1-827/2010



Дело № 1-827/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимого Рахманина А.М.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманина А.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 03 часов 00 минут до 9 часов 45 минут, Рахманин А.М., находясь на участке дома №... по АДРЕС, после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары рука­ми, ногами и рукояткой, имевшимся при нем, травматического пистолета «Оса» серии ЛО №..., в область головы и туловища потерпевший 1 и потерпевший 2, а также зная об опасности, которую представляет для жизни человека указанный пистолет, заряды которого снаряжены пулями, с небольшого расстояния произвел не менее трех прицельных выстрелов в область их жизненно важных органов. При этом Рахманин А.М., произвел не ме­нее двух выстрелов в потерпевший 1 и не менее одного выстрела в потерпевший 2. Вышеперечисленными преступными действиями Рахманин А.М. причинил потерпевший 1: - огнестрельное слепое проникающее ранение головы (рана в височной области слева с дефектом кожи и мягких тканей (минус-ткань), поясок осаднения у краев раны; размозжение левой височной доли головного мозга, кровоизлияния в ткани мозга вокруг участка размозже­ния; кровоизлияние под твердую оболочку в проекции выпуклой поверхности левой лобной до­ли (48 г); кровоизлияние под мягкие оболочки левого полушария головного мозга; линейный перелом крыши левой глазницы; «натек» крови в окологлазничную клетчатку верхнего века ле­вого глаза; отек и набухание головного мозга, сопровождавшиеся перелом костей черепа и по­вреждением головного мозга; черепно-мозговую травму (кровоизлияние в мягкие ткани заты­лочной области справа; кровоизлияние под мягкие оболочки правого полушария мозжечка, без перифокальной лейкоцитарной инфильтрации, без явлений резорбции и организации; мелкото­чечные кровоизлияния в коре правого височного полюса головного мозга (гистологически - в коре мозга мелкоочаговые и периваскулярные кровоизлияния, без перифокальных некрозов, без перифокальной лейкоцитарной реакции, явлений резорбции и организации), сопровождав­шуюся травматическим субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью; - четыре ушибленные раны на коже волосистой части головы (линей­ная, в теменной области слева; дугообразная в теменной области справа; звездчатая (трехлуче­вая) в теменной области справа и линейная, в лобной области слева), кровоизлияния в мягких тканях в проекции ран, без перифокальной лейкоцитарной инфильтрации, без явлений резорб­ции и организации, причинившие легкий вред здоровью и кровоподтек правильной овальной формы на наружной поверхности левого плеча, которые квалифицируются, как причинившие лег­кий вред здоровью; - разлитой кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в щечной и нижнечелюстной областях справа - кровоизлияния в мягких тканях в проекции кровоподтеков (с перифокальной лейкоцитарной реакцией, без явлений резорбции и организации), очаговые сса­дины (4 штуки) на левой половине лицевой части головы; очаговые кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях - тыле правой кисти, тыльной поверхности правого предплечья, в области локтевого края левого предплечья, на передней и наружной поверхности правой го­лени, передней и внутренней поверхностях левой голени, на передне-наружной поверхности левого бедра, которые не вызывают расстройства здоровья; а потерпевший 2: закрытую черепно­-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с переходом на левую теменную кость и на основание черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, эпидуральной гематомы в левой височной области, плащевидной субду­ральной гематомы в правой височной области, ушибленных ран в левой теменной области, в левой за­ушной области, кровоподтеков в левой височно-теменной области, в области левой ушной раковины, осложнившаяся развитием отека головного мозга, которые по признаку опасно­сти для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. С полученным ранением Юсупов Р.С., вынес раненного Юсупова Й.Р. на улицу, откуда ДД.ММ.ГГГГ. года в 09 часов 45 минут бригадой скорой помощи они были доставлены в ЦРБ АДРЕС области, где ДД.ММ.ГГГГ. года в 00 часов 50 минут Юсупов Й.Р. скончался. Смерть потерпевший 1 находится в прямой причинно - следственной связи с причинен­ным ему Рахманиным А.М. тяжким вредом здоровью, так как она наступила от огнестрельного ранения головы с повреждением (размозжением) головного мозга, посттравматическим отеком и набуханием мозга.

За нарушение порядка в судебном заседании подсудимый был удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. В последнем слове подсудимый пояснил, что он действовал в пределах самообороны.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. года Рахманин А.М. в присутствии защитника показал, что он проживает по адресу: АДРЕС, на участке имелись вагончики в количестве 5 штук, которые он сдавал для жилья иногородним лицам. В последнее время у него на участке проживали потерпевший 1 и потерпевший 2, ФИО11, ФИО4, ФИО1. Семья "потерпевшие" примерно с января 2010 года жила в одном вагончике, за время проживания "потерпевшие" вместе с ним распивали спиртные напитки. Он постоянно носит в кармане своей одежды травматический пистолет «Оса» на который у него имеется лицензия. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов он зашел в вагончик к "потерпевшие", что бы поговорить о деньгах, которые те должны были заплатить за проживание. потерпевший 1 и потерпевший 2. за столом распивали спиртное, он присоединился к ним. Примерно через полтора часа он и "потерпевшие" вышли из вагончика и продолжили распивать спиртное на улице за столом. В процессе распития около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. года он снова стал спрашивать у "потерпевшие" когда те заплатят деньги за проживание на его участке, на что "потерпевшие" ответили, что у них в настоящее время нет работы и оплатить проживание они не имеют возможности. Он им сказал, что бы они собирали вещи и уходили, после чего потерпевший 1 схватил его за грудки, за пиджак и потащил к воротам. Когда потерпевший 1 тащил его к воротам он запнулся и они вместе упали на землю, потерпевший 1 упал спиной, а он упал на него сверху, между ними завязалась борьба, во время борьбы к ним подбежал отец потерпевший 1 – потерпевший 2, который стал наносить ему удары в область спины каким-то предметом, затем он достал травматический пистолет и стал наносить удары рукояткой в область головы и тела кому-то из "потерпевшие", потом стал стрелять сначала в сторону потерпевший 2, который находился за его спиной на расстоянии около двух метров, а затем стал стрелять в область головы потерпевший 1, руки которого он удерживал своей левой рукой. потерпевший 1 находился под его телом. Наносил ли он "потерпевшие" удары табуретом, не помнит. После случившегося "потерпевшие" выбежали за территорию его участка, он закрыл калитку и пошел спать. Уитром к нему приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение. Так же уточнил, что стрелял в Юсуповых только потому, что защищался от них, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было, действовал машинально, находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог правильно оценить происходящее. Пистолет был заряжен, в нем находилось четыре патрона (том №1л.д.130-135).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. года Рахманин А.М. в присутствии защитника показал, что около 19 часов он зашел в вагончик к потерпевший 1 и потерпевший 2 и стал совместно с ними употреблять алкоголь, затем в вагончик зашел З., после распития спиртного, через некоторое время потерпевший 1 и З. вышли из вагончика и между ними произошла драка, затем к ним присоединился потерпевший 2, он выгнал всех за забор своего участка. Затем на участок зашли "потерпевшие", он увидел, что из носа потерпевший 1 текла кровь, он и "потерпевшие" расположились за столом на улице и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного он предложил "потерпевшие" покинуть его участок, так как они не платят за проживание, после чего "потерпевшие" стали кричать на него, потерпевший 1 схватил за одежду и потащил к входной калитке на участок, между ними произошла драка, они наносили друг другу удары руками и ногами, затем к ним присоединился Юсупов Р., который так же стал наносить ему удары руками и ногами. Никто из них не падал на землю, но "потерпевшие" прижали его в угол к рукомойнику, он увидел в руках потерпевший 2 деревянный табурет, он достал из своего кармана пистолет «Оса», навел его в сторону "потерпевшие" и попросил освободить ему дорогу, для того, что бы пройти, "потерпевшие" не уступили ему дорогу, и он произвел один выстрел в воздух, так как у него не было возможности убежать от них, "потерпевшие" разошлись в стороны, после чего он увидел, что потерпевший 1 что-то искал на земле, в связи с чем произвел в их сторону три выстрела, но в жизненно важные органы он не целился, между ними было расстояние около трех метров, он целился им в область туловища, затем "потерпевшие" выбежали из калитки, он закрыл калитку и пошел спать. Утром приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал пистолет «Оса». Так же уточнил, что стрелял в "потерпевшие", так как оборонялся, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел, табуретом удары не наносил (том №...л.д.145-149).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего потерпевший 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он вместе со своим сыном приехали в ... район, через знакомого сына познакомились с Рахманиным А.М. и стали проживать на его участке в вагончике по адресу: АДРЕС. Он и сын никогда не дрались, иногда вместе распивали спиртное, но не злоупотребляли им. За время проживания у Рахманина, отношения между ними были нормальные. Рахманин употреблял алкоголь, после чего постоянно заходил к ним в вагончик и постоянно требовал с них деньги за проживание, но так как ни он ни сын нигде не работали, то обещали отдать деньги позже. Ему известно, что Рахманин постоянно носил при себе пистолет «Оса» и доставал его всегда, когда находился в состоянии опьянения, иногда стрелял из указанного пистолета. ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в вагончике и спал, около 05 часов проснулся и вышел на улицу и увидел, что на земле на животе головой к калитке лежит его сын, на расстоянии трех метров стоял Рахманин, который был возбужден и находился в состоянии алкогольного опьянения, в правой руке Рахманина находился пистолет «Оса», пистолет был направлен в сторону его сына, он стал спрашивать Рахманина о произошедшем, но Рахманин ругался и на его вопросы не отвечал, после чего он подбежал к сыну и стал спрашивать что произошло, но сын не отвечал, в этот момент он почувствовал сильный удар в область головы сзади слева, при этом был выстрел из пистолета, сколько именно было ударов по голове точно сказать не может, он увидел, что у сына вся голова в крови, при этом у него из головы так же текла кровь, он вытащил сына с участка через калитку и повел влево в сторону железнодорожной станции, через некоторое время он потерял сознание, очнувшись увидел двух сотрудников милиции, затем снова потерял сознание, пришел в себя в "лечебное учреждение" (том №...л.д.172-177).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным УР УВД по ... району ... отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ. года из ЛОВД на ... им было получено сообщение о том, что на АДРЕС обнаружены два мужчины узбекской национальности с огнестрельными ранениями. Прибыв на место он увидел двоих мужчин, один из которых находился в тяжелом состоянии, была установлена личность мужчин ими оказались отец и сын "потерпевшие", на месте происшествия так же находился Рахманин А.М., который был доставлен в ... отделение милиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Рахманина был обнаружен и изъят травматический пистолет марки «Оса». По поводу изъятого Рахманин пояснил, что из данного пистолета он стрелял в мужчин, так как ему не нравятся узбеки.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым ... ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделение милиции поступила информация о том, что в 10 часов в "лечебное учреждение" поступили "потерпевшие" сын и отец. По подозрению в преступлении в отношении "потерпевшие" был доставлен Рахманин, в ходе личного досмотра которого был изъят травматический пистолет «Оса», из которого, как пояснил Рахминин он произвел несколько выстрелов в сына и отца "потерпевшие". По указанию руководства ... ГОМ им был осуществлен выезд в наркологический диспансер с целью проведения Рахманину медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. По дороге Рахманин рассказывал о том, что он накануне употреблял спиртное, после чего между ним и "потерпевшие", которые проживали на территории его дома, произошел конфликт, переросший в драку, вследствие чего Рахманин произвел несколько выстрелов из пистолета в сторону "потерпевшие". Жалоб на самочувствие Рахманин не высказывал, по результатам освидетельствования у Рахманина было обнаружено состояние опьянения. Какого-либо физического и морального воздействия на Рахманина никто не оказывал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: АДРЕС, данный дом поделен на две части, в одной проживает она совместно с ФИО6, в другой Рахманин. Может охарактеризовать Рахманина как шумного, конфликтного человека, систематически злоупотребляющего спиртным, в состоянии алкогольного опьянения Рахманин вел себя агрессивно, во дворе метал ножи и топоры, были слышны звуки стрельбы. На участке Рахманин разместил несколько бытовок, в которых проживали иностранные граждане. ДД.ММ.ГГГГ. года около 03 – 04 часов она услышала с улицы крики и шум. ФИО6 встал покурить, но вскоре вернулся и сказал, что кричат с половины дома Рахманина. Примерно в 08 часов она услышала стук в калитку забора, ФИО6 вышел во двор, она вышла за ним следом, возле калитки находились сотрудники милиции, на земле возле дороги лежали двое мужчин в крови, в них она узнала мужчин, которые проживали у Рахманина в бытовке.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он жил с Рахманиным в одном доме, который поделен на две части, в одной части дома живет он и ФИО9, в другой Рахманин. Рахманин часто употреблял спиртные напитки, носил с собой булыжник, ножи и пистолет «Оса», из которого часто стрелял. На участке Рахманина были построены бытовки, которые он сдавал иностранным гражданам. ДД.ММ.ГГГГ. года проснувшись ночью он услышал во дворе крики и шум, когда вышел на улицу услышал два выстрела, затем грохот, данные звуки исходили со стороны бытовок, расположенных на участке Рахманина. Утром он вышел на улицу и увидел лежащих на дороге двоих мужчин, голова и тело которых были в крови, рядом находились сотрудники милиции, которым он пояснил, что данные лица являлись квартирантами Рахманина и проживали у того в бытовке.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он снимал за 1 000 рублей одно спальное место в вагончике, расположенном на участке Рахманина, совместно с ним проживал Русский, в других вагончиках проживали "потерпевшие", ФИО1. Рахманин постоянно употреблял алкоголь, ругался, находясь в состоянии алкогольного опьянения вытаскивал имеющийся у него нож и пистолет. ДД.ММ.ГГГГ. года уходя на работу в 03 часа 30 минут он видел как на участке Рахманин и "потерпевшие" распивали спиртное, вернувшись в 20 часов "потерпевшие" и Рахманин так же распивали спиртное. С того момента как он пришел домой и до того как уснул каких-либо ссор и криков не слышал. ДД.ММ.ГГГГ. года он проснулся около 02 часов 30 минут, вышел из вагончика и в окне вагончика, в котором проживали "потерпевшие" увидел "потерпевшие" и Рахманина, потерпевший 1 младший размахивал руками перед лицом Рахманина, но ни криков, ни драк он не видел и не слышал, затем он пошел на работу на рынок. Около 11 часов 30 минут за ним на рынок приехали сотрудники милиции и доставили его в ... отделение милиции, где он встретил Рахманина, который находился в состоянии алкогольного опьянения без каких-либо телесных повреждений, Рахманин постоянно ему говорил какой он (Рахманин) пьяный «дурак», убил человека и что ему теперь делать.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он снимал за 1 000 рублей одно спальное место в вагончике, расположенном на участке Рахманина, совместно с ним проживал ФИО3, в других вагончиках жили "потерпевшие" отец и сын и ФИО1, сам Рахманин проживал в доме. Рахманин постоянно употреблял алкоголь, ругался, носил с собой нож и пистолет «Оса», которые он постоянно вытаскивал, говорил, что проходил службу в ... и то, что с ним не надо связываться. "потерпевшие" когда находились в состоянии алкогольного опьянения вели себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ. года в 03 часа его разбудил ФИО3 и попросил сходить с ним на работу, через 10 минут он вышел из вагончика и увидел, что в вагончике, где проживали "потерпевшие", вместе с ними находится и Рахманин, они стоя употребляли алкоголь, он услышал, что между "потерпевшие" и Рахманиным произошла ссора на почве того, что "потерпевшие" не платили денег за проживание, он пошел на рынок, около 06 часов 30 минут, он вернулся и около ворот, расположенных рядом с калиткой на земле увидел пятна крови, после чего пройдя в вагончик лег спать. Около 08 часов его разбудили сотрудники ... ГОМ и попросили проследовать в отделение, где он увидел Рахманина, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, говорил какой он пьяный «дурак», что убил человека, и что ему теперь делать.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживала в вагончике, расположенном на участке Рахманина. Сам Разманин жил в доме, он часто употреблял спиртные напитки, ругался, дебоширил, у него был пистолет, из которого он стрелял. Так же на участке проживали "потерпевшие", которые тоже употребляли спиртные апитки. ДД.ММ.ГГГГ. года она видела как "потерпевшие" совместно с Рахманиным употребляли спиртные напитки.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО2 показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Рахманина. Он допрашивал Рахманина в качестве подозреваемого и обвиняемого, проводил с ним проверку показаний на месте. Все допросы проходили в присутствии защитника, кроме него, защитника и Рахманина на допросах никто не присутствовал, никакого физического и морального воздействия на Рахманина оказано не было, все показания были записаны с его слов, он сам все показывал и рассказывал. Никаких мер по сохранности имущества Рахманина не принималось, поскольку преступление было совершено не в жилище, а на прилегающей к нему территории.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Зинченко В.В. показал, что в его производстве так же находилось уголовное дело в отношении Рахманина А.М., он допрашивал его в качестве обвиняемого и выполнял требования, предусмотренные ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, от дачи показаний Рахманин отказался, никакого физического и морального воздействия на Рахманина оказано не было.

Виновность подсудимого Рахманина А.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: Том №...: протоколом осмотра участка и прилегающей территории участка дома №... по АДРЕС со схемой и фототаблицей л.д.7-31); протоколом осмотра комнаты приемного отделения ЦРБ л.д.32-36); протоколом медицинского освидетельствования Рахманиа А.М. от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у него установлено состояние алкогольного опьянения, результаты исследования 3,17 % л.д.38); протоколом личного досмотра Рахманина А.М., в ходе которого у него обнаружен и изъят травматический пистолет «Оса», по факту изъятого Рахманин пояснил, что пистолет принадлежит ему, он его приобрел для самообороны и ДД.ММ.ГГГГ. года он из него стрелял в узбеков, проживающих у него л.д.39); медицинскими документами в отношении потерпевший 2 л.д.50-56, 72, 73), согласно которым ему поставлен диагноз: ТОЧМТ. Ушиб головного мозга; актом судебно-медицинского исследования трупа потерпевший 1, согласно которому ему было причинено огнестрельное, слепое, пулевое, проникающее ранение головы с размозжением головного мозга. Черепно-мозговая травма: ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на голове; кровоизлияния в мягкие ткани головы; субарахнаидальное кровоизлияние правого полушария мозжечка; ушиб правого височного полюса головного мозга. Кровоподтеки и ссадины на конечностях л.д.82-90); заключением эксперта, согласно которому при исследовании трупа потерпевший 1 обнаружено: огнестрельное слепое проникающее ранение головы: рана височной области слева с дефектом кожи и мягких тканей (минус-ткань), поясок осаднения у краев раны; размозжение левой височной доли головного мозга, кровоизлияния в ткани мозга вокруг участка размозже­ния; кровоизлияние под твердую оболочку в проекции выпуклой поверхности левой лобной до­ли (48 г); кровоизлияние под мягкие оболочки левого полушария головного мозга; линейный перелом крыши левой глазницы; «натек» крови в окологлазничную клетчатку верхнего века ле­вого глаза. Отек и набухание головного мозга, сопровождавшиеся перелом костей черепа и по­вреждением головного мозга – данное повреждение является опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, повреждения образовались от двух выстрелов из огнестрельного оружия, заряд которого был снаряжен пулей., направление выстрела ( в голову) слева-направо, немного сзади-кпереди. Черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани заты­лочной области справа; кровоизлияние под мягкие оболочки правого полушария мозжечка, без перифокальной лейкоцитарной инфильтрации, без явлений резорбции и организации; мелкото­чечные кровоизлияния в коре правого височного полюса головного мозга (гистологически - в коре мозга мелкоочаговые и периваскулярные кровоизлияния, без перифокальных некрозов, без перифокальной лейкоцитарной реакции, явлений резорбции и организации), сопровождав­шуюся травматическим субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью; четыре ушибленные раны на коже волосистой части головы (линей­ная, в теменной области слева; дугообразная в теменной области справа; звездчатая (трехлуче­вая) в теменной области справа и линейная, в лобной области слева), кровоизлияния в мягких тканях в проекции ран, без перифокальной лейкоцитарной инфильтрации, без явлений резорб­ции и организации, причинившие легкий вред здоровью и кровоподтек правильной овальной формы на наружной поверхности левого плеча, которые квалифицируются, как причинившие лег­кий вред здоровью; разлитой кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в щечной и нижнечелюстной областях справа - кровоизлияния в мягких тканях в проекции кровоподтеков (с перифокальной лейкоцитарной реакцией, без явлений резорбции и организации), очаговые сса­дины (4 штуки) на левой половине лицевой части головы; очаговые кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях - тыле правой кисти, тыльной поверхности правого предплечья, в области локтевого края левого предплечья, на передней и наружной поверхности правой го­лени, передней и внутренней поверхностях левой голени, на передне-наружной поверхности левого бедра, которые не вызывают расстройства здоровья, данные повреждения образовались не менее чем от одиннадцати ударных и тангенциальных воздействий тупых твердых предметов, при этом повреждения в виде ушибленных ран на голове образовались от воздействий предмета (предметов) имевших 3 грани, сходящиеся под прямым углом, остальные повреждения возникли от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с преобладающей контактной поверхностью, возможно имевшего части с ограниченной выступающей поверхностью. Смерть потерпевший 1 наступила от огнестрельного ранения головы с повреждением (размозжением) головного мозга, посттравматическим отеком и набуханием мозга. Между огнестрельным ранением головы и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. В момент наступления смерти "потерпевшие" был трезв. Согласно данных истории болезни после причинения повреждений жил, как минимум 15 часов (время и течение которого он находился в ОЦРБ) л.д.94-104); согласно протоколу освидетельствования и справке из травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ. года у Рахманина А.М. имелся обширный кровоподтек правой подмышечной и лопаточной области, царапины правой грудной клетки, кровоподтек правой подвздошной области, ссадины, в стационарном лечении на момент осмотра не нуждается, как пояснил Рахманин данные повреждения образовались в результате драки между ним и семьей "потерпевшие" л.д.126-128, 129); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Рахманин А.М. указал на местоположение потерпевший 1 в момент драки, показал как и куда он нанес удар кулаком в лицо потерпевший 1 и потерпевший 1 ему удар в лицо и удар табуретом в область спины, указал, что потерпевший потерпевший 1 взял какой-то предмет в руку, он перед выстрелом в "потерпевшие" сделал предупредительный выстрел в воздух, приказал потерпевшему потерпевший 1 бросить предмет на землю, что потерпевший и сделал, показывает, что у потерпевшего потерпевший 2 так же находился какой-то предмет в руках, показывает расстояние между ним и потерпевшими в момент выстрела л.д.150-164); протоколом выемки медицинской амбулаторной карты на имя Рахманина А.М. л.д.179-181, 187-188); заключением эксперта, согласно которому судебно-медицинской экспертизой Рахманина А.М. установлено: ссадины: на правой боковой поверхности грудной клетки три косогоризонтальные царапины; на наружной поверхности верхней трети правой голени. Кровоподтеки: в проекции правой подвздошной кости; правой подключичной и лопаточной области. Ссадины и кровоподтеки образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не причинили вреда здоровью л.д.184-186); протоколом осмотра одежды "потерпевшие", Рахманина, конвертов с почвой, листвой, марлевыми тампонами, табурета, срезов ногтевых пластин Рахманина л.д.200-206); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на представленных смыве под воротами АДРЕС, смыве с двери во дворе, листве из-под тел, частицах почвы из-под тела, на табуретке, на брюках, правом и левом ботинках Рахманина А.М.; на одежде "потерпевшие" обнаружена кровь человека. Происхождение крови не исключается как от потерпевший 1, так и от потерпевший 2, от Рахмаина А.М. кровь произойти не могла л.д.221-229); заключением дактилоскопической экспертизы, из выводов которой следует, что след, помеченный №... (изъятый с бутылки при осмотре места происшествия – участка АДРЕС) оставлен большим пальцем левой руки Рахманина А.М. л.д.235-240).

Том №2: заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевший 2 при поступлении на стационарное лечение ДД.ММ.ГГГГ. года имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости с переходом на левую теменную кость и на основание черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, эпидуральной гематомы в левой височной области, плащевидной субду­ральной гематомы в правой височной области, ушибленных ран в левой теменной области, в левой за­ушной области, кровоподтеков в левой височно-теменной области, в области левой ушной раковины, осложнившаяся развитием отека головного мозга, данные повреждения образовались в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью (поверхностями), имевшиеся повреждения образовались в результате не менее чем трех травмирующих сил и локализация повреждений в рядом расположенных областях. Имевшаяся у потерпевший 2 черепно-мозговая травма образовалась незадолго до его поступления на стационарное лечение в ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. года в о9 часов 45 минут. Имевшаяся у потерпевший 2 черепно-мозговая травма была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.45-49); сообщением начальника ОЛРР УВД по ... району о том, что Рахманин А.М. состоит а учете в ОЛРР УВД как владелец двух единиц оружия самообороны ПБ-4-1 МЛ «Оса» калибр 18х45 мм №....; ПБ-4 «Оса» калибр 18х45 мм №...., имеет лицензию на приобретение, хранение, ношение оружия л.д.127).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Рахманина А.М. именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в отношении потерпевший 2 и потерпевший 1, повлекшее по неосторожности смерть потерпевший 1. Свой вывод суд основывает на показаниях потерпевшего потерпевший 2 и согласно которым когда он вышел на улицу ДД.ММ.ГГГГ. года около 05 часов, то на земле увидел своего сына, на расстоянии трех метров стоял Рахманин, в руках у него был пистолет, который был направлен в сторону его сына, Рахманин был возбужден и находился в состоянии алкогольного опьянения, когда он подбежал к сыну, почувствовал несколько ударов по голове, у него из головы потекла кровь, согласующихся с актом медицинского освидетельствования Рахманина, согласно которому у Рахманина установлено состояние опьянения, показаниями свидетелей ФИО3и ФИО4 пояснивших, что когда они находились в отделении милиции, то встретили Рахманина, находящегося в состоянии опьянения, который говорил, что какой он пьяный «дурак», убил человека, а так же на заключениях судебно-медицинских, судебно-биологической, дактилоскопической экспертиз, на показаниях свидетелей ФИО5 и ФИО6 которые пояснили, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. года во дворе услышали крики и шум, Орлов так же слышал два выстрела, на показаниях свидетеля ФИО7, производившего личный досмотр Рахманина, у которого был обнаружен и изъят пистолет «Оса», по поводу изъятого Рахманин пояснил, что из данного пистолета он стрелял в мужчин, так как ему не нравятся узбеки, ФИО8, пояснившего, что по дороге Рахманин рассказывал о том, что накануне употреблял спиртное, после чего между ним и "потерпевшие", произошел конфликт, переросший в драку, вследствие чего он произвел несколько выстрелов из пистолета в сторону "потерпевшие", ФИО1 Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО1 охарактеризовали Рахманина как агрессивного человека злоупотребляющего спиртными напитками, носившего постоянно с собой нож и пистолет, из которого стрелял.

К пояснениям Рахманина А.М. о том, что он действовал в пределах необходимой обороны суд относится критически, расценивает их как способ избежания уголовной ответственности и отмечает, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Рахманин в присутствии защитников давал противоречивые показания, так будучи допрошенным в качестве подозреваемого "потерпевшие" показал, что в между ним и "потерпевшие" произошла ссора, в ходе которой потерпевший 1 схватил его за грудки и потащил к воротам, затем они упали, между ними завязалась борьба, во время которой подбежал потерпевший 2 стал наносить ему удары в область спины каким-то предметом, после чего он достал пистолет и стал наносить им удары в область головы и тела кому-то из "потерпевшие", потом стал стрелять сначала в сторону потерпевший 2., который находился за его спиной на расстоянии двух метров, затем стал стрелять в область головы потерпевший 1, руки которого он удерживал своей левой рукой, будучи же допрошенным в качестве обвиняемого Рахманин показал, что после того как потерпевший 1 схватил его за грудки потащил к калитке, между ними произошла драка, они нанесли друг другу удары руками и ногами, затем к ним присоединился потерпевший 2, никто из них не падал на землю, "потерпевшие" прижали его в угол, он увидел в руках потерпевший 2 деревянный табурет, после чего он достал из своего кармана пистолет «Оса», навел его в сторону "потерпевшие" и попросил освободить ему дорогу, для того, что бы пройти, "потерпевшие" не уступили ему дорогу, и он произвел один выстрел в воздух, так как у него не было возможности убежать от них, "потерпевшие" разошлись в стороны, после чего он увидел, что потерпевший 1 что-то искал на земле, в связи с чем произвел в их сторону три выстрела, затем "потерпевшие" выбежали из калитки, он закрыл калитку и пошел спать.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшие нанесли ему удары, в связи с чем он действовал в пределах необходимой обороны, ничем объективно не подтверждены. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Рахманина А.М. установлено: ссадины: на правой боковой поверхности грудной клетки три косогоризонтальные царапины; на наружной поверхности верхней трети правой голени. Кровоподтеки: в проекции правой подвздошной кости; правой подключичной и лопаточной области. Ссадины и кровоподтеки образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не причинили вреда здоровью, больше никаких телесных повреждений обнаружено не было, в связи с чем оснований считать, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший 1 и потерпевший 2 подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы у суда не имеется. Все обстоятельства дела и поведение Рахманина А.М. свидетельствуют о том, что он действовал осознанно, количество нанесенных телесных повреждений и огнестрельных ранений, а также их локализация – жизненно важные органы (голова) свидетельствуют о направленности умысла Рахманина А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Никаких оснований полагать, что обнаруженные на потерпевшем потерпевший 2 и на трупе потерпевший 1. телесные повреждения были причинены им кем-то другим, а не Рахманиным А.М., не имеется. Позиция же подсудимого, утверждающего, что он действовал в пределах необходимой обороны, является защитной и направленной на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Рахманин А.М. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Рахманин А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром алкогольной зависимости (злоупотребление алкоголем на протяжении ряда лет, изменение личности по алкогольному типу при отсутствии выраженного интеллектуального снижения, психических расстройств, сохранность критических способностей). В период инкриминируемого деяния Рахманин А.М. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, целенаправленность его противоправных действий, отсутствие искаженного, болезненного восприятия окружающей действительности и его бредовой интерпритаци. По своему психическому состоянию Рахманин А.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, у него нет психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (том №...л.д.196-198).

При назначении наказания Рахманину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Рахманин А.М. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 года.

Меру пресечения Рахманину Кольцову Б.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Установить Рахманину А.М. после отбытия основного вида наказания следующие ограничения: в течение одного года не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу: два марлевых тампона, два образца листьев, три образца почвы, табурет, 17 фрагментов срезов ногтевых пластин, ботинки, брюки, носки, головной убор, пиджак, свитер, рубашку, кожаную куртку, три кофты, футболку, спортивные штаны, джинсы, кроссовки, трусы, осколки пластика, фрагмент веток растений, три отрезка липкой ленты – уничтожить, пистолет «Оса», резиновую пулю – передать в разрешительную систему для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева