1-837/2012



Дело № 1-837/ 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Рыбаченко О.М.,

подсудимого                 Улинскиса Р.П.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Костылевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Улинскиса Р.П., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Улинскис Р.П. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Улинскис Р.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома , расположенного по АДРЕС, точное время и место не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,94 гр. и 7,27 гр., общей массой 11,21 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, с целью личного употребления (один сверток - в левом переднем боковом кармане шорт, надетых на нем, второй сверток – в трусах, надетых на нем), до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:20 час до 00:40 час в кабинете ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Улинскиса Р.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Улинскиса Р.П. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Улинскису Р.П. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Улинскису Р.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Улинскис Р.П. не судим. По месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", имеет на иждивении ...... Со слов страдает "заболевание".

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Улинскиса Р.П., судом признаются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

    Обстоятельств, отягчающих наказание Улинскиса Р.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления, совершенного Улинскисом Р.П., на менее тяжкое.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, количество изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает, что исправление подсудимого Улинскиса Р.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

При назначении размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Улинскис Р.П. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Улинскиса Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Улинскиса Р.П. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Улинскиса Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «.....», – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий