1-128/2011



Дело № 1-128/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Савельева В.В.,

защитника-адвоката Ефимкина Ю.С.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева В.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савельев В.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 02 часа 00 минут, Савельев В.В., находясь на неохраняемой автостоянке по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «а/м» г.р.з. №..., принадлежащий ФИО. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня, находящегося около указанной автомашины, разбил стекло правой передней двери и открыл дверь. С цельью реализации преступного умысла, Савельев сел на правое переднее сиденье в салон автомашины, достав из правого кармана куртки имеющуюся при себе отвертку, и при помощи нее открутил с передней панели бортовой компьютер, а именно: блок управления климат – контролем, стоимостью 22 527 рублей 04 копейки, магнитолу RCD 510, стоимостью 64 784 рубля 32 копейки и, положив его в полиэтиленовый пакет, заранее принесенный с собой для осуществления тайного хищения чужого имущества, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Юркову Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 87 311 рублей 36 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Савельева В.В. в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Савельева В.В., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Савельеву В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савельева В.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Савельеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Савельев В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева В.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Савельевым В.В. преступления средней тяжести впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Савельеву В.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Савельев В.В, должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Савельева В.В. дополнительные обязанности: – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Савельева В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров