1-686/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимого Власкина Е.И.,
защитника Белоцерковской Н.А. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,
при секретаре Барматиновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Власкина Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ" и имеющего в них на иждивении ..... работающего "место работы" военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власкин Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ходе проведения личного досмотра Власкина Е.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 21.50 до 22.20 часов в кабинете № 1ОП по ..... МУ МВД России «.....», расположенном по адресу - АДРЕС, у Власкина Е.И. в правом боковом кармане джинсов, надетых на нем, были обнаружены и изъяты сотрудником полиции четыре бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3,43 грамма, что составляет особо крупный размер, которые Власкин Е.И. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании в присутствии защитника, Власкин Е.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Власкина Е.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», пояснив, что для изменения квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, соответствующее усматривается из фабулы обвинения.
Учитывая, что органами предварительного следствия не указаны обстоятельства, место и время приобретения Власкиным Е.И. наркотических средств, а срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств мог истечь, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из фабулы обвинения обстоятельства приобретения Власкиным Е.И. наркотических средств и квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и квалифицирует действия Власкина Е.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Власкин Е.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власкину Е.И., суд принимает –признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного .....
Обстоятельств, отягчающих наказание Власкину Е.И., судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного Власкиным Е.И. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, однако, принимая во внимание данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, возможность исправления Власкина Е.И. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности виновного, суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власкина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Власкину Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Власкина Е.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Власкина Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий