1-967/2010



дело № 1-967/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Зырянова А.С.,

защитника – адвоката Чернопятова Ю.М., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Зырянова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, без гражданства, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ.г. ... судом ... по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ.г. неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 1 месяц 28 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.г. исправительные работы заменены на 19 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении – судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов А.С. совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (преступление в отношении Коняичева Д.С.);

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Гуторова К.С.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2010г. Зырянов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение Коняичева Д.С. относительно своего прежнего места работы и малярных навыков, предложил последнему свои услуги по окраске автомобиля марки «"а/м"» государственный регистрационный знак №.... За выполнение работ по окраске автомобиля, с учетом стоимости материалов, Зырянов А.С. предложил ФИО2 заплатить 28 000 рублей, последний, согласившись, загнал указанный автомобиль по месту временного жительства Зырянова А.С. по адресу: АДРЕС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зырянов А.С., находясь на территории названного домовладения, с целью дальнейшего введения в заблуждение Коняичева Д.С., снял с автомобиля некоторые запчасти под предлогом выполнения покрасочных работ. После этого, Зырянов А.С. попросил у Коняичева Д.С. 28 000 рублей на закупку материалов. Введенный в заблуждение Коняичев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ.г. находясь на территории дома №... АДРЕС, передал Зырянову А.С. денежные средства в размере 28 000 рублей в счет оплаты материалов и выполнения работ по окраске автомобиля. Покрасочных работ Зырянов А.С. не выполнил, материалы для покраски автомобиля не приобрел, с полученными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО2 ущерб на сумму 28 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ.г. Зырянов А.С., введя в заблуждение агента компании «наименование 1» ФИО3, путем предоставления ему ложных паспортных данных, заключил с ФИО4 договор найма жилого помещения №..., согласно которому наймодатель в лице ФИО4 сдал Зырянову А.С. в наем принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, получив от Зырянова А.С. предоплату за проживание в указанной квартире в течение месяца в размере 28 000 рублей. Прожив меньше месяца в указанной квартире, у Зырянова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Зырянов А.С. позвонил в агентство недвижимости ООО «наименование 2» с целью сдачи в наем третьим лицам квартиры, принадлежащей ФИО4, и представился агенту компании ложным именем – ФИО1, после чего предоставил агенту компании все данные о вышеназванной квартире. Введя в заблуждение клиента агентства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.г. при осмотре вышеуказанной квартиры, сообщил ей о том, что является собственником квартиры и готов сдать ее в наем. Зырянов А.С. ДД.ММ.ГГГГ.г. встретившись с ФИО6 и агентом ООО «наименование 2» ФИО7 в автомобиле последнего у дома №... по АДРЕС, представился ФИО1, сообщил Тарасову А.С. ложные паспортные данные, после чего ввел Гуторова К.С. в заблуждение относительного своего права собственности на указанную квартиру. ФИО6 согласился с условиями Зырянова А.С., а ФИО7, в свою очередь, составил договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому наймодатель в лице ФИО1 передал квартиру по адресу: АДРЕС нанимателю в лице ФИО6 Получив от ФИО6 предоплату по договору в размере 52 000 рублей за проживание в квартире в течение двух месяцев, Зырянов А.С. с полученными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на указанную сумму.

В судебном заседании в присутствии защитника, Зырянов А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зырянова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (преступление в отношении Коняичева Д.С.); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Гуторова К.С.).

При определении вида и размера наказания подсудимому Зырянову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, а также мнение потерпевших.

Зырянов А.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Зырянову А.С., суд принимает - признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений - по всем эпизодам вмененных ему преступных деяний.

Обстоятельством, отягчающим наказания Зырянову А.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в отношении всех преступлений, образующих совокупность.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Зырянова А.С., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Зырянову А.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зырянова А.С. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зырянову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зырянову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Меру пресечения Зырянову А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два договора найма жилых помещений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий