1-669/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимого Калинина С.И.,
защитника Хвостовой О.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,
при секретаре Барматиновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Калинина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы" военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ "суд2" по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.ч. 2 и 5 ст.69 УК РФ путем поглощения назначенного наказания более строгим (назначенному по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ) определено к отбытию 3 года лишения свободы в колонии–поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часа, Калинин С.И. в АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел путем закладки и хранил без цели сбыта для личного употребления сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Калинин С.И. незаконно хранил при себе в кармане шорт до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Калинина С.И., произведенного в период времени с 19.00 до 19.30 часов в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу – АДРЕС
В судебном заседании в присутствии защитника, Калинин С.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Калинина С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, наличие заболевания – гепатит В и С. Калинин С.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калинину С.И., суд принимает –признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении .....
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оснований для изменения категории совершенного Калининым С.И. преступления на менее тяжкое, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту работы, имеющего на иждивении престарелую мать, страдающего тяжелым заболеванием, признающего вину и раскаивающегося в содеянном, суд находит возможным исправление Калинина С.И. без реального отбывания наказания и применение ст.73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности виновного, не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинину С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Калинина С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Калинина С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий