1-915/2010



Дело № 1-915/ 2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.

подсудимого Азимова Д.Б.

защитника Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЗИМОВА Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., временно зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов Д.Б. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 16 час. Азимов Д.Б., находясь возле АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 3000 рублей ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 гр., что составляет крупный размер, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года на ... вокзале, расположенном по адресу: АДРЕС, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел шесть свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,50 гр., 0,67 гр., 0,48 гр., 0,54 гр., 0,57 гр., 0,60 гр., общей массой 3,36 гр., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Азимов Д.Б. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. года 16 час., т.е. до момента его задержания и изъятия наркотического средства, состоявшегося в кабинете №... ... ОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Азимов Д.Б. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал в судебном заседании, что он около полугода постоянно употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ. года на ... вокзале он для личного употребления приобрел героин около 4 гр., которое было расфасовано в 8 свертках. Один сверток с героином он употребил в два приема, 19 сентября и ДД.ММ.ГГГГ. года. ДД.ММ.ГГГГ. года ему позвонила его знакомая Згонник, которая попросила ее выручить, т.к. ей было плохо, и продать ей героин. Он согласился и около 16 час. встретился с ней в АДРЕС. В ходе встречи он передал Згонник один сверток с героином, а она отдала ему 3000 рублей, при этом 1000 рублей в счет оплаты героина, а 2000 рублей вернула долг. После этого он был задержан и доставлен в отделение милиции, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты оставшиеся 6 свертков с героином, которые он приобрел для личного употребления. В ходе досмотра, поскольку он находился под наркотическим опьянением, то пояснил, что свертки с героином хотел продать. Однако, сбывать он их не собирался, т.к. сам употребляет героин. Згонник он продал героин впервые, никогда ранее наркотик не сбывал. Виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признает полностью и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого. Покупателем наркотического вещества добровольно изъявила желание участвовать ФИО1. В тот же день она созвонилась с подсудимым и договорилась с ним о встрече. Предварительно ФИО1 была досмотрена, при этом, предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ей были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 рублей. В тот же день ФИО1 в АДРЕС встретилась с подсудимым и когда они во время встречи чем-то обменялись, то подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции. В присутствии понятых Азимов был досмотрен, в ходе чего у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые выдавались ФИО1, а также 6 свертков с наркотическим средством. По поводу изъятого наркотического средства Азимов пояснил, что их он собирался продать.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического вещества, в ходе которого ФИО1, которая добровольно согласилась участвовать в закупке героина, приобрела у подсудимого наркотическое средство, после чего подсудимый был доставлен в отделение милиции. Как ему известно, в ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены деньги, которые выдавались Згонник, а также наркотическое средство.

Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 12 час. она в присутствии понятых проводила личный досмотр ФИО1, у которой предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем ФИО1 в присутствии понятых были выданы 3000 рублей для проведения закупки наркотического средства. В тот же день, вечером, ФИО1 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, пояснив, что его она приобрела у Д. в АДРЕС. После этого ФИО1 вновь была досмотрена и предметов, запрещенных к обороту, у нее не было.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года она участвовала в качестве покупателя в закупке наркотического средства героина у подсудимого. В Успенском отделении милиции она была досмотрена, при этом предметов, запрещенных к обороту, у нее обнаружено не было. Затем ей были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. В тот же день она встретилась с подсудимым в АДРЕС, в ходе чего передала ему деньги, а тот отдал сверток с героином. После этого в отделении милиции в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Ей известно, что сам подсудимый также употребляет героин и она с ним несколько раз вместе его употребляла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделении милиции она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1. В ходе досмотра у нее был обнаружен телефон, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы осмотренные денежные средства в размере 3000 рублец. В тот же день, через некоторое время, она вновь была приглашена в ... отделение милиции для участия понятой. В ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 выдала сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое она купила у Димы.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена ФИО1, у которой предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем Згонник были выданы деньги в сумме 3000 рублей, а через некоторое время в тот же день Згонник в ее присутствии и присутствии второй понятой добровольно выдала сверток с героином.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделении милиции он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В его присутствии и присутствии второго понятого у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а также 6 свертков, в которых, как пояснил сам подсудимый, находится наркотическое средство. По поводу денежных средств Азимов пояснил, что их он получил от девушки ФИО1 за продажу героина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые он получил от девушки за продажу героина, а также 6 свертков с наркотическим средством.

Свидетель защиты Азимов Ф.Б. показал в суде, что подсудимый является его двоюродным братом. Азимов Д.Б. работал и проживал в АДРЕС, в 2008 году получил гражданство ..., работал на рынке продавцом. В последнее время, как ему стало известно, брат стал употреблять наркотическое средство.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО10 следует, что Азимов Д.Б. является ее племянником. В 2008 году Азимов получил гражданство ..., работал в АДРЕС, а в последнее время на ... вещевом рынке продавцом. Ей известно, что Азимов стал употреблять наркотические средства, из-за чего между ними произошел конфликт. Азимов женат, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением ФИО1 о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Д. л.д.4), рапортом о задержании Азимова Д.Б., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством л.д.7), рапортом о задержании Азимова Д.Б., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства, используемые в проведении проверочной закупки л.д.8), протоколом личного досмотра ФИО1, у которой предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было л.д.9-10), актом осмотра денежных средств л.д.11), актом передачи ФИО1 денежных средств в сумме 3000 рублей л.д. 14), протоколом личного досмотра Азимова Д.Б., у которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а также 6 свертков с наркотическим средством л.д. 15-16), актом добровольной выдачи ФИО1 свертка с наркотическим средством героин л.д.17), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому у Азимова Д.Б. установлен факт употребления морфина л.д.47), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.53-55, 109-110), заключением химической экспертизы, согласно которому обнаруженное и изъятое у Азимова Д.Б. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,49 гр.; 0,66 гр.; 0,47 гр.; 0,53 гр.; 0,56 гр.; 0,59 гр.; представленное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,66 гр. л.д.128-129).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Азимова Д.Б., совершившего покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Азимова Д.Б. по второму эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о том, что Азимов имел умысел на сбыт данного наркотического средства ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания добыто не было.

Так, сам подсудимый Азимов как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для себя, поскольку сам употребляет наркотические вещества, и умысла на их сбыт у него не было. Факт употребления подсудимым наркотических средств подтверждается актом его медицинского освидетельствования л.д.47), а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО1, Азимова Ф.Б. и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10. Показания подсудимого опровергнуть не представляется возможным и каких-либо доказательств, опровергающих его показания, не добыто. Что касается пояснений подсудимого в ходе личного досмотра о том, что наркотическое средство он хотел продать, то поскольку в этот день он находился в наркотическом опьянении, то оно не может служить бесспорным доказательством об умысле подсудимого именно на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что никаких данных, свидетельствующих о наличии у Азимова умысла на сбыт наркотического средства, о создании им каких-либо условий для совершения преступления, не имеется, все возможности для получения дополнительных доказательств исчерпаны. Одно лишь количество приобретенных подсудимым наркотических средств, учитывая, что он сам их употребляет, не может свидетельствовать о его умысле на их сбыт.

Учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого и обвинение не может быть построено на предположениях и догадках, то суд считает объективно установленным факт приобретения и хранения Азимовым Д.Б. наркотического средства без цели сбыта.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Азимов Д.Б. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено реальное лишение свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЗИМОВА Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азимову Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азимову Д.Б. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся при АДРЕС, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства, выданные о/у УР ... ОМ ФИО2, -оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.