1-109/2011



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.

подсудимого Попова В.И.,

защитника - адвоката Каптур Ю.К, представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова В.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами, которые он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 00 минут Попов В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома №... по АДРЕС незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей ФИО, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в 19 капсулах, содержащее, согласно справки эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., в своем составе трамадол общей массой 1,9г., который согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 включен в список сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО добровольно выдала сотрудникам УФСКН данное сильнодействующее вещество, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Попов В.И. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Попов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными средствами, который не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Попов В.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключения комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ.г. при совершении инкриминируемого деяния Попов В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Попов В.И. также может правильно понимать физический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Попова В.И. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Попов В.И. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Попова В.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Попову В.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с капсулами с порошкообразным веществом в состав которого входит сильнодействующее средство – трамадол, и таблетками белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- конверт с пузырьками с надписями «Тропикамид» и «Нафтизин»; конверт с пустым шприцем с иглой; конверт с первоначальной упаковкой вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 службы УФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья И.Ю.Печурин