Дело № 1-592/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием
государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
подсудимой Беркаш И.О.,
защитника – адвоката Доронина Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Манаенковой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беркаш И.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ....., гражданина ....., проживающей по адресу: АДРЕС, имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения, - заключение под стражу,
У С Т А Н О В И Л:
Беркаш И.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, Беркаш И.О., находясь в АДРЕС, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО., действуя умышленно, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО., причинив ему одно колото-резаное проникающее слепое ранение живота, без повреждения внутренних органов: колото-резаную рану на передней брюшной стенке в правом подреберье по средней ключичной линии, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью. После совершения преступления, Беркаш И.О. с места совершения преступления скрылась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Беркаш И.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое она в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердила, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшего, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой Беркаш И.О. без проведения судебного разбирательства.Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Беркаш И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Беркаш И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении Беркаш И.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом ее наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
С учетом изложенного, а также того, что Беркаш И.О. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ей наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Беркаш И.О. положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании материального ущерба, суд полагает его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беркаш И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Срок отбытия ею наказания, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Беркаш И.О. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН