1-960/2010



Дело № 1-960/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово 06 декабря 2010 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника ... городского прокурора Оштука А.В.,

подсудимого Ходака С.Г.,

защитника-адвоката Полянской Е.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшей ФИО

при секретаре Кутиченко Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходака С.Г., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, со ... образованием, "семейное положение", не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. года, и.о. мирового судьи №... судебного участка мировым судьей №... судебного участка ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. года приговором и.о. мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района мировым судьей 309 судебного участка к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ходак С.Г. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 14 часов 05 минут, по 14 часов 20 минут, Ходак С. Г., находясь около дома АДРЕС, в ходе произошедшего между ним и его матерью ФИО конфликта, сорвал с шеи матери золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, с находящейся на ней золотым крестом, стоимостью 2200 рублей и золотым кулоном с изображением знака «Водолей», стоимостью 2000 рублей. После чего Ходак С.Г. умышленно, реализуя свой умысел на открытое хищении чужого имущества, удерживал их в своей руке, на просьбы матери отдать украшения не реагировал, в дальнейшем, реализовал золотую цепочку и кулон, заложив их в «Гор.Ломбард», расположенный по адресу: АДРЕС,. Действиями Ходак С.Г. был причинен материальный ущерб ФИО на общую сумму 9200 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Ходака С.Г. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Ходака С.Г., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ходаку С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ходака С.Г. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Ходаку С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшей Ходак Т.П. о не строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ходак С.Г. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. года и.о. мирового судьи №... судебного участка мировым судьей №... судебного участка ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. года приговором и.о. мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района мировым судьей 309 судебного участка к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходака С.Г., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходака С.Г., в соответствии со ст.ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данных о его личности, наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ходака возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Ходаку С.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что по данному приговору Ходак С.Г. осуждается за преступление, которое им было совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. года и.о. мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области мировым судьей 309 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, поэтому окончательное наказание суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходака С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 5 ( пять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года и.о. мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области мирового судьи 309 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, и окончательно определить наказание Ходаку С.Г. в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечению Ходаку С.Г. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ходаку С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия – золотую цепочку и золотой кулон с изображением знака зодиака «Водолей» оставить у потерпевшей Ходак Т.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров