1-52/2011..



Дело № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Ильченко О.М.,

подсудимого Бобохонова И.Ш.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

переводчика Саидова Ю.Ш.,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобохонова И.Ш. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "семейное положение", имеющего ... образование, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения, заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Бобохонов И.Ш. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил приготовление, то есть умышленное создание условий, для совершения особо тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Бобохонов И.Ш., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле трансформаторной будки, расположенной в 10 м от дома АДРЕС, незаконно, сбыл путем «закладки» за 3500 рублей ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,83 г, то есть, в особо крупном размере. Так, Бобохонов И.Ш. в период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года осуществил непосредственную закладку наркотического средства в «тайник», а именно, в пачку из-под сигарет, находящуюся на углу трансформаторной будки, расположенной в 10 м от дома АДРЕС. После чего посредствам мобильной связи сообщил ФИО1 о месте «закладки» наркотического средства и указал последнему, чтобы тот после получения свертка оставил за него деньги в размере 3500 рублей в пачке из-под сигарет. Далее ФИО1, следуя указаниям Бобохонова И.М., забрал из тайника сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 4,83 г, а деньги в размере 3500 рублей положил в пачку из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Оперативного отдела №... Службы УФСКН России по Московской области, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 1 час 10 минут Бобохонов И.Ш. забрал из пачки из-под сигарет, находящейся на углу трансформаторной будки, расположенной в 10 м от дома АДРЕС, денежные средства в размере 3500 рублей, оставленные по его указанию Власовым М.В., и был задержан сотрудниками оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области.

Он же, в период времени до 1 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, приготовил для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 88,64 г, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала. Однако довести до конца свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Бобохонов И.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. года в 1 час 10 минут был задержан сотрудниками оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области возле трансформаторной будки, расположенной в 10 м от дома АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 2 часов 20 минут до 4 часов 5 минут в помещении №... службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе проведения личного досмотра Бобохонова И.Ш. в левом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 88,64 г, то есть, в особо крупном размере.

Подсудимый Бобохонов И.Ш. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 17 часов 30 минут, возле трансформаторной будки, расположенной в 10 м от дома АДРЕС, путем «закладки» в пачку из-под сигарет, за 3500 рублей продал ФИО1 героин. По телефону сообщил ФИО1 о месте «закладки» наркотического средства, сказал, чтобы ФИО1 3500 рублей положил в пачку из-под сигарет. Вечером того же дня, он (Бобохонов) взял пачку из-под сигарет, достал деньги. При этом, в телефонном разговоре Власов М.В. называл его (Бобохонова) И.Ш.. После чего он (Бобохонов) был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у него (Бобохонова) при себе был обнаружен героин, который он (Бобохонов) приготовил для последующего сбыта, а также деньги, полученные за продажу героина ФИО1.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений против здоровья населения, подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показал, что приобретал наркотики по цене 3500 рублей за грамм, по схеме «закладки» наркотического средства в тайнике, расположенном около трансформаторной будки, расположенной недалеко от дома АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года он (ФИО1) созвонился с мужчиной по имени И.Ш., договорился о покупке героина. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов был проведен его личный досмотр, помечены и переданы для проведения проверочной закупки наркотиков 3500 рублей. По пути следования на закупку в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут И.Ш. звонил ему (ФИО1), сказал, чтобы в АДРЕС он (ФИО1) нашел трансформаторную будку, недалеко от дома АДРЕС и оставил деньги в пачке из-под сигарет, на углу будки. И.Ш. пояснил, что в пачке из-под сигарет оставит сверток с наркотиком. На месте он (ФИО1) на углу будки нашел пачку из-под сигарет, взял сверток с порошком, денежные средства положил в туже пачку. О том, что забрал наркотики и положил деньги, он (Власов) по телефону сообщил И.Ш.. Приобретенные наркотики он (Власов) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (том 2,л.д. 29-33).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ. года участвовали при проведении личного досмотра ФИО1, выдаче ему 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, осмотре транспортных средств. Примерно в 22 часа того же дня, ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошком. При этом, ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который тот приобрел у неизвестного лица по имени И.Ш. ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС. После чего был произведен личный досмотр ФИО1, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Примерно в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Бобохонов И.Ш., у которого у Бобохонова И.Ш. в левом переднем кармане брюк, был обнаружен сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. В правом кармане брюк были обнаружены денежные средства, купюры были сверены с купюрами указанными в акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. года, и часть изъятых купюр на сумму 3500 рублей, совпали по номиналу, номерам и сериям, с купюрами указанными в акте. (том 2л.д. 42-47, 50-55).

Свидетель сотрудник наркоконтроля ФИО4 и свидетели сотрудники наркоконтроля ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, подтвердили обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бобохонова И.Ш. (том 2л.д. 35-41, 58-63, 64-69, 70-75).

Кроме показаний свидетелей, вина Бобохонова И.Ш. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, согласно справки об исследовании, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством – героин, массой 4,83 г. (том 1л.д.6). Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых были осмотрены и выданы ФИО1 денежные средства на общую сумму 3500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей, с номерами №..., №..., 500 рублей с номерами №..., №..., 100 рублей с номерами №..., №..., №..., №..., №... (том 1л.д. 14-16). ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с порошком. (том 1л.д. 20-21). Согласно протокола личного досмотра, у Бобохонова И.Ш. был обнаружен сверток, в котором находилось вещество в виде порошка, денежные средства, в том числе, выданные ФИО1 для проведения проверочной закупки. (том 1л.д.25-28, 29-30). Согласно справки об исследовании, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством – героин, массой 4,83 г. (том 1л.д. 59-62). Согласно справки об исследовании, изъятое в ходе личного досмотра Бобохонова И.Ш. вещество, является наркотическим средством – героин, массой 88,64 г. (том 1л.д. 65-68). Согласно выводов эксперта, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героин, массой 4,82 г, изъятое в ходе личного досмотра Бобохонова И.Ш., является наркотическим средством – героин, массой 88,62 г, представленное на экспертизу вещество из свертка, добровольно выданное ФИО1, и вещество из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Бобохонова И.Ш., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 1л.д.154-168). Согласно документов, содержащих информацию о входящих и исходящих звонках, смс-сообщениях телефонного номера №..., используемого Бобохоновым И.Ш., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года включительно, полученные в ЗАО «наименование», на основании постановления судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. года. (том 2л.д.217-222, 224-302).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Бобохонова И.Ш. в совершении вышеописанных преступлений против здоровья населения.

Свой вывод суд основывает на показаниях Бобохонова И.Ш., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые являются логичными, последовательными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных доказательств, указанных в настоящем решении. Вина Бобохонова И.Ш. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, по второму эпизоду, подтверждается протоколом обнаружения и изъятия у него наркотического средства, расфасованного в упаковку, удобную для хранения и продажи, а также показаниями Бобохонова И.Ш. Свидетель ФИО1 показал, что в течение длительного периода времени приобретал наркотики путем закладки у человека по имени Абдула. При подобных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Бобохонов И.Ш. имел умысел, направленный на последующий сбыт наркотических средств, обнаруженных при нем, однако, не смог довести его до конца по объективным причинам, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Действия Бобохонова И.Ш. суд окончательно квалифицирует следующим образом. По 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По 2 эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий, для совершения особо тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Бобохонов И.Ш. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Бобохонову И.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил неоконченные преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, массу наркотического средства, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, состояние его здоровья, условия жизни его и его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бобохонова И.Ш.

С учетом изложенного, а также того, что Бобохонов И.Ш. совершил 2 преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобохонова И.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Бобохонову И.Ш. путем частичного сложения назначенных ему за каждое преступление наказаний, в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бобохонова И.Ш. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, срок отбытия Бобохоновым И.Ш. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно, денежные средства, выдать по принадлежности; наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН