1-912/2010



Дело № 1-912/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Вахидова И.А.,

защитника – адвоката Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Вахидова Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "семейное положение", имеющего на иждивении ..., имеющего ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Вахидов Ш.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вахидов Ш.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов 50 минут, находясь в помещении кафе «ФИО1», расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО2., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,37 г, что соответствует крупному размеру, которое Волков В.А. добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вахидов Ш.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал, и показал, что действительно встречался ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов 50 минут в помещении кафе «ФИО1», с ФИО2, которому по просьбе своего знакомого передал пачку сигарет, за которые получил от ФИО2 1500 рублей, но героин ФИО2 не продавал.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления против здоровья населения, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2 показал, что Вахидов Ш.А. на протяжении 2 месяцев предлагал приобрести у него (Вахидова В.А.) героин для пробы. ДД.ММ.ГГГГ. года в вечернее время он (ФИО2) обратился к сотрудникам милиции для проведения закупки героина. Для чего он (ФИО2) созвонился с Вахидовым Ш.А., договорился о покупке героина на сумму 1500 рублей. После чего был проведен личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры 1000 рублей и 500 рублей, которые передали ему (ФИО2) для проведения проверочной закупки. Затем он (ФИО2) снова позвонил Вахидову Ш.А., договорились встретиться в кафе «ФИО1», расположенном в АДРЕС, около 20 часов. Примерно в 20 часов в этом кафе он (ФИО2) передал Вахидову Ш.А. 1500 рублей, а Вахидов Ш.А. передал ему (ФИО2) сверток из полиэтилена. После чего они вместе вышли из кафе, где их задержали и доставили в УВД по ... району, где он (Вахидов) добровольно выдал сверток, который приобрел у Вахидова Ш.А.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года вечером в качестве понятых в помещении УВД по ... району, участвовали при личном досмотре ФИО2, передаче ему для закупки наркотического средства 1500 рублей, в тот же день, позднее, в качестве понятых, участвовали при проведении личного досмотра Вахидова, у которого в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты 1500 рублей. После чего они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО2, сотруднику милиции свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. л.д. 92-94, 95-97).

Кроме показаний свидетелей, вина Вахидова Ш.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, в своем заявлении ФИО2 выражает согласие принять участие в проведении проверочной закупки наркотического вещества у гражданина ... по имени Ш.А. л.д. 5). В ходе личного досмотра у ФИО2 запрещенных предметов, веществ, а также денег, обнаружено не было. л.д. 7). В ходе личного досмотра у Вахидова Ш.А. обнаружены и изъяты 1500 рублей. л.д. 10). ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Вахидова. л.д. 11), которое является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,37 г. л.д. 26, 58-59).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Вахидова Ш.А. в совершении вышеописанного преступления против здоровья населения.

Свой вывод суд основывает на показаниях свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые являются логичными, последовательными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств, недоверять которым у суда оснований нет.

В то же время, суд относится критически к показаниям Вахидова Ш.А. о том, что он не сбывал ФИО2 наркотических средств, поскольку они противоречат показаниям указанных свидетелей и письменным материалам настоящего дела, в частности, показаниям свидетеля ФИО2, который пояснил, что приобрел за 1500 рублей героин у Вахидова Ш.А.

Таким образом, действия Вахидова Ш.А. суд окончательно квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вахидов Ш.А. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Вахидову Ш.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил неоконченное преступление, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих, и наличие смягчающих наказание, наличие у Вахидова Ш.А. тяжкого заболевания (ВИЧ), а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Вахидов Ш.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахидова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вахидова Ш.А., оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия Вахидову Ш.А., наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно, денежные средства, выдать по принадлежности; наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин