1-972/2010



Дело № 1-972/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Матвеева В.В.,

подсудимого Скворцова А.Л.

защитника-адвоката Артемова В.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее судимого: Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ. года по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. года условно – досрочно по постановлению ... суда ..., ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно – досрочное освобождение по постановлению ... суда от ДД.ММ.ГГГГ. г. отменено и назначено наказание с применением ст.ст.79,70 УК РФ, имеющего на иждивении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов А.Л. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Скворцов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ. года, в 20 часов 30 минут, находясь в 300 –х метрах от дома №..., АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 0,15 грамм, находящееся в одном бумажном свертке, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Скворцова А.Л., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Скворцова А.Л., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Скворцову А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Скворцова А.Л. и квалифицирует его действия, по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Скворцову А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Скворцов А.Л. ранее судим Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ. года по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ. года действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ, срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. года условно – досрочно по постановлению ... суда ..., ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно – досрочное освобождение по постановлению ... суда от ДД.ММ.ГГГГ. г. отменено и назначено наказание с применением ст.ст.79, 70 УК РФ, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова А.Л., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова А.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым покушения на тяжкое преступление, данных о его личности, наличие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Скворцову наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств по уголовному делу суд не усматривает, следовательно, основания для применения положений ст.64 УК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скворцова А.Л. - оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Скворцову А.Л. исчислять со дня задержания – со ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,11 гр., хранящийся в камере хранения АДРЕС, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, с номерами №... – оставить по принадлежности у о/у УР №... ГОМ ... УВД ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров