1-684/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Шевченко В.В.,
подсудимого Ахметова И.Р.,
защитника Бровкиной В.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Барматиновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ахметова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы" военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов И.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, Ахметов И.Р., находясь на АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, напал на ФИО, нанеся ему один удар в область нижней челюсти слева, причинив последнему телесные повереждения в виде перелома левого угла нижней челюсти слева со смещением отломков, которое не было опасным для жизни, не вызвало угрожающего для жизни состояния, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, а вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести. При этом Ахметов И.Р. потребовал у ФИО передать в его пользование имеющиеся денежные средства. Подчиняясь требованию Ахметова И.Р., ФИО передал ему денежные средства в размере 1 500 рублей, а Ахметов И.Р., похитив их, продолжил свои преступные намерения и потребовал у ФИО передать в его пользование имеющийся при ФИО мобильный телефон. ФИО ответил отказом, в свою очередь Ахметов И.Р., чтобы подавить волю ФИО к сопротивлению, нанес последнему не менее трех ударов кулаком по жизненно важному органу – голове и туловищу, причинив ему физическую боль. ФИО подчиняясь требованию нападавшего Ахметова И.Р. передал последнему имевшийся при нем мобильный телефон «.....» стоимостью 8 000 рублей с сим-картой оператора «.....» стоимостью 1 200 рублей. Ахметов И.Р. открыто похитив имущество ФИО скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО своими противправными действиями материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.
В судебном заседании в присутствии защитника, Ахметов И.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО в судебное заседание явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует деяние Ахметова И.Р. по ч.1 ст.162 УК РФ, как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания Ахметову И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Ахметов И.Р. не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, характеризуется удовлетворительно по месту регистрации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметову И.Р., являются – явка с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного Ахметовым И.Р. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности виновного, мнение потерпевшего просившего суд не назначать Ахметову И.Р. наказание связанное с реальным лишением свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, возможность исправления Ахметова И.Р. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахметова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметову И.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ахметова И.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Ахметова И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «.....» (без сим-карты) – считать возвращенным потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий