1-115/2011



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Глазкова И.С.,

подсудимой Божко Ю.А.

защитников - адвоката Наполова В.А., Ефимкина Ю.С. представивших удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глазкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, временно не работающего, семейное положение, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Божко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, временно не работающей, семейное положение, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазков И.С. и Божко Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (преступление от ДД.ММ.ГГГГ.г.);

Глазков И.С. и Телешун И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (преступление от ДД.ММ.ГГГГ.г.);

Глазков И.С. и Телешун И.О. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам (преступление от ДД.ММ.ГГГГ.г.);

Божко Ю.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Глазков И.С., действуя совместно и согласованно с Божко Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ЗАО ТД «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили алкогольную продукцию: две бутылки виски «JAMESON», каждая стоимостью 1.085 рублей, две бутылки виски «TULLAMORE DEW», каждая стоимостью 960 рублей, одну бутылку виски «Антикури», стоимостью 1.158 рублей 05 копеек. С похищенным Глазков И.С. и Божко Ю.А. с места преступления скрылись, причинив ЗАО ТД «Перекресток» ущерб на общую сумму 5.248 рублей 05 копеек. По данному эпизоду уголовное преследование в отношении Божко Ю.А. прекращено в связи с примирением с потерпевшим (Постановление Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г.)

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Глазков И.С., действуя совместно и согласованно с ФИО имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазине ЗАО ТД «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили алкогольную продукцию: одну бутылку виски «Антикуари», стоимостью 1.158 рублей 05 копеек, две бутылки виски «GLEND GRANT», каждая стоимостью 1.507 рублей. С похищенным Глазков И.С. и ФИО с места преступления скрылись, причинив ЗАО ТД «наименование» ущерб на общую сумму 4, 172 рубля 05 копеек. Уголовное дело в отношении ФИО прекращено в связи с примирением с потерпевшим (Постановление Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г.)

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Глазков И.С., действуя совместно и согласованно с ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ЗАО ТД «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взяли со стеллажа, где выставлена на продажу алкогольная продукция, три бутылки виски «MclVOR», каждая стоимостью 1.068 рублей, на общую сумму 3.204 рубля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глазков И.С., действуя совместно и согласованно с Телешун И.О., спрятав под одежду приготовленные для хищения три бутылки с виски, прошли мимо кассиров, однако из здания, где располагается торговое помещение ЗАО ТД «наименование», с похищенным имуществом не смогли выйти, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Уголовное дело в отношении ФИО прекращено в связи с примирением с потерпевшим (Постановление Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г.)

Божко Ю.А., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, у дома №... по АДРЕС, у не установленного лица, незаконно приобрела один бумажный сверток, с веществом, светло-кремового цвета (в виде порошка), являющимся наркотическим средством – смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой - 0,83 грамма, отнесенное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Глазков И.С. и Божко Ю.А. поддержали заявленное ими в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «наименование» - Цветкова И.В. в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились Глазков И.С. и Божко Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Глазкова И.С. суд квалифицирует следующим образом: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ.г. и ДД.ММ.ГГГГ.г. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Божко Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, данные о личности виновных, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также мнение потерпевшего о мере наказания.

Глазков И.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Глазкова И.С. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Учитывая, что Глазков И.С. совершил вышеописанное преступление до вынесения приговора Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Божко Ю.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и состоит на учете у врача нарколога с 2009 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Божко Ю.А. без изоляции его от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазкова И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Глазкову И.С. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Глазкову И.В. путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.г., в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. года.

Признать Божко Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Божко Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Божко Ю.А. должна доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Божко Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Божко Ю.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- три бутылки «MclVOR SCOTCH WHISKY», емкостью 0,7 литра каждая – считать возвращенными ЗАО «Торговый дом «наименование» по принадлежности;

- электронный носитель-диск «CD-R Mirex Printable 48x700Mb 80 min 3L2 653608 180410 0327 80/700» с записью от ДД.ММ.ГГГГ. года, ДД.ММ.ГГГГ. года, ДД.ММ.ГГГГ. года - хранить в материалах уголовного дела;

- сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетиморфин) массой 0,80г.; конверт, в котором находится флакон с ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АДРЕС по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю.Печурин