1-689/2011



                                                                                                                            Дело № 1-689/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Одинцовского городского суда Московской области          Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско - Смоленского транспортного прокурора Бунтина С.Д.,                                                                                                                                       

подсудимого                                            Хамроева У.Д.,

защитника-адвоката                                                                                            Голик Т.М.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшей                                                                                                       ФИО1,

переводчика                                                                                                       Аминджановой И.А,

при секретаре                                                      Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамроева У.Д., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение" имеющего на иждивении ....., гражданина ....., "место работы" ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

Хамроев У.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 05 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ на территории железнодорожной станции «.....», расположенной по адресу: АДРЕС в непосредственной близости от строения, расположенного по адресу: АДРЕС, между Хамроевым У.Д. и ФИО2, после совместного распития алкогольных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Хамроев У.Д., умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО2 множественные ранения осколком стеклянной бутылки в область жизненно важных органов, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: множественные ссадины подчелюстной области справа; линейные и узко-полосчатые ссадины вертикального и горизонтального расположения в центре подчелюстной области, в средней трети в центре шеи; в средней трети шеи спереди слева, короткие в пределах кожи поверхностные короткие ранки; ранки на передней стороне верхней трети грудной клетки слева; на внутренней поверхности левого плеча; в области левой реберной дуги короткие узко-полосчатые ссадины в горизонтальный ряд; две линейные царапины кончика носа. Вышеуказанные ссадины шеи, грудной клетки, плеча - образовались от действия твердых предметов с ограниченной, выступающей поверхностью в виде острого ребра. Кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева образовалось от ударного воздействия тупого, твердого предмета. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья

Множественные (8) резаные раны шеи, грудной клетки спереди, левого предплечья, левой кисти. Раны линейной формы с ровными краями, остроугольными концами, проникающие до подкожной жировой клетчатки, мышц.Рана №3 на передней стороне правого плеча длиною 1,4см; рана №6 под внутренним концом левой ключицы длиною 3,5см; рана №8 на ладонной стороне верхней трети левого предплечья длиною 5см, в дне раны левого предплечья рассеченная стенка локтевой артерии, мелких вен. На тыльной стороне левой кисти 4 раны длиною от 1,5см до 3,5см.

Множественные (5) проникающие в мягкие ткани подкожную жировую клетчатку мышцы, слепые колото-резанные повреждения линейной формы с ровными краями, остроугольными концами, имеющие раневые каналы: рана №2 между средней ключичной и передней подмышечной линиями справа, спереди на уровне 2-го межреберья рана длиною 3см, раневой канал длиною 4,5см.; рана №4 над внутренним концом правой ключицы, лоскутная, дугообразная, отслоение левого края раны на 2,3см. влево, сопровождается повреждением кивательной мышцы, рассечением стенки наружной яремной вены, глубина раны 1,4см. длина 7,4см.; рана №7 на границе задней и наружной боковой поверхности основания шеи справа, длиною 2см.; рана №9 в проекции внутреннего угла правой лопатки длиною 1,5см.; рана №10 справа от проекции 2-го грудного позвонка длиною 2,7см.

Рана №1, проникающая в правую плевральную полость через 4-е межреберье спереди, полого-дугообразной формы, длиною 5,4см. Проникающая в грудную полость часть раны в 4-м межреберье длиною 2,5см., не сопровождается повреждением органов грудной либо брюшной полостей.

Вышеуказанные повреждения образовались от ударных воздействий острого предмета, обладающего свойствами режущего, колюще-режущего, о чем свидетельствует наличие линейных поверхностных ран длина которых значительно превосходит глубину, наличие у ряда ран раневых каналов слепо заканчивающихся в мягких тканях и одного проникающего в плевральную полость, рассечение мягких тканей по ходу раневых каналов, рассечение стенок сосудов шеи, предплечья.

Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа причинено ударом колюще-режущего предмета в направлении спереди назад. Наличие распространяющихся от концов основного повреждения поверхностных (убывающих по глубине) рассечений мягких тканей, линейных царапин, подкожное расположение раневого канала, лоскутное повреждение мягких тканей, наличие проникающей раны в грудную полость в тканях межреберья равной по длине не погруженной в грудную полость части раны на поверхности мягких тканей грудной клетки - свидетельствует о воздействии колюще-режущего предмета под острым углом по отношению к поверхности погружения его в мягкие ткани.

Указанные повреждения сопровождались обильной кровопотерей, создавшей опасный для жизни вред здоровью и квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

После того, как ФИО2 перестал оказывать сопротивление, находясь под платформой № 1 станции «.....», расположенной по адресу: АДРЕС в непосредственной близости от строения, расположенного по адресу: АДРЕС Хамроев У.Д., продолжая наносить телесные повреждения, умышленно, с целью причинения смерти, ввел ФИО2 металлическую арматуру в анальное отверстие, причинив при этом согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение стенки прямой кишки, тазового дна, проникающих в брюшную полость, повреждения забрюшинной клетчатки образовались от воздействия предмета с ограниченной выступающей поверхностью. Эти повреждения создают угрозу для жизни и квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила от шока, развившегося в следствии множественных резанных, колото-резанных повреждений сопровождающихся повреждением сосудов шеи, предплечья, обильной кровопотерей, тупой травмы прямой кишки и тазового дна сопровождающегося проникающем ранением в брюшную полость и забрюшинную клетчатку. Между причиненными Хамроевым У.Д.- ФИО2 телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

После совершения вышеуказанного преступления Хамроев У.Д. скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамроев У.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он приехал в РФ весной ДД.ММ.ГГГГ и устроился работать сначала разнорабочим, а потом стал гравером в мастерской по изготовлению памятников, расположенной по адресу: АДРЕС. С ФИО2 он познакомился примерно 1 год назад, ФИО2 и его земляки проживали в лесу недалеко от мастерской. Сначала у них сложились дружеские отношения, но потом с территории мастерской стали пропадать строительные материалы и инструменты. Он разговаривал с ФИО2 и его земляками, просил не делать так больше, иначе хозяин подумает, что это он ворует, они обещали ему, что перестанут воровать с территории мастерской. Какое - то время с территории ничего не пропадало, но в ДД.ММ.ГГГГ украли арматуру и проволоку. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он закончил работу в мастерской в АДРЕС и приехал на электричке в АДРЕС, купил пива. Около магазина он встретил ФИО2 и предложил выпить пива, они сели в сквере недалеко от магазина «наименование1» и стали распивать пиво. Потом, когда пиво закончилось, ФИО2 купил водки, и они стали ее пить возле одной из платформ на станции «.....», разговаривали, потом перешли на сторону другой платформы и продолжили пить водку. Он спросил у ФИО2 зачем они опять стали воровать с территории мастерской, хозяин думает, что это он ворует и ругается на него. ФИО2 сказал, что сейчас должны прийти его земляки, и они обо всем поговорят, он согласился, а ФИО2 пошел за пивом. ФИО2 вернулся с пивом, у них оставалась водка, пришли земляки ФИО2, выпили вместе с ними. Он стал говорить им, что нехорошо воровать с территории мастерской, где он работает, потому что хозяин думает на него. Земляки ФИО2, их было трое, стали его оскорблять и набросились на него драться, повалили его на землю, били руками и ногами, избив, ушли в неизвестном ему направлении. После чего он немного полежал, встал, подошел к ФИО2 и спросил, за что его земляки избили его, в ответ ФИО2 стал оскорблять его нецензурными выражениями. Он сделал ему замечание, ФИО2 встал и ударил его кулаком по лицу, он нанес ему несколько ударов в ответ, повалил его, они стали бороться и скатились под платформу. В процессе борьбы ФИО2 сказал, что имел половые отношения с его матерью. Данное выражение взбесило его, он пришел в ярость и решил убить ФИО2, схватил стеклянную бутылку, разбил ее и стал наносить горлышком от бутылки ( «розочкой») множественные удары ФИО2 в область груди и шеи, потом снял с ФИО2 штаны и засунул ему в анальное отверстие ржавую арматуру, потом вылез из -под платформы и пошел спать.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Хамроева У.Д., данных им в качестве (подозреваемого) обвиняемого следует, что в АДРЕС он приехал в ДД.ММ.ГГГГ с целью устроиться на работу. Через своих знакомых он устроился разнорабочим в гранитную мастерскую. В данной мастерской он работал с напарником по имени ФИО3. Их начальником являлся ФИО4. На территории мастерской он проживал в специальном помещении, которое располагается на территорию мастерской справа от входа. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он работал в гранитной мастерской в АДРЕС, которая также принадлежит ФИО4 В ..... он приехал около 20 часов 30 минут. Из АДРЕС на АДРЕС он приехал на электропоезде. По прибытию на ст. ..... он приобрел в магазине, расположенном около станции, бутылку пива «.....», объемом 2,5 литра, которую он распил за магазином «наименование1» в сквере вместе с его знакомым по имени ФИО2, с которым он познакомился около года тому назад. После того, как они с ФИО2 распили пиво, ФИО2 купил бутылку водки объемом 0,7 литра, которую они начали распивать около платформы
ст. ...... Дальше они вместе с ФИО2 перешли на другую сторону платформы и сели на остановке общественного транспорта, где продолжили распивать купленную ФИО2 водку. Точное время он не помнит. ФИО2 ему сказал, что к нему должны подойти его друзья. Примерно через 20-30 минут подошли его друзья, имена которых он не знает. Перед этим он (Хамроев У.Д.) сходил в магазин и купил бутылку пива «.....», объемом 2,5 литра. Он, ФИО2 и друзья ФИО2 выпили вместе водки и пива, после чего между ним и друзьями ФИО2 произошел конфликт. Друзья ФИО2 начали его избивать руками и ногами. Ему нанесли несколько ударов по лицу, после которых он упал на землю. Далее они начали бить его ногами. Удары наносились по разным частям тела. Через какое-то время они перестали его избивать, после чего он встал и отошел от них. Он дождался пока друзья ФИО2 ушли, после чего подошел к ФИО2 и спросил, почему его били. ФИО2 начал его оскорблять. Далее в ходе словесной перепалки, они начали драться с ФИО2. ФИО2 ударил его кулаком правой руки по лицу, после чего он также нанес ему несколько ударов руками в область головы. Далее он повалил ФИО2 на землю, после чего они скатились вниз по склону под платформу. Находясь под платформой, они начали бороться. В ходе борьбы он нанес осколком стеклянной бутылки «розочкой», удар в область шеи, при этом ФИО2 не просил его остановиться, он молчал. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не помнит, сколько раз ударил ФИО2 осколком стеклянной бутылки «розочкой». Удары наносил по различным частям тела. После того, как ФИО2 перестал сопротивляться, он взял кусок арматуры, который лежал рядом с ними под платформой, спустил штаны и трусы, надетые на ФИО2, и всунул ему в анальное отверстие вышеуказанную металлическую арматуру. Он это сделал потому, что Акбар оскорбил его маму, и он хотел его наказать. В ходе драки он бил ФИО2 ногами по различным частям тела. В тот момент он был одет в спортивные брюки темного цвета, с внешней стороны которых были три вертикальные полосы. На ногах у него были надеты черные кеды, с белой окантовкой подошвы. Далее он пешком дошел до мастерской, где пролез в окно, снял кеды и спортивные брюки, положил их в полиэтиленовый пакет и лег спать. В момент, когда он пришел, ФИО3 не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме. В связи с тем, что ФИО2 оскорбил его маму он начал бить его ножом и всунул металлическую арматуру ему в анальное отверстие. ФИО2 является ....., где и кем он работал, он не знает. Фамилию ФИО2 он также не знает. Насколько он знает, ФИО2 вел бродяжнический образ жизни (том №1 л.д. 136 -139, 170 - 174). Оглашенные показания Хамроев У.Д. подтвердил.

Также в судебном заседании было исследовано чистосердечное признание Хамроева У.Д., что расценивается судом как явка с повинной, в котором Хамроев У.Д. указывает о совершении им в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений убийства ДД.ММ.ГГГГ на платформе «.....» неизвестного человека, нанесении ему (неизвестному мужчине) ножом множественных ударов в область жизненно - важных органов (т.1 л.д. 124). Данное чистосердечное признание Хамроев подтвердил, уточнив, что удары он наносил горлышком от бутылки, а не ножом.

Кроме того, в судебном заседании был исследован протокол проверки показаний на месте Хамроева У.Д. с фототаблицей, в ходе которого Хамроев подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, показав на месте, как он совершал убийство ФИО2 (том № 1 л.д. 140 -153).

Также виновность Хамроева У.Д. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что убитый ФИО2 приходился ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ее родственница ФИО5 и сказала, что ФИО2 убили. ФИО5 сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила вместе с сожителем ФИО6 в морг, но он оказался закрыт, попросила ее приехать. Она приехала ДД.ММ.ГГГГ в РФ и вместе с ФИО6 и ФИО5 поехали в посольство ..... в РФ. Там они получили форму № 1 и поехали в морг в АДРЕС, но сначала позвонили сотрудникам милиции, и сказали, что едут на опознание. Приехав в АДРЕС, они пришли к моргу, где их ждали сотрудники милиции. В морге она опознала в убитом своего племянника ФИО2. Своего племянника может охарактеризовать с положительной стороны как спокойного и доброго человека. Материальных претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил двоюродный брат ФИО7 и сказал, что его родного брата ФИО2 убили, и тело брата находится в морге в АДРЕС. Узнав об этом, она сразу же поехала в морг, но не попала туда, так как морг уже закрылся. На следующий ДД.ММ.ГГГГ она приехала в морг, оттуда ее направили в ЛОВД на станции «.....», когда она туда приехала, то сотрудники полиции сказали ей, что нужны документы, удостоверяющие личность убитого для опознания, и, чтобы кто - то из родственников приехал на опознание ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день она позвонила родной тете ФИО2 - ФИО1. и сказала, что ФИО2 убили и нужны документы, удостоверяющие личность для его опознания. ДД.ММ.ГГГГ приехала ФИО1 и она, совместно с ФИО1 и ФИО6 приехали в посольство Республики ..... в РФ, где им выдали копию Формы-1 на ФИО2. Потом они поехали в морг, там в присутствии сотрудников милиции ФИО1 опознала ФИО2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 и потерпевшей ФИО1.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в Российскую Федерацию, он приезжает на заработки с ДД.ММ.ГГГГ. В очередной раз приехал в Россию с целью трудоустроиться. Его друг по имени ФИО9, предложил ему устроиться на работу в гранитный цех, который расположен по адресу: АДРЕС. В данном гранитном цеху вместе с ним работает его земляк У.Д. Хамроев. ДД.ММ.ГГГГ, закончив работу, он направился на ст. ....., где располагается второй гранитный цех, в котором он также работает. Оба гранитных цеха, в котором он работает, принадлежат одному хозяину. Прибыв на электропоезде на пл. ....., он направился в сторону гранитного цеха. Подходя к цеху, он встретил У.Д., со слов которого ему стало известно, что он направляется на ст. ....., с какой целью он туда направился ему не известно. После чего, он пришел в гранитный цех и лег спать. Через некоторое время, он проснулся и обнаружил, что У.Д. нет дома. Он решил сходить за У.Д. и забрать его домой. С этой целью, он направился на ст. ...... Прибыв на данную станцию, он нашел У.Д. и предложил ему поехать вместе с ним домой. Так как У.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, он отказался ехать домой и сказал, что бы он уходил. В тот момент У.Д. находился с ранее неизвестным ему молодым человеком азиатской национальности, как ему показалось, он был ...... У.Д. начал настаивать, чтобы он ушел домой и оставил его в покое. Он отошел на некоторое расстояние, но не пошел в цех, так как У.Д. и молодой человек начали что-то выяснять на повышенных тонах, при этом выражаться в адрес друг-друга грубой нецензурной бранью. Далее У.Д. и вышеуказанный молодой человек зашли за остановку и пропали из его поля зрения, но он также слышал, как они ругались друг на друга. Он подошел ближе к остановке, так, чтобы мог видеть происходящее за остановкой, и увидел, как У.Д. избивает молодого человека руками и ногами, когда тот лежит на земле. Он подбежал к У.Д. и попытался оттащить от молодого человека. У.Д. сказал ему в грубой нецензурной форме, чтобы он ушел и не вмешивался, что он разберется во всем сам. Он сделал вид, что уходит, а сам зашел за магазин, расположенный рядом, откуда смотрел, что будет происходить. В какой-то момент У.Д. упал на молодого человека сверху, и начал с ним бороться. Далее они скатились под платформу ст. ...... В тот момент раздались громкие крики. Он в тот момент стоял примерно в 15 метрах от них. У.Д. его не видел, так как было темно. Он сильно испугался и убежал в цех, где лег спать. Через какое-то время пришел У.Д., разделся и лег спать. Утром он пошел на работу, а У.Д. остался спать в бытовке (том №1 л.д. 78 -82).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, он совместно со своим знакомым ФИО11 и их обшей знакомой, ФИО12 прибыл на территорию, прилегающую к железнодорожной платформе ст. ...... На территорию ст. ..... они пришли с целью приобретения алкоголя (водки). Придя на ст. ....., ФИО11 и ФИО12 зашли на автобусную остановку, которая располагается в нескольких метрах от вышеуказанной платформы, а он направился в магазин, расположенный рядом с остановкой с целью приобретения алкоголя. Продавщица, осуществляющая торговлю в магазине, отказалась продать водку, в связи с чем, он вышел из магазина и направился на автобусную остановку, где в это время находились ФИО11 и ФИО12 Придя на остановку, он сел рядом с ними на лавочку. Через некоторое время, к остановке подошли несколько мужчин азиатской внешности, сколько точно было мужчин, он не помнит. Одного из мужчин, он визуально знает, несколько раз видел его рядом со ст. ...... Также ему известно, что данного мужчину все зовут «Памятник», так как он работает в гранитном цеху. Данные мужчины зашли за остановку, со стороны ст. ...... Через некоторое время за остановкой началась драка. После начала драки, он предложил приобрести бутылку водки и покинуть территорию автобусной остановки. После чего, он сходил в соседний магазин, где приобрел бутылку водки. Приобретя бутылку водки, он, ФИО11 и ФИО12 покинули автобусную остановку, поднявшись на платформу ст. ...... На платформу они поднимались по подъему, расположенному рядом с автобусной остановкой. Поднимаясь на платформу, он не смотрел по сторонам, дрался ли кто-либо, в этот момент за автобусной остановкой, он пояснить не может. Поднявшись на платформу, они проследовали в конец платформы, перешли на противоположную сторону, и проследовали домой к ФИО11 Находясь рядом с домом ФИО11, они распили бутылку водки, после чего снова направились на ст. ...... По пути на ст. ..... и, находясь на самой станции, он никого не видел. Так как на ст. ..... все магазины были закрыты, они разошлись по домам. О том, что за автобусной остановкой был убит человек, ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Имя убитого мужчины, ему неизвестно, ранее он несколько раз видел его и общался с ним (том № 1 л.д. 83 -89).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, он совместно со своим знакомым ФИО10 и их обшей знакомой, ФИО12 прибыл на территорию, прилегающую к железнодорожной платформе ст. ...... На территорию ст. ..... они пришли с целью приобретения алкоголя (водки). Придя на ст. ....., он и ФИО12 зашли на автобусную остановку, которая располагается в нескольких метрах от вышеуказанной платформы, а ФИО10 направился в магазин, расположенный рядом с остановкой с целью приобретения алкоголя. Вернувшись на остановку, ФИО10. пояснил, что водку ему не продали. Через некоторое время, к остановке подошли двое мужчин азиатской внешности. Одного из мужчин, он знает, его прозвище «Памятник», он работает в гранитном цехе. Второго мужчину, он не знает. «Памятник» и неизвестный ему мужчина зашли за остановку, со стороны ст. ...... Через некоторое время за остановкой начался шум. После чего, ФИО10. предложил приобрести бутылку водки и покинуть территорию автобусной остановки. После чего, ФИО10. сходил в соседний магазин, где приобрел бутылку водки. Приобретя бутылку водки, он, ФИО10 и ФИО12 покинули автобусную остановку и поднялись на платформу ст. ...... На платформу они поднимались по подъему, расположенному рядом с автобусной остановкой. Поднимаясь на платформу, он не смотрел по сторонам, дрался ли кто-либо, в этот момент за автобусной остановкой, он пояснить не может. Поднявшись на платформу, они проследовали в конец платформы, перешли на противоположную сторону, и проследовали к нему домой. Находясь рядом с его домом, они распили бутылку водки. К дому они пришли ровно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное время он указывает, так как посмотрел на часы в тот момент, когда подошел к своему дому. О том, что за автобусной остановкой был убит человек, ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Имя убитого мужчины, ему неизвестно(том л.д. 90-96).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что примерно около трех лет назад, она познакомилась с мужчиной по имени ФИО2. С ФИО2, она познакомилась на территории, прилегающей к железнодорожной ст. ...... Со слов ФИО2 ей стало известно, что он родом из Республики ...... На территории Российской Федерации постоянного места жительства у ФИО2 не было. В теплое время года он проживал в лесу, который находится недалеко от военного городка «.....». Данный военный городок расположен примерно в 5 - 7 км. от железнодорожной ст. ...... Где ФИО2 проживал зимой, ей неизвестно, так как зимой, она его ни разу не видела. Также со слов ФИО2 ей стало известно, что в республике ..... у него есть ...... Насколько ей известно, у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ должно было быть день рождения, ему должно было исполнится 36 лет, в связи с чем, ФИО2 хотел уехать отмечать день рождения в Республику ...... ФИО2 был очень спокойным, старался избежать конфликтных ситуаций. При себе у ФИО2 всегда был раскладной нож, который он носил в карманах брюк. ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 30 минут, она совместно ФИО11 и мужчиной по прозвищу «Бычкарик» находилась на автобусной остановке, расположенной в нескольких метрах от железнодорожной платформы ...... На данную автобусную остановку они прибыли, так как рядом с ней расположен магазин, в котором они собирались приобрести алкоголь (водку). В тот момент, когда они сидели на остановке, мимо них прошли ФИО2 и мужчина известный ей под прозвищем «Памятник». ФИО2 и «Памятник» прошли мимо них, и зашли за автобусную остановку со стороны ст. ...... Через некоторое время за автобусной остановкой началась драка. В это время «Бычкарик» предложил им приобрести бутылку водки и покинуть данную остановку. После того, как «Бычкарик» купил бутылку водки, они вышли с остановки и поднялись на платформу ст. ...... Поднимаясь на платформу, она не обратила внимание на то, что происходит за остановкой. Поднявшись на платформу, они проследовали до ее конца, после чего перешли на другую сторону и направились домой к ФИО11. Рядом с домом ФИО11 они распили приобретенную бутылку водки, после чего с целью приобретения еще одной бутылки вновь направились на территорию ст. ...... Так как все магазины были закрыты, они разошлись по домам. Утром, от сотрудников милиции, находившихся на ст. ....., ей стало известно, что ФИО2 убили. В последний раз она видела ФИО2 живым, в тот момент когда он вместе с «Памятником» заходил за автобусную остановку(том л.д. 97-101).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является управляющем ООО «наименование2», расположенном в АДРЕС. Головное предприятие ООО «наименование2», расположено в АДРЕС. Они работают с 08 час 00 мин до 18 час 00 мин. У них в помещении мест, предназначенных для проживания рабочих нет, у них в помещениях никто не ночует, есть только помещение, в котором рабочие переодеваются. У него в подчинении находится рабочий ФИО8 Когда работы стало много и ФИО8 начал не справляться с работой, то из головного офиса к нему в помощь присоединился Хамроев У.Д. ДД.ММ.ГГГГ они закончили работать примерно в 18 час 00 мин, в тот день работал только ФИО8 Примерно в 18 час 30 мин он с ФИО8 закрыли все помещения и он подвез его к ст. ....., после чего направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час 00 мин он приехал на работу. Около 08 час 00 мин он пошел в раздевалку, для того, чтобы взять в ней сахар. Войдя в раздевалку, он увидел, что там находятся ФИО8 и Хамроев У.Д. ФИО8 проснулся и пошел работать, Хамроев У.Д. оставался спать, в тот день у него был выходной (том № 1 л.д. 117-120).

Вина Хамроева У.Д., подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности платформы №1 станции ....., расположенной по адресу: АДРЕС,
пл. ....., под платформой обнаружен труп неизвестного мужчины, с множественными колото-резаными ранениями. В заднем проходе трупа обнаружена ржавая металлическая проволока диаметром 5 мл., которая погружена в задний проход на 65 см. (том № 1 л.д. 33 -56),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, осмотрена гранитная мастерская, расположенная по адресу: АДРЕС, в раздевалке для рабочих обнаружены и изъяты предметы одежды (спортивные брюки, кеды) со следами вещества бурого цвета, принадлежащие Хамроеву У.Д. (том №1 л.д. 58 -65), протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп неизвестного мужчины опознан как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец ..... (том № 1 л.д. 67), протоколом очной ставки между подозреваемым Хамроевым и свидетелем ФИО8, заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводов которой, у ФИО2 обнаружены следующие повреждения: множественные (8) резаные раны шеи, грудной клетки спереди, левого предплечья, левой кисти, множественные (5) колото-резанные повреждения линейной формы с ровными краями, остроугольными концами, имеющие раневые каналы. Указанные повреждения сопровождались обильной кровопотерей, создавшей опасный для жизни вред здоровью и квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью. Повреждения стенки прямой кишки, тазового дна, проникающих в брюшную полость, повреждения забрюшинной клетчатки. Указанные повреждения создают угрозу для жизни и квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от шока, развившегося вследствие множественных резанных, колото-резанных повреждений сопровождающихся повреждением сосудов шеи, предплечья, обильной кровопотерей, тупой травмы прямой кишки и тазового дна сопровождающегося проникающем ранением в брюшную полость и забрюшинную клетчатку (том №1 л.д. 188 - 199), заключением судебно - медицинской дополнительной экспертизы, согласно выводов которой, телесные повреждения, обнаруженные у ФИО2, в частности множественные раны шеи, грудной клетки, предплечья, образовались от действия предмета обладающего свойствами колюще-режущего. Частичное скальпирование краев ран, наличие кожных перемычек между отрезками части ран, разная глубина погружения раневого канала у одной раны, не исключает возможности причинения этих повреждений острыми отломками стекла. Остроугольные отломки стекла обладают свойствами колющего предмета, а тонкие грани и острые ребра отломка обладают свойствами режущего предмета (том №1 л.д. 212-213), протоколом выемки (том № 1 л.д. 234 -238), заключением судебно - биологической экспертизы (том № 1 л.д. 249 - 250), заключением судебно - биологической экспертизы (том № 2 л.д. 7 -9), заключением судебно - биологической экспертизы (том № 2 л.д. 20 -22), заключением судебно - биологической экспертизы (том № 2 л.д. 33 -34), заключением судебно - биологической экспертизы (том № 2 л.д. 45 - 47), заключением судебно - биологической экспертизы согласно выводов которой на брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия - помещении, где работал Хамроев У.Д., обнаружена кровь человека, причем в четырех исследуемых пятнах кровь относиться к группе О

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, допустимости, относимости и достаточности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Хамроева У.Д. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение, и поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд, при решении вопроса о направленности умысла виновного исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности, что в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что умысел Хамроева был направлен на убийство ФИО2, так как Хамроев нанес ФИО2 множественные ранения в область жизненно важных органов горлышком стеклянной бутылки, которая обладает свойствами колюще - режущего предмета, между действиями Хамроева и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно - следственная связь, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамроева У.Д. как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении Хамроеву У.Д. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей ФИО1, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

           Хамроев У.Д. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуется положительно.

Согласно выводов амбулаторной, первичной, судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хамроев У.Д. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № 1 л.д. 225 -227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамроева У.Д., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что расценивается судом как явка с повинной, наличие на иждивении ......

Отягчающих наказание Хамроева У.Д. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимымХамроевым У.Д. особо тяжкого умышленного преступления против личности, данных о его личности: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуется положительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, что расценивается судом как явка с повинной,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО1, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Хамроева У.Д. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПризнатьХамроева У.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хамроеву У.Д. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Хамроева У.Д. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - футболка черного цвета, футболка из материала бежевого цвета, металлический прут, шлепанцы, спортивные брюки, пара обуви типа кеды, металлическая банка из-под пива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             Д.П. Федоров