1-1/2011..



Дело № 1-1/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Саблина А.Н.,

адвоката-защитника Реброва Н.И.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саблина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.139 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Саблин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.г., около 18 часов, Саблин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №... дома №... по АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 удар рукой в лицо, повалил ФИО1 на пол и умышленно нанес тому множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив своими действиями ФИО1 тупую закрытую травму органов грудной клетки в виде: кровоподтека на передней поверхности грудной клетке, перелома грудины, переломов 2-6 ребер справа и 2-7 слева по передним подмышечным линиям, переломов 4-6 ребер по лопаточной линии, переломов 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева, кровоизлияний в мышцах в области переломов ребер, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Саблина А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, около 18 час., они вместе с ФИО2 приехали в АДРЕС к ФИО3, который должен был ему деньги. Им дверь не открыли, и он через окно залез в квартиру. Он прошел через комнату и на выходе в коридор встретил ФИО4 и попросил её открыть дверь ФИО2, что она и сделала, после чего они все вместе прошли на кухню. На кухне находился ФИО1, он стал спрашивать его, где ФИО3, тот ему ничего внятного не ответил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он подошел к ФИО1 и ударил его ладонью по лицу. ФИО2 с ФИО4 в этот момент вышли в коридор. ФИО1 встал со стула и пошел на него. Он поставил тому подножку, задев при этом посуду, которая разбилась. ФИО1 упал на пол, и он начал наносить ФИО1 удары руками и ногами по лицу и туловищу, это продолжалось не более 2-х минут, и происходило это вперемежку с разговором с потерпевшим. ФИО1 лежал на полу, был в сознании, крови у него не было. Он вышел из кухни и начал спрашивать ФИО4 про её сына ФИО3, она ничего внятного ему не отвечала. Он попросил деньги у ФИО4 на обратную дорогу, и та дала 500 руб., после чего они с ФИО2 ушли. На следующий день он осознал, что поступил неправильно, очень переживал, и поехал узнать, как себя чувствует потерпевший. Они с ФИО2 на остановке в АДРЕС встретили ФИО3. Он спросил его про ФИО1, ФИО3 ответил, что всё нормально, что тот лежит у них дома. Они пришли домой к ФИО3 и увидели, что ФИО1 лежит на полу между двумя диванами. Они подняли потерпевшего, и положили на кровать. Он спросил ФИО1 о здоровье, тот внятно не ответил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 сказал, что все нормально. Они дали ФИО1 покурить и, пробыв в квартире в общей сложности около 15 минут, уехали. Через несколько дней, узнав, что Жуков лежит в больнице, он подумал, что может быть к этому причастен, и явился с повинной в милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ФИО1 её сводный брат. С ним она поддерживала отношения до 1992 года, а потом он стал злоупотреблять алкоголем. 10 или ДД.ММ.ГГГГ.г. она узнала о смерти Жукова, в милиции ей сказали, что его избили и он умер в больнице (т.1л.д.47-49).

Допрошенная в качестве потерпевшей по делу ФИО6 показала, что она проживает по адресу: АДРЕС. В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. года к ней в гости пришел знакомый ФИО1., а примерно в 18 часов Саблин, который был сильно пьян, залез в квартиру через окно, а ФИО2 она впустила в квартиру сама. Они прошли на кухню, где возле окна на табуретке в углу сидел Жуков. Саблин требовал у нее деньги, долг сына, и спрашивал, когда тот подойдет. Она ответила, что сын скоро подойдет. Саблин А.Н. ругался и обратил внимание на ФИО1, который сидел молча. Саблин был раздражен, и решил сорвать злость на Жукове, ударил того ладонью по голове. ФИО1 упал на пол, на спину, она с ФИО2 вышла в коридор, и слышала как Саблин бил ФИО1 и разбилась тарелка. Как именно Саблин бил ФИО1 она не видела. Потом Саблин вышел в прихожую и потребовал у нее деньги на проезд обратно домой. Она дала 500 рублей, и Саблин с ФИО2 ушли. Когда она зашла на кухню, то увидела там, лежащего па полу ФИО1, лицо которого было без синяков и ссадин, крови так же не было. Она спросила, что случилось, на что тот ответил ей, что его избил молодой человек. Когда пришел сын, они ФИО1 подняли и перенесли из кухни в комнату, и положили на кровать. ФИО1 пробыл у них до ДД.ММ.ГГГГ. года, ушел от них после 12 часов. Всё время, которое находился у них ФИО1, он провел на кровати, а на предложение вызвать скорую помощь отвечал отказом. По выходу из квартиры ФИО1 присел на ступеньки и пробыл там до ДД.ММ.ГГГГ. года пока его не забрала скорая помощь.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. они с Саблиным А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 18 часов приехали по адресу в АДРЕС, чтобы получить денежный долг в размере 10 тысяч рублей у ФИО3. Саблин залез в квартиру через окно, а его впустила мать ФИО3. ФИО4, он и Саблин прошли на кухню, где Саблин поинтересовался о месте нахождения сына Селезнева Р., на что она ответила, что Роман появится через 2 дня. Саблин разозлился, услышав такой ответ, стал высказывать претензии по этому поводу, и обратил внимание на сидящего на кухне ФИО1. Саблин задал ФИО1 вопрос: -Ты кто такой?, и ударил ФИО1 в область головы ладонью. Он вышел с Ремезовой в коридор и стал с той разговаривать о сыне Романе около двух минут. На кухне в это время разбилась тарелка, других звуков он не слышал, т.к. на кухне работал телевизор. Затем из кухни вышел Саблин, он пошел на кухню посмотреть, что произошло, и увидел на полу лежащего ФИО1. ФИО1 сказал, что у него болят ребра и грудь. Он понял, что Саблин избил ФИО1. Затем ФИО4 дала Саблину 500 руб. и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 13 часов они увидели Селезнева Р. и пошли к тому домой. ФИО1 лежал на полу возле кровати, в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 и Саблин положили того на кровать, ФИО1 пожаловался на плохое состояние здоровья, сказал, что болят ребра. Саблин позднее рассказал ему, что ФИО1 сильно не бил, ударил пару раз ногой, пару раз рукой. Саблин сказал, что сожалеет о том, что избивал ФИО1, а трезвым бы не стал того трогать (т.1л.д.68-71).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает по адресу: АДРЕС, совместно с матерью ФИО4 Он занимал у Саблина 5000 руб., но не мог сразу вернуть. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. к ним домой пришел Жуков А.Б., а он примерно в 17 часов 30 минут ушел из дома. Со слов матери ему известно, что в 18 часов приходил Саблин с ФИО2, чтобы забрать долг. На кухне Саблин ударил рукой по голове ФИО1, тот упал и Саблин стал бить лежащего ФИО1. Мальцев и мать ушли в коридор. Через 15 минут Саблин и ФИО2 ушли из квартиры. Около 20 часов он зашел в квартиру и увидел на кухне на левом боку лежачего ФИО1 и разбитую посуду. ФИО1 сказал, что чувствует себя плохо, но видимых повреждений у того не было. Он уложил ФИО1 на диван в комнате. ДД.ММ.ГГГГ.г. пришли Саблин и Мальцев, поинтересовались как здоровье у ФИО1, который сидел в комнате и смотрел телевизор, тот сказал, что чувствует себя нормально. ДД.ММ.ГГГГ.г. Жуков ушел из квартиры и сказал, что пойдет домой. Через два часа он вышел гулять, и увидел ФИО1 сидящем на ступеньках в подъезде, который от помощи отказался. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. он возвращался домой, и снова увидел ФИО1, который сидел на ступеньках в подъезде. Он предложил довести Жукова до дома или вызвать скорую помощь, но тот снова отказался л.д.88-91).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает по адресу: АДРЕС, совместно с мужем ФИО7 и детьми. Со слов мужа ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ.г. вечером из квартиры №... доносился шум, что-то падало. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. она вышла в магазин и увидела, что на первом этаже на лестнице лежал ФИО1, и синяков на его лице и крови не было. Вернувшись через час, она увидела, что ФИО1 продолжает лежать на ступеньках лестничной площадки. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. в их квартиру позвонили сотрудники скорой помощи и попросили ее мужа помочь перенести в машину скорой помощи ФИО1. Поскольку она работает в реанимационном отделении районной больницы №..., ей известно, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.г. в реанимации около 17 часов 00 минут л.д.52-54).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 00 минут он слышал шум из №... квартиры, как будто бы что-то падает, топчут, роняют. Шум раздавался около 5 минут. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 16 часов на первом этаже на ступеньках сидел ФИО1. Он спросил ФИО1, почему тот не идет домой, и тот ответил, что не идут ноги. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 07 часов 00 минут, он помог фельдшерам загрузить ФИО1 в машину скорой помощи л.д.132-134).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что Саблина А.Н. знает более 8 лет. Саблин очень ответственный, организованный, общительный, не конфликтный, ссор не затевал. Все проблемы старался урегулировать мирно. Саблин воевал, где именно не рассказывал, не хвалился л.д.63-65).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает по адресу: АДРЕС. ФИО1 знает более 26 лет. В последние 8 лет ФИО1 стал постоянно употреблять спиртные напитки, попрошайничать, чтобы купить выпивку. ДД.ММ.ГГГГ. на лестничной площадке она видела ФИО1 лежащим, в состоянии сильного алкогольного опьянения. На её вопрос ФИО1 сказал, что пришел к ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ.г. в 13 и 15 часов она видела ФИО1 сидящим на ступеньках, больше не видела л.д.77-79).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она знает Саблина с 2009г. Саблин общительный, добрый, отзывчивый и откровенный, не способный к вранью человек. Она знает, что Саблин одолжил денежную сумму ФИО3, который долг не возвращал. Со слов ФИО4 ей известно, что Саблин в пьяном состоянии в её квартире на кухне избил мужчину л.д.92-94).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он живет по соседству с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ.г. он вернулся в 19 часов 55 минут с работы, и на кухне ФИО3 показал ему ФИО1, который лежал на полу. Он испугался и ушел в свою комнату. На кухне валялась битая посуда. ФИО3 сказал, что Саблин избил ФИО1. В 22 часа он ушел встречать ФИО13 с работы. Вместе с ней вернулся в 22 часа 30 минут. ФИО1 продолжал лежать на кухне в том же положении, а они зашли в комнату. ДД.ММ.ГГГГ.г. он и ФИО13 ушли на работу, а ФИО1 лежал на кухне. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.г. он вернулся с работы и увидел, что ФИО1 сидит на кухне и пьет алкоголь вместе с ФИО3 и ФИО4. Он спросил, как ФИО1 себя чувствует, тот ответил, что нормально, везде болит, но дышать может. Больше он с ФИО1 не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 22 часов он увидел, что ФИО1 сидит на лестнице, и больше того не видел л.д.95-97).

Аналогичные показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ.г. и утром ДД.ММ.ГГГГ.г. на кухне в квартире лежал мужчина, а около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ.г., вернувшись с работы вместе с Гуломовым Ф. увидела, что мужчина сидит на ступеньках первого этажа перед квартирой, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Пантюшевой В.В. л.д.118-120).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что она проживает по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 14 часов она вышла в магазин и увидела, что на первом этаже на лестнице сидит ФИО1, а когда вернулась, тот продолжал сидеть. ДД.ММ.ГГГГ. около 07 часов 00 минут она вышла из квартиры и обнаружила, что ФИО1 не ушел, и позвонила на скорую помощь. Через 15 минут приехала скорая помощь и забрала Жукова л.д.98-101).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ.г. днем и вечером видел мужчину, сидящем на ступеньках в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ. около 06 часов 15 минут он вышел выгуливать собаку, и заметил, что тот мужчина лежал на полу на первом этаже, и его жена вызвала скорую помощь л.д.105-107).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что с Саблиным А.Н. она знакома около 2 лет, и может его охарактеризовать с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ.г. ей рассказал ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ.г. Саблин в квартире у ФИО3 ударил ФИО1, который через некоторое время после этого скончался в больнице л.д.123-125).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что она знает Саблина как доброго, общительного человека. Со слов Тимофеева Н.Р. и Мальцева В.И. ей известно, что Саблин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ.г. проник в квартиру №... АДРЕС, где избил мужчину, который через несколько дней скончался л.д.127-129).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что сын Саблин А.Н. воспитывался в полной семье. На учете психиатра и нарколога не состоял. К уголовной и административной ответственности не привлекался. В школе учился хорошо, занимался спортом, помогал по дому. Служил 3 года в армии в ВДВ, от командования приходили благодарственные письма, он участвовал в боевых действиях.

Кроме признания своей вины, показаний свидетелей и потерпевшей, вина подсудимого Саблина А.Н. в совершении вышеописанного преступления полностью подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: Том 1: -рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.3, 17); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра являлась квартира №... АДРЕС, в ходе которого изъяты отпечатки следов, кусок пластика л.д.4-14); -протоколом явки с повинной Саблина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому Саблин А.Н. явился в ... ОМ УВД по ... району и сообщил о избиении мужчины в квартире №... по адресу: АДРЕС л.д.31-32); -протоколами изъятия образцов крови у Саблина, выемки его одежды и одежды у ФИО1 л.д.160-164, 171, 177-181); -протоколом проверки показаний Саблина А.Н. на месте, в ходе которого Саблин А.Н. показал место и рассказал об обстоятельствах избиения ФИО1 л.д.184-197).

Том 2: -протоколом осмотра предметов одежды Саблина и ФИО1 л.д.1-4); -заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на джемпере с трупа Жукова А.Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1 и не могла произойти от Саблина л.д.10-17); -заключением судебно-трасологической экспертизы, которой установлено, что след обуви, изъятый с места происшествия, мог быть оставлен ходовой частью подошвы обуви, на правую ногу, изъятой у Саблина А.Н. л.д.36-42).

Проведенной по делу комиссионной судебно-медицинской экспертизой на трупе ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: тяжелая закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на пе­редней поверхности грудной клетки, перелом грудины (прямой), непрямые переломы 2-6 ребер справа и 2-7 слева по передним подмышечным линиям, прямые переломы 4-6 ребер по лопаточной линии и 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева, кровоизлияния в мышцах в области переломов ребер; двусторонняя очаговая плевропневмония; множественные кровоподтеки и ссадины на теле. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ.г. в 17 часов от острой сердечной недостаточности, явившейся результатом действия холодовой травмы - обще­го охлаждения организма. Закрытая тупая травма грудной клетки возникла от неоднократного действия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобрази­лись. Учитывая характер травмы, по грудной клетке было нанесено не менее 2 травматических воздействий (в область грудины в направлении спереди назад в область левой половины грудной клетки в направлении соответственно слева направо и сзади наперед), вполне возможно от ударов кулаками и обутыми ногами при обстоятельствах, указанных в постановлении, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ. года. Причинение переломов ребер и грудины при реанимационных мероприятиях, невозможно. Тупая травма грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер (три из них двойные) и перелома грудины с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Сама по себе тяжелая тупая травма грудной клетки была неблагоприят­ным фоном (условием) для холодовой травмы, явившейся причиной наступ­ления смерти, и не состоит в прямой причинно-следственной связи с непо­средственной причиной смерти. Множественные кровоподтеки на теле (не входящие в комплекс тупой травмы грудной клетки) с кровоизлияниями в мягкие ткани причинены не менее чем от 7 травматических воздействий (не менее четырех в область головы, не менее двух в область правой верхней конечности и не менее 1 в область левого бедра) твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, которые рас­цениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. При своевременном, в день получения травмы, обращении ФИО1 за медицинской помощью, жизнь его могла бы быть спасена (т.5).

Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства, которые взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Саблина А.Н. в совершении вышеприведенного преступления полностью нашла свое подтверждение, и он подлежит ответственности за содеянное.

Проведенной по делу основной и дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 установлено, что у него имелась тупая травма органов груди: перелом ребер справа с 2-го по 6-е ребра по передне-подмышечной линии, переломы ребер слева с 2-го по 7-е по средне-подмышечной линии и 4, 5, 6 ребер по лопаточной линии, кровоизлияния в мышцах в области переломов ребер, перелом грудины, кровоподтек на грудной клетке спереди, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Двухстороння очагово-сливная фибриозно-гнойная бронхопневмония, плеврит. Кровоподтеки в области головы, предплечий, большого пальца правой кисти, на левом бедре. Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно. Тупая травма груди с конструкционными переломами ребер, перелом грудины, кровоизлияния в мышцах, в клетчатке средостения причинены действием тупого твердого предмета (предметов) с преобладающей контактирующей поверхностью в направлении действия силы спереди назад на области грудины. Смерть ФИО1 наступила в результате осложнения дыхательной недостаточности обусловленной тупой травмой грудной клетки с переломами ребер и грудины, нарушением каркасной и грудной клетки и развитием пневмонии. Каких-либо судебно-медицинских данных, свидетельствующих об образовании переломов грудины и ребер при осуществлении реанимационных мероприятий, не имеется (т.1л.д.223-248, т.2л.д.95-108).

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных в ходе предварительного следствия и комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по постановлению суда, установлено, что в заключениях первичной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз отсутствуют данные о времени причинения телесных повреждений ФИО1, а так же выводы об обоснованности и полноте оказания ему медицинской помощи, и поэтому суд относится к ним критически. В то же время, суд полностью доверяет заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ГУЗ наименование, так как она проводилась комиссией из 10 экспертов, имеющих большой практический опыт, и их выводы носят конкретный характер, а так же согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а поэтому кладет данное заключение в основу обвинительного приговора.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по ч.1 ст.139 УК РФ прекращено.

Основываясь на выводах комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в прениях сторон государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Саблина А.Н. с ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 не находятся в прямой причинно-следственной связи с его смертью.

Будучи связанным с позицией государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Саблина А.Н. с ч.1 ст.111 УК РФ, и квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в результате нанесения ФИО1 множественных ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, именно подсудимым Саблиным А.Н., тому был причинен тяжкий вред здоровью.

Поскольку причиненные Саблиным телесные повреждения ФИО1 не находятся в прямой причинно-следственной связи с его смертью, поэтому суд исключает из фабулы обвинения указание о наступлении смерти ФИО1 вследствие его избиения Саблиным.

Саблин А.Н. ранее не судим, по месту жительства и службе в армии характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимал участие в боевых действиях в интересах Российской Федерации, за что поощрялся медалью Министерства обороны РФ, почетной грамотой и благодарностью Президента РФ.

При назначении Саблину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саблина А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Саблина А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саблина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саблину А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Саблина А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.г., т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения АДРЕС: -запорное устройство окна, кусок пластика, отпечатки пальцев рук, одежду с трупа ФИО1 и Саблина А.Н. – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий