Дело № 1-613/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием
государственного обвинителя Рыбаченко О.М.,
подсудимого Лысенко С.Л.,
защитника - адвоката Полянской Е.В.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лысенко С.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,
У С Т А Н О В И Л :
Лысенко С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Лысенко С.Л., совместно с неустановленным лицом, путем спиливания решетки окна ножовкой, незаконно проникли в подсобное помещение МУП «наименование», расположенное в АДРЕС, где действуя совместно и согласованно, похитили электросварочный аппарат «.....» стоимостью 11500 рублей, электроудлинитель стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 14500 рублей, принадлежащие МУП «наименование». После чего их действия были замечены слесарем ФИО, который вошел в вышеуказанное помещение и потребовал прекратить преступные действия. Однако, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли последнего, Лысенко С.Л. нанес один удар кулаком ФИО в область виска, после чего толкнул рукой в грудь, причинив тем самым ему физическую боль. Затем, видя, что воля ФИО подавлена, Лысенко С.Л. передал в руки неустановленному следствием лицу похищенное имущество, с которым последнее скрылось.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Лысенко С.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лысенко С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лысенко С.Л. суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Лысенко С.Л. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Лысенко С.Л., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о личности подсудимого, имеющего тяжкое заболевание, инвалида 3 группы, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Принимая во внимание, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, суд полагает, что исправление его невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лысенко С.Л., заключение под стражу, оставить прежнюю. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН