1-843/2012



Дело № 1-843/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.В.,

подсудимого Абдуллоева Т.Ф.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Половинкиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллоева Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллоев Т.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абдуллоев Т.Ф. незаконно хранил в левом боковом кармане брюк, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 13,52 грамма, что составляет особо крупный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут в служебном кабинете ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абдуллоев Т.Ф. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдуллоев Т.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Абдуллоев Т.Ф. обвиняется также в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а поскольку все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Абдуллоева Т.Ф. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Аналогичную позицию занял и государственный обвинитель.

Абдуллоев Т.Ф. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

Учитывая изложенное и обстоятельства дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом личности виновного, наличия у него на иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллоева Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллоеву Т.Ф. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - героин, массой 13,49 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «.....», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 С.А.Журилкина