1-732/2012



Дело № 1-732/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Дорофеева С.И.,

защитника-адвоката Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Рогозиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорофеева С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеев С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дорофеев С.И. незаконно хранил в левом переднем кармане джинсовых брюк, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,29 грамма, что составляет особо крупный размер и стеклянный флакон с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой менее 0,001 грамма, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в служебном кабинете помещения ОП ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дорофеев С.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дорофеев С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Дорофеев С.И. обвиняется также в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а поскольку все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Дорофеева С.И. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Аналогичную позицию занял и государственный обвинитель.

Дорофеев С.И. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Дорофеев С.И. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дорофееву С.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 3,25 грамма, флакон, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журилкина