1-521/2012



Дело № 1-521/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                              Оштук А.В.,

подсудимого Панферова М.В.,

защитника – адвоката                          Очиченко Н.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Панферова М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд1" по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании кассационного определения "суд2" от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней, мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панферов М.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Панферов М.Ф., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, около АДРЕС, приобрел за 4000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 1,75 г, которое в целях последующего потребления стал незаконно хранить при себе до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками наркоконтроля по адресу: АДРЕС, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на него куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,75 г, что соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Панферовым М.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания, а также в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Панферов М.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Панферова М.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Панферов М.Ф. ранее судим, совершил вновь преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Панферову М.Ф. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Панферову М.Ф. в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного, а также того, что Панферов М.Ф. совершил умышленное преступление, ранее судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панферова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору "суд1" от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое им наказание по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц без штрафа, и окончательно назначить Панферову М.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панферова М.Ф. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, - наркотики, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                 Н.В. КУЗЬМИН