1-607/2012



1-607/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Рыбаченко О.М.,

подсудимого Ветрова А.С.,

защитника Доронина Ю.Н. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ветрова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветров А.С. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод в отношении ФИО1);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод в отношении ФИО2);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод в отношении ФИО3).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, Ветров А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на АДРЕС, где с помощью металлического прута, найденного на территории участка, взломав входные двери дачного дома, незаконно проник в него. Из названного дома Ветров А.С. тайно похитил походный рюкзак стоимостью 1 700 рублей, машинку для стрижки волос «.....» стоимостью 1050 рублей, парикмахерские ножницы стоимостью 1 200 рублей, бинокль стоимостью 600 рублей, монокуляр стоимостью 370 рублей, принадлежащие ФИО1 В продолжение своего преступного умысла Ветров А.С. взял со стола на террасе дома ключи, с помощью которых открыл ворота гаража-ракушки, так же расположенного на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил велосипед «.....» стоимостью 9 800 рублей, велосипед «.....» стоимостью 6 800 рублей и два велосипедных замка стоимостью 215 рублей за одну штуку общей стоимостью 430 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Ветров А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 950 рублей.

Он же, Ветров А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на АДРЕС, где с помощью топорика, заранее принесенного с собой, отжал пластиковое окно дачного дома, расположенного на вышеуказанном участке, после чего незаконно проник в него. Из названного дома Ветров А.С. тайно похитил электрический рубанок отечественного производства стоимостью 2 000 рублей, электрический рубанок «.....» стоимостью 5 700 рублей, болгарку «.....» стоимостью 3 500 рублей, болгарку «.....» стоимостью 7 200 рублей, перфоратор «.....» стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Ветров А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 900 рублей.

Он же, Ветров А.С., действуя по предварительному сговору с ФИО4 (приговор в отношении которого вступил в законную силу), имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к АДРЕС. Согласно заранее распределенным преступным ролям, Ветров А.С. перелез через забор на территорию участка, подошел к жилому дачному дому, в свою очередь, ФИО4 находясь возле участка, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить Ветрова А.С. об опасности. В продолжение совместного умысла Ветров А.С. руками выставил оконное стекло дачного дома, незаконно проник в него, откуда тайно похитил цифровой спутниковой приемник (ресивер) стоимостью 5 500 рублей, электрическую дрель «.....» стоимостью 3 000 рублей, шуруповерт «.....» стоимостью 2 500 рублей, бензопилу «.....» стоимостью 5 500 рублей, электрическую дрель «.....» стоимостью 2 500 рублей, болгарку «.....» стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Ветров А.С. и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20 600 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Ветров А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 просили суд провести судебное разбирательство в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия деяние Ветрова А.С. по эпизоду преступления в отношении ФИО1 квалифицировано по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Ветрова А.С. по эпизоду преступления в отношении ФИО1 квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», предложив квалифицировать деяние виновного по названному эпизоду преступной деятельности по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Свою позицию гособвинитель мотивировал тем, что для изменения квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, соответствующее усматривается из фабулы обвинения.

    Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Ветровым А.С. была совершена кража имущества ФИО1 не только из жилища – дачного дома, но и расположенного на соответствующем участке гаража-ракушки, являющегося по смыслу уголовного закона «иным хранилищем», то вменение наравне с последним Ветрову А.С. совершение тайного хищения с незаконным проникновением в «помещение» является излишним. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, улучшающей положение подсудимого, исключает из фабулы обвинения указание на совершение Ветровым А.С. хищения имущества ФИО1 из помещения и квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение».

На данном основании суд квалифицирует деяния Ветрова А.С. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО1); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО2); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО3)

При определении вида и размера наказаний Ветрову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, роль Ветрова А.С. в совершении преступления группой лиц.

Ветров А.С. не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Ветрову А.С., являются – явки с повинной, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категорий совершенных Ветровым А.С. преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ветровым А.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статей уголовного закона в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом данных о личности виновного, суд не назначает.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Ветрова А.С. в их пользу денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, соответственно, ФИО1 на сумму 21 950 рублей, ФИО2 - 25 900 рублей, ФИО3 - 20 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ветров А.С. признал гражданские иски потерпевших.

Решая вопрос о взыскании с Ветрова А.С. в пользу ФИО1 и ФИО2 денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного потерпевшим преступными действиями подсудимого, суд находит гражданские иски законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, соответствующими ст.1064 ГК РФ, подлежащими - полному удовлетворению ФИО1 и частичному удовлетворению ФИО2 размере 23 900 рублей (за вычетом возвращенного в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО2 электрического рубанка отечественного производства стоимостью 2 000 рублей).

Рассмотрев заявленный в судебном заседании гражданский иск о взыскании в пользу ФИО3 с Ветрова А.С. в счет возмещения имущественного ущерба 20 600 рублей, суд считает необходимым - в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения с виновного для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку материальный ущерб потерпевшей был причинен совместными преступными действиями Ветрова А.С. и ФИО4, в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор Одинцовским городским судом. ФИО4 не привлечен судом в качестве гражданского ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветрова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ветрову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок один год и один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Ветрову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Ветрову А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Ветрова А.С. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 21 950 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскав с Ветрова А.С. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 23 900 рублей.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Ветрова А.С. материального ущерба.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: электрический рубанок отечественного производства - считать возвращенным потерпевшему ФИО2; электрическую дрель «.....» и болгарку «.....» - считать возвращенными потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий