1-565/2010



Дело № 1-565\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: переводчика Курмей Н.И.,

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимых Гандрабура В., Триколича Г., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д., Бричук А., Брэеску Г. и Тимотина В.С.,

адвокатов-защитников Север В.Е., Баламутова К.А., Доронина Д.Ю., Богданова Д.И., Доронина Ю.Н., Башлаковой Н.В., Наполова В.А., Полянской Е.В. и Воронкова К.В.,

представивших удостоверения и ордера юридической консультации,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО34, ФИО5, ФИО6 и ФИО7,

представителя потерпевших адвоката Кирилловой С.В.,

представившей ордера и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гандрабур В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ.г. ... судом ... по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., оплатившего его ДД.ММ.ГГГГ.г.,

Триколич Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, со слов имеющего ..., работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ.г. по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.г. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней,

Русу А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, со ... образованием, семейное положение, работающего ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.4 ст.162, п.«а» ч.4 ст.162 и ч.1 ст.167 УК РФ;

Парасочки Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, женатого, на иждивении ..., не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. г. мировым судьей судебного участка №... района ... по ч.1 ст.167 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. г. по отбытии срока наказания,

Бричук А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого,

Голбан Д., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого,

Бобок И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого,

Брэеску Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.162 и ч.1 ст.167 УК РФ; и

Тимотина В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гандрабур В., Русу А. и Тимотин В.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Гандрабур В., Русу А., Бобок И., Парасочка Н., Голбан Д., Бричук А. и Брэеску Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Триколич Г., путем предоставления средств совершения преступления, совершил пособничество в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Гандрабур В. так же совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, до 19 часов, Русу А., Гандрабур В., Тимотин В.С. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, с целью совершения разбойного нападения, имея при себе пневматический пистолет, неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, не менее одного металлического предмета, используемого при строительстве, не менее двух палок, которые намеревались использовать в качестве оружия, прибыли к дому ФИО6, расположенному по адресу: АДРЕС. После этого, одев шапки-маски, перчатки, перелезли через забор на территорию домовладения ФИО6 по вышеуказанному адресу, где стали ожидать выхода хозяев из дома. Увидев, что из дома вышел хозяин дома ФИО6, Гандрабур В., имея при себе пневматический пистолет, и неустановленное лицо, имея при себе неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет серебристого цвета, реализуя общий преступный умысел, около 19 часов 00 минут, неожиданно напали на ФИО6. При этом, один из них, применяя к ФИО6 физическое насилие, схватил последнего за шею, а двое других нападавших схватили за руки и завели его в помещение дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. ФИО6 стал оказывать нападавшим сопротивление, не давая им возможности уронить себя на пол. Одновременно с этим, один из нападавших, применяя к ФИО6 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар по голове металлическим строительным предметом, используя его в качестве оружия. После того, как нападавшие, используя свое численное превосходство, связали руки ФИО6, приставили к его голове предмет, похожий на пистолет и пневматический пистолет, при этом один из нападавших высказал в его адрес фразу: «Не дергайся, продырявлю!». ФИО6, воспринимая действия нападавших как реально осуществимые, опасные для его жизни и здоровья, перестал оказывать им сопротивление. Одновременно с этим, действуя совместно и согласованно, в дом забежали другие соучастники преступления, тем самым незаконно проникнув в дом. В комнату на втором этаже, где находилась ФИО8, вбежали Гандрабур В., Русу А. и неустановленный участник нападения, при этом один из них поднял ФИО8 с кресла, положил на пол и связал ей руки веревкой за спиной. Находившаяся в комнате малолетняя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ. г.р., испугалась и стала плакать. ФИО8, увидев в комнате не менее трех нападавших, стала смотреть на них, однако, ей приказали не делать этого, накрыли голову половиком, тем самым лишая возможности наблюдать за происходящим. Один из нападавших стал расспрашивать у ФИО8 про мужчину, находящегося в доме, а также о том, кто находится еще в доме, на что она ответила, что мужчина является хозяином дома, в котором более никого нет. После этого нападавшие вышли из комнаты, а ФИО8, воспользовавшись тем, что ее руки были слабо завязаны, развязала их, закрылась в комнате, так как испугалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье внучки ФИО9. Одновременно с этим, нападавшие, находившиеся рядом с ФИО6, потребовали от него указать местонахождение денежных средств в доме. ФИО6, опасаясь за жизнь и здоровье членов своей семьи, попросил не трогать находившихся на тот момент в доме малолетнюю ФИО9 и ФИО8. После этого, двое из нападавших, взяв ФИО6 под руки, повели на второй этаж дома, где последний был вынужден указать нападавшим местонахождение сейфа и ключа от него, после чего один из нападавших открыл сейф, откуда похитил деньги в сумме 5400000 рублей. Похитив указанную сумму денег, нападавшие вновь потребовали от ФИО6 указать местонахождение в доме других денежных средств, а именно, долларов США, на что последний ответил, что их в доме нет. Далее один из соучастников преступления потребовал от ФИО6 передать им ключ от маленькой ячейки в сейфе, на что потерпевший ответил, что ключа от нее не имеет, так как оставил его на работе. Тогда Гандрабур В. направил на ФИО6 пневматический пистолет, демонстрируя его и угрожая им, потребовал отдать ключ, а другой нападавший взял в руки сейф, который стал трясти, проверяя его содержимое. В этот момент в комнату зашел еще один участник нападения, после чего нападавшие связали ФИО6, а один из нападавших, похитил из шкатулок, стоявших на комоде, золотые ювелирные украшения, принадлежащие жене ФИО6 - ФИО7, а именно: два золотых обручальных мужских кольца стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей; кольцо женское из желтого золота со вставкой в виде змейки из белого золота стоимостью 1500 рублей, браслет из желтого золота с прямоугольной пластиной и выполненной на ней гравировкой стоимостью 2000 рублей; браслет из желтого золота, выполненного из плоских жгутиков в форме косички стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Лев» стоимостью 5000 рублей; серьги из золота грушевидной формы стоимостью 1000 рублей; серьги из золота в виде жучка стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в форме ромба стоимостью 1500 рублей; комплект из желтого и белого золота, состоящий из кольца и серег с россыпью бриллиантов стоимостью 8000 рублей; золотую цепочку простого плетения стоимостью 2000 рублей, чем причинили ущерб ФИО7 на общую сумму 28500 рублей. Кроме того, нападавшие, находясь в доме похитили принадлежащие ФИО6 вещи, а именно: цифровой фотоаппарат «SONY» стоимостью 12000 рублей; цифровой фотоаппарат «CANON» стоимостью 9000 рублей. В результате совместных преступных действий Русу А., Гандрабур В., Тимотин В.С. и неустановленные лица, причинили потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, образовавшейся от воздействия тупого твердого предмета, не причинившей расстройство здоровья, и как вред здоровью не расценивающейся, а также материальный ущерб в сумме 5421000 рублей, и потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 28500 рублей, а всего причинили ущерб потерпевшим на общую сумму 5449500 рублей, что является особо крупным размером, после чего с вышеуказанным похищенным имуществом и денежными средствами скрылись с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, Русу А., Парасочка Н., Гандрабур В., Брэеску Г., Бричук А., Бобок И., Голбан Д., действуя совместно и согласовано, с целью совершения разбойного нападения, имея при себе биты, обрезок металлической трубы, пневматический пистолет и ножки от табуретки, которые намеревались использовать в качестве оружия, на автомашине «а/м 1», г.р.з. №..., под управлением Триколича Г., который заведомо знал о их преступных намерениях, прибыли к коттеджному АДРЕС, где Триколич Г. их высадил, и Русу А., Гандрабур В., Парасочка Н., Бричук А., Бобок И., Голбан Д. и Брэеску Г. направились к дому ФИО1, расположенному по адресу: АДРЕС. Триколич Г. остался их ждать в салоне указанной автомашины. Русу А., Парасочка Н., Гандрабур В., Брэеску Г., Бричук А., Бобок И. и Голбан Д., подойдя к дому ФИО1, предварительно одев маски и перчатки, перелезли через забор, тем самым проникли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где стали выжидать подходящего момента для проникновения в дом. Увидев, что около 23 часов 20 минут, из дома на крыльцо вышла престарелая ФИО2, Гандрабур В. направился к ней. Последняя, увидев нападавшего, в темной одежде и шапке-маске, испугалась и стала громко кричать. Гандрабур В., подбежал к Евдокимовой Л.Г. и напал на нее, при этом, применяя к ней физическое насилие, схватил ее и закрыл лицо руками, чтобы та не могла кричать. После этого, Гандрабур В. незаконно проник в дом, куда затащил ФИО2, где посадил последнюю на пол в прихожей, и потребовал указать местонахождение денежных средств и золота в доме. В это время в дом вбежали остальные участники преступления, тем самым незаконно проникнув в него. На шум в доме, из комнаты, расположенной на втором этаже дома, вышла ФИО34, которая спустилась на первый этаж, где увидела нападавших, у которых в руках находились бейсбольные биты, ножки от табуреток и предмет, похожий на пистолет. Двое из нападавших подбежали к ФИО34, и, применяя к ней физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ей несколько ударов по голове ножками от табуреток, используя их в качестве оружия. На шум вышел находившийся в доме ФИО5, которому также нанесли ножками от табуретки несколько ударов по голове, используя их в качестве оружия. Потерпевших ФИО34 и ФИО5 нападавшие посадили на ступеньки лестницы, при этом с ними остались двое из нападавших, в руках у одного из которых находился предмет, похожий на пистолет. В это время, на посторонний шум в доме, с третьего этажа спустился ФИО1, которого ФИО5 попросил не оказывать нападавшим сопротивление и подчиняться их требованиям. Один из нападавших приказал ФИО1 лечь на пол, что тот и сделал. Затем, нападавшие потребовали от всех потерпевших указать местонахождение денег в доме. ФИО34, видя происходящее, попросила нападавших не трогать отца. Один из нападавших, дал указание соучастнику преступления, в руках у которого находился предмет, похожий на пистолет, чтобы тот стрелял, в случае оказание потерпевшими сопротивления. ФИО1, опасаясь за жизнь и здоровье членов своей семьи, вынужденно сообщил о местонахождении денег. После этого Русу А., Гандрабур В., Парасочка Н. повели ФИО1 на третий этаж, где последний указал нападавшим на барсетку с деньгами. Один из них, действуя в интересах всех участников преступления, открыто похитил из барсетки деньги в сумме 150000 рублей, при этом другие нападавшие приказали потерпевшему лечь на пол лицом вниз, а Парасочка Н. сорвал со стены кабель, при помощи которого связал ФИО1, тем самым лишая его возможности передвигаться. Нападавшие вновь потребовали от ФИО1 указать местонахождение денежных средств, золота, сейфа, на что потерпевший сказал, что сейфа в доме нет. Продолжая действовать согласованно, нападавшие стали обыскивать комнаты на этаже с целью отыскания денег и иного ценного имущества. ФИО1 сообщил Парасочке Н., что над вешалкой для одежды лежат две золотые заколки для галстука, которые Парасочка Н. похитил. Затем, нападавшие продолжили обыскивать помещения комнат, при этом, Парасочка Н. постоянно находился с потерпевшим ФИО1, наблюдая за последним, лишая его возможности передвижения. Далее Гандрабур В. умышленно повредил мобильный телефон-коммуникатор НТС фирмы НР стоимостью 28 000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб на сумму 29500 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 6000 рублей и ноутбук «Dell» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный ущерб на сумму 31000 руб., фотоаппарат «Canon 450D» стоимостью 35000 рублей, ноутбук «Sony Vaio» стоимостью 40000 рублей, принадлежащие ФИО34, причинив ей значительный ущерб на сумму 75000 рублей, а всего, причинив потерпевшим значительный ущерб на общую сумму 135500 рублей. Одновременно с этим, другие участники нападения в количестве не менее четырех, остались с ФИО2, ФИО5 и ФИО34, наблюдая за последними и контролируя их поведение, не давая им передвигаться. При этом, Русу А., действуя в интересах всех участников нападения, открыто похитил, сняв с шеи ФИО5, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. После того, как часть нападавших спустилась с верхнего этажа дома, они связали руки и ноги потерпевшим ФИО34, ФИО5, ФИО2 проводами от бытовой техники и шнурами от зарядных устройств телефонов. Находясь в доме, нападавшие открыто похитили: принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 150000 рублей; золотой крестик с камнями гранатового цвета стоимостью 30000 рублей; золотые серьги с камнями гранатового цвета стоимостью 50000 рублей; серебряный комплект «Kenzo», состоящий из подвески с цепочкой и сережек стоимостью 30000 рублей; золотой комплект, состоящий из эмалированного кольца с бриллиантами и сережек эмалированных с бриллиантами стоимостью 25000 рублей; подвеску со стразами розового и зеленого цвета стоимостью 2000 рублей; серебряные сережки с янтарем в виде цветочков стоимостью 3000 рублей; две золотые заколки для галстука стоимостью 5000 рублей каждая, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300000 рублей; похитили денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО34, причинив ей материальный ущерб в указанной сумме, также похитили золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ему материальный ущерб в указанной сумме и похитили ювелирные украшения, принадлежащие ФИО3, а именно: золотую цепочку с закрученным плетением стоимостью 5000 рублей, золотые серьги –кольца диаметром 2,5 см стоимостью 2000 рублей, комплект из золота, состоящий из серег и кулона с топазом стоимостью 15000 рублей, колье из золота в виде трех капелек на цепочке стоимостью 3000 рублей, печатку мужскую из золота, без камня стоимостью 7000 рублей, бижутерию «Swarovski» - цепочку с кулоном в виде сферы стоимостью 8000 рублей, бижутерию «Swarovski» - цепочку с кулоном, вытянутой формы с камнем внизу стоимостью 8000 рублей, бижутерию «Swarovski» - сережки из бусинок стоимостью 4000 рублей, золотое плоское широкое кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочку золотую с кулоном - жемчужиной в виде капельки стоимостью 10000 рублей, часы «Tissot» стоимостью 7000 рублей, цепочку из белого и желтого золота с кулоном «Нифиртитти» стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску в виде ромба со знаком зодиака «Весы» стоимостью 1200 рублей, чем причинили материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 79200 рублей, а всего, причинили ущерб потерпевшим на общую сумму 390200 рублей, что является крупным размером. Завладев денежными средствами и иным ценным имуществом Русу А., Парасочка Н., Гандрабур В., Брэеску Г., Триколич Г., Бричук А., Бобок И. и Голбан Д. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гандрабур В. вину свою признал полностью и показал, что он, Русу, И. и ФИО13, фамилии которых не знает, за день до нападения договорились совершить кражу инструментов от дома, чтобы их продать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ.г. он встретил Тимотина в зале игровых автоматов в АДРЕС, и попросил его довезти к знакомому, чтобы забрать долг. Тимотин его на машине «а/м 7» довез до леса, и уехал, а он сам пошел в АДРЕС, где встретился с Русу, И. и ФИО13. Они надели маски, чтобы их не распознали по камерам слежения, взяли палки, чтобы отгонять собак, а у него был пневматический пистолет, и перелезли через забор к дому, как он потом узнал ФИО6. Когда мужчина открыл дверь, он крикнул лежать, и мужчина начал махать руками. И. или ФИО13 ударили ФИО6 палкой по голове, и тот упал. Затем они того затащили в дом, где связали и они с Русу поднялись наверх, где связали бабушку, а ребенка не трогали. Затем Русу спустился вниз, а И. и ФИО13 вместе с Шерифовым поднялись к нему. Шерифов показал, где находится сейф и ключ. Дима ключом открыл сейф, из которого в пакет сложили 5000000 рублей, и ушли. На машине с ФИО13 и И. доехали до АДРЕС, где поделили деньги, и ему досталось 1200000 рублей. Он не видел, чтобы кто-либо похищал другие вещи. Роли при нападении они не распределяли и план нападения не составляли. Триколича в тот вечер он видел в кафе, тот был пьян, в нападении не участвовал и их не подвозил. Тимотин так же не знал, куда он едет, и в нападении не участвовал. После этого он уехал домой в ... и вернулся в январе 2009г.

Примерно 7-ДД.ММ.ГГГГ.г. он в АДРЕС встретился с Бричук, Брэеску, Парасочкой, Русу, Бобок и Голбан, и предложил им напасть на дом, и те согласились. Он для всех взял перчатки, маски, а себе пистолет пневматический. ДД.ММ.ГГГГ.г. все пришли к нему на дачу в АДРЕС, где он проживал. Вечером он или Голбан позвонили Триколичу, чтобы тот их довез до АДРЕС, и тот согласился. Триколич приехал на автомашине «а/м 1», посадил всех в машину, довез до д. Кокошкино и уехал по своим делам. Они Триколичу не говорили цель поездки, и не договаривались, чтобы тот их забрал. Через лес они всемером дошли до дома ФИО1. Они через забор перелезли на участок к дому. Дверь в дом открыла бабушка, и стала звать кошку. Они зашли в дом, он сказал всем ложиться, но угроз не высказывал. Затем тех, кто был в доме, связали, он поднялся на второй этаж и ФИО1 сказал, что деньги в сумке. Они забрали деньги в сумме 100.000 руб., и ушли из дома. Перед уходом он сам разбил фотоаппарат, мобильные телефоны и ноутбуки, и сговора об их повреждении с другими нападавшими, между ними не было. По дороге Парасочка и Голбан потерялись. В АДРЕС на даче они поделили деньги по 10-15 тыс. рублей, и поехали в АДРЕС, где их задержали сотрудники милиции. Организованной преступной группы у них не было, роли они не распределяли, планы не составляли, и повредить мобильные телефоны, компьютеры и фотоаппараты не договаривались, а разбил их он один.

В связи с существенными противоречиями, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гандрабур В., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.г. следует, что в разбойном нападении в АДРЕС участвовали он, Русу, И. и ФИО13, которые были с .... Данные ребята работали недалеко от АДРЕС, знали местность и предложили им с Русу совершить разбойное нападение на дом. Никакого плана у них не было, роли не распределяли. Договорились о нападении примерно за 3-4 дня. В день разбойного нападения ему позвонил И. и сказал приезжать к месту около 21-22 часов, пояснив, что у него есть шапки-маски, перчатки черные зимние, палка, с которой он будет во время нападения, а также ему сказал взять пневматический пистолет, который у него был. В день совершения нападения в АДРЕС, Тимотин В. играл в кафе в автоматы. Он обратился к В. подвезти его до АДРЕС, к знакомым, и тот согласился. У В. была машина марки «а/м 7», и тот довез до места в АДРЕС, недалеко от дома, на который собирались совершить разбойное нападение. Он обошел дом, где встретил И., ФИО13 и Русу. По команде И. они перепрыгнули через забор и оказались на территории двора дома, затем надели шапки-маски и перчатки. Через некоторое время дверь дома открыл хозяин, Ваня подбежал к нему, ударил палкой по голове, затем друг за другом в дом побежали и они. Они с Русу побежали на второй этаж по лестнице. Внизу остались И. и ФИО13. От лестницы прямо располагалась комната, куда он забежал с Русу, где увидели бабушку с ребенком. Он нашел в комнате какой-то провод, и связал бабушке руки. Наверх поднялись хозяин с И. и ФИО13. Они прошли в соседнюю комнату, что происходило там, ему не было видно. Через 2-3 минуты из комнаты с пакетом вышли И. и ФИО13, и дали команду уходить и они убежали. Вите он не говорил о том, чтобы тот его ждал, поэтому он, Русу и ФИО13 пошли пешком через поле, через АДРЕС, где разделили деньги прямо на улице. Ему досталось 1300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ.г. нападение на дом ФИО1 совершили он, Русу А., Голбан Д., Парасочка Н. и Бобок И, а Брэеску и Бричук с ними не было. Триколич их на машине довез, и высадил около станции АДРЕС. О том, что они едут напасть на дом, Триколич не знал. После нападения на дом, когда они убежали, Голбан и Парасочка потерялись в лесу. Он, Русу и Бобок позвонили Брэеску и Бричук, узнали, что те в кафе в АДРЕС и поехали к ним, а от туда в АДРЕС, где их задержали ДД.ММ.ГГГГ.г. (т.5л.д.178-183).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гандрабур В. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого следует, что в АДРЕС он встретился со своими давними товарищами А., А., Д., Н., И., которые тоже являлись уроженцами .... Примерно ДД.ММ.ГГГГ. года он, А., А., Д., Н., Г. встретились на ж/д платформе АДРЕС и он предложил совершить нападение на один из домов, который он присмотрел ранее. На его предложение совершить разбойное нападение, все согласились, после чего они начали обговаривать план совместных действий. Они решили, что нападать нужно перед выходными днями, чтобы в округе было меньше людей (свидетелей). На разбойное нападение решили пойти всемером, т.е. он, Д., А., А., Г., И. и Н.. Перед нападением А. дал колготки черного цвета уже с изготовленными прорезями для глаз. У него с собой был пистолет, который он приготовил заранее для совершения разбойного нападения. ДД.ММ.ГГГГ.г., около 21 часа, они собрались вместе и решили напасть на тот дом. Они сели в автомашину а/м 1, на которой ездил его товарищ Г., и они все поехали по АДРЕС. Он показывал дорогу. Выйдя из машины, он достал пистолет, все остальные достали из багажника автомашины ножки от табуреток. Впереди шел он, остальные шли следом. Пройдя через лесополосу, они вышли к дому из красного кирпича, одели на головы, изготовленные заранее маски, и перелезли через забор на участок. Он увидел, как дверь в дом открылась и из дома вышла пожилая женщина. Он в этот момент ворвался с пистолетом. Все остальные также ворвались в дом. Зайдя в дом, он начал угрожать жильцам дома пистолетом, и требовать деньги и золотые украшения. Также он увидел, что по лестнице спускаются молодые парень, девушка и пожилой мужчина. Он подошел к мужчине, спросил о местонахождении денег. Мужчина ответил, что деньги находятся на третьем этаже. Они с Н. и мужчиной, поднялись наверх, где мужчина отдал им 100000 рублей. После этого он сказал Н., чтобы тот связал мужчину, и в этот момент он нанес мужчине несколько ударов рукой по лицу. Все остальные, а именно А., А., Н., Д., И. обыскивали дом и искали ценные вещи. Кто-то из них забрал из дома золотые украшения. Он крикнул Д., чтобы тот остался с парнем и девушкой. Когда он забрал деньги, то сказал всем, что надо уходить. Спускаясь, он сказал Д., чтобы тот связал пожилую женщину, парня и девушку. Пожилую женщину и девушку Д. связал скотчем, а парня каким-то проводом. После этого они все вместе выбежали из дома и направились в сторону лесополосы, откуда пришли. Они пошли пешком до АДРЕС, зашли в АДРЕС, где Г. спрятал пистолет. Затем поехали на АДРЕС. Деньги они делили по дороге. Поделили на семерых по 12000 рублей на каждого и ДД.ММ.ГГГГ.г. они были задержаны сотрудниками милиции (т.5л.д.126-130).

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления, следуют из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гандрабур В. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого. Кроме того, он так же показал, что все золото, которое он забрал из дома, ДД.ММ.ГГГГ.г. он принес и спрятал в доме Триколича в АДРЕС в ящике с бельем, но Триколичу об этом не говорил (т.5л.д.165-169).

Из явки с повинной Гандрабура В. следует, что в начале декабря 2008г. он, ФИО10 – прозвище «ФИО10», Н. – прозвище «ФИО11», В., Русу А., ФИО12 по прозвищу «ФИО12» совершили нападение на дом в АДРЕС, но сначала за домом он наблюдал около недели. У них были палки и маски, у ФИО10 пистолет. Он первым напал на мужчину и стал того избивать, и ему помог Русу А. В доме мужчина открыл сейф и Н. взял деньги. Все получили по 800000 руб. На это дело их подвозил Триколич Г. – прозвище «Триколич Г.» на автомобиле «а/м 1», который тоже получил 800000 рублей (т.1л.д.194-195).

На дополнительные вопросы суда Гандрабур В. пояснил, что явку с повинной он не давал, а только подписал то, что было написано, т.к. его избивали оперативные работники. Письменные показания он не читал, а подписывал их не читая, и следует доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Русу А. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, после обеда, ему позвонил ФИО13 и предложил поехать искать работу, и он согласился. Катались они до вечера, но работу не нашли. Тогда ФИО13 сказал, что можно красть инструменты и продавать их. Около 18 часов он находился с ФИО13 и И. в АДРЕС. Они оставили машину около поля, и пошли к домам через поле. Он позвонил Гандрабуру, и тот с кем-то приехал на машине. ФИО13 объяснил ему, что они собираются делать, и пошли выбирать дом, в котором можно украсть инструменты. На одном из участков, Ваня увидел вагончик и сказал, что в нем могут быть инструменты. Они вчетвером перелезли через забор, но вагончик был закрыт. У Гандрабура был пистолет, а он нашел палку. Они искали, чем открыть вагончик и увидели, что сзади дома загорелся свет, и из дома вышел человек. Кто ворвался в дом, он не помнит. Он пошел помочь тому, т.к. тот не справлялся. Он нашел палку и ударил мужчину палкой по спине, тот упал, и они в 4-м зашли в дом и связали мужчину шнурком, который был у него в штанах. Он поднялся на 2-й этаж, с ним был Гандрабур. На 2-м этаже находилась женщина, которую они также связали. ФИО13 и И. шли следом за ними, с потерпевшим ФИО6. Они спросили у мужчины, есть ли у него деньги, и он отдал им пакет с деньгами, и они ушли. Возвращались к машине также через поле. Сели в машину, доехали до АДРЕС и остановились. В машине ФИО13 дал ему 1200000 рублей, и они с Гандрабуром вышли из машины, а ФИО13 с И. уехали. Вова ушел домой, а он на следующий день уехал в АДРЕС. В доме находились: ФИО6, женщина и ребенок. Угроз они не высказывали. Тимотина с ними не было. Триколича и Тимотина на тот день он не знал.

Он приехал с АДРЕС в 2009 году и позвонил Гандрабуру узнать на счет работы. Гандрабур, как раз на тот момент работал у ФИО14. Он подъехал к ФИО14 и остался там делать ремонт. Они закончили работу, она заплатила им, и они уехали. Они поехали на АДРЕС, где и познакомились с Брэеску, Бобок и Парасочкой, это было, примерно за неделю до совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ. года он позвонил Брэеску, и тот приехал к нему с Бобок. Он сел к ним в машину, и они поехали к Гандрабуру. Гандрабур находился с Голбаном. Он позвонил Бричуку, и тот тоже приехал к Гандрабуру. Они были в 7-м: он, Бричук, Бобок, Брэеску, Гандрабур, Парасочка и Голбан. Они собирались ехать на кражу, но у Брэеску не завелась машина. Тогда Гандрабур предложил позвонить Триколичу. Триколич приехал за ними, они сели в автомобиль, и тот отвез их в Кокошкино, за что он заплатил Триколичу 7 тысяч рублей, и тот уехал. У него была шапка-маска, а у всех тоже было закрыто лицо. Триколич не знал, куда они едут. У него и у Бричука были ножки от табуретки, а у Гандрабура был пистолет. Они пошли через лес в какой-то поселок, перелезли через забор, в первый попавшийся дом, но там ничего не нашли. Они собирались уже уходить, как в доме открылась дверь, и вышла бабушка. Гандрабур зашел в дом первым, он за ним, кто-то шел за ним. Бабушка легла на пол, а с лестницы спустилась девушка и села на ступеньки. За девушкой шел молодой человек, который сел рядом с девушкой. Следом за молодым человеком спустился пожилой мужчина. Они спросили, есть ли у него деньги, и тот дал им 100 тысяч рублей. Двое подняли мужчину наверх, а он остался с девушкой и молодым человеком. Потом, кто-то зашел в дом, и он поднялся на 3-й этаж, нашел там кольцо, а у парня сорвал с шеи золотую цепочку, затем и они ушли. Шли через лес, кто-то остался сзади. Дошли до железной дороги и по рельсам дошли до АДРЕС, а потом пошли на дачу к Гандрабуру. Он, Бричук, Гандрабур, Брэеску и Бобок переоделись и уехали в АДРЕС, а Голбан и Парасочка потерялись. В АДРЕС они поехали в бар, а потом направились в АДРЕС ночевать, где и были задержаны сотрудниками милиции. Он никого в доме не бил и не видел, чтобы кто-нибудь другой бил потерпевших. Имущество они не повреждали. После нападения Гандрабур дал ему 12000 рублей. Кольцо и цепочку у него изъяли сотрудники милиции. Преступление предложил совершить Гандрабур.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Русу А. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что в начале декабря 2008г. он проживал на даче жены Триколича Г. по прозвищу «Триколич Г.» в АДРЕС вместе с Гандрабуром. В один из дней Гандрабур сказал, что можно заработать, для этого надо съездить на разбой. Через дня два они поехали в АДРЕС. Поехали он, Гандрабур, Н. по прозвищу «ФИО11», ФИО10 по прозвищу «ФИО10», В. и «ФИО12». Они выехали примерно в 18 часов на машине «Дэу-Нексия», которой управлял «Джигит». Алексей взял пневматический пистолет, а «Джигит» взяли пистолет, который ему передал В., остальные взяли палки. Так же взяли маски, перчатки и веревку. Они доехали до АДРЕС и пошли пешком до АДРЕС, где подошли к дому, на который указал Гандрабур. Когда вышел мужчина из дома, Гандрабур ударил его рукой, все навалились и втолкнули того в дом. Н., ФИО10 и В. остались с хозяином, связав его, а он, Гандрабур и «ФИО12» поднялись на 2-й этаж, где были женщина и ребенок. Гандрабур связал женщину, он остался с ребенком. Наверх подняли мужчину Алексей и Вова, и тот показал, где лежат деньги, а В. и ФИО10 выкрикивали требования отдать деньги. После того, как они забрали деньги, которых оказалось 5 млн. руб., они убежали. Он, Гандрабур и Н. пошли пешком, а остальные на машине, взяв пакет с деньгами, поехали на дачу. Они встретились на даче, и В. или Н. позвонили «Триколич Г.», который приехал на «а/м 1». Н. поделил деньги поровну на 6-х, а потом они скинулись «Триколич Г.» около 700.000 руб., который сказал, что деньги поступят на «общаг» (т.2л.д.13-17).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Русу А. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что 7 или ДД.ММ.ГГГГ. года, в разговоре Гандрабур В. предложил совершить разбойное нападение на один из домов, который он ранее присмотрел. Он, А., Г., Н., И. на предложение Гандрабура согласились, после чего они начали обговаривать план совместных действий. Они решили, что нападать нужно перед выходными днями, чтобы в округе было меньше народу. На разбойное нападение решили пойти всемером: он, Гандрабур В., Д., А., А., Г. и И.. Перед нападением Г. и И. купили женские темные колготки, чтобы из них изготовить маски. В изготовленных масках они сделали прорези для глаз. У Гандрабура В. был с собой пистолет, предположительно «Макаров». ДД.ММ.ГГГГ.г., около 21 часа, они собрались вместе и решили напасть на выбранный дом. Они сели в машину «а/м 1» р.з. №... рус, на которой ездил Г., являющийся знакомым Гандрабура В., и поехали по АДРЕС в сторону АДРЕС. Гандрабур В. показывал им дорогу. Проехав АДРЕС, они остановились возле лесополосы. Г. остался в машине, а он, Гандрабур В., Д., А., И., Г., Н. решили дойти до дома пешком. Он из машины взял ножку от стула, Гандрабур взял пистолет, у остальных были ножки от табуреток. Впереди шел Гандрабур, они шли следом. Пройдя через лесополосу, они вышли к коттеджному поселку, и подошли к трехэтажному дому. Они одели на голову изготовленные заранее маски, и через забор перелезли на территорию дома, и стали ждать, пока кто-нибудь выйдет из дома и откроет дверь. Вдруг Гандрабур услышал, что кто-то из хозяев открыл дверь, и побежал в сторону двери, держа в руках пистолет. Он и все остальные следом побежали в дом. За Гандрабуром побежал Г., а следом он и все остальные. Забегая в дом, он услышал крик пожилой женщины. Затем он увидел пожилую женщину, сидящую на полу, с которой остался И.. Также он увидел, что на лестнице сидели молодой парень и молодая девушка, которые также кричали. Рядом с ними находился Д. и Г.. Они с А. и Гандрабуром поднялись на второй этаж дома. Вдруг сверху по лестнице спустился мужчина. К нему побежал Гандрабур В. и наставил на него пистолет, спросил: «Где деньги, сейф и золото в доме?». На это мужчина ответил, что все отдаст. Они вместе с Гандрабуром и Аурелом поднялись наверх, где мужчина отдал Гандрабуру 100000 рублей, сказав, что больше денег не имеет. После этого, он, Гандрабур В. и Аурел поднялись на третий этаж, где забрали золото и спустились на второй этаж. Гандрабур сказал ему, чтобы он связал мужчину. Шнуром от телевизора он связал мужчину. После этого они спустились вниз. Он, Гандрабур, И., Г. и А. побежали в сторону, откуда пришли, а Н. с Д. остались позади. Они вышли на дорогу, сели в машину и поехали в АДРЕС, где зашли к водителю машины Г., где начали делить похищенное на восьмерых. Всем досталось по 12000 рублей, а доля Д. и Н. осталась у Гандрабура. Золотые украшения остались у Г., а Г., который возил их на автомашине, отдали 12000 рублей. Затем Г. взял пистолет, и они все поехали к Г. в АДРЕС на дачу, где Г. спрятал пистолет. Н. и Д. не было, они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ.г., в 17 часов 00 минут они поехали в АДРЕС к их общему другу Н., где ДД.ММ.ГГГГ.г., примерно в 08 часов 00 минут были задержаны сотрудниками милиции. Он в доме никого не бил, у него в руках во время нападения была деревянная ножка от табуретки, но только для устрашения. Он лично забрал из дома золотые серьги, золотые кольца, серебряную цепочку, которые нашел в комнате на третьем этаже. Гандрабур и А. тоже брали золотые украшения из шкафов на третьем этаже, но какие именно, не знает. Все похищенные золотые украшения хранились у Г. «Триколич Г.», который возил их на автомашине «а/м 1» к дому для нападения. Он не видел, чтобы кто-то бил потерпевших в доме. Он и остальные выбросили свои маски, палки в лесу, когда убегали (т.5л.д.61-65).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Русу А. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого, следуют аналогичные по сути показания о том, что на дом Ушомирских напали он, Гандрабур, Д., А., И., Г. и Н.. Г. по прозвищу «Триколич Г.» - водитель, принимал с ними участие в распределение ролей, он возил их к дому и забирал обратно, и должен был сохранить похищенное (т.5л.д.100-103).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Русу А. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого, следует, что за 2-3 дня до разбоя, Гандрабур сказал, что есть АДРЕС, где он работал одно время, и знает дом, на который они совершат разбой. Гандрабур так же сказал, что их будет 6 человек, кто именно, он узнал позже. В день совершения разбойного нападения в АДРЕС, в начале декабря 2008 года, точной даты не помнит, ему позвонил Гандрабур и сказал, чтобы он пришел в АДРЕС, где проживал. Он пришел к Гандрабуру В., где находился и ФИО10. Затем на машине «а/м 2» приехал Н. по прозвищу «ФИО11», парень по прозвищу «ФИО12», кому принадлежит данная машина. На третьей автомашине «а/м 5» приехал Тимотин В.. Н. раздал всем шапки-маски с прорезями для глаз, сделанные из колготок, рабочие белые перчатки. У Н. был пневматический пистолет, который он взял с собой. Еще один пневматический пистолет был у «ФИО12», который он также взял с собой на разбой. Как он понял, Н. и Гандрабур заранее смотрели данный дом. Гандрабур сказал ему, Н. и В. ехать на машине «а/м 5», а сам поехал с «ФИО12» и ФИО10. За рулем был В., а Н. указывал дорогу. На даче свои последующие действия они не обсуждали, но договорились о том, как открывается дом, они все вбегают внутрь, связывают находящихся в доме и занимаются поиском денег. Приехали к дому около 19 часов 00 минут, но было уже темно. Они на машине «а/м 5» поехали через АДРЕС, остальные приехали с другой стороны. Машину остановили у поля. Дальше они все вышли и втроем пошли через поле, подошли к домам. По дороге Н. сказал, чтобы они взяли что-нибудь. Они нашли на поле какие-то палки. Затем у забора они встретились с «ФИО12», ФИО10 и Гандрабуром. Они перелезли через забор на нужный участок, и стали ждать, когда кто-то из хозяев откроет дверь. Они одели шапки-маски. Через 10 минут дверь открыл мужчина. После этого, кто-то из них толкнул того обратно в дом, и они все побежали за ним. Леша спросил у хозяина на первом этаже о местонахождении денег, и поднялся с ним на второй этаж. Гандрабур кивнул ему, и они побежали наверх по лестнице. Они забежали в комнату, которая расположена слева от лестницы, в которой находилась бабушка с ребенком. Они с Гандрабуром подошли к бабушке, которая испугалась, и они сказали ей, чтобы она вела себя тихо, но не успели связать ее шнуром, который был у Гандрабура В., так как ФИО10 крикнул: «Все, уходим!». Нападение длилось около 5 минут, больше ни в какие комнаты он не заходил. Где были остальные нападавшие, он не знает. После того, как Леша им крикнул, они стали уходить по лестнице через тот же выход, как и заходили. Вышли через калитку, затем через забор, далее еще через забор, а потом разошлись, как и приходили. Он, Тимотин В. и Коля пошли по полю. Тимотин В. пошел к машине, а они с Н. пошли пешком, срезали путь через поле. Он выбросил свою палку и шапку-маску в реку, когда переходили через мостик. Они пошли домой через АДРЕС. Когда они пришли домой к Гандрабуру в АДРЕС, остальные были уже там. Деньги в сумме около 5000000 рублей были у Н.. Там они поделили деньги, получилось примерно по 850000 рублей на каждого. Триколич Г. в данном нападении с ними не участвовал, и их не подвозил (т.5л.д.104-109, т.7л.д.18-23).

По событиям ДД.ММ.ГГГГ.г. из показаний Русу А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.., ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г. следует, что нападение на дом ФИО1 совершили он, Гандрабур, Голбан Д., Бобок И. и Парасочка Н., а Бричук и Брэеску с ними не было. Триколич их подвез, но он тому не говорил, куда они едут. Показания в отношении Бричук и Брэеску он давал под угрозами оперативных работников (т.5л.д.104-109, 111-117, т.7л.д.18-23).

Из протокола явки с повинной Русу А. следует, что в начале декабря 2008г. он, с Гандрабур В., Мельник А. – прозвище «ФИО10», Колей прозвище - «ФИО11», В. и ФИО12 по прозвищу «ФИО12», совершили нападение на дом в АДРЕС. В руках у них были палки, а у ФИО10 пистолет. Когда дверь открыл мужчина, В. напал на него и стал избивать, а он тому помог. Он связал пожилую женщину на 2 этаже. Мужчину привели наверх, и Н. взял у того деньги, а потом они убежали. Он получил 750000 рублей (т.1л.д.196-197).

На дополнительные вопросы суда Русу А. показал, что показания, данные на следствии, он не подтверждает, т.к. он давал другие показания, а эти показания и явку с повинной он не читал, а только подписал. Следует доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Тимотин В.С. вину свою не признал и показал, что

ДД.ММ.ГГГГ.г. он был в АДРЕС, ремонтировал свой автомобиль марки «а/м 7» синего цвета. Пока ремонтировали машину, он играл в игровые автоматы. К нему подошел Гандрабур и попросил его куда-то довезти. Он согласился и отвез того в АДРЕС. Он подождал Гандрабура 10 минут, и уехал, т.к. Гандрабур пояснил, что, если он не придет через 5-10 минут, чтобы он уезжал. Его задержали ДД.ММ.ГГГГ. года, когда он с беременной женой подъехал к дому в АДРЕС, и отвезли в отделение милиции АДРЕС, где его постоянно избивали, чтобы он признался в совершении преступления. Его жену тоже забрали, ему постоянно угрожали, что она не родит. Он испугался за ее жизнь и жизнь своего ребенка, и подписал явку с повинной. На 2-й день вечером его привели к следователю, но он отказался от услуг дежурного адвоката. Когда адвокат вышел из кабинета, зашли оперативные сотрудники, которые его задерживали, постоянно запугивали его, и он стал давать показания, как все было. Следователь сама писала показания, которые он подписал. ДД.ММ.ГГГГ. года его вывезли на место совершения преступления. Исходя из того, что ему говорили сотрудники, он ориентировался на месте. Его привезли обратно в отделение милиции, где следователь сам все написал за него, и дал подписать. От показаний, которые он давал в присутствии адвоката и следователя, он отказывается. Триколича он знает с 2008 года, познакомился с ним в зале игровых автоматов. Салаура знает с детства, т.к. тот живет в соседней деревне в ..., также знает, что он работает в АДРЕС плиточником. С ним они виделись по работе, и т.к. у него гражданство России, тот просил его оформить на себя сим-карту для мобильного телефона, которой впоследствии и пользовался. ДД.ММ.ГГГГ.г. он не видел ФИО15, а ФИО10, Русу и ФИО11 не знал. С Русу познакомился после задержания.

Фактически аналогичные показания Тимотина В.С. о том, что он в начале декабря 2008г. довез В., куда тот просил довезти за деньгами, и о применении к нему недозволенных методов расследования, следуют из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ его показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.г. и от ДД.ММ.ГГГГ.г. (т.2л.д. 81-85, 88-94).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Тимотина В.С. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, и от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого, следует, что в один из дней декабря 2009 года, точной даты не помнит, он находился в гостях у В., который проживал в АДРЕС в строительном вагончике в каком-то садовом товариществе, где Вова предложил ему вместе с ним съездить в одно место, где ему должны деньги. Куда конкретно необходимо ехать, В. не сказал, но сообщил, что они должны приехать в деревню, где должны дождаться приезда должника, после чего зайти в дом и забрать деньги. В строительном вагончике с ними находились Н., А., ФИО12, ФИО10, Г., которые молдаване. С данными мужчинами он виделся несколько раз, до того, как они поехали в деревню. Он согласился с ними съездить этим же вечером на принадлежащей ему автомашине «а/м 7», государственный регистрационный знак №.... Из вагончика В. забрал шапки-маски, сделанные из каких-то шапок и строительные перчатки, которые положил в полиэтиленовый пакет, взяв его с собой. Примерно в период с 18 часов до 20 часов, он на своей машине вместе с В. поехали на место. Ребята сказали, что приедут позже. Он не знал куда ехать, поэтому Вова показывал ему дорогу, и чрез 10-15 минут они приехали на окраину какой-то деревни. В. попросил остановиться и оставить машину. Затем они вышли, и В. сказал, что надо идти пешком. Они шли около 10-15 минут, дорогу показывал В.. Они подошли к какому-то деревянному забору, где уже находились Н., А., ФИО12, ФИО10. Вова раздал всем по паре перчаток и маски, сказал, что их надо одеть. В этот момент он понял, что они пришли совершить разбойное нападение на дом, так как в руках у Вовы находился пневматический пистолет, а в руках у одного из мужчин, у кого именно не знает, палка. Они подошли к дому со стороны двора, после чего перелезли через забор, а потом перелезли на территорию участка, расположенного слева. На территории участка стоял 2-х этажный кирпичный дом. Они встали около забора, а В. встал около входной двери. От забора, где они находились, до входной двери было около 3-х метров. Через 5 минут после того, как они пришли, дверь открылась, и при выходе появился мужчина. В этот момент В. и А., который сразу же подбежал, затолкали мужчину обратно в дом, и все сразу же забежали в дом. Он вбегал в дом самым последним, при этом он задержался на улице, оглядываясь по сторонам, не вышел ли кто из соседей на шум. Потом он вошел в дом, и увидел, как двое ребят побежали наверх. На первом этаже, на животе, связанный веревками, лежал мужчина. Как он понял, это был хозяин дома. Он не знал, кто из ребят и что делали в дальнейшем, так как они были в масках. Через некоторое время кто-то спустился, как ему показалось, это был В., и крикнул, что мужчину надо отвести на второй этаж, чтобы он показал, где лежат деньги. В. с ФИО10 забрали его и потащили на второй этаж, а ему сказали находиться на первом этаже и охранять дверь, чтобы в дом не вошли посторонние. Через 2-3 минуты со второго этажа стали сбегать ребята, которые крикнули «побежали». Вова ему крикнул: «Встретимся в вагончике». Он один пошел к тому месту, где оставил свою машину, после чего поехал в указанное место встречи. Он приехал первым, и ждал остальных 20-30 минут. Когда все подошли, В. достал пакет, в котором были деньги в рублях. В. начал раздавать всем деньги. Ему дал 600000 или 700000 рублей, с которыми он поехал домой, и впоследствии потратил. О том, что кто-то забрал золотые изделия, он узнал в отделении милиции (т.1л.д.210-213, 231-234).

Из протокола явки с повинной Тимотина В.С. следует, что в декабре 2008г. он, В., А., Н. прозвище «ФИО12», ФИО10 кличка «ФИО10», решили напасть на дом в АДРЕС. Перед нападением они встретились на даче в вагончике в АДРЕС, где жил Гандрабур В. Так же в вагончике был Г. по прозвищу «Триколич Г.». Они договорились, что он до дома подвозит Гандрабура В., а «Триколич Г.» всех остальных. Он видел, что В. взял пистолет, похожий на «Макаров». Они доехали до АДРЕС, а дальше он и Гандрабур дошли до АДРЕС. Когда они подошли к дому, то ФИО10, Н., ФИО12 и А. их ждали. Они надели перчатки и маски, Вова достал пистолет. Они перелезли через забор и подошли к дому. Когда мужчина кавказской внешности открыл дверь, Володя и Андрей напали на него и затолкнули в дом. Он зашел последним, мужчина лежал на полу. Вова ему сказал охранять мужчину. Затем повели на второй этаж, а он остался. Через некоторое время кто-то крикнул «Бежим» и они все убежали из дома и разбежались в разные стороны. Он добежал до своей машины и поехал в вагончик АДРЕС, но там никого не было. Примерно через 30 минут ФИО10, Н., А., В., ФИО12 пришли в вагончик, всех их подвез Г. на «а/м 1». У В. в руках был пакет, в котором находились пачки денег. Деньги поделили на 7 человек, он получил 700.000 рублей, и сразу уехал (т.1л.д.198-201).

На дополнительные вопросы суда Тимотин В.С. пояснил, что первоначальных показаний он не давал, и он их подписывал не своей подписью, т.к. не было выхода. Преступлений он не совершал. Недозволенные методы расследования к нему применяли оперативные работники ФИО16, ФИО17, ФИО18 (фамилии которых он узнал в судебном заседании при их допросе в качестве свидетелей).

Подсудимый Триколич Г. вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. он преступления не совершал, у него не было автомобиля. Автомобиль был в ремонте, но документов у него нет, т.к. ремонт проводило частное лицо. Он находился на дне рождении в баре у «...». В баре было много людей. ДД.ММ.ГГГГ.г. после 23 часов он пригласил домой ФИО31, П. и Ю.. Они приехали к нему на такси. Отдыхали часов до 04 утра и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ.г. он был у ФИО14 и попросил у нее автомобиль марки «а/м 8», чтобы поехать по своим делам в АДРЕС. Домой он приехал около 21 часа. Только сел за стол, как ему позвонил Русу, и попросил отвезти до АДРЕС. Зачем отвезти, Русу не объяснял. Он согласился и приехал в АДРЕС. Попросил денег на ремонт автомобиля, ему дали 7 тысяч рублей, и он довез Гандрабура, Русу, Бричука, Парасочку, Брэеску, Бобок и Голбана, всего 7 человек, до АДРЕС, высадил, развернулся и приехал домой. Он знаком с ФИО11 с 2008 года, а факт соединения с его телефона на телефоны ФИО11, ФИО10 и ФИО15 может объяснить тем, что давал телефон позвонить Гандрабуру и другим лицам.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Триколича Г. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года ему на сотовый телефон позвонил Русу А., которого он знает примерно с 2004 года, и попросил отвезти их, а именно, ФИО19, А., В., Д., Н., Бобок И., Г. в АДРЕС. Примерно в 23 часа 00 минут он приехал в АДРЕС, где на улице его ждали указанные лица, которых он отвез в АДРЕС, и, не заезжая в поселок, оставил на дороге. Перечисленные лица вышли из машины и направились в сторону леса. Для чего они приехали в АДРЕС, они ему не рассказывали. Высадив их, он поехал домой в АДРЕС. Примерно через 2 часа ему позвонил Русу А. и попросил забрать его из АДРЕС. Он приехал и забрал Русу А., а также А., В., И., Г. на АДРЕС, а затем отвез их в АДРЕС. Н. и Д. не была. За то, что он их привозил, Владимир заплатил ему 7000 рублей. Оставив их там, он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ.г., примерно в 22 часа 00 минут в АДРЕС, рядом с домом №..., его задержали сотрудники милиции, а про факт разбойного нападения он узнал от сотрудников милиции (т.5л.д.195-198).

На дополнительные вопросы суда Триколич Г. пояснил, что он подтверждает данные показания за исключением того, что вернулся за ними обратно. Его избивали сотрудники милиции, и он подписал такие показания.

В судебном заседании подсудимый Парасочка Н. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. он освободился из мест лишения свободы и приехал к Гандрабуру В., которого знает с детства, в АДРЕС и стал у него проживать. Там он познакомился с Русу, Бобок, Брэеску, Бричук и Голбан. ДД.ММ.ГГГГ.г. они решили поехать на кражу, роли они не распределяли, все получилось спонтанно. Русу позвонил Триколичу, чтобы тот их подвез до места. Триколич приехал, довез их до места, они вышли из машины, пошли в лес, а Триколич уехал. Триколич не знал, куда они едут. Он, Гадрабур, Русу, Бобок, Брэеску, Бричук и Парасочка перепрыгнули через забор, который был ближе к лесу, и оказались во дворе 3-х этажного дома. Из шапки он сделал маску, так же у него и других были палки, а у Гандрабура пистолет. Когда вышла бабушка и стала звать кошку, они зашли в дом. Бабушка села на пол, так же на пол посадили парня и девушку которые стали кричать на них. По лестнице спустился мужчина, и сказал, что наверху у него есть деньги. Он, Русу и Гандрабур поднялись наверх. Там Гандрабур забрал деньги из барсетки, а он связал ФИО1 телефонным шнуром. Так же ФИО1 сказал, где находятся золотые заколки для галстуков, и он взял две заколки. Примерно через 5 минут он спустился вниз, и они ушли из дома. Когда добрались с Голбаном до АДРЕС, и их задержали сотрудники милиции, то у него изъяли одну заколку для галстука. Телефоны, ноутбуки и фотоаппарат он не разбивал, и они об этом не договаривались, и кто это сделал, не видел. Роли между собой они не распределяли, и план нападения не составляли.

Из оглашенных, в связи с противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ показаний Парасочки Н. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, и от ДД.ММ.ГГГГ.г., данные им в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г., он освободился из мест лишения свободы. После освобождения приехал к своему знакомому Гандрабуру В в д.Толстопальцево АДРЕС и стал проживать на дачном участке, где с ними также проживали Д., А., А., фамилии которых, не знает. Там же он познакомился с парнями по именам И. и Г.. 7 или ДД.ММ.ГГГГ. года, в разговоре Гандрабур В. предложил совершить разбойное нападение на один из домов, который ранее присмотрел. Они согласились, после чего начали обговаривать план совместных действий. Они решили, что нападать нужно перед выходными днями, чтобы в округе было меньше свидетелей. На разбойное нападение решили идти всемером, т.е. он, Гандрабур В., Д., А., А., Г. и И.. Перед нападением Г. и И. купили темные женские колготки, чтобы из них изготовить маски. В изготовленных масках они сделали прорези для глаз. У Гандрабура В. с собой был пистолет, предположительно «Макаров». ДД.ММ.ГГГГ.г., около 21 часа, они собрались вместе и решили напасть на тот дом. Они сели в машину «а/м 1», на которой ездил Г.. Проехав АДРЕС, они остановились возле лесополосы и решили до дома дойти пешком. Он из машины взял бейсбольную биту, Гандрабур взял пистолет, А. кусок трубы, у остальных были ножки от табуреток. Впереди шел Гандрабур, они шли следом. Пройдя через лесополосу, они вышли к коттеджному поселку. Они подошли к трехэтажному дому из красного кирпича. Гандрабур показал им этот дом, и сказал, что на него сейчас будем нападать. Они одели на головы, изготовленные заранее маски, и перелезли через забор во двор дома. Гандрабур услышал, что кто-то из хозяев открыл дверь, и побежал в сторону двери, держа в руке пистолет. Все остальные побежали в дом следом. За Гандрабуром побежал Г.. Остальные побежали в дом толпой. Забегая в дом, он услышал крик пожилой женщины, а затем увидел пожилую женщину, которая сидела на полу. Рядом с ней стоял кто-то из них. Он увидел, что на лестнице сидели молодые парень и девушка, которые также кричали. Рядом с ними находился Гандрабур и двое из них, кто не помнит. Вдруг сверху по лестнице спустился мужчина. К нему подбежал Гандрабур, наставил на него пистолет, и спросил: «Где сейф? Где деньги? Где золото?». Мужчина сказал, что все отдаст, и Гандрабур вместе с А. начали поднимать мужчину вверх по лестнице. Гандрабур сказал ему, чтобы он поднимался вместе с ними. Гандрабур, А., он и мужчина поднялись наверх. Сначала он поднялся на второй этаж, где начал искать Гандрабура и А., а затем поднялся на третий этаж, где увидел их и мужчину. В комнате все было перевернуто. Гандрабур держал лежащего на полу мужчину под пистолетом. А. в комнате искал ценности, переворачивая вещи. Затем Гандрабур сказал ему связать мужчину. Он шнуром от телевизора связал мужчину по рукам и ногам. После этого Гандрабур сказал ему, чтобы он забрал золотые украшения, а именно золотые заколки, висящие на пиджаке, что он и сделал. В спальной, он нашел и забрал маленький золотой крестик. Позже одну заколку и крестик он передал Денису. Затем они спустились вниз и побежали в сторону, откуда пришли. Пробегая через лесополосу, они потеряли друг друга. Он бежал рядом с Д.. Выйдя на дорогу, где должна была стоять их машина, на которой они приехали, не обнаружили ее, и пешком пошли в сторону дома в АДРЕС. Позже они были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят золотой зажим для галстука, который он ранее похитил в доме (т. 4л.д.10-13, 44-48).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Парасочки Н. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого, следует, что нападение на дом совершили он, Гандрабур, Русу, Голбан, и Бобок, а Брэеску и Бричук в нападении не участвовали. В остальном показания Парасочки Н. фактически аналогичны предыдущим показаниям. О том, что Гандрабур, Русу, ФИО10, ФИО11, ФИО15, Триколич и Тимотин создали организованную группу, он не знал, т.к. с ДД.ММ.ГГГГ.г. по ДД.ММ.ГГГГ.г. отбывал наказание (т.4л.д.53-57, т.7л.д.115).

На дополнительные вопросы суда Парасочка Н. пояснил, что показания в протоколах допроса он не читал, а только подписал. Необходимо доверять показаниям, которые он дал в суде.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голбан Д. вину свою признал и показал, что Гандрабура и Русу он знал с начала 2009г. Примерно за 4 дня до нападения он приехал к Гандрабуру В. в АДРЕС, где познакомился с Парасочкой, Брэеску, Бобок и Бричук. Примерно в 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. Гандрабур сказал, что у леса есть дом, и предложил ограбить. Гандрабур отъехал, и привез маски. Русу позвонил знакомому Триколичу, и тот приехал. У Гандрабура был пистолет, он взял палку, а Парасочка, Бричук, Бобок взяли ножки от табурета. Палки и маски они спрятали. Он сел вперед, а остальные сзади. На вопрос Триколича, они подтвердили, что поехали к девчонкам. Дорогу показывал Гандрабур, они доехали до АДРЕС и вышли. Русу заплатил Триколичу 7000 рублей, и тот уехал. Они пошли в сторону леса. Затем они одели маски, и перелезли через забор на территорию дома, и стали ждать. Кода из дома вышла пожилая женщина, Гандрабур вместе с ней вошли обратно в дом, и они так же зашли в дом. Бабушку сидела на полу. Спустились девушка, парень и мужчина, которых усадили на ступеньки, а затем Гандрабур с кем-то и мужчиной, пошли наверх. Они с Бобок остались внизу, где связали бабушку и парня с девушкой, при этом он успокаивал бабушку. Так же они требовали деньги, но угроз не высказывали, и оружие ни на кого не наставляли. Прошло минут 5, и Гандрабур крикнул уходить. Они выбежали из дома и с Парасочкой отстали от остальных. Парасочка показал ему заколку для галстука и крестик, пояснив, что взял их в доме. Так же отдал ему одну заколку и крестик. Затем они дошли до дома в АДРЕС, где минут через 20 их задержали сотрудники милиции, и стали избивать и издеваться над ними. У него изъяли заколку для галстука, а крестик он выбросил. На 2-й день привели Триколича в наручниках, который так же был избитым, и стали бить его, Триколича и девушку. ДД.ММ.ГГГГ.г. привели всех остальных. В доме он наверх не поднимался, про разбитую технику ничего не знает, и сговора о том, чтобы разбивать фотоаппараты, компьютеры и мобильные телефоны, у них не было. Организованной группы у них не было, главного не было, как будут делить имущество, они не договаривались. До того дня Триколича не знал, и Триколич не знал цели их поездки.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями показаний Голбан Д. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что с Гандрабуром В. он познакомился после Нового года и приезжал к тому в АДРЕС. На даче также проживал знакомый по имени А., парень по имени А. по кличке «А.», знакомый по имени Г. по прозвищу «Триколич Г.», парень по имени И.. Г. и И. проживали где-то в другом месте, часто приходили в гости на дачу к Гандрабуру В. В один из дней они ввосьмером решили совершить нападение на один из домов. В четверг ДД.ММ.ГГГГ.г., Г. младший, А. по кличке «А.», А. и И. поехали на автомобиле «а/м 6», принадлежащем А., по району, чтобы присмотреть какой-нибудь дом, и потом совершить на него разбойное нападение. Вернувшись обратно, они сказали, что присмотрели дом в коттеджном поселке. ДД.ММ.ГГГГ.г., они решили напасть на данный дом, после чего начали обговаривать план совместных действий. Они решили, что нападать надо перед выходными днями, чтобы в округе было меньше народу (свидетелей). На разбойное нападение решили пойти он, Гандрабур В., А., А., Г. младший и И.. Жоре «Триколич Г.» они предложили поехать с ними на принадлежащей ему автомашине «а/м 1», на что тот согласился. На даче был пистолет, предположительно «Макаров», который они также взяли с собой. ДД.ММ.ГГГГ.г., около 21 часа, они собрались вместе и решили напасть на тот дом. Они сели в машину «а/м 1», и проехали в АДРЕС, остановились возле лесополосы, и решили идти до дома пешком. Г. «Триколич Г.» остался ждать их в машине. Он взял из машины ножку от табуретки, у Н. была бейсбольная бита, у кого-то из них был пистолет. Сначала пистолет был у Г. младшего, у остальных были ножки от табуреток. У кого-то был кусок трубы. Также с собой у них были приготовленные маски с прорезями для глаз. Пройдя через лесополосу, они вышли к коттеджному поселку. Пройдя около 10 минут, они подошли к трехэтажному дому из красного кирпича. Они надели маски, и перелезли через забор на территорию дома. После этого они стали ждать, пока кто-нибудь выйдет из дома и откроет дверь, чтобы им успеть забежать в него. Они ждали примерно полчаса. Потом услышали, что кто-то из хозяев открыл дверь, и все побежали в сторону двери. Они забежали в дом толпой. Забегая в дом, он услышал крик пожилой женщины, а затем увидел ее сидящей на полу. Он встал возле пожилой женщины. На лестнице сидели молодые парень, девушка и мужчина. Они спросили у мужчины о местонахождении денег, сейфа, золота, на что тот сказал, что отдаст все. Гандрабур вместе с А., Г., Н., А., а также с мужчиной поднялись наверх, а они с Ваней решили связать потерпевших. Он связал скотчем руки пожилой женщины. Скотч они нашли в доме. И. связал парня шнуром от зарядного устройства для телефона. После этого он связал руки и ноги девушки мягкой рулеткой (метром). Через некоторое время сверху спустился Гандрабур, а затем все остальные. Кто-то из них крикнул: «Уходим!», и все побежали в ту сторону, откуда пришли. Пробегая через лесополосу, они замешкались и потеряли друг друга, так как было темно. Он бежал рядом с Н.. Выйдя на дорогу, где должна была стоять машина, на которой они приехали, ее там не обнаружили, и пошли пешком в сторону дома в АДРЕС. Придя домой, Н. сказал ему, что он из дома взял заколку, и передал ее ему. Позже они были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе проведенного личного досмотра, у него был обнаружен и изъят золотой зажим для галстука. Что было похищено из дома другими участниками нападения, ему неизвестно (т.4л.д.67-70).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями показаний Голбан Д. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого, следуют фактически аналогичные показания по обстоятельствам нападения, за исключением того, что в нападении на дом не принимали участие Г. по кличке «Триколич Г.», Г. младший - Брэеску и А. Бричук. Когда их пятерых: его, Русу А., Гандрабура В., Парасочку Н. и Бобок И. подвозил Триколич Г. до леса, они ему не говорили цели поездки, и они впятером совершили нападение на дом (т.4л.д.101-103, 108-114).

На дополнительные вопросы суда Голбан Д. пояснил, что показания на следствии он давал в связи с его избиением, т.к. от него хотели, чтобы он показал на «Триколич Г.», что тот участвовал в нападении. Он не доверял следователям, и решил дать правдивые показания в суде, а поэтому следует доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Бричук А. вину свою признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ.г. он пришел в гости к Гандрабуру в АДРЕС, и там были Голбан, Брэеску, Парасочка, Бобок и Русу. Они на пасху хотели ехать домой, но денег не было, и Гандрабур предложил украсть инструменты. Гандрабур позвонил таксисту и на «а/м 1» приехал Триколич, которого он ранее не знал. Триколич их всех семерых довез до леса, высадил и уехал. Триколич не знал, куда они едут. У него была ножка от табуретки, у кого-то еще палки, а у Гандрабура пневматический пистолет. Роли они не распределяли, и кто что будет делать, не договаривались. Они прошли через лес, перелезли через забор и подошли к дому. Когда дверь открыла пожилая женщина, все зашли в дом, а они с Брэеску зашли последними. На ступеньках сидели ФИО5 и ФИО34. Он прошел на 2-й этаж, и стал искать ценности, и нашел серьги, предположительно золотые. Когда спустился вниз, кто-то крикнул: «Уходим», и все выбежали из дома. Они дошли до дома, где жил Гандрабур в АДРЕС, и тот дал всем по 12000 рублей. Затем они поехали на дачу в АДРЕС, где их задержали сотрудники милиции. Их били, ломали пальцы, заставляли подписывать документы, чтобы все «свалить» на Триколича. Серьгу у него отобрали сотрудники милиции. Они не договаривались о том, чтобы разбить телефоны, ноутбуки, и кто это сделал ему неизвестно. Кто связывал потерпевших, он не видел, и угроз никаких не слышал, насилие не применял.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Бричук А. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что он проживал на даче с Гандрабур В. в АДРЕС. С ними на даче проживали Д., А. по кличке «А.», Г. по кличке «Триколич Г.», еще один парень по имени Г., Н. и И., фамилии которых он не знает. Г. и И. проживали в другом месте и часто приходили на дачу к Гандрабуру. Примерно 7 или ДД.ММ.ГГГГ. года они решили совершить преступление, то есть напасть на один из богатых домов с целью хищения, т.к. у них не было денег, чтобы уехать домой. ДД.ММ.ГГГГ.г. Г. младший, А. по кличке «А.», Ваня и он на автомашине «а/м 6», принадлежащей Г. младшему, поехали по району, чтобы подыскать богатый дом для ограбления, и выбрали дом, который расположен в коттеджном поселке возле АДРЕС. Они наметили нападение на ДД.ММ.ГГГГ.г. и все распланировали. Решили напасть ночью и перед выходными днями, чтобы меньше было ненужных им свидетелей. На преступление договорились идти 8 человек, он, Гандрабур В., Д., А., Г. младший, И., Н.. Г. по кличке «Триколич Г.» они попросили отвезти их на своей машине к месту преступления. Они все предварительно созванивались по мобильному телефону. На даче у Гандрабура был пистолет, похожий на пистолет системы «Макаров», который они решили взять с собой. ДД.ММ.ГГГГ.г., около 21 часа, они собрались вместе на даче, сели в машину «а/м 1», принадлежащую Г. «Триколич Г.», и проехав АДРЕС, вышли около лесополосы и пошли пешком. Г. «Триколич Г.» с ними не пошел, остался ждать их в машине для того, чтобы быстро уехать. Он взял из машины деревянную ножку от табуретки, у Н. была бейсбольная бита, у кого-то из них был пистолет, но сначала пистолет был у Г. младшего. У остальных ребят также были ножки от табуретки. У одного из них была металлическая труба (отрезок). Кроме того, у них были заранее приготовлены маски с прорезями для глаз из колготок. Пройдя через лесополосу, они вышли к коттеджному поселку. Пройдя 10 минут, они подошли к трехэтажному дому из красного кирпича, огороженному забором. Они одели приготовленные маски, чтобы их не могли опознать, перелезли через забор на нужный участок. Они прождали около 30 минут. Потом услышали, что кто-то открывает входную дверь и все сразу побежали к входу, и стали забегать в дом. Он также побежал. Забегая в дом, он услышал крик пожилой женщины, а забежав в дом, увидел сидящую на полу пожилую женщину и по лестнице спускаются молодой парень, девушка и взрослый мужчина. Они спросили у мужчины, где находятся деньги, золото, на что тот сказал, что отдаст сам, просил не прибегать к насилию. Тогда он, Г., Н. и А. пошли за мужчиной на второй этаж дома. Внизу остались следить за людьми и обстановкой И. и Д.. Поднявшись наверх, они вчетвером начали обыскивать все вещи, переворачивать мебель, искать в шкафах деньги и ценности. Он видел, как хозяин дома передал Гандрабуру В. пачку денег. Через некоторое время они спустились вниз. Потом кто-то из них крикнул: «Уходим» и они все вместе убежали. Пробегая через лес, они потеряли друг друга, так как было темно. Он бежал рядом с Гандрабуром В., А., И. и Г.. Выйдя на дорогу, они подошли к тому месту, где должна была стоять их машина с «Румыном», куда тот их привез, но машины на том месте не было. Они поняли, что ребята уехали без них, тогда они пошли пешком в сторону дачи в АДРЕС. Придя домой, они поделили деньги на семерых, которые были у Гандрабура В. Ему дали 12000 рублей. Все похищенное золото, которое они забрали из дома, они оставили на даче, чтобы продать. ДД.ММ.ГГГГ.г. их задержали на даче в д. Толстопальцево. Он из дома ничего не похищал. Кто из ребят брал из дома золото и украшения, он не знает. Он знает, что Гандрабур похитил примерно 100000 рублей, которые они поделили между собой. В доме он из потерпевших никого не бил, не связывал, никому не угрожал. При нем из ребят потерпевших не били, потерпевшим вообще никто не угрожал, они сами все отдали. Палки у них при себе были для подстраховки. После хищения, когда они бежали через лес, выбросили палки, маски, биту. Они все слушали В. (т.5л.д.9-13).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Бричук А. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г. данных им в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. они вместе с Брэеску никакого преступления не совершали. ДД.ММ.ГГГГ.г. их в АДРЕС задержали сотрудники милиции, и заставили его признаться в совершении разбойного нападения (т.5л.д.32-35, т.7л.д.61-64).

На дополнительные вопросы суда Бричук А. пояснил, что первые показания на следствии он давал под давлением сотрудников милиции, и следует доверять его показаниям, данным в суде.

В судебном заседании подсудимый Брэеску Г. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. на АДРЕС он познакомился с подсудимым Русу А., они обменялись номерами телефонов. До ДД.ММ.ГГГГ. г. он был знаком с подсудимым Бобок И., а с остальными подсудимыми он познакомился на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ. г., после обеда, ему позвонил Русу А. и предложил приехать в АДРЕС. Они с Бобок И. приехали, там находились Русу и Бричук. Они все вместе сели в машину и поехали на дачу, где находились подсудимые Парасочка Н., Голбан Д. и Гандрабур В. Они посидели, пообщались. Потом они с Бобок поехали домой, а вечером опять вернулись на дачу, и Гандрабур предложил им всем поехать и украсть в одном доме инструменты. Он не смог завести свою машину, и Гандрабур позвонил своему другу Триколичу Г., и тот довез их до места: его, Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Парасочку Н., Голбан Д. и Бричук А. Они Триколичу сказали, что едут к девушкам. Триколич высадил их, и они пошли пешком через лес. Подойдя к одному из домов, они просидели там примерно 40 минут, после чего из дома вышла пожилая женщина. Парасочка Н., Голбан Д., Русу А., Бобок И. и Гандрабур В. зашли в дом, а они с Бричук, у которого была ножка от табурета, еще около 5-ти минут сидели возле дома, не знали что делать – заходить или нет, в итоге зашли. На первом этаже находились подсудимый Бобок И., и на полу лежали пожилая женщина, девушка и парень. В доме они с Бричук поднялись на второй этаж, походили, посмотрели там, и примерно через 10 минут они все вышли на улицу. После этого пешком через лес пошли до АДРЕС, потом в АДРЕС, а потом поехали в АДРЕС, где их задержали сотрудники милиции. В доме он ничего не взял. Он потерпевших не связывал, не угрожал им, и при нем никто потерпевшим не угрожал. В доме он имущество не повреждал. Он получил 12000 рублей. В преступную группу он не вступал, никакой преступной группы не было, они ни о чем не договаривались, в том числе и уничтожить средства связи, телефоны, компьютеры.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Брэеску Г. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.., данных им в качестве подозреваемого, следует, что 7 или ДД.ММ.ГГГГ.г. они находились в строительном вагончике в АДРЕС, где Гандрабур предложил совершить разбойное нападение на дом. Они решили пойти всемером: он, Русу А., А., В., Д., Н. и Бобок. Из колготок А. сделал маски. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 21 часа они на машине «а/м 1», которой управлял Г. по прозвищу «Триколич Г.», доехали до АДРЕС, и дальше пошли пешком. А. из машины взял бейсбольную биту, В. взял пистолет, остальные ножки от табурета. Они подошли к трехэтажному дому, и Вова сказал, что на этот дом они будут нападать. Они одели маски, и перелезли через забор к дому. Через некоторое время кто-то открыл дверь, и они все вместе вбежали в дом. Он услышал крик женщины, а в доме увидел пожилую женщину, сидящую на полу с которой остался И.. На лестнице сидели молодые парень и девушка. С ними остались он и Д.. А., А. и В. поднялись на 2-й этаж. Сверху спустился мужчина, к нему подбежал В., наставил на него пистолет, и спросил «Где деньги, сейф в доме золото?». Мужчин сказал, что все отдаст, и они с В., А. и мужчиной поднялись вверх по лестнице. Мужчина отдал В. 100000 руб., и сказал, что больше нет. Затем А., В. и А. поднялись на 3 этаж, забрали золото и спустились на 2-й этаж, где А. шнуром от телевизора связал мужчину. Затем он убежали из дома, а Н. с Д. остались позади. Они вышли на дорогу, А. или В. позвонили Г. тот примерно через час приехал за ними, они сели в машину и поехали в АДРЕС, где зашли к Г. (водителю автомашины) домой, и поделили похищенное на восьмерых, всем по 12000 руб., а доля Н. и Д. осталась у В.. Г., который возил их на машине, они дали 12000 руб. Г. скорее всего знал, что деньги и вещи были похищены. Затем они поехали на дачу в АДРЕС, где он спрятал пистолет. ДД.ММ.ГГГГ.г. они поехали к знакомому Н. в АДРЕС., где их ДД.ММ.ГГГГ.г. задержали сотрудники милиции (т.4л.д.183-186, 187-190).

На дополнительные вопросы суда Брэеску Г. показал, что показания в ходе следствия он не подтверждает, т.к. такие показания не давал, а только подписал протоколы допроса под давлением сотрудников милиции, которые ему сказали, что если подпишет, то всех, кроме Триколича Г., отпустят. Доверять следует показаниям, данным им в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобок И. вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. он познакомился на АДРЕС с подсудимым Русу А., они в тот момент были вместе с Брэеску, которого знал давно. ДД.ММ.ГГГГ. г. Русу позвонил ему, и пригласил в гости в АДРЕС на дачу, где жил подсудимый Гандрабур В. Приехав на дачу, он познакомился с Гандрабуром В., Парасочкой Н., Голбаном Д. и Бричуком А. В процессе разговора Гандрабур сказал, что знает дом, где можно что-нибудь украсть, продать и уехать в .... Они хотели поехать на место на машине Брэеску, но тот не смог её завести, и тогда Русу А. позвонил своему знакомому, примерно через 20 минут приехал Триколич Г. и отвез их до АДРЕС, где высадил. Они не говорили Триколичу куда едут. Они семь человек: он, Парасочка Н., Бричук А., Брэеску Г., Голбан Д., Русу А. и Гандрабур В. пешком пошли через лес, подошли к одному из домов, перелезли через забор и стали искать возле дома инструменты или что-нибудь ещё. В это время открылась дверь дома, и они зашли внутрь. Он заходил не первым. Когда он зашел в дом, на первом этаже лежала пожилая женщина, а на лестнице девушка и молодой человек. Они с Голбаном Д. остались на первом этаже, а остальные пошли кто на второй этаж, кто – на третий, точно сказать не может. Примерно через пять минут в дом зашел кто-то еще из них. Голбан нашел скотч, связал им пожилую женщину и парня с девушкой. Потом те, кто был наверху, спустились вниз, и они все вышли из дома, перепрыгнули через забор и пошли через лес. Парасочка Н. и Голбан Д. потерялись в лесу, а остальные, в том числе он, пешком дошли до дачи, где жил Гандрабур. Оттуда они поехали в бар, расположенный в АДРЕС, потом в АДРЕС, где их ДД.ММ.ГГГГ. года задержали сотрудники милиции. У него изъяли 12000 руб., которые ему дал подсудимый Гандрабур В., когда они приехали в АДРЕС. Он, а также другие подсудимые в его присутствии потерпевшим угроз не высказывали и их не избивали. Роли они не распределяли. У него была шапка с прорезями для глаз. У них были ножки от табуретов, а у Гандрабура пневматический пистолет. Он в доме ничего не брал, а потом узнал, что Гандрабур взял в доме 100000 рублей. У них не было сговора разбивать средства связи, телефоны и компьютеры.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Бобок И. от ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве подозреваемого, следует, что 7 или ДД.ММ.ГГГГ.г. он, А., А., Д., Н., В. и Брэеску Г. встретились на ж\д «АДРЕС», и В. предложил напасть на богатый дом, с целью хищения денег и драгоценностей, и сказал, что присмотрел дом. Они согласились. А. ему дал маску из капронового чулка, у других так же были маски, и у В. пистолет, похожий на «Макаров». ДД.ММ.ГГГГ.г. около 21 часа они всемером решили напасть на дом. Они сели в машину «а/м 1», которой управлял Г., которого он ранее видел один раз. Они подъехали к лесополосе, а дальше решили идти пешком. Выйдя из машины, Николай ему дал ножку от табурета, В. взял пистолет, А. кусок металлической трубы, у остальных были так же ножки от табурета. Они подошли к 3-хэтажному дому, надели маски, перелезли через забор к дому. Они немного подождали и вдруг все побежали к входной двери. Забегая в дом, он увидел пожилую женщину, сидящую на полу. Рядом с ней стоял Д. с палкой в руке. Со второго этажа спускались парень и девушка, и к ним кто-то подбежал, а он стал осматривать дом изнутри. Потом увидел, что парень и девушка сидят на ступеньках. Вова крикнул ему остаться с ними, а они побежали наверх. Сверху спустился мужчина, к нему подбежал В., наставил пистолет, и спросил: «Где деньги, сейф, золото?». Мужчина сказал, что все отдаст, и В., вместе с А., А., Н. и Г. стали поднимать мужчину по лестнице. Через некоторое время все, кроме мужчины, спустились. По указанию В., Д. связал женщину, парня и девушку, и они убежали. Они дошли до машины все, кроме Н. и Д., сели в неё и поехали в дом Г., водителя автомобиля. В. достал 100000 руб., и поделил. Ему досталось 13000 руб. Потом они поехали в АДРЕС, где ДД.ММ.ГГГГ.г. были задержаны сотрудниками милиции (т.4л.д.126-129).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Бобок И. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., данных им в качестве обвиняемого следует, что в нападении на дом ФИО1 не участвовали Брэеску и Бричук (т.4л.д.169-174, т.7л.д.150-154).

На дополнительные вопросы суда Бобок И. показал, что таких показаний он не давал, а подписал протоколы, не прочитав их. Он следователю говорил одно, а тот записал в протоколах другое. На него оказывали давление оперативные сотрудники, били его. Доверять следует показаниям, данным им в судебном заседании. В дележе похищенного имущества Триколич Г. участия не принимал, при нем тому деньги не передавали.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что он имеет в собственности дом №..., расположенный по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года, около 16 часов 00 минут, он приехал домой с работы, где находились теща ФИО8 и младшая дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. г.р. Около 19 часов, он решил сходить в дом к соседу ФИО40, т.к. тот его попросил присмотреть за домом. Он открыл дверь и на него неожиданно кто-то напал и схватил его. Он стал оказывать сопротивление, но его кто-то ударил по голове тяжелым предметом, и быстро поволокли в помещение, где связали. От удара у него закружилась голова. В руках у одного из нападавших находился пистолет черного цвета, а у второго пистолет серебристого цвета. Ему ударили пистолетом по голове, и нападавший сказал, чтобы он не дергался, иначе его продырявят, при этом пистолет приставили к голове, а так на него наставляли пистолет. Так же его спросили, где находятся деньги. Он сказал, чтобы они забирали все, только не трогали семью. Он сказал, что надо подняться на 2-й этаж. Двое нападавших повели его под руки на 2 этаж. Он показал, где находился ключ от сейфа, и нападавшие из сейфа забрали 5.400.000 рублей, и так же стали требовать у него доллары. Он ответил, что долларов нет. После этого нападавший потребовал ключ от маленькой ячейки в сейфе, предназначенной для оружия. Он сообщил, что ключ от ячейки забыл на работе, тогда нападавший направил на него дуло пистолета и несколько раз повторил свое требование. Один из нападавших взял в руки маленькую ячейку, которую потряс, но в ней ничего не было. Затем связали ему ноги, и один из них из шкатулки забрал золотые украшения, принадлежащие его жене. Через некоторое время, нападавшие ушли. Он крикнул, чтобы ему открыли дверь. Дверь открыла теща –ФИО8, которая сказала, что её накрыли ковром и связали, но она смогла развязаться, а когда её связывали, дочь оттолкнули в сторону. Она его развязала, и он позвонил жене, чтобы та вызвала милицию и скорую помощь. Так же он позвонил соседу ФИО21, и когда тот с женой пришли, он потерял сознание на короткое время. Его отвезли в больницу, где наложили 2 шва на голове, т.к. от удара на голове у него была рана, и было много крови, но от госпитализации он отказался. В доме обнаружили строительный металлический предмет, которым скручивают проволоку, который ему не принадлежал. Потом он так же обнаружил, что кроме денег и ювелирных украшений, нападавшие похитили цифровой фотоаппарат «SONY» стоимостью 12000 рублей и цифровой фотоаппарат «CANON» стоимостью 9000 рублей, в результате чего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5.449.500 рублей. После нападения в доме был обнаружен металлический предмет, для скручивания проволоки. Всего он видел из нападавших 5 человек, на которых были одеты маски и перчатки.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 следует, что она проживает с дочерью ФИО7 и ее семьей в доме №..., расположенном по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ.г., она вместе с зятем ФИО6 и внучкой ФИО9, которой на тот момент было 2 года 7 месяцев, находились дома. Около 19 часов 00 минут, она вместе с внучкой находилась на втором этаже, где ФИО9 играла за компьютером. Шерифов Н. находился в это время на первом этаже. Около 19 часов 00 минут, она услышала, что на первом этаже очень агрессивно начала лаять их домашняя собачка. Она решила, что к ним кто-то пришел в гости. Она сидела в кресле рядом с внучкой, которая продолжала играть, и решила сходить посмотреть вниз, что произошло. В этот момент почувствовала, что кресло, на котором она сидела, кто-то медленно отодвигает назад. Потом ее стали сдвигать с кресла, приподняли и оттащили в конец комнаты. В комнате были посторонние. Один из них начал завязывать ей руки за спиной. В этот момент она посмотрела и увидела справа от нее человека в маске, а также в дверном проеме человека в маске. Оба нападавших были среднего роста, одеты в темную одежду, но более их не разглядела. Также в комнате находился третий нападавший, который связывал ей руки и ноги. Она просила нападавшего не связывать руки туго, пояснив, что у нее болит левое плечо. Кто-то из нападавших спросил у нее о том, является ли хозяином дома мужчина, находившийся внизу, а также о том, кто находится еще в доме. Она подтвердила, что мужчина на первом этаже является хозяином дома, и сообщила, что в доме больше никого нет. Она переживала за внучку, которая плакала, пыталась ее успокоить, при этом просила нападавших, чтобы они не трогали ребенка. Нападавший, находившийся справа от нее приказал не смотреть на него и положил ей на голову коврик с пола. Руки и ноги ей связали веревкой типа бельевой, которой ранее в их доме не было. Нападавшие быстро покинули их комнату, закрыв дверь. Она сразу стала пытаться развязать себе руки, а затем ноги, после чего закрыла дверь на защелку. Оружия у нападавших, которые находились с ними в комнате, она не видела. Внучку нападавшие не трогали. Через некоторое время она услышала, как зять закричал, чтобы она открыла ему дверь. Открыв дверь, она увидела сидящего на полу в коридоре зятя, руки и ноги которого были связаны. Зять был в крови, на голове у него была рана. Она пошла в комнату средней внучки за ножницами, и нашла свой мобильный телефон, который оказался разбитым. Затем она вернулась к зятю, у которого в кармане оказался его сотовый телефон, с которого тот позвонил жене, которую попросил вызвать милицию и скорую помощь, а также попросил пока не приезжать домой. В результате разбойного нападения у зятя похитили деньги, два фотоаппарата, у дочери ювелирные украшения (т.1л.д.181-183, 184-187).

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ.г. около 20 часов 00 минут, ей позвонил муж и сообщил, что на их дом совершено разбойное нападение, при этом попросил вызвать милицию и скорую помощь, а также попросил пока не приезжать домой. Она вызвала милицию, скорую помощь, и поехала домой. Приехав домой, она увидела окровавленного мужа, которого вскоре увезла скорая помощь. Мать была на втором этаже с ребенком. При осмотре дома она обнаружила, что были похищены принадлежащие ей золотые ювелирные украшения, указанные в обвинительном заключении, а именно: два золотых обручальных мужских кольца стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей; кольцо женское из желтого золота со вставкой в виде змейки из белого золота стоимостью 1500 рублей, браслет из желтого золота с прямоугольной пластиной и выполненной на ней гравировкой стоимостью 2000 рублей; браслет из желтого золота, выполненного из плоских жгутиков в форме косички стоимостью 2500 рублей; золотая цепочка с кулоном в виде знака зодиака «Лев» стоимостью 5000 рублей; серьги из золота грушевидной формы стоимостью 1000 рублей; серьги из золота в виде жучка стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в форме ромба стоимостью 1500 рублей; комплект из желтого и белого золота, состоящий из кольца и серег с россыпью бриллиантов стоимостью 8000 рублей; золотая цепочка простого плетения стоимостью 2000 рублей. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 28500 рублей.

Потерпевшая ФИО34 в судебном заседании показала, что она проживает в доме №..., расположенном по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 23 часа 20 минут она находилась в своей комнате на втором этаже и услышала крик бабушки (ФИО2). Она побежала вниз по лестнице на крики, и увидела на первом этаже посторонних людей в масках и с дубинками, у одного был пистолет. Бабушка сидела в центре холла, спиной к лестнице. Двое мужчин подбежали к ней, схватили ее, и она стала от них отмахиваться. Её ударили дубинками по голове. В это время выбежал ФИО5, который стал за неё заступаться, как бы накрыл собой, и они сели на ступеньки. Нападавшие стали спрашивать о том, есть ли еще в доме люди, а также о местонахождении денег. Над ними стояли двое нападавших, и в руках у одного из них был пистолет. В этот момент по лестнице спустился отец, и сел на ступеньку. ФИО5 сказал, чтобы тот не сопротивлялся и отдал все деньги. Она стала кричать, чтобы нападавшие не трогали отца. Ей стали затыкать рот, и кто-то сказал, что если она будет кричать, пристрелить её. Угрозы она восприняла реально. Отца увели наверх трое нападавших, а внизу остались четверо мужчин. Один из них сорвал с шеи ФИО5 цепочку. Примерно через 10 мин их положили на пол рядом с бабушкой, связали руки и ноги при помощи проводов от зарядных устройств, и вскоре нападавшие выбежали из дома. Они развязались, поднялись на мансарду и развязали отца, и вызвали милицию. Они обнаружили, что нападавшие разбили мобильные телефоны, ноутбуки и фотоаппарат, среди которых принадлежат ей фотоаппарат «Canon 450D» стоимостью 35000 рублей и ноутбук «Sony Vaio» стоимостью 40 000 рублей, причинив значительный ущерб. У неё из кошелька пропало 6000 руб., у отца забрали 150.000 руб., две заколки для галстуков, а у сестры и матери пропали украшения. Всего нападавших было 7 человек, из которых она узнает Бричука, Брэеску и Русу, который был наименее агрессивен, и у него в руке была дубинка. Через месяц она обратилась за медицинской помощью.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. он находился дома на 3 этаже и примерно в 23:00 час услышал крик бабушки - ФИО2 Он побежал вниз и на первом этаже увидел людей в масках, в темной одежде, с дубинками в руках, а у одного был пистолет. Бабушка сидела на полу. Двое из мужчин били его жену - ФИО34. Он бросился ей на помощь, накрыл собой, и оба опустились на лестницу. При этом ему нанесли множество ударов ножками от табурета по голове и плечам, а кто-то направлял пистолет в их сторону. У них стали спрашивать, где находятся деньги, золото, сейф. В это время пустился тесть и сел на лестницу. Он сказал тестю, что их грабят, и чтобы тот отдал все деньги. ФИО1 повели наверх, и он услышал грохот. Он стал успокаивать жену, и кто-то сказал, что если она будет орать, чтобы пристрелили её. Один из нападавших сорвал у него с шеи золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. Затем их положили на пол рядом с бабушкой, и шнурами, выдернутыми из телевизора и скотчем, связали их. Затем кто-то сказал: «Нашли деньги, уходим», и нападавшие ушли через дверь. Когда они развязались, обнаружили, что кроме денег, были похищены украшения. Кроме того, нападавшие разбили принадлежащие ему: мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 6000 рублей и ноутбук «Dell» стоимостью 25000 рублей, причинив значительный ущерб. Всего нападавших было не менее 7 человек, трое поднимались наверх, а четверо были с ними внизу, среди которых он узнает Русу и Бричук.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 22:40 час он лег спать на мансарде, и проснулся от криков. Он стал спускаться вниз по лестнице. Когда до нижнего этажа оставался один лестничный пролет, он увидел в центре холла, сидящую на полу Евдокимову Л.Г., над которой в полусогнутом состоянии стоял мужчина в маске и с палкой в руке. На ступеньках лестницы сидели его дочь ФИО20, и ФИО5. Над ними находился второй нападавший, одетый также во все темное, на голове у него была маска, в руках пистолет. ФИО5 сказал ему, чтобы он не сопротивлялся и делал все как скажут. Снизу к нему поднялись третий и четвертый нападавшие, которые крикнули ему, чтобы он ложился. В руках у них было по палке, похожими на ту, с которой стоял первый нападавший возле тещи. Он подчинился требованию, опустился на ступеньки. Появился пятый нападавший, на голове которого была шапка-маска с прорезями для глаз, в руках бита светло-коричневого цвета. Нападавшие стали требовать указать местонахождение денег. ФИО5 сказал ему, чтобы он отдал все, что имеется. У него в барсетке лежали деньги в сумме 150.000 рублей, которые он приготовил для расчета со строителями, и об этом он сказал нападавшим, сообщив, что деньги находятся наверху. Его взяли под руки, и они пошли наверх. Когда они поднялись, он показал нападавшему на барсетку, из которой забрали деньги. Затем антенным кабелем его связали. На вопрос нападавших о местонахождении сейфа, он ответил, что сейфа в доме нет. Он понял, что они не успокоятся, и сообщил им, что над вешалкой для одежды лежат золотые заколки для галстука и кто-то их забрал. Кто-то из нападавших забежал в комнату, и разбил мобильные телефоны. Ему стало плохо с сердцем, на некоторое время он потерял сознание. Потом он услышал голос дочери, которая спрашивала, как он себя чувствует, и его развязали. С мобильного телефона дочери они позвонили в милицию, скорую помощь и экстренную службу. В ходе нападения были похищены, принадлежащие ему 150.000 рублей; а также золотой крестик с камнями гранатового цвета стоимостью 30.000 рублей; золотые серьги с камнями гранатового цвета стоимостью 50.000 рублей; серебряный комплект «Kenzo», состоящий из подвески с цепочкой и сережек стоимостью 30.000 рублей; золотой комплект, состоящий из эмалированного кольца с бриллиантами и сережек эмалированных с бриллиантами стоимостью 25.000 рублей; подвеска со стразами розового и зеленого цвета стоимостью 2000 рублей; серебряные сережки с янтарем в виде цветочков стоимостью 3000 рублей; две золотые заколки для галстука стоимостью 5000 рублей каждая, а всего на общую сумму 300.000 рублей. Кроме того, нападавшие разбили принадлежащие ему: мобильный телефон-коммуникатор НТС фирмы НР стоимостью 28.000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 1.500 рублей, причинив значительный ущерб. В ходе следствия ему вернули заколку, а так же он опознал Парасочку, который был под номером 3 или 4, из нападавших.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ.г. она открыла входную дверь, чтобы впустить кота, и стала его звать. Она рядом заметила мужчину в маске, испугалась, и громко закричала. Мужчина схватил ее, закрыл ей рот, втащил в дом, посадил на пол спиной к лестнице, и сказал: «Бабушка, не кричите, мы вам ничего не сделаем, только скажите, где находится золото и деньги». За ними вошли еще несколько человек. Все они были одеты в темную одежду, в руках были дубинки и бейсбольные биты, на руках у них были одеты перчатки. Позже она узнала, что на ее крики выбежали внучка, и ФИО5. Один из нападавших нанес Софье удар дубинкой по голове. ФИО5 тоже нанесли несколько ударов по голове. Затем они ФИО20 и ФИО5 посадили на ступеньки. ФИО5 стал их успокаивать, говорил, чтобы они ничего не делали и молчали. Позже ей стало известно, что последним по лестнице спустился ее зять, которого отвели на мансарду. Через некоторое время ей связали руки спереди скотчем. Возле нее всегда находился один мужчина, который постоянно говорил, чтобы она указала местонахождение золота и денег, и они их не тронут. Продолжалось нападение около 20 минут, и все это время она просидела на полу в коридоре. Как только она узнала, что нападавшие ушли, она развязала себе руки, подошла к внучке и ФИО5, которых также освободила. После этого они поднялись на мансарду, где развязали зятя, которого также связали. Нападавшие разбили мобильные телефоны. От Туманова А.В. она узнала, что нападавших было семеро, трое из них находились на мансарде с зятем ФИО1, и обыскивали комнаты, а четверо находились с ними. ФИО1 обнаружил, что из комнаты на втором этаже похитили украшения его покойной жены, а также нападавшие похитили деньги в сумме 150.000 рублей и две золотые заколки для галстуков.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ.г. ей позвонила сестра ФИО34, которая сообщила, что ночью на их дом было совершено разбойное нападение. Приехав домой она обнаружила, что похитили принадлежащие ей ювелирные украшения: золотую цепочку с закрученным плетением стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, комплект из золота, состоящий из серег и кулона с топазом стоимостью 15000 рублей, колье из золота в виде трех капелек на цепочке стоимостью 3000 рублей, печатку мужскую из золота, без камня стоимостью 7000 рублей, цепочку с кулоном в виде сферы стоимостью 8000 рублей, цепочку с кулоном вытянутой формы с камнем внизу стоимостью 8000 рублей, сережки из бусинок стоимостью 4000 рублей, золотое плоское широкое кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочку золотую с кулоном - жемчужиной в виде капельки стоимостью 10000 рублей, часы стоимостью 7000 рублей, цепочку из белого и желтого золота с кулоном «Нифиртитти» стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску в виде ромба со знаком зодиака «Весы» стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 79200 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что он проживает по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 19 часов 45 минут ему позвонил сосед ФИО6, проживающий в доме №..., который сообщил о том, что на него напали, и попросил вызвать скорую помощь. После этого он сразу позвонил в милицию, сообщил о случившемся, и они с женой пошли к соседу. Подойдя к калитке, они увидели, что она закрыта. Они позвонили в домофон, и им открыла бабушка, которая впустила их в дом. Зайдя в дом, они увидели, что на полу в зале сидит ФИО6, одежда которого была в пятнах крови, голова у него была разбита в верхней левой части. Он спросил, что случилось, Намрудин пояснил, что услышал шум на улице, и решил посмотреть, в чем дело. Когда открыл входную дверь и выглянул, получил сильный удар по голове. Далее ФИО6 пояснил, что он увидел троих в масках, с которыми стал бороться, а в это время трое других лиц побежали в дом. ФИО6 сказал, что у них было оружие, и что разговаривали они с акцентом, более похожим на молдавский. Его жена оказала ФИО6 первую помощь, а он
вышел на улицу, где стал ждать «Скорую помощь» и милицию. Позже приехала жена ФИО6 по имени ФИО23, а также подъехала скорая помощь, которая отвезла ФИО6 в больницу (т.3л.д.69-70).

Аналогичные показания относительно того, что после того, как ФИО6 позвонил и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что на него напали, и он истекает кровью, и они вместе с мужем пришли в дом к ФИО6, увидели того сидящем на полу в зале с разбитой головой, и она наложила ему повязку на голову, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 (т. 3л.д. 67-68).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показала, что она знает Триколича Г., Гандрабура В. и Русу А. С Триколичем они познакомились весной 2008 года и через некоторое время стали проживать совместно. Триколич занимался частным извозом, у него были свои автомобили а/м 3. Крупных денежных сумм и оружия, она у Триколича Г. никогда не видела. Русу А. и Гандрабура В. она знает как посетителей кафе в АДРЕС, где она работала барменом. За время их совместного проживания Триколич приобретал автомобиль «а/м 4» и ездил на автомобиле «а/м 1» черного цвета, которая ему не принадлежала, и которую он периодически отвозил хозяйке данной машины. ФИО31 был у них дома с Триколичем Г. один раз - ДД.ММ.ГГГГ. года. Они приехали нетрезвые около 22 часов, и Триколичу стало плохо от выпитого алкоголя. Приехало 6 человек с Триколич, среди подсудимых их нет, она накрыла на стол, и они продолжили выпивать. ДД.ММ.ГГГГ. г., в 21 час. – начале 22-го часа, их с Триколичем забрали в Лесногородский отдел милиции, где с них с угрозами, применением морального давления стали отбирать показания. Сотрудники милиции кричали на неё, спрашивали, где деньги, золото, пистолет, потом начали бить, и она подписала написанные ими показания. Их задержали дома – в АДРЕС. В декабре 2008г. Триколич не занимался частным извозом, т.к. автомобиль «а/м 1» был в то время на ремонте на АДРЕС, где они проживали, в частном сервисе, а именно с ноября до середины декабря 2008 года.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ.г. следует, что она проживает по адресу: АДРЕС, совместно с матерью ФИО944 Около 2 лет назад она работала в кафе «...» в АДРЕС, где познакомилась с Триколичем Г. и с мая 2008 года стала проживать с ним в своем доме. Они жили в комнате на втором этаже. Триколич говорил ей, что имеет грузовые автомашины, и занимается грузоперевозками. Про свою работу ничего не рассказывал. Бывало, что Триколич уходил из дома, пояснял, что у него дела, а когда возвращался, ничего не рассказывал, поэтому между ними из-за этого часто происходили ссоры. Триколич имел свои деньги, но крупных сумм не имел. Примерно 6 или ДД.ММ.ГГГГ. года, в обеденное время, когда Триколич пришел домой, она заметила у него пистолет. Она спросила у Триколича, зачем ему пистолет, и откуда он у него? На это Триколич ответил, чтобы она не беспокоилась по данному поводу, а про пистолет сказал: «Пусть будет на всякий случай». Пистолет Триколич положил в комод, и примерно через 4 дня Триколич забрал пистолет и куда-то уехал. Вернулся он вечером того же дня, но уже без пистолета. Более она пистолета не видела (т.3л.д.1-3).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ.г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 21 час Триколичу позвонили на №..., но она ничего не поняла, т.к. он разговаривал на молдавском языке. Триколич сказал, что позвонил А. или В., попросили подъехать, куда-то их отвезти, куда не сказал. Г. сказал, что скоро вернется, и уехал на машине «а/м 1». Минут через 40 он вернулся, куда ездил, не говорил. На следующий день в первой половине дня к ним заехал В. (Гандрабур), и попросил Триколича отвезти его в АДРЕС, но тот его не повез. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 22 часов Г. забрали сотрудники милиции. В ходе обыска были изъяты контракты сотовой связи «Мегафон», номера телефонов №... и №... ей не знакомы. Остальные изъятые вещи принадлежат их семье, кроме коробочки с золотой цепочкой с биркой. Пистолета она у Триколич не видела, а ранее показания давала под давлением сотрудников милиции, имен которых не знает. Следователь её показания списал с объяснений, которые передал оперативный сотрудник. Она помнила угрозы, и менять показания не стала (т.3л.д.4-7).

На дополнительные вопросы суда ФИО25 пояснила, что первые показания были списаны с тех, что были написаны в милиции, а что касается вторых показаний, то она по своей инициативе приехала к следователю и их дала. Доверять следует показаниям от ДД.ММ.ГГГГ. г. и тем, которым она дала в судебном заседании. Коробочку с цепочкой она отвозила следователю ФИО27, и её не вернули. Из сотрудников милиции, которые применяли к ней насилие, она не знает. Следователь на неё давление не оказывал, и в его присутствии на неё давление не оказывалось, оперативные сотрудники сами написали её показания и привезли их следователю вместе с ней.

В судебном заседании свидетель ФИО28 показала что, ДД.ММ.ГГГГ. года Тимотин заехал к ней на работу и примерно в 17:50 час они поставили машину на стоянку, и зашли в подъезд. В подъезде на В. надели наручники и их увезли на разных автомобилях. Она хотела позвонить брату, но сотрудник не дал ей этого сделать, причинив физическую боль. Пока они ехали в машине, сотрудники милиции спрашивали, чем занимается Тимотин В.С., просили предъявить документы на пистолет и ружье, которые были у В., также сотрудники сказали, что было совершено разбойное нападение с применением оружия. Они приехали на АДРЕС, в отдел уголовного розыска, а Тимотина увезли в другую сторону. Они с сотрудниками прошли в кабинет, где ей сказали, что В. является участником преступной группы, что он – вор, убийца, что они избили кого-то палками. Она была в то время на шестом месяце беременности, ей стало плохо. Её запугивали непонятными словами, и в 8 часов вечера отпустили. Куда увезли В., ей не сказали, его не отпускали, и она его больше не видела. Тимотин ей не говорил, что собирается явиться с повинной в правоохранительные органы, а отношения у них были доверительные. Никого из подсудимых, кроме мужа, она не знает. Про ДД.ММ.ГГГГ. года она ничего пояснить не может, так как это был обычный день.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, около 20-21 час, ему позвонила сожительница брата, и сказала, что около 17 часов в их подъезде неизвестные лица, предъявив удостоверения, задержали её и брата, и в разных автомобилях увезли, М. на АДРЕС, а куда увезли В. – она не знает. С утра ДД.ММ.ГГГГ.г. он начал звонить по дежурным частям отделений милиции, и узнал, что Тимотин В.С. является подозреваемым по какому-то делу, что преступление было совершено в АДРЕС. Он узнал, что брат находится в АДРЕС, узнал фамилию следователя и приехал туда, где застал брата в кабинете у следователя около 17 часов. Брат был в наручниках, подавленным, не похожим на себя, у брата было опухшее лицо, синяков не было. Когда он зашел в кабинет, брат сказал, что ничего не совершал и попросил нанять адвоката. При этом адвоката в кабинете не было, а когда он вернулся около 20 час, брат давал показания, и в кабинете уже был адвокат, которого кто-то нанял, и ему это показалось странным. Следователь сказал, что адвоката наняла теща В., но она в это время находилась за границей. После этого к нему в отделении милиции подошел оперативный сотрудник и сказал, что это нормальный адвокат и чтобы всё было в порядке, с ним надо договориться. Он не слышал, чтобы у Виктора были крупные суммы денег, периодически брат занимал у него деньги, последнюю крупную покупку, которую сделал брат, это была покупка автомобиля, при этом часть денег занял у него. Кроме брата, он никого из подсудимых не знает, и никогда их с В. не видел.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что с Триколичем Г. он познакомился осенью 2008 года в кафе в АДРЕСАДРЕС АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года у жены его друга ФИО31 был день рождения, и они отмечали его в кафе мужским коллективом. В кафе были Триколич, Р. и другие. Встретились они в 11 час. утра, и сидели в кафе до позднего вечера, примерно до 22-23 часов. Потом Триколич предложил поехать к нему домой в АДРЕС. Когда они приехали домой к Триколичу, его жена накрыла на стол, и они сидели до утра, выпивали. Чем занимался Триколич ему не известно. Триколич с 11 часов утра был все время с ними, никуда не отлучался. Этот день он запомнил, т.к. у жены ФИО31 был день рождения.

В судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что с подсудимым Тимотиным она познакомилась весной 2007 года, а с начала 2009 года он стал проживать с её дочерью ФИО28 у неё в квартире. В 2008 году она тяжело заболела, и В. с весны-лета 2008 года до его задержания работал в качестве её водителя ежедневно с 09:30 час до 18 час, иногда – позже, так как у неё ненормированный рабочий день. Про ДД.ММ.ГГГГ. года она ничего пояснить не может, так как это был обычный день, и если был рабочий день, то В. был с ней на работе.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что на данный момент она знает Триколича Г. около 7-ми лет, ранее они около 5-ти лет проживали с ним гражданским браком. Триколич Г. зарабатывал на жизнь частным извозом. Русу А. она видела пару раз, он помогал им делать ремонт, а когда переодевался, у него выпал паспорт. Обнаруженные в её доме в ходе обыска патроны принадлежали её бывшему мужу, который был охотником, и до обыска о них она не знала. Примерно 2 года назад они с Триколич разошлись. У неё имеется автомобиль «а/м 1», и Триколич по доверенности тоже на нем ездил, в том числе и тогда, когда они разошлись. Она часто, по мере необходимости, давала ему машину для того, чтобы он занимался на ней частным извозом, также он возил в больницу её мать. Последний раз автомобиль ремонтировался в конце 2008 года. Она запомнила потому, что её дочери ДД.ММ.ГГГГ. года исполнялось 15 лет, и они с Триколичем хотели вместе отметить это в кафе, и примерно ДД.ММ.ГГГГ. года в машине застучал двигатель, и она сказала Триколичу, чтобы он сам занимался ремонтом. Триколич отвез автомобиль «а/м 1» в частный автосервис, где ремонтом автомобилей занимался мужчина армянской национальности, и назад из ремонта машину они получили перед Новым годом, 20-ДД.ММ.ГГГГ. года. Гандрабур В. зимой 2008 года жил на её даче по просьбе Триколича. Последний раз Георгий брал автомобиль ДД.ММ.ГГГГ. года в 16-20 часов, точно не помнит, сказав, что берет на сутки, и поставил на место возле её подъезда утром ДД.ММ.ГГГГ. года.

Свидетель Курицын С.Н. в судебном заседании показал, что с Триколичем Г. и Русу А. он познакомился в кафе, расположенном в АДРЕС, которое принадлежит ему. В 2007 году Триколич приезжал в кафе за своей девушкой ФИО25, которая работала у него. Триколич работал водителем на автомобиле «а/м 4», и приезжал на «а/м 1». 01 и ДД.ММ.ГГГГ. г. они отмечали день рождение его жены в его кафе, и Триколич при этом присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ. года они собрались в кафе и около 17 часов, Триколич привез 8-10 литров вина. В кафе они пробыли до 23-х час., потом Триколич пригласил их к себе домой, и они: он, ФИО30, кажется ФИО, еще кто-то, поехали к тому в АДРЕС, где продолжили отдыхать. Дома была ФИО25. Они пробыли до 4-5 часов утра, и все время Триколич от них отлучался на 5-10 минут.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что с подсудимым Триколичем Г. его познакомила ФИО25, это было примерно летом 2007 года в кафе, расположенном в АДРЕС, а автосервис, где он работает, находится при этом кафе. ФИО31 директор этого кафе. У Триколича Г. был автомобиль «а/м 4», также он 1-2 раза приезжал в кафе на автомобиле «а/м 1». Последний раз Триколича Г. он видел в начале декабря 2008 года, после дня рождения ФИО33 – жены ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ. года после смены, около 18 час., он как обычно зашел в кафе, расположенное в АДРЕС. Там находились ФИО31, ФИО4, Н., подсудимый Триколич, они предложили ему выпить вина, он посидел с ними до 20-21 час и ушел домой, а они остались в кафе. Пока он был в кафе, Триколич Г. никуда не отлучался, сидел за столом.

В судебном заседании свидетель ФИО35 показал, что приблизительно 18-ДД.ММ.ГГГГ. года Триколич Г. привез к нему на ремонт в частную мастерскую автомобиль «а/м 1» черного цвета, гос. номер не помнит. У автомобиля были проблемы с двигателем. Назад машину Триколич забрал ДД.ММ.ГГГГ. г., заплатив за ремонт, и больше он Триколича не видел. Документы на ремонт автомобиля «а/м 1» он не оформлял.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что при расследовании данного уголовного дела, она недозволенных методов расследования не допускала. Допросы Парасочки производились в присутствии защитника ФИО37. Видимых телесных повреждений на нем не было.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он получал и оформлял явки с повинной от Тимотина и Гадрабура. Недозволенных методов расследования к подсудимым не допускали, видимых телесных повреждений на них не было. Перед отбиранием явки с повинной, он беседовал с Тимотиным, и называл фамилии и прозвища участников нападения и Тимотин соглашался. Гандрабур сам показал, где спрятал пистолет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что Тимотина в отделение милиции АДРЕС привезли год-полтора назад, и в его кабинете с Тимотиным беседовали сотрудники ГУВД. Он к Тимотину недозволенных методов расследования не применял, не видел, чтобы его кто-либо бил или пытал. Телесных повреждений на Тимотине он не видел, и Тимотин жалоб не предъявлял.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что весной 2009г. он участвовал в задержании Тимотина, которого задержали в АДРЕС и отвезли в отделение милиции АДРЕС, и он туда приехал своим ходом, пробыл примерно один час, и уехал. С Тимотиным проводилась беседа, и тот рассказал, с кем совершил преступление. Так же он беседовал со всеми подсудимыми, но ни к кому недозволенных методов расследования не применял, и не видел, чтобы применяли другие сотрудники.

В ходе судебного разбирательства судом так же были исследованы следующие письменные доказательства, подтверждающие виновность подсудимых в совершении вышеописанных преступлений:

Том 1: -заявление ФИО6 о разбойном нападении на его дом ДД.ММ.ГГГГ.г. и хищении 5400000 рублей л.д.129); -протокол осмотра места происшествия с фототаблицей дома №... по АДРЕС, в ходе которого был установлен беспорядок в доме, и были обнаружены два пакета со следами бурого цвета, металлический стержень и другие предметы л.д.130-141); -протокол опознания ФИО6 пистолета, которым ему угрожали л.д.164-167); -протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тимотина В.С., который показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. При этом он показал место, где оставил машину, показал на дом в АДРЕС, на который они совершили нападение, а так же показал, как они проникли в дом л.д.212-224).

Том 2: -протоколы опознания, в ходе которых в присутствии адвоката Русу А. опознал ФИО11, по прозвищу «ФИО11», ФИО10 по прозвищу «ФИО10» и ФИО12 по прозвищу «ФИО12», и пояснил, что с ними он совершил разбойное нападение в декабре 2008г. в АДРЕС л.д.18-20 34-39); -протокол проверки показаний на месте с обвиняемым Русу А., который пояснил, что он с Гандрабур В., парнем по прозвищу «ФИО12», ФИО10 по прозвищу «ФИО10», В., Н. по прозвищу «ФИО11» совершили нападение на дом в АДРЕС. Он вместе с В. и Н., на машине В. «а/м 5», а остальные на машине «а/м 2», которая принадлежит «Г.». Когда они остановились, то по тропинке дошли до забора дома, где встретились с Гандрабуром, ФИО10 и «ФИО12». Перелезли через забор, и показал на входную дверь дома, через которую все участники нападения заходили в дом. Из дома они похитили около 5 млн. рублей. Когда они убежали, В. побежал к машине, где её оставил, а они с Н. пешком пришли в АДРЕС, где все встретились и поделили деньги между собой (вшестером), и ему досталось 750000 руб. л.д.95-104); -заявление ФИО1 о разбойном нападении на его дом АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 23:20 час и хищении из дома денег и имущества на сумму 270.000 рублей л.д.110); -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлен беспорядок в доме, разбитые мобильные телефоны, ноутбуки и фотоаппарат; с места происшествия изъяты отпечатки, ножка табурета, окурок л.д.111-129); -протокол обыска в жилище с участием Бобок И., по адресу: АДРЕС, в ходе которого обнаружены и изъяты: шесть мобильных телефонов с сим-картами, подковка из металла желтого цвета и дубленка л.д.160-161); -протоколом обыска в жилище ФИО38, в ходе которого изъяли: биту, документы на имя ФИО39, сотовый телефон и доверенность на управление автомобилем на имя ФИО15 л.д.165-166); -протокол обыска в жилище ФИО14 по адресу: АДРЕС, в ходе которого изъяты 10 охотничьих патронов, паспорт и удостоверение на имя Русу А. л.д.170-171); -протокол обыска в АДРЕС, в ходе которого изъято: 4 цепочки золотые, 2 золотых браслета, 2 обручальных кольца, корпус от золотых часов, блокнот, коробка от телефона «Нокиа», бита деревянная, ключи от а\м а/м 1, контракты на сотовую связь «Мегафон» -№... и №... л.д.175-176); -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль «а/м 1» г.р.з. №..., в котором обнаружена и изъята папка л.д.179-182); -протокол осмотра места происшествия с участием Гандрабур В., который показал место хранения пневматического пистолета «Байкал», который был изъят л.д.183-193); -протокол опознания ФИО34 пистолета, которым ей угрожали л.д.205-207); -протокол опознания деревянной биты ФИО1, которую держал в руке «пятый» из нападавших л.д.222-224); -протокол опознания ФИО1 заколки для галстука с цепочкой, похищенную в день нападения на дом л.д.225-228); -протоколы опознания Тумановым А.В. пистолета и ножки от табурета, которые были в руках нападавших л.д.251-257).

Том 3: -протокол выемки у ФИО25 коробки с золотой цепочкой с биркой внутри документов на сотовый телефон «Нокиа-6120» л.д.10-13); -протокол проверки показаний на месте с участием ФИО43, который показал и рассказал об обстоятельствах нападения на дом ФИО1. Он с остальными нападавшими А., В., И., Н., ДД.ММ.ГГГГ.г. оставили автомобиль и Триколича, и по тропинке подошли к дому, на который совершили нападение. После нападения они убежали, и они с Парасочкой пришли в АДРЕС на дачу л.д.23-33); -протокол проверки показаний на месте с участием Бобок И., который так же показал и рассказал об обстоятельствах нападения на дом ФИО1. Он показал, что до места его, Голбана, Гандрабура, Русу, Парасочку ДД.ММ.ГГГГ.г. подвез Триколич Г. на а\м «а/м 1», а затем сам уехал. После нападения в доме у Гандрабура он заметил пистолет л.д.34-42); -протокол проверки показаний на месте с участием Парасочки Н., который так же показал место и рассказал об обстоятельствах нападения на дом ФИО1. Он указал на место, где Триколич Г. оставил его, Гандрабура, Бобок, Русу, Голбана, и сказал, что если надо будет, он вернется и их заберет. Рассказал об обстоятельствах нападения и, что он похитил две заколки для галстука л.д.43-52); -протокол опознания ФИО1 Парасочки Н., как лицо, которое ему связывало руки в момент нападения л.д.53-56); -протоколы осмотра предметов, изъятых в ходе следствия л.д.108-120); -расписка в получении Ушомирским М.Н. заколки л.д.129); -постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, а именно детализации телефонных соединений абонентских номеров Триколича Г., ФИО11, Гандрабура В., Тимотина В.С., Салаура Е. л.д.184-185); -постановление о предоставлении результатов ОРД следователю и детализацией телефонных соединений л.д.186-197); -протокол осмотра детализации телефонных соединений абонентских номеров, которыми пользовались: ФИО15, Триколич Г., Гандрабур В., Осадчий Н. и Тимотин В.С., между которыми в течение дня ДД.ММ.ГГГГ.г. неоднократно имели место телефонные соединения л.д.198-200).

Том 4. –протокол личного досмотра Парасочки Н., в ходе которого у него изъята заколка для галстука л.д.1); -протокол личного досмотра Голбан Д., в ходе которого у него изъята заколка с цепочкой для галстука л.д.58).

Том 6: -заключение судебно-медицинской экспертизы, которой установлено, что у ФИО6 имелось повреждение в виде ушибленной раны теменной области слева, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета, могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ.г. и как вред здоровью не расценивается л.д.14); -справка от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которой ФИО6 обращался за медицинской помощью в лечебное учреждение, и ему был поставлен диагноз: ЧМТ, ушибленная рана теменной области головы слева, СГМ? л.д.15); -заключение баллистической судебной экспертизы, которой установлено, что представленный на экспертизу пистолет модели «Байкал» является пневматическим оружием и к категории огнестрельного оружия не относится. Представленный пистолет пригоден для производства выстрелов, и изготовлен заводским способом л.д.39-40); -протоколы получения образцов крови у подсудимых Голбан, Брэеску, Русу, Бричук, Парасочки, Бобок, Гандрабура, Триколича, Шерифова, Тимотина л.д.182-183, 185-186,188-189,191-192, 194-195,197-198, 200-201, 203-204, 236, 238, 240, 242); -заключение судебно-биологической экспертизы, которым установлено, что в двух смывах с места происшествия в доме ФИО6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Триколича Г. л.д.262-266). Том 7: -постановлением о розыске обвиняемых ФИО11, ФИО10, ФИО15 л.д.175-176, 189-190, 203-204); -постановление о выделении уголовного дела в отношении них по п.п.«а, б» ч.4 ст.162 УК РФ л.д.216-217). Том 10: -протокол выемки в ОАО МТС документов и детализация телефонных соединений л.д.5-301). Том 11: -детализация телефонных соединений л.д.1-301). Том 23: -заключение комплексной нарколого-психолого-психиатрической экспертизой, из которого следует, что Голбан Д. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; синдрома зависимости психоактивных, наркотических веществ и алкоголя у Голбан Д. не обнаружено л.д.215-218).

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Гандрабура В., Триколича Г., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д., Бричук А., Брэеску Г. и Тимотина В.С. в совершении вышеописанных преступлений полностью нашла свое подтверждение, и они подлежит ответственности за содеянное.

Показания подсудимых Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д., Бричук А., Брэеску Г., Триколич Г. и Тимотина В.С. данных ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд оценивает следующим образом.

Суд доверяет показаниям подсудимого Тимотина В.С., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., из которых следует, что нападение на дом совершили он, В., Н., А., ФИО12, ФИО10, всего 6 человек; показаниям подсудимого Русу А., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.г., в части того, что разбойное нападение на дом совершили он, Гандрабур, В. Тимотин, Н., ФИО10 и «ФИО12», всего 6 человек, т.к. данные их показания о причастности их обоих и Гандрабур к преступлению, согласуются между собой, а так же подтверждаются показаниями потерпевших Шерифова, который показал, что нападавших было не менее пяти человек, ФИО8, ФИО7, свидетелей супругов ФИО21, а так же заявлением ФИО6 о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят металлический стержень, протоколами явки с повинной Гандрабур, Русу и Тимотина, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами проверки показаний на месте совершения преступления с участием Русу и Тимотина подтвердивших факт участия их в преступлении; протоколом осмотра места происшествия с участием Гандрабур, в ходе которого был изъят пневматический пистолет модели «Байкал», который к категории огнестрельного оружия не относится и пригоден для производства выстрелов, что установлено заключением баллистической экспертизы; протоколом опознания потерпевшим ФИО6 данного пистолета, который использовался нападавшими, в качестве оружия, и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, допросы Тимотина и Русу проводились с участием защитников-адвокатов, протоколы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, и у суда так же нет оснований им не доверять, и суд находит доказанной вину Русу, Гандрабура и Тимотина в совершении разбойного нападения на дом ФИО6.

К показаниям Тимотина, данным им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., о своей непричастности к преступлению, к показаниям Русу и Гандрабура, данным ими в судебном заседании, и показаниям Гандрабура, данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.г., о непричастности Тимотина к преступлению, суд относится критически, и расценивает их как способ избежать ответственности Тимотиным, т.к. данные их показания полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, которым суд доверяет. В то же время, в части показаний Гандрабура о своей причастности к данному преступлению и Русу, суд доверяет, т.к. в этой части его показания последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, и подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Тимотиной М.И., Тимотина Ю.С. и Девятириковой И.Р. в том, что Тимотина В.С. фактически задержали ДД.ММ.ГГГГ.г., но их показания не подтверждают его непричастность к совершению преступления.

Органами предварительного следствия по данному преступлению так же привлекается подсудимый Триколич Г., и в качестве доказательств вины Триколича Г. по данному преступлению стороной обвинения представлены: -протокол явки с повинной Гандрабура В., из которой следует, что в нападении участвовали он, ФИО10, Н., В., Русу и ФИО12, и к месту преступления их подвозил Триколич Г. по прозвищу «Триколич Г.» на автомобиле «а/м 1» и получил за это 800000 рублей; -протокол явки с повинной Тимотина В.С., из которого следует, что после совершения преступления в вагончик в АДРЕС он приехал сам, а ФИО10, Н., А., В., ФИО12 подвез «Г.» на «а/м 1». Деньги поделили на 7 человек, он получил 700000 руб., и уехал; - протокол допроса Русу А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому, после нападения на дом он, Гандрабур и Н. пошли пешком, а В., ФИО10 и «ФИО12» взяли пакет с деньгами и поехали на дачу, где они встретились. Н. или В. позвонили «Триколич Г.», и когда тот приехал на «а/м 1», они поделили деньги поровну на 6-х, а потом скинулись «Триколич Г.» всего 700000 руб., и тот сказал, что деньги пойдут на «общаг».

Однако, как следует из материалов дела, данные явки с повинной были получены в отсутствие адвокатов, подсудимые Гандрабур и Тимотин ни в ходе следствия, включая проверку показаний на месте, ни в ходе судебного заседания, не подтвердили факт участия Триколича в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.г., а Русу в явке с повинной, так же не показал о том, что Триколич получил денежные средства. Кроме того, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что они противоречивы, не последовательны и не согласуются между собой, а поэтому суд не может признать их достоверными. Изъятые по месту жительства Триколича и из автомашины «а/м 1» ювелирные украшения и другие предметы, потерпевшими не опознаны, детализация телефонных соединений подтверждает только сам факт телефонных соединений между абонентами, и не отражает сути телефонных разговоров, в том числе подтверждающих причастность Триколича к преступлению. Версия Триколича, выдвинутая еще в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ.г. он находился на дне рождения, что автомашина «а/м 1» находилась в ремонте, и он не мог участвовать в преступлении, в судебном заседании полностью подтверждена показаниями свидетелей ФИО25, ФИО30, ФИО14, ФИО31, ФИО41 и ФИО42, чьи показания согласуются между собой, взаимоподтверждают друг друга, и у суда нет оснований им не доверять. Сам Триколич, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания о своей непричастности к разбойному нападению на дом ФИО6, а выдвинутая им версия о своей непричастности, органами следствия не проверялась, в связи с чем, у суда так же нет оснований не доверять его показаниям в этой части.

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что в двух смывах с места происшествия в доме ФИО6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО6, так и от Триколича. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Триколич проникал в дом ФИО6, а исследованными доказательствами установлено, что у ФИО6 была рана на голове, которая кровоточила, в связи с чем, суд считает, что следы крови принадлежат именно ФИО6.

Оценивая показания свидетеля ФИО25 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет её показаниям, данным в судебном заседании и на следствии от ДД.ММ.ГГГГ.г., т.к. данные показания согласуются между собой, с показаниями Триколича, свидетелей ФИО31, ФИО42 и других. В то же время, у суда нет оснований доверять её показаниям от ДД.ММ.ГГГГ.г., т.к. факт нахождения пистолета у Триколича, объективно материалами дела не подтвержден.

Внимательный анализ приведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что стороной обвинения не представлено совокупности достаточных, достоверных и бесспорных доказательств вины Триколича Г. о причастности его к преступлению, предусмотренному п.«а, б» ч.2 ст.302 УПК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Триколича Г., данным им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о своей непричастности к преступлению о разбойном нападении на дом ФИО1, и расценивает их как позицию его защиты, с целью избежать ответственности, т.к. данные его показания полностью опровергаются нижеприведенными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Гандрабура, Парасочки, Русу, Голбан, Брэеску, Бричук и Бобок, данных ими в судебном заседании в той части, где они изобличают каждый себя и друг друга в совершении преступления, а так же первоначальным их показаниям, данным в ходе предварительно следствия по факту разбойного нападения на дом Ушомирских, а именно: -показаниям Русу А. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., Брэеску от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., Бобок И. от ДД.ММ.ГГГГ.г., Гандрабура В. от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г., Парасочки от 13.04 и ДД.ММ.ГГГГ.г., Голбан от ДД.ММ.ГГГГ.г. и Бричук А. от ДД.ММ.ГГГГ.г., из которых следует, что разбойное нападение совершили они, а Г. по прозвищу «Триколич Г.», как установлено в судебном заседании Триколич Г., подвозил их на «а/м 1» до АДРЕС, и они из машины достали ножки от табуреток, а после преступления Триколич подобрал всех, кроме Парасочки и Голбана, привез домой, где они поделили деньги на восьмерых по 12000 руб., и ему так же дали 12000 рублей, а доля Н. и Д. осталась у Гандрабура, т.к. данные их показания наиболее согласуются между собой, взаимоподтверждают и дополняют друг друга, допросы проведены в присутствии защитников, протоколы допроса оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу. Кроме того, данные их показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО25, подтвердивших факт того, что ДД.ММ.ГГГГ.г. Триколич управлял автомашиной «а/м 1», а по количеству нападавших, обстоятельствам совершения преступления, так же наиболее согласуются с показаниями потерпевших ФИО34, ФИО5, ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые в свою очередь согласуются между собой и дополняют друг друга, а так же заявлением ФИО1 о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия, которым установлен беспорядок в доме, протоколом осмотра места происшествия с участием Гандрабура В., который показал место хранения пневматического пистолета системы «Байкал», который был изъят, протоколом опознания ФИО34 пистолета, которым ей угрожали, протоколом опознания деревянной биты ФИО1, которую держал в руке «пятый» из нападавших, протоколом личного досмотра Парасочки, в ходе которого у него была изъята заколка для галстука, протокол опознания ФИО1 заколки для галстука, изъятой у Парасочки, протоколом опознания Тумановым А.В. пистолета и ножки от табурета, которые были в руках нападавших, протоколом опознания ФИО1 подсудимого Парасочку, как лицо, которое ему связывало руки и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые взаимоподтверждают друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд так же кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд критически относится к показаниям указанных подсудимых, данным ими в судебном заседании, в той части, где они утверждают, что Триколич, когда их подвозил к месту преступления, не знал о цели их поездки, и после преступления их не забирал, а так же к показаниям, данным в ходе предварительного следствия Русу от ДД.ММ.ГГГГ.г. в части по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.г., и его показаниям от ДД.ММ.ГГГГ.г., Бобок от 01.09 и ДД.ММ.ГГГГ.г., Парасочки от 14.10 и ДД.ММ.ГГГГ.г., Голбан от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.г., и Бричук от 16.04 и ДД.ММ.ГГГГ.г., т.к. данные их показания, которыми они создавали алиби Брэеску, Бричук и Триколичу, полностью опровергаются совокупностью других доказательств, анализ которых приведен выше, и которым суд доверяет. Кроме того, исходя из личности подсудимого Триколича, обстоятельств дела, и того факта, что он ДД.ММ.ГГГГ.г. подвозил подсудимых к месту преступления, которые доставали из машины орудия преступления -ножки от табурета, пистолет, биту, а после совершения ими разбойного нападения, Триколич забрал их, отвез к себе домой, где они поделили деньги, суд считает, что Триколич заведомо знал о совершении преступления, и умышленно способствовал путем предоставления транспортного средства в его совершении.

Доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов расследования судом проверялись, но они в ходе судебного разбирательства объективного подтверждения не нашли. В судебном заседании установлено, что на досудебной стадии по жалобам Тимотина и Триколича о применении к ним недозволенных методов расследования проводились проверки, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО35, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, чьим показаниям у суда не доверять оснований не имеется, так же отрицали факт применения таких методов к подсудимым, а исследованием личных дел арестованных подсудимых, документов, свидетельствующих наличие у них телесных повреждений, не выявлено.

С учетом изложенного, суд находит версию подсудимых о применении к ним недозволенных методов расследования как защитную, направленную на избежание наказания.

В прениях сторон государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в той части, что разбойные нападения совершены организованной группой, и просил суд квалифицировать действия подсудимых по обоим преступлениям как совершенным группой лиц по предварительному сговору, т.к. в судебном заседании не подтвержден признак устойчивости группы. Так же государственный обвинитель просил суд по обоим разбойным нападениям квалифицировать действия Триколича Г. как соучастие в преступлении в форме пособничества, т.к. в судебном заседании было установлено, что Триколич только подвозил исполнителей, предоставляя транспортное средство, а так же просил оправдать Триколича, Русу, Бобок, Парасочку, Голбана, Бричук и Брэеску по ч.1 ст.167 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что имущество в доме Ушомирских повредил Гандрабур, и в его действиях имеется эксцесс исполнителя.

Органами предварительного следствия действия Гандрабура, Триколича, Русу и Тимотина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.г. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, т.е. по п.«а, б» ч.4 ст.162 УК РФ.

Действия подсудимых Гандрабура, Триколича, Русу, Бобок, Парасочки, Голбан, Бричук и Брэеску по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ.г. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, т.е. по п. «а» ч.1 ст.167 УК РФ.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, и соглашаясь с ней, считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы неверно.

Свой вывод суд основывает на том, что в ходе судебного разбирательства по разбойным нападениям наличие квалифицирующих признаков – «совершения разбоя организованной группой» и «с применением оружия» не нашли подтверждения. Достаточных и бесспорных доказательств устойчивости группы, её организатора, распределения функций между участниками группы, наличия разработанного плана совместных действий у подсудимых, стороной обвинения не представлено. В то же время, суд считает, что нападавшие при совершении разбойных нападений действовали по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствует характер их совместных и согласованных действий.

Как установлено в судебном заседании, нападавшие при разбойных нападениях на дом Ушомирского применяли ножки от табурета, биту и пневматический пистолет, а на дом ФИО6 палки, металлический строительный предмет и два пистолета, которые суд расценивает как предметы, используемые в качестве оружия, поскольку потерпевшим ФИО6, ФИО34 и ФИО5, наносились удары этими предметами по телу и голове, а так же наставлялся и приставлялся к голове пневматический пистолет. Доказательств того, что нападавшие применяли оружие, предназначенное для поражения живой и иной цели, стороной обвинения суду не представлено, а поэтому суд исключает квалифицирующий признак «с применением оружия» из обвинения подсудимых по обоим преступлениям.

В обвинении указано, что при нападении на дом ФИО1 нападавшие использовали неустановленный следствием второй предмет, похожий на пистолет (кроме пневматического), но в ходе судебного разбирательства установлено, что у нападавших в наличии был только один пневматический пистолет, а по этому исключает из фабулы обвинения указание на наличие у нападавших второго неустановленного следствием предмета, похожего на пистолет.

Основываясь на показаниях потерпевшего ФИО6, из которых следует, что нападавшие нанесли ему удар тяжелым предметом по голове, и разбили голову, что в свою очередь подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями двух свидетелей ФИО21, и наставляли на него пистолеты, приставляли их к голове, угрожая убийством, требуя при этом деньги, а так же потерпевших ФИО1 и ФИО5, которые показали, что в процессе нападения им наносились удары палками по голове и телу, а в адрес ФИО34 высказывались угрозы пристрелить ее, и при этом наставлялся пистолет, и данные угрозы потерпевшие воспринимали реально, суд считает, что исходя из места, времени и обстоятельств совершенных преступлений, количества нападавших лиц, примененных предметов, используемых в качестве оружия, у всех потерпевших имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а поскольку при данных обстоятельствах удары потерпевшим наносились в жизненно важный орган - в голову, суд считает, что примененное насилие являлось опасным для жизни и здоровья потерпевших, а угрозы убийством опасные для жизни и здоровья, и наличие данных квалифицирующих признаков в действиях подсудимых нашло подтверждение.

В судебном заседании так же установлено, что подсудимые Тимотин, Гандрабур, Русу и неустановленные лица, совершая разбойное нападение на дом ФИО6, проникли в дом против воли проживающих в нем лиц, и похитили имущество на общую сумму 5449500 рублей, поэтому суд считает, что квалифицирующие признаки – «незаконное проникновение в жилище, и завладения имуществом в особо крупном размере», полностью нашли свое подтверждение.

Подсудимые Гандрабур, Русу, Бобок, Парасочка, Голбан, Бричук и Брэеску, совершая разбойное нападение на дом ФИО1, так же проникли в дом против воли проживающих в нем лиц, и похитили имущество на общую сумму 390200 рублей, поэтому суд считает, что квалифицирующие признаки – «незаконное проникновение в жилище, и хищение в крупном размере», так же полностью нашли свое подтверждение.

С учетом изложенного, суд переквалифицирует действия подсудимых Тимотина, Гандрабура и Русу с п.«а, б» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Оценку действиям подсудимого Триколича по данному преступлению, суд привел выше.

Действия подсудимых Гандрабура, Русу, Бобок, Парасочки, Голбан, Бричук и Брэеску, суд переквалифицирует с п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что Триколич, будучи пособником в совершении преступления, только содействовал совершению преступления путем предоставления средств, а именно ДД.ММ.ГГГГ.г. подвозил на автомобиле «а/м 1», г.р.з. №... семь участников разбойного нападения к месту совершения преступления, у которых при себе были палки и пневматический пистолет, и отвозил их от места преступления, и доводы, изложенные в обвинении, что он при этом наблюдал за обстановкой, ничем не подтверждены, поэтому суд исключает из фабулы обвинения указание на то, что Триколич, оставаясь в машине, наблюдал за обстановкой, и переквалифицирует его действия с п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ как пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства так же установлено, что телефоны, ноутбуки и фотоаппарат в доме Ушомирских повредил единолично Гандрабур, и сговора с другими соучастниками разбойного нападения на их повреждение, между ними не было, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в его действиях в соответствии со ч.1 ст.302 УК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что в процессе разбойного нападения, находившиеся в доме ФИО1 телефоны, ноутбуки и фотоаппарат, фактически имелись в наличии, но утратили свои функциональные свойства, чем потерпевшим ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму 29500 рублей, ФИО5 значительный ущерб на сумму 31000 руб. и ФИО34 значительный ущерб на сумму 75000 руб., а всего на общую сумму 135500 рублей, поэтому суд исключает из обвинения Гандрабура В. квалифицирующий признак – «умышленное уничтожение имущества» и квалифицирует его действия по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Голбана Д., заключения нарколого-психолого-психиатрической экспертизы и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Тимотину В.С., Грандрабуру В., Триколичу Г., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбану Д., Бричук А. и Брэеску Г., суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, роль каждого в совершении групповых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и условия жизни их семей.

Тимотин В.С. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту регистрации в ... не проживает примерно 5 лет. Приобрел Российское гражданство ДД.ММ.ГГГГ. года. По месту жительства в РФ жалоб на него не поступало. Женат, имеет малолетнего ребенка.

Гандрабур В. судим ДД.ММ.ГГГГ.г. ... судом ... по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который уплатил ДД.ММ.ГГГГ.г., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства на него жалоб не поступало.

Парасочка Н. судим ДД.ММ.ГГГГ. г. мировым судьей судебного участка №... района ... по ч.1 ст.167 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. г. по отбытии срока наказания. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит. семейное положение, на иждивении ....

Триколич Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ.г. по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.г. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Со слов имеет ....

Русу А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства, службе в армии и учебе характеризуется положительно. Рос в многодетной семье.

Бричук А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Бобок И. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Отец и младшая сестра нетрудоспособны.

Голбан Д. не судим, в Р. Молдова на него заведено розыскное дело по ст.186 ч.2 УК, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства в Р. Молдова характеризуется положительно.

Брэеску Г. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д., Бричук А. и Брэеску Г., судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, у Бричук и Брэеску добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, причиненных в результате преступления, у Тимотина, Гандрабура и Русу явка с повинной, у Тимотина и Парасочки так же наличие малолетних детей, а у Триколича наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д., Бричук А., Брэеску Г. и Тимотина В.С., судом не установлено.

Согласно требований «б» ч.2 ст.18 УК РФ при совершении лицом вновь тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, то рецидив преступлений признается опасным. Учитывая, что Триколич ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и совершение им вновь умышленного особо тяжкого преступления не может повлечь за собой признание менее строгого рецидива преступлений, поэтому суд признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений.

Подсудимые Гандрабур и Парасочка совершили преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за преступления небольшой тяжести, а поэтому в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ судимости не учитываются при определении рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, их материальном положении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Гандрабура В., Триколича Г., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д., Бричук А., Брэеску Г. и Тимотина В.С. возможно только в условиях изоляции их от общества и определяет наказание каждому в виде лишения свободы без штрафа, а Триколичу Г. так же с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В то же время Гандрабуру В., Русу А., Бричук А., Брэеску Г. и Тимотину В.С. суд назначает наказание с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ.

При определении размера наказания, суд так же принимает во внимание, что подсудимые Бричук и Брэеску совершили особо тяжкое преступление, но учитывая их роль в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали свою вину и раскаялись в содеянном, возместили потерпевшим ущерб и потерпевшие не имеют к ним никаких претензий, и просят суд о снисхождении к данным подсудимым, и суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к ним ч.3 ст.162 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренной санкцией данной статьи.

Поскольку в период условно-досрочного освобождения Триколич совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Представителем потерпевших Кирилловой С.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Гандрабура в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества в доме ФИО1, а именно в пользу ФИО1 в сумме 29500 руб., ФИО34 в сумме 75000 руб. и ФИО5 в сумме 31000 руб., а так же о взыскании с Гандрабура, Триколича, Русу, Бобок, Парасочки и Голбан в счет возмещения причиненного материального ущерба, вытекающего из сумм похищенного и невозвращенного имущества и денежных средств, а так же компенсации морального вреда, а именно: в пользу ФИО1 соответственно 25200 руб. и 60000 руб., в пользу ФИО34 и ФИО5 соответственно по 20000 руб. и 20000 руб., и ФИО3 соответственно 20000 руб. и 10000 руб.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлено, что Гандрабур единолично повредил имущество: телефоны, ноутбуки и фотоаппарат в доме потерпевших ФИО1, и в его действиях имел место эксцесс исполнителя, поэтому исковые требования о взыскании с Гандрабура в пользу ФИО1 29500 руб., ФИО34 75000 руб. и ФИО5 31000 руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Так же учитывая, что совместными преступными действиями Гандрабура, Русу, Бобок, Парасочки, Голбана, а так же Триколич, который содействовал им в совершении преступления путем предоставлением средств, и он за это получил часть похищенных денежных средств, потерпевшим Ушомирским и ФИО5 был причинен имущественный ущерб, вытекающий из стоимости похищенного и не возвращенного имущества, и денежных средств, суд находит иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет его в полном объеме.

При рассмотрении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд учитывает: характер причиненных ФИО1 и ФИО5 физических и нравственных страданий, в результате разбойного нападения, а так же материальное положение подсудимых Гандрабура, Русу, Бобок, Парасочки, Голбана и Триколич, степень их вины, возраст, справедливость и соразмерность заявленных требований, а поэтому в соответствии со ст.ст.151 и 1099-1101 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск в полном объеме, а именно о взыскании в пользу ФИО1 60000 (шестьдесят тысяч) руб., ФИО34 и ФИО5 по 20000 (двадцать тысяч) руб., и ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей.

Поскольку моральный вред ФИО1, ФИО34, ФИО5 и ФИО3 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимых Гандрабур, Русу, Бобок, Парасочки, Голбан, Бричук, Брэеску и Триколич, но подсудимые Бричук и Брэеску возместили причиненный вред потерпевшим, которые к ним не предъявляют исковых требований, поэтому материальный ущерб и моральный вред на основании ст.1080 ГК РФ подлежат возмещению за счет подсудимых Гандрабура, Русу, Бобок, Парасочки, Голбана и Триколич, солидарно.

Учитывая, что в судебном заседании было установлено, что фактически за совершение преступлений Тимотин В.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ.г., Триколич, Парасочка Н. и Голбан Д. ДД.ММ.ГГГГ.г., а Гандрабур В., Русу А., Бобок И., Бричук А. и Брэеску Г. ДД.ММ.ГГГГ. года, поэтому срок отбытия ими наказания необходимо исчислять с указанных дат.

Руководствуясь ст. ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Триколича Г., Русу А., Бобок И., Парасочку Н., Голбана Д., Бричук А. и Брэеску Г. по ч.2 ст.302 УПК РФ.

Оправдать Триколича Г. по п.«а, б» ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать виновными Бричук А. и Брэеску Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновными Бобок И. и Голбан Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Парасочку Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Русу А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Русу Андриану наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Гандрабура В. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ сроком на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.167 УК РФ сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Гандрабуру Владимиру наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Тимотина В. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Триколича Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания в виде одного года лишения свободы, и окончательно определить Триколичу Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Триколичу Г., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбан Д., Бричук А., Брэеску Г., Тимотину В.С. и Гандрабуру В. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тимотина В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, Триколича Г., Парасочки Н. и Голбан Д. с ДД.ММ.ГГГГ.г., а Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Бричук А. и Брэеску Г. с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Гандрабура В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 29500 руб., ФИО34 75000 руб. и ФИО5 31000 руб.

Взыскать солидарно с Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д. и Триколич Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 25200 руб., ФИО34, ФИО3 и ФИО5 по 20000 руб.

Взыскать солидарно с Гандрабура В., Русу А., Бобок И., Парасочки Н., Голбана Д. и Триколич Г. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 60000 руб., ФИО34 и ФИО5 по 20000 руб., и в пользу ФИО3 10000 руб.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- шесть мобильных телефонов марки «Nokia», «Самсунг», «BENQ-Siemens», «Сони эриксон» хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности подсудимым либо их родственникам;

-студенческий билет и удостоверение на имя ФИО39; доверенность простой письменной формы на управление а/м 2; 2 квитанции; 2 картонные коробки из-под мобильных телефонов с проводами подключения; 2 комплекта двух листов формата А4 «Информация для абонентов сети «Мегафон-Москва»; 2 информационных листа тарифного плана серии «Лайт»; упаковку тарифа Мегафон; рекламные листы; пластиковую карту; 2 конверта; лист картона упаковки из-под сигарет «Marlboro»; самодельную биту из дерева желтого цвета; ножку от табурета; окурок; листы со следами обуви и одежды; коробочку упаковочную светло-розового цвета; книжку рекламно-информационную для телефона Nokia 6120; биту черного цвета; записную книжку с пружиной; 2 бумажных конверта со следами вещества бурого цвета, металлический стержень, веревки и обрывки веревок, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

-черную папку с документами, хранящуюся при деле, возвратить по принадлежности Триколичу Г. либо его родственникам;

- пневматический пистолет модели МР 654К, cal 4,5 мм, №..., 10 патронов 12 калибра, хранящиеся в АДРЕС, уничтожить;

-паспорт гражданина ... на имя Русу А. и документ, удостоверяющий личность на имя Русу А. хранить в личном деле арестованного Русу А. до его освобождения;

-автомашину «а/м 1», г.р.з. №...; свидетельство о регистрации №... на автомашину а/м 1, государственный регистрационный знак №..., талон технического осмотра №... на автомашину а/м 1, 2 незаполненных бланка извещений о ДТП; страховой полис серии №...; квитанцию на получение страховой премии серии №...; пластиковый полис Осаго №...; связку ключей в количестве 6 штук – оставить по принадлежности у ФИО14;

- мужское кольцо из металла желтого цвета, в виде «перстня» с уплотненной передней частью, орнамент выпирающего прямоугольника (части кольца) состоящее из двух треугольников; мужское кольцо из металла желтого цвета в виде перстня с гравировкой из буквенного обозначения: «BG»; хранящуюся в АДРЕС, возвратить по принадлежности подсудимому Брэеску, либо его родственникам;

-заколку для галстука в виде зажима с цепочкой из металла желтого цвета; 9 цепочек разной длины из металла желтого цвета, кулон в виде подковы; 2 кольца обручальных, крышку от часов из металла желтого цвета, женскую дубленку коричневого цвета, хранящиеся в АДРЕС, возвратить по принадлежности лицам, у которых они были изъяты либо их родственникам;

-заколку для галстука с цепочкой и большим кольцом оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности;

-автомашину «а/м 6», г.р.з. №... оставить у Брэеску В.Г., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий