1-603/2012



№ 1-603/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Беркетова В.С.,

защитника Бровкиной В.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Беркетова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ......, "место работы", военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беркетов В.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 часов, Беркетов В.С., находясь возле ж/д платформы станции «.....» в АДРЕС рядом с мусорным контейнером нашел два патрона калибра 5,45мм относящихся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, пригодных для производства выстрела, взял их себе, таким образом, незаконно приобрел их. Указанные патроны Беркетов В.С. осознавая противоправность своих действий, незаконно носил при себе в кармане джинсов до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.50 до 19.10 часов в ходе личного досмотра Беркетова В.С. в кабинете 2ОП по ..... МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Беркетов В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Беркетова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Беркетов В.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беркетову В.С., суд принимает – признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, наличие у виновного ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Беркетову В.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, возможность исправления Беркетова В.С. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В связи с отсутствием у Беркетова В.С. постоянного источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для снижения категории, совершенного Беркетовым В.С. преступления, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беркетова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беркетову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Беркетова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Беркетова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пули и две гильзы – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий