1-441/2012



                                         Дело №1-441/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: переводчика                                 Ахмедовой С.Х.,

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора                                         Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                     Амоновой Д.С.,

защитника адвоката      Воронкова К.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                          Курбановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амоновой Д.С., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки ....., проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., "место работы", "семейное положение", имеющей ....., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амонова Д.С. совершила приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Амонова Д.С., реализуя совместный преступный умысел с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, по указанию неустановленного следствием лица приготовила к последующему незаконному сбыту путем «закладки», расположенной на АДРЕС, ранее переданное неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), расфасованное в пять свертков из полимерного материала, массами - 5,25 г; 4,93 г; 4,57 г; 4,31 г; 4,39 г, общей массой 23,45 г, что соответствует особо крупному размеру. Однако довести совместный преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, доставлена в служебный кабинет ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенное по адресу: АДРЕС где в ходе личного досмотра Амоновой Д.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Амонова Д.С. вину свою признала, но от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Амоновой Д.С., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. ей на телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, и предложил работать с ним. Сказал, что будет платить ей 20 000 руб. в месяц. Она согласилась, потому что нуждалась в деньгах. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил этот человек и сказал, чтобы она забрала пачку из-под сигарет, а потом вышла к АДРЕС, и оставила там эту пачку с наркотиком. Когда она вышла из дома и пошла до остановки, к ней подошли сотрудники полиции и доставили в отделение полиции. В ходе личного досмотра, в левом боковом кармане её куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился пакет, в котором находилось 5 свертков, которые были упакованы (л.д.29-31).

На дополнительный вопрос суда Амонова Д.С. пояснила, что она знала, что в свертках находится героин.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут возле АДРЕС была задержана и доставлена в ..... ОП МУ МВД России «.....» гражданка ....., которая представилась Амоновой Д.С. Как позже ему стало известно, в ходе личного досмотра у Амоновой Д.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился пакет из полимерного материала с находящимися внутри 5 свертками, внутри которых согласно справки об исследовании находилось наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (л.д.69-71).

Аналогичные показания о задержании Амоновой и обнаружении у неё наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.66-68).

Из оглашенных в порядке ст281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она производила личный досмотр Амоновой Д.С., в ходе которого у Амоновой были обнаружены и изъяты из левого наружного бокового кармана куртки пачка из-под сигарет «.....», в которой находился сверток, внутри которого находились 5 свертков с веществом. Амонова пояснила, что в них находится наркотическое средство - героин, полученный ею у неизвестного мужчины путем закладки для последующей продажи (л.д.72-74).

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра у Амоновой Д.С. была обнаружена пачка из-под сигарет «.....», в которой находился сверток, внутри которого находились 5 свертков с порошкообразным веществом, и Амонова пояснила, что в них находится наркотическое средство – героин для продажи, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО12, которые участвовали в качестве понятых при её личном досмотре (л.д.79-81, 76-78).

Кроме признания своей вины и показаний свидетелей, вина подсудимой Амоновой в совершении преступления так же подтверждаются следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -протоколом личного досмотра Амоновой, в ходе которого у нее в левом боковом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «.....», в которой находится сверток, внутри которого находятся 5 свертков с порошкообразным веществом. Амонова пояснила, что в свертках находится героин, который ей дал неизвестный таджик для продажи (л.д.5); -протоколом медицинского освидетельствования Амоновой не установлен факт употребления её наркотических средств (л.д.6); -справкой об исследовании, согласно которой в свертках, изъятых у Амоновой, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 5,25 г; 4,93 г; 4,57 г.; 4,31 г и 4,39 г. израсходовано по 0,02 г вещества (л.д.17); -протоколом осмотра свертков с наркотическим средством (л.д.19-20); -заключением химической экспертизы установлено, что в свертках, изъятых у Амоновой находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 5,23 г; 4,91 г; 4,55 г.; 4,29 г; 4, 37 г. (л.д.36-37).

Проанализировав и оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, а именно показания подсудимой, свидетелей и письменные материалы дела, которые отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, которым суд доверяет, так как они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд находит полностью доказанной вину подсудимой Амоновой в совершении вышеописанного преступления, и она подлежит ответственности за содеянное.

С учетом того, что Амонова, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, тех обстоятельств, что объективных данных того, что Амонова употребляет наркотические средства, суду не представлено, с учетом количества и способа расфасовки наркотического средства, удобного для его сбыта, суд считает, что вина подсудимой Амоновой в приготовлении к сбыту наркотических средств нашла подтверждение, а поэтому суд, квалифицирует её действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Амонова ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Не замужем, имеет на иждивении .....

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амоновой, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амоновой, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Амоновой, на менее тяжкое.

С учетом изложенного, семейного и материального положения подсудимой, данных о её личности, суд считает, что исправление Амоновой возможно только в условиях изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Амонова совершила особо тяжкое преступление, однако, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амонову Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амоновой Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Амоновой Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня её задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....» – наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий