1-813/2012



Дело №1-813/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г. Одинцово

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя Павленко М.М.,

защитника Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Быков А.В. находясь на кладбище, расположенном около АДРЕС в мусоре нашел девять патронов калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, которые оставил себе. Указанные патроны, Быков А.В. незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в помещении дежурной части, расположенной по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Быков А.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Быков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Быков А.В. обвиняется также в незаконной перевозке боеприпасов, однако учитывая, что согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконной перевозкой следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, а поскольку патроны находились при подсудимом, суд полагает необходимым исключить незаконную перевозку боеприпасов из объема обвинения Быкова А.В. Аналогичную позицию занял и гособвинитель.

Действия подсудимого Быкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

    Быков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Быков А.В. хроническим психическим расстройством не страдает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание тот факт, что Быков А.В. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Быкова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.

    Вещественные доказательства по делу – 9 гильз и 9 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛО МВД РФ на ..... - после вступления приговора в законную силу - передать в разрешительную систему для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журилкина