1-99/2011..



дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Малышевой С.С.,

подсудимой Маргевич Е.А.,

защитника – адвоката Бровкиной В.В., предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Маргевич Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ.г. мировым судьей 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (наказание не исполнено),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маргевич Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маргевич Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 12.00 часов, находясь в АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрела сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 5,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Маргевич Е.А. без цели сбыта незаконно хранила при себе под резинкой трусов до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 14.30 до 14.55 часов в служебном кабинете №... помещения №... ГОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенному по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Маргевич Е.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маргевич Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Маргевич Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности виновной.

Маргевич Е.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелые заболевания (ВИЧ-инфекция, гепатит С).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маргевич Е.А., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, суд не назначает.

Маргевич Е.А. была осуждена ДД.ММ.ГГГГ.г. мировым судьей 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Суд назначает Маргевич Е.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, возможность исправления Маргевич Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маргевич Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.г., и, окончательно назначить Маргевич Е.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маргевич Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Маргевич Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Маргевич Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий