1-482/2012



дело № 1-482/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                 ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Чёрной О.В.,

подсудимого Кирилина А.А.,

защитника Наумова И.Г.,предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретареБарматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирилина А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в ...,зарегистрированногои проживающегопо адресу:АДРЕС,гражданина .....,"образование","семейное положение","место работы",военнообязанного,ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхч.4ст.111,ч.1ст.117УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилин А.А.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,при следующих обстоятельствах:

в период времени с20.00часовДД.ММ.ГГГГ по11.00часовДД.ММ.ГГГГ,более точное время не установлено,Кирилин А.А.находясь в своей квартире,расположенной по адресу-АДРЕС,на почве внезапно возникших неприязненных отношений к находящейся в квартире ФИО1.,действуя умышлено,с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней,подверг ее избиению,нанеся ФИО1.множественные удары руками и ногами в область головы и туловища.Своимиумышленнымипреступными действиями Кирилин А.А.причинил ФИО1телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке,левом плече,ссадины на правом локтевом суставе и коленных суставах,кровоподтеки на правом предплечье и тыльной поверхности правой кисти,не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью,но причинившие физическую боль; черепно-мозговую травму с образованием субдуральных гематом,субарахноидальных кровоизлияний и кровоизлияний в вещество мозга,расценивающееся по признаку опасности для жизни и здоровья,как причинившее тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.Смерть ФИО1наступила на месте происшествия от сдавления головного мозга субдуральной гематомой и развитием вторичных кровоизлияний в ствол мозга в результате черепно-мозговой травмы,в период времени с21.00часаДД.ММ.ГГГГ по11.00часовДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирилин А.А.в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал,суду пояснил,чтоДД.ММ.ГГГГ,его вызвали на работу,когдаон уезжал,его жена-ФИО1.спала.После обедаего отпустили,он поехал домой,примерно в17.00часов он был дома,жены не было.Кирилин А.А.поужинал,выпил примерно300грамм водки,закрылся в зале и лег спать.НочьюДД.ММ.ГГГГ,Кирилин А.А.проснулся,на электронных часах было03.00часа,встал с кровати,чтобы сходить в туалет.Открыв дверь своей комнаты,он включил свет,освещение из туалета упало на пол в комнату его жены,дверь комнаты была открыта.Кирилин А.А.увидел,что его жена лежит на спине,на полу,около дивана.Обычно когда он вставал утром,она лежала на диване.Как ФИО1пришла домой,он не видел и не слышал,поскольку в это время он уже видимо уснул.Кирилин А.А.хотел поднять ФИО1с пола и положить на диван,зайдя в комнату,он почувствовал сильный запах алкоголя,воздух в комнате был спертый,подойдя к жене,он понял,что она пьяна.На ней была рубашка,которую она носила по дому,воротника на ней не было,Кирилин А.А.потянул жену за рубашку,но так как у него грыжа позвоночника,ничего не получилось,ее рубашка стала рваться.ФИО1не реагировала на его движения.Он взял с дивана подушку и положил под голову жены,открыл окно,чтобы в комнату шел воздух,потом пошел на кухню набрал воды в стакан и вылил на лицо жены,но никаких реакций от этих действий у ФИО1не было.Немного пошумев на жену,Кирилин А.А.прикрыл дверь ее комнаты и пошел спать.Проснувшись в06.00часов утра,он пошел в туалет,дверь в комнату жены была также закрыта.В11.00часов снова встал,открыл дверь комнаты жены,последняя как лежала ночью,так и продолжала лежать,он подошел к ней и понял,что она мертва.Кирилин А.А.позвонил своей дочери ФИО2,потом вышел в коридор,где стояли соседи,он попросил их вызвать скорую помощь и милицию.Когда Кирилин А.А.подходил ночью к своей жене,никаких телесных повреждений на ней он не видел.В воскресеньеДД.ММ.ГГГГ,Кирилин А.А.вместе со своим братом,приехал в милицию,его дочь,вместе с зятем,была уже там.ФИО2находилась в кабинете сотрудника "должностное лицо1",простояли они час в вестибюле,потом Кирилин А.А.спросил дежурного,почему так долго,зашел в кабинет и спросил,как долго ждать,ему сказали ждать.Потом Кирилину А.А.сказали,что он ведет себяне корректно,и его задержали.В этот момент Кирилин А.А.был с похмелья.В помещение,в которое поместили Кирилина А.А.,находился мужчина с бутылкой коньяка,они выпили,помянули его жену.Затем Кирилина А.А.повезли на медицинское освидетельствование.ДД.ММ.ГГГГ. "должностное лицо2" и "должностное лицо1" брали уКирилина А.А.признательные показания."должностное лицо2" Кирилину А.А.угрожал,говорил,что если он не признается,то его посадят в камеру.Кирилин А.А.написал явку с повинной под диктовку "должностное лицо1" корявым почерком.При написании явки с повинной и подписании признательных объяснений Кирилин А.А.ставил не свойственные ему подписи.После,втроемс "должностное лицо1" и "должностное лицо2" ониприехали домой к Кирилину А.А."должностное лицо2" и "должностное лицо1" просилиКирилина А.А.показать,как лежалаего жена.Глядя в экспертизу,"должностное лицо1" показывал,как наносились удары ФИО1.,потомКирилин А.А.переоделся иего отвезли обратно в камеру."должностное лицо1" и другие сотрудники к Кирилину А.А.не применяли физическое насилие.В последний год состояниеФИО1ухудшилось,в основном за ней ухаживал Кирилин А.А.,у нее случались приступы и соседи вызывали ей скорую помощь.Кирилин А.А.хотел взять своей жене путевку в санаторий,но она опять начинала пить.У ФИО1были эпилепсия,цирроз печени,больные почки.Происхождение телесных повреждений,обнаруженных на трупе ФИО1.,Кирилин А.А.может объяснить ее падениями,потому что она очень часто падала и ударялась.Свою жену Кирилин А.А.никогда не бил.

ВинаКирилина А.А.в совершении инкриминируемого деяния,не смотря на ее отрицание подсудимым,подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 - дочь Кирилина А.А.сообщила,чтоона проживает с мужем.С отцом и мамой - ФИО1.она давно не живет,свидетелем их сор она не была,знает об этом только со слов матери.ФИО1.говорила,что они ссорятся из-за того,что Кирилин А.А.ушел жить к другой женщине.ФИО2к подсудимому Кирилину А.А.претензий не имеет,в судебных прениях сторон не желает принимать участие,гражданский иск заявлять не намерена,просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3сообщила,что она участковый врач - терапевт.С ФИО1.встречалась несколько раз,когда она болела,это было ДД.ММ.ГГГГФИО1.был хронический панкреатит,больная печень,нарушение двигательных функций.Больше с ней она не общалась.Накануне смертиФИО1,ФИО3. ее видела ДД.ММ.ГГГГ. в магазине,где она работала,она очень хорошо выглядела. ДД.ММ.ГГГГ после10.00часов поступил из регистратуры вызов на констатацию смерти.ФИО3пришла в квартиру Кирилиных. В квартире были Кирилин А.А. и его сосед. ФИО1. находилась в маленькой комнате в спальне, она лежала на полу головой к дверям, ноги были раскинуты, в одних трусиках и маячке, под головой была подушка, она уже была холодная. ФИО3 определила,что наступила смерть.Лицо ФИО1.ФИО3не понравилось,оно было отекшим синего цвета.Кирилин А.А.сказал,что она пришла домой пьяная и упала,и лежала на полу,он ей подушку подложил,она стонала ночью.УФИО3сложилось впечатление,что смерть наступила от удушения рвотными массами или отека легких,поэтому она написала направление на ее вскрытие.ФИО3всегда видела ФИО1.в хорошем состоянии,но кто-то из соседей говорил,что она злоупотребляет спиртными напитками.ФИО3ничего не может пояснить о взаимоотношениях между супругами Кирилиными.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4сообщила,что семью Кирилиных знает двадцать лет,которую может охарактеризовать с положительной стороны.Семь лет назад ФИО1.стала злоупотреблять алкоголем,даже была горячка,и ее увозили на скорой помощи.От их совместного брака есть дочь ФИО2,она уехала из семьи и не приезжала.Кирилин А.А.выпивал только по праздникам.ФИО1престала работать,стала злоупотреблять спиртными напитками.Кирилин А.А.работал и обеспечивал семью.Относительно смерти ФИО1.может пояснить,что со словКирилина А.А.ей известно, что он в тот день был выпивший,он хотел ее поднять с пола,но у него спина больная,он ее положил на пол обратно,под голову положил подушку и открыл окно,а на утро она умерла.Кирилин А.А.говорил,что в следственных органах его били по голове и заставили дать признательные показания.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основаниич.3ст.281УПК РФ,в связи с существенными противоречиями споказаниями, данными в суде,были оглашены показаниясвидетеля ФИО4,данныеею в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4,впоследнее время,на протяжениипяти лет в семьеКирилиныхпроизошел разлад.Кирилин А.А.и ФИО1.жаловались друг на друга,оба употребляли спиртные напитки.Несколько разФИО4замечала на лице у ФИО1.кровоподтеки.На почве употребления ФИО1.алкоголя,между последней и Кирилиным А.А.происходили скандалы (т.1л.д.142-145).

В судебном заседании свидетель ФИО4пояснила,чтосвои показания,данные в ходе предварительного расследования,подтверждает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5сообщила,что познакомилась с семьей Кирилиных,когда они переехали,когда их дочери ФИО2 было три года.Стали дружить семьями,отношения были хорошими.Перестали общаться потому,что в семье Кирилиных пошли раздоры.Десять лет назад,со слов ФИО1.,Кирилин А.А.загулял.ФИО1.стала выпивать,она до того допивалась,что у нее начиналась белая горячка.При одном из таких приступов ФИО1 ломала лифт,пришлось вызвать скорую.ФИО5ничего не известно о драках между Кирилиными.Но знает,что ФИО1.могла побить Кирилина А.А.В последнее время ФИО1.работала в магазине и была спившимся человеком.В последнее время ФИО1.перестала за собой следить,синяков у нее не видела.Было время,когда ФИО1.жила у ФИО5,когда Кирилин А.А.загулял.ФИО1.сообщала,что Кирилин А.А.ее бьет.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основаниич.3ст.281УПК РФ,в связи с существенными противоречиями споказаниями, данными в суде,были оглашены показаниясвидетеля ФИО5,данныеею в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5,она характеризует Кирилина А.А.какнеуравновешенного человека.ФИО1.была бесконфликтная,честолюбивая,ответственная.Когдадочь Кирилиных-ФИО2.училась в10классе,в один из дней она прибежала кнейдомой и сказала,что папа очень сильно ругает маму.ФИО5сразу направились домой к Кирилиным.Находясь дома у Кирилиных,онауслышала,чтоКирилин А.А.грубой нецензурной бранью высказывается на повышенных тонах в адрес ФИО1.Позднее,она также находилась у себя в квартире,и ейна домашний телефон позвонила ФИО1.,котораясообщила,что между ней и Кирилиным А.А.произошел конфликт.Она,совместно со своим сыном пришла в квартиру кКирилиным,гдеувидела,что уФИО1имелась большая гематома в области лба.ВееприсутствииКирилин А.А.высказывалсяв адресФИО1нецензурной бранью.После этого ФИО1.,проживала в их квартире околонедели.У ФИО1.никогда не было компании по употреблению спиртного.ФИО1.употребляла спиртное одна и дома.Вквартире Кирилиных она никогда не видела каких-либо посторонних лиц,либо алкоголиков (т.2л.д.40-43).

В судебном заседании свидетель ФИО5пояснила,чтосвои показания,данные в ходе предварительного расследования,подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "должностное лицо1"-начальник КМ ОМ по ..... пояснил,что примерноДД.ММ.ГГГГ из Судебной медицинской экспертизы поступили сведения о том,что ранее направленный на исследование труп ФИО1.имеет криминальный характер,а именно,наличие черепно-мозговой травмы."должностное лицо1"лично занялся проверкой в рамках соответствующего проверочного материала.Был осуществлен выезд в АДРЕС.Кирилин А.А.был приглашен в отдел милиции,куда он явился в состоянии алкогольного опьянения,вел себя не очень хорошо,не прилично,в связи с чем,в отношении него был составлен протокол,мировой судья назначил наказание в виде пяти суток ареста.С Кирилиным А.А.проводились беседы о причине смерти его жены."должностное лицо1"по должности обходит с проверкой камеры административно задержанных.На вторые сутки ареста Кирилин А.А.изъявил желание написать явку с повинной о том,что супруга его пила,и он,вернувшись домой,увидел ее лежащую на полу вдоль дивана,имея к ней ненависть,он приподнял и ударил ее по голове,нанес удар в пах и по руке ногой,после чего она скончалась.В дальнейшем"должностное лицо1",сотрудник милиции "должностное лицо2"и Кирилин А.А.поехали на квартиру последнего,где"должностное лицо1"был в роли Кирилина А.А.,а Кирилин А.А.был в роли своей жены.Кирилин А.А.показывал как он наносил своей жене удары,это никак не оформлялось,потом вернувшись в отделение милиции,Кирилин А.А.написал объяснение.На Кирилина А.А.никакого физического или морального воздействия не оказывалось,он сам добровольно дал показания в явке с повинной и своем объяснении.Явка с повинной была написана Кирилиным А.А.в присутствии"должностное лицо1"

Допрошенный в судебном заседании свидетель "должностное лицо3" - следователь по особо важным делам следственного отдела по ..... ГСУСК РФ по ..... пояснил,чтоим бралось объяснение у Кирилина А.А.ДД.ММ.ГГГГ,в которомпоследний рассказывал о событиях совершенного им преступления.Объяснение у Кирилина А.А.бралось в следственном отделе ......В кабинете находились"должностное лицо3"и Кирилин А.А.,который рассказал,как наносил удары своей жене в период времени соДД.ММ.ГГГГ наДД.ММ.ГГГГ.Давление физическое или моральное на него не оказывалось,рассказывал Кирилин А.А.все сам,подписывал объяснение тоже.Кирилин А.А.рассказал о совершенном преступлении в отношении своей супруги добровольно,все объяснения записаны исключительно только с его слов.Кирилин А.А.не говорил,что на негооказываетсякакое-либо давление со стороны сотрудников,и претензий никаких не предъявлял,телесных повреждений на нем не было.Кирилин А.А.сообщил,что в03.00часа ночиДД.ММ.ГГГГ он увидел жену на полу,пытался ее положить на кровать,потом разбудить,нанес ей удары по лицу.Он объяснил свое поведение тем,что ему надоело,что жена злоупотребляла спиртными напитками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "должностное лицо4"-следователь следственного отдела по ..... ГСУ СК РФ по ..... пояснил,чтов ходе предварительного следствия по данному уголовному делу им проводился допрос свидетеля ФИО6. При печатании протокола допроса им была допущена техническая ошибка, а именно, согласно протоколу свидетель видел ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов. Вместе с тем, свидетель называл дату - ДД.ММ.ГГГГ, "должностное лицо4" поставил неправильно цифру. Свидетель ФИО6 читал и подписывал протокол,но видимо не внимательно.

В судебном разбирательстве,с согласия сторон,на основании ч.1ст.281УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7.следует,что ее соседями являлась семья Кирилиных,а именно ФИО1.,Кирилин А.А.и их совместная дочь ФИО2.ДД.ММ.ГГГГ она видела,что Кирилин А.А.находился в состоянии алкогольного опьянения.Вместе с тем она никогда не видела,чтобы ФИО1.находилась в состоянии алкогольного опьянения.ДД.ММ.ГГГГг.около11.00часов к ней в квартиру пришел Кирилин А.А.и что ФИО1.мертва.В квартире Кирилиных она ни разу не видела каких-либопосторонних лиц,а также пьяных компаний (т.1л.д.150-152).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8,данные о личности которого сохранены в тайне,следует,что ему известна семья Кирилиных,а именно Кирилин А.А.,ФИО1.и их дочь ФИО2ФИО1он имелобщение достаточно часто.ФИО1.употребляла спиртное одна,поскольку компании у нее не было.Находясь в состоянии алкогольного опьянения,ФИО1.твердо стояла на ногах,при этомон не помнит случаев,чтобыФИО1падала.ДД.ММ.ГГГГ Кирилин А.А.,постоянно употреблял спиртное,при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения,на почве ревности,избивал ФИО1.ФИО8 неоднократно видел,что у ФИО1.имелись гематомы в области живота,груди,на ногах,на руках,а также в области запястий.При этом ФИО1.сообщала о том,что данные кровоподтеки появлялись в результате того,что Кирилин А.А.ее избивал.Некоторое время спустяФИО1находилась на лечении в АДРЕС.При поступлении в больницу,у ФИО1.имелись телесные повреждения в виде гематом,кровоподтеков в области груди,живота,рук,а также под одним из глаз.ФИО1.говорила,что данные телесные повреждения появились в результате того,что ее избил Кирилин А.А.,на кануне поступленияФИО1в больницу.Прямых очевидцев,как поясняла ФИО1.,в момент избиения ееКирилиным А.А.никогда не было.ФИО1.не обращалась с заявлением в правоохранительные органы.ФИО1.неоднократно высказывалась о том,что очень сильно боится Кирилина А.А.,а тем более,когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения.Также ФИО1.жаловалась нато,что Кирилин А.А.постоянно держитее в страхе,постоянно избивает,а также постоянно угрожаетФИО1убийством.Некоторое время до того,как ФИО1скончалась,то последняя в ходе разговора,будучи в испуганном состоянии,говорила о том,что Кирилин А.А.вышел из квартиры на улицу,при этом Кирилин А.А.находился в состоянии алкогольного опьянения,предложилФИО1покончить жизнь самоубийством,путем повешения.В случае,если ФИО1.не покончит жизньсамоубийством сама,то Кирилин А.А.обещал вернуться в квартиру и убить ее (т.1л.д.117-120).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6,данные о личности которого сохранены в тайне,следует,чтоФИО1он знает.Иногда между ними велось общение.ФИО1.постоянно выглядела хорошо,то есть старалась ухаживать за собой.ФИО1.в его присутствии никогда не употребляла спиртное.Последний раз он встретил ФИО1.ДД.ММ.ГГГГоколо20.00часов вечера,когда проходил мимо дома по адресу:АДРЕС.В ходе разговора ФИО1.пояснила,что направляется домой.Жалоб на самочувствие ФИО1.не предъявляла.Каких-либо видимых телесных повреждений он у ФИО1.не видел.После разговора ФИО1.направилась вподъезд,в котором проживала (т.2л.д.186-188).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО9,ФИО1.поступила вФГУ «наименование» ДД.ММ.ГГГГв связи симевшимсязаболеванием - алкоголизм средней стадии.ФИО9былалечащим врачом ФИО1.При поступлении у ФИО1.имелись обширные гематомы в области грудной клетки.Как в последствие поясняла ФИО1.,она обратилась за медицинской помощьюв данное учреждениепо настояниюФИО2В процессе лечения ФИО1жаловалась на поведениеКирилина А.А.,который в состоянии алкогольного опьянения,часто ее избивал.ФИО1.говорила,чтобояласьКирилина А.А.,который могее убить.Со слов ФИО1.,Кирилин А.А.злоупотреблял спиртными напитками,при этом в припадке ревности избивалФИО1Из-заревностиКирилин А.А.заставил уволитьсяФИО1с работы.О том,что ФИО1находилась на лечении в данном учреждении,она скрывала отКирилина А.А.За две недели до поступления вданное учреждение,со слов ФИО1ее избил Кирилин А.А.При леченииФИО1охотно вступала в речевой контакт,вела общение с пациентами из ее палаты.По характеру ФИО1.быласпокойным человеком (т.2л.д.113-115).

Оглашенные показания свидетеля ФИО10аналогичны по своему содержаниюпоказаниям свидетеля ФИО5 (т.2л.д.47-51).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11следует,что с ДД.ММ.ГГГГ. совместно с ней в магазине уборщицейработала ФИО1.,которую может охарактеризоватьс положительной стороны,дисциплинированной.ФИО1.приходила на работу в нормальном виде,ухоженной.На рабочем местеФИО1никогда не злоупотребляла спиртными напитками.В состоянии алкогольного опьяненияона ФИО1ни разу не видела.ФИО1.никогда и никто не встречалс работы.ФИО1.работала по графикус10.00до19.00часов.Настроение на рабочем месте уФИО1было хорошее.ФИО1.ни разу не прогуливала рабочее время.ДД.ММ.ГГГГк10.00часам ФИО1.пришла на рабочее место,каких-либо телесных повреждений у ФИО1.не было,на свое самочувствие она не жаловалась.В течение всего рабочего дня ФИО1.не получала каких-либо телесных повреждений.Около19.00часов ФИО1ушла сработы,при этом была трезва.Кто-либо в этот вечер ФИО1.не встречал (т.1л.д.110-113).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12следует,чтоДД.ММ.ГГГГоколо14.00часов его,совместно сФИО13,сотрудник милициипопросил поучаствовать в качестве понятых.Он согласился и прошел совместно с сотрудником милиции,а также              ФИО13в ОВД по ......Проследовав в кабинет ,он увидел в нем,ранее не известного ему, Кирилина А.А.,который выглядел хорошо ина самочувствие не жаловался,каких-либо телесных поврежденийу Кирилина А.А.также не было.В это время проводилось следственное действие-личный досмотр              Кирилина А.А.,которому было предложено добровольно выдать содержимое своих карманов.Впоследствии,об этом был составлен протокол,в котором Кирилин А.А.не согласился,по неизвестной причине,поставить свою подпись.В ходе данного следственного действия,Кирилин А.А.пояснял,что между ним и его женой ранее происходили ссоры (т.1л.д.121-123).

Оглашенные показания свидетеля ФИО13аналогичны по своему содержаниюпоказаниям свидетеля ФИО12 (т.1л.д.124-127).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4,его соседями являлась семья Кирилиных,а именно ФИО1.,Кирилин А.А.и их совместная дочь ФИО2.Ему известно,что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.отношения в данной семье были положительными.После указанногопериодавремени отношения междуКирилиным А.А.и ФИО1.резко ухудшились.В последнее время он редко видел ФИО1В квартире Кирилиных,он никогда не замечал пьяного общества.Ни Кирилин А.А.,ни ФИО1. никогда, никого к себе в гости не звали (т.1 л.д. 157-159).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО14,Кирилин А.А.является ее знакомым.Познакомиласьс Кирилиным А.А.в ДД.ММ.ГГГГ.Ейизвестно,что у Кирилина А.А.была жена - ФИО1.ДД.ММ.ГГГГ и Кирилин А.А.стали сожительствовать.Кирилин А.А.периодически приезжал к нейв гости иоставался на ночь.Вее присутствии Кирилин А.А.употреблял спиртные напитки.Кирилин А.А.никогда не говорил о взаимоотношениях с ФИО1.,вместе с тем,Кирилин А.А.неоднократно жаловался на то,чтоФИО1злоупотребляет спиртными напитками.ДД.ММ.ГГГГ.около06.00часов Кирилин А.А.позвонилейна мобильный телефон.В это времяона собиралась на работу.В телефонном разговореКирилин А.А.спросил,встала лиона.Затем она пояснила,что болееразговаривать не может.Голос у Кирилина А.А.был обычный,спокойный.Кирилин А.А.говорил ей,что ФИО1.употребляет спиртное в одиночку,то есть компании состоящейиз алкоголиков у ФИО1не было (т.1л.д.162-165).

Кромевышеприведенных показаний,винаКирилина А.А.всовершении преступления подтверждается следующими исследованнымив судебном заседаниидоказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ,проводившимся с участием Кирилина А.А.,в ходе которого установлено,что АДРЕС; квартира двухкомнатная; в одной из комнат на полу расположен труп ФИО1.возле дивана; труп лежит на спине,ноги и руки вытянуты вдоль тела,голова расположена лицом вверх (т.1л.д.8-11);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1. отДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого,у ФИО1имелись следующие повреждения-черепно-мозговая травма:кровоподтек и кровоизлияние в тканях лобнойобласти справа и в области теменного бугра справа.Субдуральные гематомы справаислева.Субарахноидальныекровоизлияния,кровоизлияние в правый желудочек мозга.Вторичныекровоизлияния в ствол мозга.Кровоподтеки на грудной клетке,левом плече,ссадины на правом локтевомсуставе и коленных суставах.Кровоподтеки на правом предплечье и тыльнойповерхности правой кисти.Кровоподтеки по краю реберной дуги справа желтовато-зеленого цвета.Данныеповрежденияпричинены прижизненно.Давность повреждений несколько часов.Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов.Кровоизлиянияподоболочкимозгаобразовалисьврезультате травматического воздействия на область головы,где обнаружен кровоподтек и кровоизлияние в тканях в лобной области справа и соответственно правому теменному бугру.Черепно-мозговаятравмасобразованием субдуральныхгематом,субарахноидальныхкровоизлиянийикровоизлиянийввещество мозга по признаку опасности для жизни причиняет тяжкий вред здоровью,которыйстоит в прямой причинно-следственной связис наступлением смерти ФИО1.СмертьФИО1,наступила от сдавления головного мозгасубдуральной гематомой и развитием вторичных кровоизлияний в ствол мозга врезультате черепно-мозговой травмы.Каких-либо судебно-медицинских данных,свидетельствующих об образовании повреждений «при свободном падении потерпевшей на плоскость и соударении лобной частью головы с нею» не имеется.Кровоподтеки на грудной клетке,левом плече,предплечьях,на правой кисти,ссадины на локтевых иколенных суставахмогли бытьнанесены за несколько часов до наступления смерти,у живых лиц,обычно,не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причиняют вреда здоровью.Смерть ФИО1.наступила в период времени за1-1,5суток до исследования трупа вморгеДД.ММ.ГГГГв период с09.00до11.00часов (Т.1л.д.88-98);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы г.,согласно выводам которой установлено-черепно-мозговая травма:кровоподтек и кровоизлияние в тканях лобной области справа и в области теменного бугра справа.Субдуральные гематомы справа и слева.Субарахноидальные кровоизлияния,кровоизлияние в правый желудочек мозга.Кровоизлияния в ствол мозга.Кровоизлияния под оболочки мозга образовались в результате травматического воздействия на область головы,где обнаружены кровоподтек и кровоизлияние в тканях в лобной области справа и соответственно правому теменному бугру.Какой-либо связи образования черепно-мозговой травмы,возникшей в результате воздействия на область головы,ударов,с обращениями в лечебные учреждения и установлением алкогольного делирия,хронического алкоголизма,вегетососудистой дистонии,токсической полинейрорадикулопатии конечностей,обращением в ДД.ММ.ГГГГ по поводу травмы в ДТП не имеется.При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1.установлено наличие повреждений мягких тканей головы-кровоподтеки и кровоизлияния в лобной области справа и в области теменного бугра справа,места воздействия травмирующей силы,в результате действия которой причинена черепно-мозговая травма.Давность этих повреждений соответствует нескольким часам до наступления смерти.Учитывая выраженность трупных явлений при исследовании трупа в моргеДД.ММ.ГГГГ с09до11часов,смерть ФИО1.наступила в период времени за1-1,5суток до исследования трупа.Каких-либо судебно-медицинских данных позволяющих конкретизировать промежуток времени причинения ФИО1телесных повреждений и наступления смерти не имеется.Черепно-мозговая травма с образованием субдуральных гематом,субарахноидальных кровоизлияний и кровоизлияний в вещество мозга по признаку опасность для жизни причиняет тяжкий вред здоровью,и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1.Смерть ФИО1.наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомойи развитием вторичных кровоизлияний в ствол мозга в результате черепно-мозговой травмы (т.2л.д.151-156).

-протоколом явки с повинной,в которой Кирилин А.А.сообщил о том,чтоДД.ММ.ГГГГг.около03.00часов,он,находясь в квартире по адресу:АДРЕСизбил ФИО1.,а именно несколько раз своей ногой нанес удары по ногам,а также кулаком левой руки в правую лобную часть головы ФИО1.,посколькупоследняя находилась в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д.42-43);

-заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ,согласновыводамкоторого установлено,что:текст после фразы «....сообщил о совершенном им преступлении:...» протокола
явки с повинной отДД.ММ.ГГГГ выполнен Кирилиным А.А.; текст и подпись «с моих слов записано верно и мной прочитано» в объяснении отДД.ММ.ГГГГ выполнен Кирилиным А.А.; определенная часть текста подпись и «с моих слов записано верно,мной
прочитано» в объяснении отДД.ММ.ГГГГ выполнена Кирилиным А.А.; текст и подпись «с моих слов записано верно,мной прочитано» в объяснении отДД.ММ.ГГГГвыполнены Кирилиным А.А.; текст протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ после фразы «...сообщил о совершенном им преступлении:...» выполнен под воздействием каких-либо сбивающих факторов, объективного и субъективного характера,которыми могут быть:необычная внешняя обстановка письма,внутреннее функциональные состояния пишущего - возбуждение,заторможенность,утомление,опьянение,непривычная установкапишущего при письме (т.2л.д.9-24);

-заключением комиссии экспертов отДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуКирилинА.А.хроническим психическим расстройством,слабоумием,исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,не страдал и не страдает им в настоящее время.Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени,относящийся к инкриминируемому ему деянию,у него не отмечалось и признаков какого-либовременногопсихическогорасстройстваилииного болезненного состояния психики,он находился в состоянии простого алкогольного опьянения,могосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность противоправных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время КирилинА.А.может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела,и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого,может участвовать в следственных действиях.В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера КирилинА.А.не нуждается.Синдрома зависимости в результате употребления алкоголя,наркотических или токсических веществ КирилинаА.А.не обнаруживает.КирилинА.А.не находился в состояний физиологического аффекта.Об этом свидетельствуют последовательность,и целенаправленность его действий,отсутствие признаков острой аффективной реакции,алкогольное опьянение,в котором он находился в этот период времени(т.2л.д.168-170);

-протоколом осмотра-истории болезни ..... психиатрической больницы ,в которой отмечено,что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р.поступилаДД.ММ.ГГГГ.Множественные обширные гематомы лица,туловища,конечностей.В соматическом статусе отмечены параорбитальные гематомы с обеих сторон,гематома на лбу,множественные обширные гематомы на теле,конечностях; медицинской карты №.. ФИО1.,в которой отмечено обращениеДД.ММ.ГГГГ с диагнозом:ЧМТ.Субарахноидальная гематома? Множественные гематомы волосистой части головы с нагноением.Множественные гематомы туловища,шеи,нижних конечностей.Госпитализирована "лечебное учреждение",-признанные вещественными доказательствами поуголовному делу (т.2л.д.182-185).

В судебном заседании также были исследованы и проверены доказательства,предоставленные стороной защиты.

Свидетель ФИО15пояснила,чтоее бывший муж является двоюродным братом Кирилина А.А.,последнего может охарактеризовать как подкаблучника,он всегда слушалФИО1,встречал ее с работы,спиртное не употреблял,жену не бил.ФИО1.на своего мужа ФИО15не жаловалась.ФИО1.выпивала спиртное в сквере,там собираются бомжи,дебоширят,дерутся,ФИО15ее всегда там видела.ФИО15видела синяки у ФИО1.,последняя говорила,что падает.ДД.ММ.ГГГГ ФИО15зашла в магазин и увидела ФИО1.,последняя плохо выглядела.ФИО15спросила,что с ней,ФИО1сказала,что плохо себя чувствует,цвет лица у нее был серый,на руках были синяки.Вечером на следующий день узнала,что она умерла.

Свидетель ФИО16.пояснил,что ФИО1.по характеру была властная,Кирилин А.А.подкаблучник.У ФИО1.вся семья была алкоголиками.Семь лет назад Кирилин А.А.встретил женщину и ушел из семьи.Видимо ФИО1.это сломало,она начала выпивать.У нее был панкреатит,ее забирали в психбольницу,там она была связанная и от этого у нее очень большие синяки были.ФИО2.ФИО1.говорила,что ее избивает Кирилин А.А.,но ФИО16.думает,что это не правда.ФИО2говорила,это только со слов ФИО1.,что ее бил Кирилин А.А.,сама ФИО2этого не видела.ДД.ММ.ГГГГ.г.когда у ФИО1.был приступ панкреатита,она сказала дочери,что Кирилин А.А.ее бьет,ему об этом сказала ФИО2Синяки у ФИО1были от того,что ее привязывали в клинике,потому что когда были приступы она очень буйно себя вела.После смерти ФИО1.,ему позвонила ФИО2.и сказала,что пришла судебная медицинская экспертиза и ее вызывают в милицию для допроса.Кирилин А.А.был выпивший.ФИО2допрашивали три часа.Кирилин А.А.подъехал позже,постучал и спросил,почему так долго,его задержали на пять суток,повезли на медицинскую экспертизу на освидетельствование,так как он был пьян.Считает,что Кирилина А.А.незаконно задержалиДД.ММ.ГГГГ,отпустили егоДД.ММ.ГГГГна похороны ФИО1.

В ходе судебного следствия установлено,что,совершая преступление,Кирилин А.А.действовал последовательно и целенаправленно,правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях,осознанно руководил своими действиями.Его поведение в судебном заедании было адекватно происходящему,свою защиту он осуществлял мотивированно,давая обдуманные показания.Учитывая эти обстоятельства,а также выводы психолого-психиатрической судебной экспертизы,суд считает,чтоКирилин А.А.как в момент совершения преступления,так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий,связь между своим поведением и его результатами и осознанно руководил им,поэтому,относительно инкриминируемогоКирилину А.А.преступного деяния,судпризнаетего вменяемым.

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств,а именно,показаний потерпевшейФИО2,свидетелей ФИО3,ФИО4,ФИО5,"должностное лицо1","должностное лицо3","должностное лицо4",ФИО7,ФИО8,ФИО6,ФИО9,ФИО10,ФИО11,ФИО12,ФИО13, ФИО4,ФИО14,признательныхпоказаний Кирилина А.А.,отраженных в его явке с повинной,заключений судебных экспертиз,протоколов следственных действий,вещественных доказательств и иных документов,являющихся относимыми,допустимыми,достоверными,согласующимися между собой,а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела,суд считает полностью доказанной винуКирилина А.А.в совершении вмененного ему преступления.

Оценивая предоставленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности,суд не только не соглашается с доводами подсудимогоКирилина А.А.о его непричастности к преступлению и невиновности,но считает,их не правдивыми и не соответствующими действительности,направленными на уходКирилина А.А.от уголовной ответственности,в связи с чем,расценивает их как избранный подсудимым способ реализации предоставленного права на защиту.К этому выводу суд приходит исходя из следующих обстоятельств.

Доводы подсудимогоКирилина А.А.о том,что он- никогда не применял к ФИО1.физического насилия; со второго на третье ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ФИО1не причинял; обнаруженные на трупе ФИО1.телесные повреждения могли образоваться в результате падения последней; явку с повинной ФИО1.писал не добровольно и под диктовку сотрудника органа внутренних дел "должностное лицо1"; признательные показания сотрудникам правоохранительных органов о совершении им преступления в отношении ФИО1не давал - опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Фактические обстоятельства,установленные в суде,связанные - сналичиемна протяжении последних нескольких лет конфликтных отношений между Кирилиным А.А.и ФИО1.,связанных с уходом Кирилина А.А.из семьи к другой женщине (показания потерпевшей ФИО2.,свидетелей ФИО5,ФИО10); употребление спиртных напитков ФИО1.и злоупотребление алкоголем ФИО1.,что также провоцировало скандалы между ними (показания свидетелей ФИО4,ФИО9); высказывание Кирилиным А.А.угроз физической расправы в адрес ФИО1 (показания свидетеля ФИО8,ФИО9); неоднократное применение физической силы Кирилиным А.А.в отношении ФИО1.на протяжении их совместной жизни,сопровождавшихся причинением телесных повреждений (показания свидетелей ФИО5,ФИО10,ФИО8,ФИО9); нормальное самочувствие ФИО1и отсутствие у нее телесных повреждений на протяжении всего рабочего дня с10.00до19.00часовДД.ММ.ГГГГ (показания свидетелей ФИО3,ФИО11); отсутствие жалоб на самочувствие ФИО1.и видимых телесных повреждений у последней,когда она направлялась в20.00часовДД.ММ.ГГГГ вподъезд дома,в которомпроживала (показания свидетелей ФИО6,"должностное лицо4"); употреблениеФИО1 спиртного в одиночку и отсутствия у нее компании состоящей из алкоголиков (показаниясвидетелей ФИО5,ФИО14); отсутствия вквартире Кирилиных пьяного общества, гостей и иных посторонних лиц(показания свидетеля ФИО7,ФИО4); нахождение в квартире по месту жительства Кирилиных,в которой было совершено преступление,в период времени с20.00часовДД.ММ.ГГГГ по11.00часовДД.ММ.ГГГГ только Кирилина А.А.и ФИО1. (показания подсудимого Кирилина А.А.); образование обнаруженных на трупе ФИО1.телесных повреждений прижизненноот действия тупых твердых предметов,отсутствие,данных,свидетельствующих об образовании повреждений «при свободном падении потерпевшей на плоскость и соударении лобной частью головы с нею» (заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1. отДД.ММ.ГГГГ) - также свидетельствуют о совершении именноКирилиным А.А.преступления в отношении ФИО1.

Давая оценку показаниям свидетель ФИО15.и ФИО16.,суд учитывает,что эти свидетели являются близкимилицами подсудимому.Эти обстоятельства,безусловно,указывают наих заинтересованность в исходе дела и желание увести Кирилина А.А.от ответственности.О надуманности и установочности этих показаний свидетельствуют манера их изложения и явная акцентированность на моменты,важные,по мнению свидетелей,для создания видимости непричастностиКирилина А.А.к преступлению.

Показания свидетеля ФИО15о том,что ФИО1употребляла спиртные напитки в сквере с лицами без определенного места жительства,где дебоширят и дерутся,а также о плохом самочувствии ФИО1.ДД.ММ.ГГГГ-опровергаются показаниями свидетелей ФИО5,ФИО14,ФИО3,ФИО11,ФИО6.

В связи с этим,к названным показаниям свидетеля ФИО15суд относится критически и во внимание не принимает.

Сотрудник органов внутренних дел "должностное лицо1"и следователь "должностное лицо3"в судебном заседании подтвердили добровольность дачи явки с повинной и объяснений Кирилиным А.А.

С учетом противоречия показаний подсудимого Кирилина А.А.,данными им суду,имеющимся объективным доказательствам,суд относится к ним критически и принимает во внимание показания,данные имв явке с повинной.Сообщая о совершенном преступлении,Кирилин А.А.упоминал обстоятельства и описывал нюансы,которые могли быть известны только ему,в связи с чем,суд считает,что фальсификация этих показаний исключается.

ДоводыКирилина А.А.о применении недозволенных приемов ведения следствия и принуждения его к даче признательных показаний были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.Сотрудник органов внутренних дел "должностное лицо1"и следователь "должностное лицо3"подтвердили добровольность дачиКирилиным А.А.признательных показаний.

По этой же причине суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО4о том,чтоКирилин А.А.говорил ей,что в следственных органах его били по голове и заставили дать признательные показания.Следует отметить,что ФИО4известно о сообщенных ею в суде сведениях со слов самого Кирилина А.А.,то есть лица непосредственно заинтересованного в исходе уголовного дела.

Давая оценку заключению эксперта,согласно выводам которого,текст протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ после фразы «...сообщил о совершенном им преступлении:...» выполнен под воздействием каких-либо сбивающих факторов, объективного и субъективного характера,которыми могут быть:необычная внешняя обстановка письма,внутреннее функциональные состояния пишущего - возбуждение,заторможенность,утомление,опьянение,непривычная установка пишущего при письме,суд исходит из показаний подсудимого Кирилина А.А.о том,что при написании названной явки с повинной он умышленно изменял свой почерк и ставил не свойственные ему подписи.

Учитывая,что в судебном заседании признаковприменения в ходе предварительного расследованиякакого-либо психологического либо физического воздействияв отношении Кирилина А.А.выявлено не было,у суда отсутствуют основания не доверятьего признательным показаниям,отраженным в явке с повинной,в связи с чем,именно их он принимает за основу,признавая допустимым доказательством.

Таким образом,исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств,суд приходит к убеждению,чтоКирилин А.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения,в квартире по месту своего жительства,в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений,действуя умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью,нанессвоей супруге ФИО1.телесные повреждения,которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшей.

Федеральным законом №26-ФЗ от7марта2011года внесены изменения в часть четвертую ст.111УК РФ,согласно которым,смягчено наказание за данное преступление.

На данном основании,суд квалифицирует деяние Кирилина А.А.поч.4ст.111УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07.03.2011N26-ФЗ),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствияКирилин А.А.так же обвинялся в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.117УК РФ,но в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данному эпизоду,уголовное дело в части обвиненияКирилина А.А.по ч.1ст.117УК РФ было прекращеноДД.ММ.ГГГГ на основании п.2ст.254УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимомуКирилину А.А.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоим преступления,относящегося к категории особо тяжкого,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,данные о личности виновного.

Кирилин А.А.на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит,по месту жительства и работыхарактеризуетсяположительно.

В качестве обстоятельства,смягчающего наказание подсудимому,суд принимает явку с повинной.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,судом не установлено.

Исходяизобщественной опасности совершенного преступления,личности подсудимого,суд находит,что исправлениеКирилина А.А.невозможно без изоляции от общества и считает,что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в пределах санкции,инкриминируемой ему статьи уголовного закона,в виде лишения свободы с учетом требованийч.1ст.62УК РФ.

Согласно положениям п.«в» ч.1ст.58УК РФ,отбывание наказания в виде лишения свободыКирилинуА.А.надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКирилина А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07.03.2011N26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срокшесть лет и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияКирилину А.А.исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияКирилину А.А.в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:историю болезни и медицинскую карту на имя ФИО1.- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий