Дело № 1-418/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием
государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
подсудимого Ахтулова Г.Г.,
защитника – адвоката Панова Д.В.,
предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Угаровой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Ахтулова Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "образование", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа;
ДД.ММ.ГГГГ "суд2" по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ "суд3" по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ "суд4" по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору "суд3" отменено, окончательно назначено Ахтулову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,
У С Т А Н О В И Л :
Ахтулов Г.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Ахтулов Г.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, возле дорожного знака «.....», расположенного недалеко от магазина «.....» в АДРЕС, незаконно приобрел и хранил без цели последующего сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), расфасованное в четырех свертках массами: 4,66 г, 5,24 г, 4,87 г, 5,38 г, общей массой 20,15 г, то есть, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в правом кармане куртки до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у Ахтулова Г.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут, в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, эти наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Ахтулов Г.Г. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступления, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, возле дорожного знака «.....», расположенного недалеко от магазина «.....» в АДРЕС, незаконно приобрел и хранил без цели последующего сбыта героин, которое незаконно хранил до момента изъятия в отделе полиции.
Кроме полного признания Ахтуловым Г.Г. своей вины, факт совершения им преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Свидетели сотрудники полиции ФИО1, ФИО2, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ подтвердили обстоятельства проведения проверочных закупок наркотиков у ФИО3, а также обнаружения наркотических средств по месту жительства ФИО3 (л.д. 32-34, 112-114).
Свидетели ФИО4 и ФИО5, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показали, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ахтулова, у которого при себе были обнаружены 4 свертка с порошком. Ахтулов пояснил, что в свертках героин, предназначенный для личного употребления. (л.д. 56-61).
Кроме свидетельских показаний вина ФИО3 в совершении указанных преступлений полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.
В ходе личного досмотра у Ахтулова Г.Г. обнаружены свертки с гранулированным веществом (л.д.5-6), которое согласно выводов специалиста и эксперта является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами 4,66 г, 5,24 г, 4,87 г, 5,38 г. (л.д.18, 53).
В ходе предварительного следствия действия Ахтулова Г.Г. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к преступлению, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В то же время, согласно представленных материалов, факт приготовления наркотических средств к последующему сбыту не доказан. Как было установлено, в ходе предварительного следствия Ахтулов Г.Г. отрицал факт приготовления наркотиков к сбыту, пояснял, что приобрел их для личного употребления. Такие же показания Ахтулов двал в ходе рассмотрения дела в суде. В ходе прений государственный обвинитель квалифицировал действия Ахтулова по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Таким образом, действия Ахтулова Г.Г. суд окончательно квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Ахтулов Г.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, фактически проживает в браке, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельством, отягчающим наказание ему, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Ахтулову Г.Г., с учетом требований, предусмотренных ст. 68 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, а также ранее совершенных преступлений, тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, наличие тяжких заболеваний, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахтулова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ахтулова Г.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Кузьмин