1-97/2011..



Дело № 1-97/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

подсудимого Сухачева А.С.

защитника Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУХАЧЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухачев А.С. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 18 час. 30 мин. Сухачев А.С., находясь возле фотоателье, расположенного в АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством – гашишем, массами 1,47 гр. и 1,16 гр., общей массой 2,63 гр., что составляет крупный размер, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сухачев А.С. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал в судебном заседании, что он около года постоянно употребляет наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ. года ему позвонил его знакомый ФИО1, как впоследствии он узнал Панасик, который попросил продать ему 2 грамма гашиша. Он согласился и они договорились встретиться возле фотоателье, расположенного в АДРЕС. В тот же день около 18 час. он встретился с ФИО1 в указанном месте. В ходе встречи он передал два свертка с гашишем, которые ранее приобрел для личного употребления, а ФИО1 отдал ему 1000 рублей. После этого он был задержан и доставлен в отделение милиции, где в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал ФИО1 за гашиш. Виновным себя в совершении вышеописанного преступления признает полностью и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого. Покупателем наркотического вещества добровольно изъявил желание участвовать ФИО1. В тот же день он созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече. Предварительно ФИО1 был досмотрен, при этом, предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 1000 рублей. В тот же день ФИО1 в АДРЕС встретился с подсудимым и после состоявшейся закупки Сухачев А.С. был задержан и доставлен в отделение милиции. В присутствии понятых Сухачев был досмотрен, в ходе чего у него была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, которая выдавалась ФИО1. Подсудимый пояснил, что за данные денежные средства он продал гашиш. Позже ему стало известно, что ФИО1 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел их у А.С. по прозвищу «...» в ходе проведения проверочной закупки. Впоследствии Сухачев А.С. активно способствовал раскрытию аналогичного преступления и участвовал в проверочной закупке наркотического средства, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО3 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического вещества, в ходе которого ФИО1 приобрел у подсудимого за 1000 рублей наркотическое средство гашиш, после чего подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции. Как ему известно, в ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены деньги, которые выдавались ФИО1. ФИО1 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел их у А.С. по прозвищу «...» в ходе проведения проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилась проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой ФИО1 добровольно изъявил желание содействовать сотрудникам милиции. ФИО1 был досмотрен, а затем в присутствии понятых ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО1 созвонился с мужчиной по имени А.С., с которым договорился о покупке гашиша. В тот же день ФИО1 в АДРЕС, встретился с подсудимым, у которого приобрел наркотическое средство. Сразу после состоявшейся закупки наркотического средства подсудимый был задержан. В отделении милиции был произведен личный досмотр подсудимого, у которого была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая выдавалась ФИО1. Кроме того, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом, приобретенных у подсудимого.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года он участвовал в качестве покупателя в закупке наркотического средства гашиша у подсудимого. В Кубинском отделении милиции он был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. В тот же день он созвонился и встретился с подсудимым в АДРЕС, в ходе чего передал ему деньги, а тот отдал сверток с гашишем. После этого в отделении милиции в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделении милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1. В ходе досмотра у него предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы осмотренные денежные средства в размере 1000 рублей. В тот же день, через некоторое время, он вновь был приглашен в ... отделение милиции для участия понятым. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал два свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он купил у А.С. по прозвищу «...».

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО1, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, а через некоторое время в тот же день ФИО1 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел их у А.С. по прозвищу «узбек».

Из оглашенных в порядке си.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделении милиции он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В его присутствии и присутствии второго понятого у подсудимого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По поводу денежных средств Сухачев пояснил, что их он получил за продажу гашиша.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую он получил за продажу гашиша.

Вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением ФИО1 о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А.С. по кличке «...» л.д.4), протоколом личного досмотра ФИО1, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было л.д.6), протоколом осмотра и пометки денежных средств в сумме 1000 рублей л.д.7-8), протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с наркотическим средством гашишем л.д.9), протоколом личного досмотра Сухачева А.С., у которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей л.д. 10), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.36-37, 38-40), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количество наркотического средства составляет 1,42 гр. и 1,11 гр. л.д.95-96).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Сухачева А.С., совершившего покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Сухачев А.С. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено реальное лишение свободы. Суд принимает во внимание, что Сухачев совершил особо тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем противоправном замечен не был, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, полностью признал себя виновным в совершении преступления и раскаялся в содеянном, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, количество и вид наркотического средства, а также активное способствование подсудимого раскрытию преступления, его состояние здоровья, ходатайство с места жительства о снисхождении к нему при назначении наказания, суд признает это исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХАЧЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухачеву А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства, переданные на хранение ст. о/у УР ... ОМ ФИО2., - оставить у него по принадлежности, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при АДРЕС, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.