1-92/2011..



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Хохлачева Н.Н.,

защитника - адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохлачева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлачев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 17 часов 00 минут Хохлачев Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, путем разбития оконного стекла оконной рамы незаконно проник в дом №..., расположенный по АДРЕС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО детский велосипед Иноватрек S/N А59070, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хохлачев Н.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Хохлачев Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хохлачева Н.Н.. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего о мере наказания.

Хохлачев Н.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Хохлачева Н.Н. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное состояние подсудимого суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлачева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлачеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Хохлачев Н.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Хохлачева Н.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Хохлачеву Н.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу - велосипед Иноватрек S/N А59070 – считать возвращенным ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин