1-1007/2010



Дело № 1-1007/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Даминова И.М.,

защитника - адвоката Копылова А.И.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даминова И.М. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Даминов И.М. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Даминов И.М., зарегистрированный по адресу: АДРЕС, до ДД.ММ.ГГГГ. года, состоявший в качестве индивидуального предпринимателя на налоговом учете в ИФНС РФ по г. ... (ИНН:№...), в период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, осуществляя торгово-закупочную деятельность строительными материалами и сопутствующими товарами на территории Московского региона, умышленно уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Так, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 45 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно, в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов; п.4 ст. 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса РФ, согласно которого налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения, если по итогам отчетного (налогового) периода его доходы превысили 20 млн. рублей; гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ; гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ; гл. 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ; Даминов И.М. являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и единого социального налога, так как в 3-м квартале 2007 года утратил право на применение упрощенной системы налогообложения, в связи с превышением предельного размера дохода налогоплательщика и обязан был применять общую систему налогообложения, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в ИФНС РФ по г. ... за 3-й квартал 2007 г. неправомерно представил налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения, а налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу за 3-й квартал 2007 г. в ИФНС РФ по г. ... не представил, указанные виды налогов не исчислил и не уплатил. В результате указанных действий Даминов И.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, осуществляя торгово-закупочную деятельность на территории Московского региона умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 2763778 рублей, налога на доходы физических лиц в сумме 1596849 рублей, единого социального налога в сумме 333470 рублей, а всего в общей сумме 4694097 рублей, что превышает три миллиона рублей и составляет 99,7 % подлежащих уплате в бюджет налоговых платежей в пределах трех финансовых лет подряд с 2007 г. по 2009 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, дополнив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Даминова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Даминов И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении ..., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Даминова И.М.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Даминова И.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даминова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даминову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Даминова И.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить тамже.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН