1-932/2010



Дело номер 1-932/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Петровской Е.Л.,

переводчика –Грезовой М.В.,

подсудимого-Шукурова Д.Д.,

защитника-адвоката Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре-Богачук О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении,-

Шакурова Д.Д. -ДД.ММ.ГГГГ.г.р. уроженца. АДРЕС, гражданина

Д.Д.Д.Д., образование н\среднее, не судимого,

имеющего на иждивении ..., не работающего,

зарегистрированного по адресу: АДРЕС

АДРЕС,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.года,

обвиняемого в совершении преступлений

предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3п.г УК РФ,

30ч.1-228-1 ч.3п.г УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Шукуров Д.Д. -совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шукурова обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Он же-Шукуров Д.Д.-совершил приготовление к преступлению,умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Шукуров Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов, находясь на 18 км. АДРЕС в АДРЕС незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей гражданину ФИО1 участвовавшему при проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин(диацетилморфин).находящегося в одном свертке массой 4.00 гр,что составляет особо крупный размер, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шукурова Д.Д. обстоятельствам(наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции).

Он же-Шукуров Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов находясь на 18 км. АДРЕС в АДРЕС приготовил к последующему сбыту сверток с наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 3,87 грамма, что составляет особо крупный размер, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шукурова Д.Д. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство при задержании Шукурова Д.Д. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Шукуров Д.Д. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ, 30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ не признал, пояснив суду,что

к данным событиям он не имеет отношения, наркотических средств не сбывал и не имел при себе для последующего сбыта. Шукуров Д.Д. также объяснил суду,что когда он проходил вечером по указанной местности, его остановили сотрудники милиции задержали и положили ему в карман наркотики.Гражданина Зотова Д.С. он не знает и в тот вечер он с ним не встречался.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимогоШукурова Д.Д. нашла свое

Подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами; показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4.,ФИО5, ФИО1.,ФИО6, ФИО7 материалами дела-постановлением о проведении проверочной закупкил.д.3), рапортами об обнаружении признаков преступления

л.д.4,5,6), заявлением ФИО1 на участие в проверочной закупке наркотических

средствл.д.7), протоколом личного досмотра ФИО1 из которого видно, что в ходе

досмотра ФИО1 перед проверочной закупкой при нем не обнаружено каких-либо

предметов в виде наркотических средствл.д.8-9), Актом осмотра денежных средств купюрами по 1000 рублей в количестве трех штукл.д.10),актом передачи денежных средств денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей гр. ФИО1, для проведения проверочной закупкил.д.11-13), актом добровольной выдачи ФИО1 после проведенной проверочной закупки свертка с порошкообразным веществомл.д.14).протоколом личного досмотра Шукурова Д.Д. из которого видно, что у Шукурова Д.Д. были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук которые ранее были выдано для осуществления проверочной закупки наркотического средства ФИО1., кроме того в кармане спортивных штанов у Шукурова Д.Д. были обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Из указанного протокола следует, что по поводу изъятых

денег и свертка Шукуров Д.Д. пояснил,что деньги получил за продажу героина.,а сверток с героином хранил для дальнейшей продажил.д.15-16), протоколом медицинского освидетельствования Щукурова Д.Д. из которого видно, что факт употребления наркотиков не установленл.д.37), протоколом осмотра предметов двух свертков с порошкообразным веществом один был сдан ФИО1, другой был изъят у Шукурова Д.Д.л.д.80-82), протоколом осмотра предметов денежных купюр на сумму 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая изъятых у Шукурова Д.Д.л.д.83-85) заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.года в выводах которого указано,что добровольно выданное порошкообразное вещество ФИО1.

является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4.00гр. и изъятое у Шукурова Д.Д. порошкообразное вещество также является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 3.87гр. л.д.109-110). Как в первом так и во втором случае количество наркотического средства составляет особо крупный размер(Постановление Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ. года).

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.года примерно в 20 часов 30 минут он пришел в ... отделение милиции в

АДРЕС и обратился с заявлением о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему был известен гражданин из АДРЕС, который называл себя И.. Теперь он знает его как Шукурова Д.Д.

у него он и ранее приобретал наркотики. Данный человек обычно появлялся вблизи АЗС «ВР» расположенной на 18 км АДРЕС в АДРЕС с 22 часов и до 1 часа, и у него за 600 рублей можно было приобрести один грамм героина. ФИО1 был досмотрен с участием понятых ему были выданы деньги купюрами по 1000 рублей в количестве трех штук. С сотрудниками милиции он поехал в АДРЕС, выйдя из автомашины он пошел к обозначенному месту как и ранее сдал ждать сбытчика. Через 5-10 минут к нему подошел Шукуров Д.Д,

и Зотов Д.С. передал ему пачку из-под сигарет в которой находились деньги. ШукуровД.Д. передал Зотову Д.С. сверток с наркотическим средством. После условного

знака Шукуров Д.Д. был задержан сотрудниками милиции. Зотов Д.С. пояснил, что у него не вызывает сомнений что, парень который ранее называл себя Игорем и Шукуров Д.Д, одно и тоже лицо. Он уверен в этом так как ранее приходил на это условленное место и приобретал у Шукурова Д.Д, наркотики.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пряснил,что является сотрудником милиции. Им совместно с другими сотрудниками милиции ФИО3 ФИО5 проводились оперативно-розыскные мероприятия связанные с выявлением лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ.года к ним пришел гражданин ФИО1 который изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя. Им стало известно от Зотова Д.С., что сбытом наркотических средств занимается лицо азиатской внешности по прозвищу Игорь. Со слов ФИО1.им стало известно,что данный гражданин примерно с 22 часов и до 1 часа может находиться вблизи АДРЕС и сбывать наркотики. Для проведения проверочной закупки ФИО1 были выданы деньги в сумме 3000 рублей. По прибытию к указанному с ФИО1 последний через некоторое время встретился с человеком который сбывал наркотики. ФИО2 видел как ФИО1 передал данному лицу пачку из под сигарет внутри которой находились деньги, последний также передал предмет. По задержания данного гражданина была установлена его личность им оказался Шукуров Д.Д., который в данный момент находится на скамье подсудимых.Щукуров Д.Д. изъясгялся на русском языке. Перед началом досмотра Шукурову Д.Д. была предложена помощь переводчика, на что он отказался. В ходе досмотра у Шукурова Д.Д. была обнаружена пачка из под сигарет внутри которой находились денежные купюры по 1000 рублей средства в количестве трех штук, которые совпали с номерами и сериями купюр ранее выданных Зотову Д.С. для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра Шукурова Д.Д. в левом кармане его брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом кремневого цвета. При этом Шукуров Д.Д. пояснил, что деньги были получены за продажу героина, во втором свертке также находится героин, который он приготовил к продаже. Какого-либо давления или насилия к подсудимому не применялось. После закупки ФИО1 добровольно приобретенное им у Шукурова Д.Д. наркотическое средство.

Свидетель ФИО3 также пояснил суду, что он вместе с другими сотрудниками милиции участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.года. Основанием такой проверки послужило заявление гражданина ФИО1, который добровольно обратился с заявлением в милицию с целью изобличения сбытчика наркотических средств, мужчину таджикской национальности по прозвищу И.. ФИО1 был досмотрен при участии понятых на предмет отсутствия у него предметов запрещенных к обороту на территории России. ФИО1 были выданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Через некоторое время они проехали на АЗС «...» в АДРЕС. В условном месте ФИО1 вышел пошел на встречу он видел как ФИО1 передал мужчине пачку из под сигарет в которой находились деньги, а мужчина что-то передал

ФИО1. После задержания сбытчика им оказался гражданин Шукуров Д.Д. Ему также известно,что в ходе досмотра у Шукрова Д.Д. были обнаружены деньги купюрами по 1000рублей в количестве трех штук, номера купюр совпали с ксерокопиями денег выданных ранее ФИО1 для проведения проверочной заупки. В спортивных брюках Шукурова Д.Д. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. В 00 часов 30 минут закупщик ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом пояснив,что он купил его у Шукурова Д.Д. за 3000 рублей.

Свидетели ФИО4 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года была организована и проведена проверочная закупка наркотического средства. Поводом данной закупки послужило заявление гражданина ФИО1 который добровольно выдал информацию о том,что гражданин таджикской национальности по прозвищу И.

Занимается сбытом наркотических средством. Данное место находится в районе

АДРЕС. Для проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО1 были выданы 3000 рублей

Купюрами по 1000 рублей. По прибытию на место ФИО1 пошел к тому месту куда обычно приходит сбытчик. Через некоторое время примерно около 23 часов они увидели

Как к ФИО1 подошел гражданин азиатской внешности и ФИО1передал ему пачку из под сигарет в которой находились деньги. В ответ на мужчина ФИО1 передал какой-то предмет. После задержания сбытчиков наркотического средства оказался мужчина назвавшийся Шукуровым Д.Д. При досмотре у Шукурова Д.Д. были обнаружены деньги которые ранее выдавались ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств. Кроме того в левом кармане спортивных штанов Шукурова Д.Д. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Позже Зотов Д.С. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом пояснив, что приобрел его в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. года около АДРЕС.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали в судебном заседании,что они в качестве понятых были приглашены ДД.ММ.ГГГГ.года около 21 часа в ... отделение милиции в АДРЕС. В их присутствии был произведен досмотр гражданина, который назвался ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 при нем не было обнаружено посторонних предметов. Им объяснили, что ФИО1 согласился принять участие в проверочной закупке наркотического средства в качестве покупателя в районе АДРЕС. Для этой цели ФИО1 были переданы деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Номера и серии денежных средств были занесены в протокол и ксерокопированы. Около 23 часов 20 минут они вновь были приглашены в качестве понятых при досмотре гражданина, который назвался Шукуровым Д.Д. Данный гражданин изъяснялся на русском языке и от переводчика отказался. При досмотре у Шукурова Д.Д. были обнаружена пачка из под сигарет с которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые совпали с номерами купюр выданных ранее гр.ФИО1 для осуществления проверочной закупки наркотического средства. Также в левом кармане спортивных брюк был обнаружен сверток с веществом кремового цвета. Шукуров Д.Д. пояснил на русском языке, что деньги в сумме 3000 рублей он получил от продажи героина, а в свертке находится героин, который он приготовил для продажи. При этом каких-либо возражений или

Жалоб на действия сотрудников милиции Шукуров Д.Д. не высказывал. Позже они присутствовали при добровольной выдачи свертка с порошкообразным веществом

ФИО1.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Шукурова Д.Д. как по первому эпизоду так по второму эпизоду обвинения доказанной в полном объеме. Версия Шукурова Д.Д. о непричастности его в совершении указанный преступлений является несостоятельной и опровергается показаниям свидетелей ФИО1 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ.года он как покупатель и участник проверочной закупки приобрел у Шукурова Д.Д. сверток с наркотическим седство за 3000 рублей,, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 принимавших участие в качестве понятых при личном досмотре Шукурова Д.Д., записью Шукурова Д.Д. в протоколе досмотра и его объяснения в присутствии понятых о том, что обнаруженные при нем денежные средства в сумме 3000 рублей он получил от продажи героина, а обнаруженный при нем сверток с героином приготовил тоже для продажи. Заключением химической экспертизы, показаниями свидетелей Романько А.С., ФИО3, ФИО4.,ФИО5 из которых видно, что после проведения проверочной закупки наркотического средства был задержан сбытчик им оказался гражданин Шукуров Д.Д.последний изъяснялся на русском языке и в переводчике не нуждался,после досмотра и обнаружения при нем денег в сумме 3000 рублей, и обнаруженного при нем свертка собственноручно написал в протоколе досмотра, что деньги получил от продажи героина, а другой сверток приготовил к продаже. Все эти доказательства в их совокупности дополняют друг друга, последовательны,логичны и не доверять им у суда нет оснований.Суд приходит к выводу о том, что Шукуров Д.Д. дает суду неискренние показания желая таким образом избежать уголовной ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления. Действия Шукурова Д.Д. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ, 30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ поскольку он Шукуров Д.Д. -совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шукурова Д.Д.обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Он же-Шукуров Д.Д.-совершил приготовление к преступлению,умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенных преступлений личность Шукурова Д.Д,, который

положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела тяжести совершенных преступлений

личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств его отношения к содеянному суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Шукурова Д.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества.При этом суд находит возможным не применять к Шукурову Д.Д. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа.

При определении срока наказания за покушение на преступление и приготовление к преступлению суд должен учитывать требования ст.66 ч.2и 3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Шукурову Д.Д. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУКУРОВА Д.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ,30ч.1-228-1ч.3 п.г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст.30ч.1-228 -1ч.3 п.г УК РФ с учетом ст.66 ч.2 УК РФ сроком на 8(восемь) лет,

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ с ст.66ч.3 УК РФ сроком на 9(девять) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шукурову Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 12(двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шукурову Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.года года.

Меру пресечения Шукурову Д.Д, оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательство : находящиеся в камере хранения АДРЕС средства массой 3,97 и 3,84 гр., по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шукуровым Д.Д. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора. Вслучае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИ Й :