1-874/2012



                Дело № 1-874/2012    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Шевченко В.В.

подсудимого                 Акобяна Г.Р.

защитника          Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер

переводчика Арутюнян М.А.

при секретаре                         Половинкиной И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акобяна Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", со слов имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого "суд" ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; "суд" ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акобян Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Акобян Г.Р., находясь вблизи павильона строительного рынка «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, зашел в указанный павильон, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из павильона водяной погружной насос-водомет марки ....., стоимостью 4 575 рублей, принадлежащий "потерпевшая" С похищенным имуществом Акобян Г.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Акобян Г.Р. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая", согласно поступившей в суд телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении Акобяна Г.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Акобян Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Акобян Г.Р. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Акобяну Г.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акобяна Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акобяну Г.Р. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

. Вещественное доказательство по делу – водяной насос, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшей "потерпевшая"

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина