1-10/2011.



дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Паршина А.Н.,

защитника – адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер №...,

потерпевшего "потерпевший 1",

при секретаре Васюковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паршина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; фактически проживавшего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений и приговоров снижено до 7 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания, – судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршин А.Н. совершил:

- разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (преступление в отношении "потерпевший 2");

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (преступление в отношении "потерпевший 1");

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (преступление в отношении ООО «наименование 1» и "потерпевший 3");

- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (преступление в отношении "потерпевший 4");

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление в отношении "потерпевший 5").

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 09.10 часов Паршин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже помещения игрового клуба ООО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбоя, напал на "потерпевший 2", используя имеющийся при себе раскладной нож, приставив его к животу "потерпевший 2", и угрожая ему физической расправой втолкнул последнего в помещение туалета, находящегося по указанному адресу. В продолжение своих преступных действий, находясь в указанном помещении, Паршин А.Н., угрожая "потерпевший 2". ножом, нанес последнему порез в области шеи и один удар кулаком по голове. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Паршин А.Н. обыскав карманы одежды "потерпевший 2", открыто похитил у последнего денежные средства в размере 16 000 рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью 4 000 рублей и документы на имя "потерпевший 2", а именно, социальную карту, единый проездной, временный пропуск, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом, Паршин А.Н. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями "потерпевший 2" материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 05.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищения чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение офиса ООО «наименование 3», расположенное в одной из комнат служебного помещения по указанному адресу, где напал на спящего гражданина "потерпевший 1", нанеся ему один удар в область головы кулаком. После чего, Паршин А.Н. связал "потерпевший 1" руки и ноги скотчем и ремнем, а затем нанес ему не менее десяти ударов в область головы, причинив потерпевшему перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка со смещением отломков, приведший к длительному расстройству здоровья и квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Паршин А.Н. потребовал у "потерпевший 1" передать ему ключи от сейфа, находящегося в указанном помещении. "потерпевший 1" сообщил Паршину А.Н., что требуемые ключи находятся в кармане его брюк. Паршин А.Н. забрав ключи и открыв с помощью них указанный сейф, открыто похитил из него денежные средства в общей сумме 350 000 рублей, затем путем свободного доступа из ящика стола, находившегося в данном помещении, открыто похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие "потерпевший 1" С похищенным имуществом Паршин А.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив "потерпевший 1" своими противоправными действиями материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 380 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 06.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «наименование 4» ООО «наименование 1», расположенном в доме №... по АДРЕС, имея умысел на совершение разбоя, действуя из корыстных побуждений, угрожая "должность 1" указанного магазина "потерпевший 3" ножом, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, силой затащил ее в служебное помещение, где связал ей руки и ноги при помощи электрошнура от имеющейся в указанном помещении стиральной машины. Подавив, таким образом, волю "потерпевший 3" к сопротивлению, Паршин А.Н. открыто похитил из кассы и из-под прилавка магазина денежные средства, принадлежащие ООО «наименование 1», в общей сумме 184 857 рублей 58 копеек, а так же с прилавка указанного магазина принадлежащий "потерпевший 3" мобильный телефон марки «...» стоимостью 7 490 рублей. С места преступления Паршин А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «наименование 1», в лице его представителя "потерпевшая 6", материальный ущерб на сумму 184 857 рублей 58 копеек и "потерпевший 3" материальный ущерб на сумму 7 490 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 01.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома №... по АДРЕС, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, напал на гражданку "потерпевший 4", нанеся ей удар кулаком в область головы, причинив ей, таким образом, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны нижней губы, кровоподтеками век обоих глаз, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Паршин А.Н., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у "потерпевший 4" кожаную черную сумку стоимостью 2 000 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 23 505 рублей, мобильным телефоном марки «...» стоимостью 2 000 рублей, ... пенсионной картой и пин-кодом доступа к ней, документами на имя "потерпевший 4", а именно, паспортом гражданина ..., страховым полисом, пенсионным свидетельством, медицинским страховым свидетельством, не имеющих для нее материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Паршин А.Н. открыто похитил у "потерпевший 4" серьги из кристаллов марки «...» стоимостью 2 000 рублей и кольцо серебряное с символикой «...» стоимостью 500 рублей, находившиеся на потерпевшей. Далее, реализуя свой преступный умысел, Паршин А.Н. воспользовавшись банкоматом и похищенной у "потерпевший 4" сбербанковской картой и пин-кодом доступа к ней, похитил с нее денежные средства в размере 3 500 рублей. С похищенным имуществом Паршин А.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевший 4" материальный ущерб на общую сумму 33 505 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 21.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке расположенной в 100 метрах от дома №... по АДРЕС, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к идущей по тропинке по указанному адресу "потерпевший 5" и нанес ей один удар кулаком в область лица, причинив ей таким образом телесные повреждения в виде кровоподтеков нижних век обоих глаз, носа, верхней губы, слизистой оболочки нижней губы, в области нижней челюсти слева и левого лучезапястного сустава, которые в целом и каждое по отдельности не были опасными для жизни, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. После этого, Паршин А.Н. открыто похитил у "потерпевший 5" принадлежащие ей сумку стоимостью 1 000 рублей и пакет с находившимся в них имуществом, а именно, зонтом стоимостью 500 рублей, кошельком кожаным стоимостью 500 рублей, денежными средствами на общую сумму 15 000 рублей, мобильным телефоном марки «...» стоимостью 2 500 рублей, а так же имуществом, не представляющим материальной ценности для потерпевшей: косметикой, двумя связками ключей, общегражданским паспортом на имя потерпевшей "потерпевший 5", рабочим халатом, посудой, двумя пачками котлет и шампунем. Продолжая свои преступные действия, Паршин А.Н. открыто похитил у "потерпевший 5" находящиеся на ней золотые серьги стоимостью 12 000 рублей. С похищенным имуществом, Паршин А.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями "потерпевший 5" материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паршин А.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении указанных эпизодов преступной деятельности признал себя полностью виновным, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что вмененные ему события преступлений действительно имели место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Паршина А.Н. в совершении указанных преступлений, помимо собственного им признания, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя и на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, то есть ввиду отказа от дачи показаний подсудимым, были оглашены показания Паршина А.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, согласно оглашенным показаниям подозреваемого и обвиняемого Паршина А.Н., свою вину по существу предъявленного обвинения он признал полностью и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ. он находился в игровом клубе, который расположен в АДРЕС. Примерно в 09.00 часов он познакомился с находящимся в зале ранее ему незнакомым мужчиной. Воспользовавшись ситуацией, когда данный мужчина пошел в туалет один, он затолкнул его в помещение туалета, приставил нож к его животу. В туалете нанес мужчине несколько ударов по голове, обыскал его карманы и похитил деньги в сумме 16 000 рублей, сотовый телефон и документы. Деньги он впоследствии потратил на личные нужды, а телефон и документы выбросил.

ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в АДРЕС, где играл в игровые автоматы. Затем, уже ближе к утру, пошел в магазин «наименование 3», где выпил пиво. В помещении магазина за торговыми рядами увидел дверь и решил пройти внутрь с целью что-нибудь похитить. Зайдя в комнату, увидел спящего на диване мужчину. Паршин ударил спящего мужчину кулаком в лицо, он проснулся, Паршин еще два раза ударил его по голове кулаком, затем потребовал деньги. Мужчина сообщил, что ключи от сейфа находятся в кармане брюк. Паршин достал ключи из кармана брюк, висевших на стуле, открыл ими сейф. Мужчина закричал, тогда Паршин еще раз ударил его по голове, со стола взял зарядное устройство и скотч, связал при их помощи руки и ноги мужчине. Потом открыл сейф и достал из него денежные средства в размере 300 000 рублей, просмотрев ящик стола, он достал деньги в сумме 80 000 рублей. Похищенные деньги он положил в карман своей куртки и выбежал из магазина в сторону АДРЕС. Там вызвал такси, но, не дождавшись его, побежал на стацию ..., откуда на такси уехал в .... Похищенные деньги потратил на личные нужды.

С ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. он находился недалеко от парикмахерской «наименование 5» в АДРЕС. Ближе к 05.00 часам утра он зашел в находящийся рядом продуктовый магазин, где несколько раз взял пиво и орехи. Дождавшись когда из магазина уйдет охранник, он воспользовавшись тем, что продавец одна, под предлогом очередной покупки, зашел в магазин и, вытащив раскладной нож, показал его продавцу. Затем поволок ее в подсобное помещение, где связал ей руки и ноги проводами от стиральной машины и приказал ей не кричать. После этого Паршин зашел в помещение торгового зала и похитил из кассы деньги около 6 000 рублей, а из-под кассы 30 000 рублей. Под прилавком нашел мобильный телефон, который так же похитил. Похищенные деньги потратил на личные нужды, а телефон продал на станции ... неизвестному мужчине в ларьке скупки телефонов.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. Паршин находился в АДРЕС, куда приехал играть на игровых аппаратах. Около 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. он находился недалеко от «наименование 6» возле лесопарка, улицы он не знает, у ларька он познакомился с женщиной "должность 2". Приобрел пиво, разговорился, выяснил, что она является "должность 2" торгового ларька, после закрытия домой пойдет одна. Паршин подумал, что у женщины должны быть деньги, поэтому решил ударить ее и забрать имущество. По пути Паршин внезапно ударил женщину кулаком в область лица один раз, от чего она упала. Паршин сразу же забрал сумку и убежал. В сумке обнаружил деньги около 26 000 рублей и мобильный телефон «...». В сумке так же находились документы и ... карта. Документы с сумкой и ключами выбросил, а по карте в ту же ночь в банкомате АДРЕС снял деньги в сумме 3 500 рублей. Телефон оставил себе, деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ. около 20.20 часов он находился на АДРЕС, где играл на игровых автоматах. Неподалеку располагался торговый ларек. Паршин видел, как женщина закрыла ларек, и пошел вслед за ней к остановке через ТЦ «наименование 7». По пути разговорился с ней, они прошли вместе до кафе «наименование 8» в сторону АДРЕС, где было безлюдно, и он решил совершить преступление. Паршин нанес женщине один удар кулаком по лицу, отчего она упала. Паршин выхватил из ее рук сумку и пакет, приказал женщине молчать, после чего снял серьги из ее ушей и убежал. Примерно в 100 метрах от нападения на женщину, спрятался в кустах и проверил содержимое сумки, в которой находились деньги в сумме 10 000 рублей, паспорт, мелочь, связка ключей и телефон «...». Взял деньги, ключи и телефон, а все остальное, в том числе похищенный пакет, выбросил. Деньги потратил, а телефон, ключи и серьги хранил при себе. В ходе личного досмотра он добровольно выдал ключи, телефон и одну серьгу, так как вторую потерял (том 2л.д. 14-20, 113-116, том 3л.д. 104-109).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший "потерпевший 1" показал, что является администратором ООО «наименование 3». ДД.ММ.ГГГГ. ночью он находился в помещении офиса в служебном кабинете по адресу: АДРЕС. В кабинете он находился один, спал на диване. Около 05.30 часов он проснулся от того, что неизвестный мужчина, ворвался в кабинет и стал наносить ему удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища. Мужчина вытащил ремень из брюк "потерпевший 1" и связал им ему руки. Затем подошел к столу, открыл ящик и вытащил денежные средства в сумме 30 000 рублей. После чего стал требовать передачи ему ключей от сейфа, в котором находились денежные средства. "потерпевший 1" сказал, что ключи от сейфа находятся в кармане брюк, которые висят на стуле. Мужчина достал ключи, открыл сейф и достал из него денежные средства в сумме 350 000 рублей. Так как мужчина находился к "потерпевший 1" спиной, он, воспользовавшись ситуацией, освободил руки и попытался убежать, но он догнал "потерпевший 1", повалил его на пол, вновь стал наносить удары, после чего связал руки и заклеил рот скотчем. Мужчина ушел, через некоторое время в кабинет зашел "должность 3", освободил "потерпевший 1", вызвали сотрудников милиции. Всего в результате совершения преступления "потерпевший 1" был причинен ущерб в размере 380 000 рублей, что является для потерпевшего крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ. утром "потерпевший 1" обратился за медицинской помощью в "лечебное учреждение 1", где ему было проведено рентгенологическое исследование, поставлен диагноз травматический прелом нижней челюсти, и он был направлен в "лечебное учреждение 2", где находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. В ходе предварительного расследования "потерпевший 1" был приглашен в отделение милиции, где из предъявленных ему на опознание лиц, в присутствии понятых, он опознал мужчину, как стало известно его фамилия Паршин А.Н., который совершил на него ДД.ММ.ГГГГ. разбойное нападение. До настоящего времени ущерб "потерпевший 1" не возмещен. Заявленные в ходе предварительного расследования исковые требования на сумму 380 000 рублей поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.

В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд потерпевших и свидетелей ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего "потерпевший 2" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23.00 часа он пришел в клуб игровых автоматов, расположенный по адресу: АДРЕС. С собой у него была денежная сумма в размере 12 000 рублей. Утром, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 06.00 часов, в игровой клуб пришел ранее ему незнакомый мужчина, крепкого телосложения. Он сидел в клубе и периодически играл. Неожиданно для "потерпевший 2" мужчина подошел к нему попросил 500 рублей, сказав, что когда откроется обменный пункт и он обменяет деньги, отдаст. "потерпевший 2" ему отказал. Через несколько минут мужчина вновь подошел к "потерпевший 2" и попросил деньги, он снова отказал. Потом мужчина вновь подошел к нему и настойчиво попросил деньги. Время было около 08.00 часов утра. Когда "потерпевший 2" доставал деньги для мужчины, то он видел, что у "потерпевший 2" есть денежные средства. Около 08.30 часов "потерпевший 2" решил сходить в туалет, расположенный на втором этаже указанного здания. Когда он выходил из туалета, то в дверном проеме встретился с вышеназванным мужчиной. В правой руке у него был нож, ручка вроде костяная, нож в виде кухонного. Нож мужчина приставил к животу "потерпевший 2" и толкнул его назад в туалетное помещение. Он попытался отвести его руку с ножом, но обрезал себе большой палец. Мужчина сказал: «Молчи, не дергайся, а то прирежу». "потерпевший 2" понял, что лучше не сопротивляться. В туалетном помещении они находились вдвоем. Затем он переставил нож к правой стороне его шеи и левой рукой начал обыскивать карманы "потерпевший 2" В нагрудном кармане у него были деньги в сумме 16 000 рублей, в том числе выигранные, и мобильный телефон «...» стоимостью 4 000 рублей. В левом кармане брюк у него находились документы - социальная карта, единый проездной, временный пропуск, не представляющие материальной ценности. Все данные вещи и деньги мужчина забрал. В процессе нападения мужчина порезал ему шею, и нанес удар по голове, от которого "потерпевший 2" головой ударился о стену. От полученного удара у "потерпевший 2" упали на пол очки, и пришли в негодность. С похищенным имуществом напавший мужчина выбежал из туалета. "потерпевший 2" через 3 минуты вышел из туалета и спустился вниз в игровой клуб. На голове он обнаружил гематому, из пальца текла кровь. Он подошел к охране зала и работникам клуба, рассказал о случившемся. За медицинской помощью и в милицию "потерпевший 2" не обращался. ДД.ММ.ГГГГ. он находился в игровом клубе, расположенном в «наименование 9». К "потерпевший 2" подошел мужчина в штатском и предъявив служебное удостоверения сотрудника милиции, объяснил, что по поводу имевшего место нападения у сотрудников милиции есть явка с повинной от некого гражданина, и попросил "потерпевший 2" пройти в отделение милиции, где он написал заявление. Сумма причиненного "потерпевший 2" ущерба составила 20 000 рублей (том 2л.д.227-230).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что с 2006 года он работает в ЧОП «наименование 10» "должность 4". Охраняемый им объект находится в АДРЕС в игровом клубе ООО «наименование 2». Он заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ. в 09.00 часов утра и должен был смениться в 09.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В клубе ночью играл ранее ему незнакомый мужчина. Мужчина проигрался, деньги у него закончились. Он попросил ФИО1 разменять 500 евро, но он отказался. Так же в клуб, точное время он не помнит, пришел второй мужчина, ранее ему так же незнакомый, на вид около 50 лет, в очках. К посетителю подсел первый мужчина, они беседовали о чем-то. Мужчина в очках дал первому мужчине 500 рублей. Около 09.00 часов утра пришел сменщик, и ФИО1 поднялся на второй этаж, чтобы переодеться и идти домой. Переодевшись, вышел, и на лестнице столкнулся с первым мужчиной, тот спросил «Ты все сменился?», он ответил, что да, в ответ пожал руку, они попрощались. Около 10.00 часов ему позвонил руководитель и сообщил, что произошло нападение на мужчину в очках, который играл в клубе. ФИО1 вернулся в игровой клуб и увидел мужчину в очках, который вытирал лицо, оно было у него все в крови. Просмотрев видеонаблюдение, увидели, как мужчина в очках выходит из туалета, а первый мужчина заталкивает его обратно. Через несколько минут мужчина выходит из туалета и быстрым шагом уходит вниз по лестнице. Мужчина же в очках выходит вслед за ним, видно как вытирает лицо (том 3л.д.17-20).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности "должность 3" ЧОП «наименование 11». Охраняемый им объект находился по адресу: АДРЕС ООО «наименование 3» магазин «наименование 12». ДД.ММ.ГГГГ. он находился у себя на рабочем месте, нес круглосуточное дежурство. Около 05.30 часов мимо кассы магазина, быстрым шагом прошел мужчина, откуда он появился в магазине он не заметил. Магазин совмещен дверью с подсобными помещениями, складом. В данном помещении находится рабочий кабинет офиса ООО «наименование 3» администратора "потерпевший 1" Он пронаблюдал за мужчиной на улице, тот перешел дорогу и чуть ли не бегом ушел. ФИО2 почувствовал что-то неладное и услышал мычание из подсобного помещения. Он побежал в кабинет к "потерпевший 1", открыл дверь, но не смог включить свет, так как выключатель был задвинут шкафом. Он отодвинул шкаф, включил свет, и увидел "потерпевший 1", который был весь в крови, лицо перемотано скотчем, руки связаны электрическим проводом. Он разорвал скотч руками, "потерпевший 1" закричал: «Вызывай милицию, ограбили». В кабинете был общий беспорядок, деньги сотенные купюры лежали на полу, разорванные. Он сразу же нажал тревожную кнопку, которая находилась у него в кармане, и побежал за ножом, чтобы разрезать провод. Когда побежал за ножом, то сообщил "должность 1" "потерпевший 3", чтобы она вызывала милицию. Он пошел к "потерпевший 1" и разрезал провод, чтобы освободить ему руки. Все лицо у "потерпевший 1" было в крови. Сначала приехала группа с ЧОП «наименование 11», затем тут же приехала группа немедленного реагирования милиции, и еще две милицейские машины. "потерпевший 1" пояснил, что из его сейфа похищены деньги, на него напал мужчина, по описанию ФИО2 понял, что это именно тот мужчина, который выбегал из магазина. Когда ему сотрудники милиции показали фотографии, то он узнал на них мужчину, который напал на "потерпевший 1" - сотрудника их ЧОПа Паршина А.Н., который дважды его подменял на смене в магазине «наименование 12» (том 2л.д. 138-141).

Из оглашенных показаний потерпевшей "потерпевшая 6" следует, что она с 2006 года является "должность 5" ООО «наименование 1», это круглосуточный продуктовый магазин расположенный по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. утром в 07.15 часов ей позвонила "должность 1" магазина "потерпевший 3" и плача сообщила, что ее хотели зарезать. "потерпевшая 6" сказала, чтобы она закрылась в магазине и вызвала милицию, а сама выехала в магазин. "потерпевший 3" плакала, на руках у нее были ссадины, порвана кофта, одежда была грязная, фартук разорван. "потерпевший 3" пояснила, что на нее напали и похитили имущество из магазина. В магазине она увидела, что касса открыта, валяется на полу, под кассой на столе разбросаны шоколадки и сигареты. В подсобном помещении у стиральной машины отрезан шнур. Сняв кассовый отчет, "потерпевшая 6" обнаружила, что из магазина была похищена выручка за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ночная выручка за ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства для зарплаты продавцам, а всего денежные средства на общую сумму 184 857 рублей 58 копеек. Имущество магазина застраховано компанией «наименование 13». "потерпевший 3" сообщила, что у нее был похищен ее личный телефон (том 2л.д. 222-224).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей "потерпевший 3", последняя с 2009 года работает в должности "должность 1" в магазине ООО «наименование 1», расположенном по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. она в 20.00 часов заступила в смену до 08.00 часов утра. В смене она работает одна вместе с "должность 6". Помещение магазина не оснащено сигнализацией, имеются камеры видеонаблюдения, они расположены в торговом зале, охраны в магазине нет. Около 05.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. в магазин зашел ранее ей неизвестный молодой человек, на вид 35-37 лет, славянской внешности, плотного телосложения. В этот момент в помещении магазина никого не было. Мужчина приобрел бутылку пива «...», расплатился и вышел из помещения магазина. Ничего в его поведении подозрительного не было. Примерно через 25 минут он вновь зашел в магазин, она в помещении находилась в этот время вместе с "должность 6" ФИО3 Мужчина приобрел вновь бутылку пива, расплатился за нее, после чего стал разговаривать с "должность 6". Разговаривали они о работе и ремонте машины. После разговора мужчина вышел на улицу, а грузчик оставался с ней в помещении. В период до 06.00 часов утра данный мужчина еще несколько раз заходил в помещение магазина. Около 06.10 часов "должность 6" ушел домой и она осталась в магазине одна. Через 15 минут после ухода "должность 6" вновь данный мужчина зашел в магазин и начал совершать покупки - арахис, пиво. Затем подошел к холодильнику, где хранится рыба. Он попросил показать рыбу, она подошла к холодильной камере и в этот момент он схватил ее и приставил нож к шее. Нож был раскладной с длиной лезвия около 07 - 08 см. Он затащил ее в туалет, где связал руки и ноги шнуром от стиральной машины и ноги связал халатами. Он сказал «Молчи, а то зарежу!» и ушел из помещения туалета. "потерпевший 3" слышала грохот в помещении магазина. Затем через 10 минут она увидела, как мужчина через задний ход вышел из помещения магазина, в руках у него был сверток. После его ухода она через несколько минут выползла из туалета в помещение подсобки и сидела там, в ожидании покупателей. Около 07.00 часов утра в помещение магазина зашла женщина, ранее ей незнакомая, которая помогла ей развязать руки и ноги, дала ей воды и затем ушла. После она сразу позвонила своему "должность 5" - "потерпевшая 6" и сообщила о произошедшем. В помещении магазина был беспорядок, ящик кассы лежал на полу, в нем денег не было. Она так же посмотрела под кассу, чтобы найти свой личный телефон марки «...» стоимостью 7 490 рублей, однако его не обнаружила. За медицинской помощью она не обращалась. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 7 490 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. "потерпевший 3" была приглашена для опознания лица, которое напало на нее ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «наименование 4» ООО «наименование 1». В присутствии понятых, из трех мужчин она опознала мужчину, который напал на нее в магазине, связал и похитил денежные средства из кассы магазина и принадлежащий ей мобильный телефон. Данный мужчина назвался Паршиным А.Н. В этот же день с ним была проведена очная ставка, в ходе которой она так же узнала его тембр голоса и манеру поведения. ДД.ММ.ГГГГ. ей на опознание в кабинете следователя в присутствии понятых были представлены три мобильных телефона марки «...», из которых она опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «...» (том 2л.д. 3-6, 123-125).

Оглашенные показания свидетеля ФИО3 по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям потерпевшей "потерпевший 3" (том 2л.д. 215-218).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО253-о. следует, что он работает "должность 7" в магазине «наименование 14», расположенном на АДРЕС. В июле 2010 года им был принят у незнакомого мужчины телефон марки «...», который через несколько дней был им продан (том 1л.д. 93-96).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 – милиционера ОВО УВД ... района следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился в АДРЕС, где зашел в находящийся там магазин по продаже подержанных телефонов, и решил приобрести для себя телефон марки «...» за 3 500 рублей. Приобретя телефон, он на электричке уехал в АДРЕС. Через некоторое время узнал, что данный телефон является похищенным и находится в розыске (том 1л.д. 89-91).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей "потерпевший 4", с 2006 года она является "должность 2", у нее в собственности имеется торговый павильон, расположенный по адресу: АДРЕС. Работает с 08.00 часов до 01.00 часа ночи, ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ. она решила закрыть палатку и пойти домой ночью, примерно в 01.00 час. Домой она шла по АДРЕС, в руках у нее была кожаная сумка, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 23 505 рублей, документы - паспорт гражданки ... на ее имя, медицинское страховое свидетельство, пенсионное свидетельство, ... карта с пин-кодом, на которой находилась денежная сумма в размере 4 653 рубля, сотовый телефон марки «...» ... цвета стоимостью 2 000 рублей, ключи от дома и торговой палатки, не представляющие материальной ценности. На улице она увидела незнакомого мужчину, который подошел к ней и начал разговор, о чем не помнит. Они обменялись фразами, затем у него зазвонил телефон и он отстал. Она слышала, что он говорил по телефону, что было после, не помнит. Она очнулась и увидела, что находится на АДРЕС возле дома №.... Почувствовала, что ей плохо, при ней ничего не было. Она поняла, что надо идти домой. Дома она обнаружила, что на ней отсутствуют серьги из кристаллов марки «...» стоимостью 2 000 рублей и кольцо с безымянного пальца левой руки из серебра стоимостью 500 рублей (на кольце надпись «...»). Ее дочь на следующий день позвонила в банк и узнала, что с банковской карты сняты деньги в сумме 3 500 рублей. Она была госпитализирована в "лечебное учреждение 1" в травматологию, где лечилась в стационаре до ДД.ММ.ГГГГ.. Ей был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рана нижней губы, ушибы лица. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 33 505 рублей. В ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ. она уверенно опознала по телосложению, по внешним данным мужчину, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ. (том 1л.д. 253-256, том 2л.д. 130-132).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 03.00 часов ночи на телефон позвонил сосед по этажу и сообщил, что его мама - "потерпевший 4" вся в крови, избита. Он сразу же открыл дверь и увидел на лестничной площадке свою маму и соседей. У его мамы все лицо было в крови, она толком ничего сказать не могла. Вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. Понял, что по пути домой с работы его маму избили и ограбили (том 2л.д. 212-214).

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей "потерпевший 5", с 2005 года она работает в должности "должность 8" в торговом павильоне на станции АДРЕС в ООО «наименование 15». ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на рабочем месте, был дождь и она отпросилась с работы пораньше и хотела успеть на автобус, поэтому ушла с работы около 21.30 часа. Она пошла на остановку напротив магазина «наименование 16», расположенного по АДРЕС, однако на автобус опоздала. На остановке у нее завязался разговор с мужчиной, которому также нужен был автобус в сторону АДРЕС. Она посоветовала ему перейти на сторону железнодорожной линии, где часто ходят автобусы. Мужчина пошел рядом с ней в сторону АДРЕС. Они дошли до АДРЕС, прошли кафе «наименование 8» и свернули на АДРЕС. Все это время данный мужчина шел рядом с ней. Ничего подозрительного у нее данный мужчина не вызвал. Когда дошли до поворота, вблизи АДРЕС недалеко от дома №..., она сообщила, что ему необходимо идти прямо на АДРЕС, а ей сворачивать. И когда она повернулась, то мужчина нанес ей удар в лицо кулаком. Она закричала «Помогите», присела, и видимо ее сознание отключилось. В руках у нее находилась сумка ... цвета стоимостью 1 000 рублей с имуществом: зонтом стоимостью 500 рублей, кошельком черным кожаным стоимостью 500 рублей, косметикой, денежными средствами в сумме 15 000 рублей, мобильным телефоном марки «...» стоимостью 2 500 рублей, двумя связками ключей, общегражданским паспортом на ее имя. В пакете находился рабочий халат, посуда, две пачки котлет, шампунь. Имущество, находившееся в пакете, не представляло для нее материальной ценности. Когда она пришла в себя, то ничего не поняла, что происходит и пошла в сторону дома. По пути она поняла, что ее избили, что отсутствует сумка и пакет с вещами. Из носа у нее текла кровь, все лицо было испачкано. Она позвонила с телефона знакомому, который отвез ее в милицию, где она написала заявление. Уже в милиции она обнаружила, что нет сережек из желтого золота в виде трехлистника стоимостью 12 000 рублей. Стоимость причиненного ущерба составила 31 500 рублей. В ходе проведения опознания, она опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» по цвету, модели, по характерным потертостям на корпусе. При включении телефона на экране находится фотография ее внука. Так же ей на опознание были представлены несколько связок ключей, из которых она так же опознала две своих связки (том 1л.д. 131-133, том 2л.д. 190-193).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного уголовного розыска УВД ... района следует, что согласно имевшейся оперативной информации были получены сведения о том, что гражданин, подозреваемый в совершении ряда разбойных нападений в ... районе, находится АДРЕС. Имелся фоторобот подозреваемого лица. Около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. им был задержан для установления личности гражданин подозреваемый в совершении разбойного нападения, представившийся Паршиным А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. он был доставлен в №... ГОМ УВД ... района, где от него поступили явки с повинной по факту совершения разбойных нападений. ДД.ММ.ГГГГ. в 16.05 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого Паршин А.Н. добровольно выдал нож раскладной металлический, сотовый телефон марки «...», сотовый телефон «...», желтую серьгу с рисунком в виде трехлистника, связку из 6 ключей (том 3л.д. 43-45).

Оглашенные показания свидетеля ФИО8, участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра Паршина А.Н., по содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 (том 2л.д. 235-237).

Помимо вышеизложенных показаний, вина Паршина А.Н. в совершении инкриминированных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Паршин А.Н. заявил, что он, находясь в помещении туалета игрового клуба, напал на неизвестного мужчину и похитил у него денежные средства (том 2л.д.158-159);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - помещения ООО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе осмотра изъят компакт – диск с видеозаписью с жесткого диска камер видеонаблюдения, установленных в зале с игровыми автоматами (том 2л.д.175-178);

- протоколом осмотра предметов (видеодиска), изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. - помещения ООО «наименование 2», согласно которому на диске имеется видеозапись, датированная ДД.ММ.ГГГГ., и фотографии в количестве 97 файлов, признанный вещественным доказательством по уголовному делу (том 3л.д. 31-35);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Паршин А.Н. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 05.30 часов он, находясь в служебном помещении магазина «наименование 12», расположенном по АДРЕС, причинил телесные повреждения находящемуся там мужчине и похитил денежные средства в размере 380 000 рублей (том 1л.д. 239-240);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - кабинета ООО «наименование 3», расположенного по адресу: АДРЕС (том 1л.д.241-244);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший "потерпевший 1" из предъявленных ему на опознание лиц, в присутствии понятых, опознал Паршина А.Н., как лицо, напавшее на потерпевшего и похитившее денежные средства (том 2л.д. 79-84);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой, у "потерпевший 1" обнаружен закрытый перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка со смещением отломков, приведший к длительному расстройству здоровья и квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести (том 3л.д. 1-5);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Паршин А.Н. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 06.00 часов он, находясь на железнодорожной станции ..., зашел в продуктовый магазин и, дождавшись когда магазин покинет "должность 9" и "должность 10" окажется одна, угрожая последней ножом, забрал деньги из кассы, после чего уехал в АДРЕС (том 1л.д. 103-104);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.. - магазина «наименование 4», расположенного по адресу: АДРЕС, в помещении при осмотре обнаружен открытый кассовый аппарат, на момент осмотра денежных средств в нем не было, оборванный срезанный шнур, на бутылке из-под пива «...» обнаружены следы пальцев рук, кроме этого изъяты два следа папиллярных линий с холодильника, две пустые бутылки (том 1л.д. 9-13);

- актом инвентаризации ООО «наименование 1», согласно которому выявлена недостача на сумму 184 857 рублей 58 копеек (том 1л.д. 40);

- протоколом выемки копии журнала кассира операциониста и кассового отчета за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. ООО «наименование 1» у потерпевшей "потерпевшая 6" и протоколом осмотра названных документов, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1л.д. 62-67);

- протоколами выемки и осмотра документов на мобильный телефон марки «...» имей №... у "потерпевший 3" - кассового чека и гарантийного талона, признанных в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1л.д. 73-79/

- протоколами выемки у ФИО5 мобильного телефона «...» имей №... и осмотра данного телефона, признанного вещественным доказательством по делу (том 1л.д. 86-87, том 2л.д. 117-118, 206-207);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. – две пустые бутылки из-под пива «...» и провод в оплетке ... цвета, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1л.д. 97-99);

- протоколом личного досмотра Паршина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у последнего о/у ФИО7 были изъяты нож раскладной металлический, телефон марки «...» ... цвета имей №... с сим картой «...», телефон марки «...» ... цвета имей №... с сим картой «... серьга из металла желтого цвета в виде трех липестков, связка из шести ключей (том 1л.д. 107-108);

- протоколом выемки у ФИО7 ножа раскладного металлического, сотового телефона марки «...» имей №... с сим картой «...», сотового телефона марки «...» имей №... с сим картой «...», желтой серьги узором в три лепестка, связки из шести ключей; протоколом осмотра названных предметов, признанных вещественными доказательствами по делу (том 2л.д. 22-27, 206-207);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому из представленных на опознание лиц, "потерпевший 3" опознала Паршина А.Н. как лицо, совершившее на нее нападение ДД.ММ.ГГГГ. (том 2л.д. 85-88);

- протоколом очной ставки между потерпевшей "потерпевший 3" и подозреваемым Паршиным А.Н., в ходе которой указанные лица, подтвердили свои показания (том л.д.105-109);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому "потерпевший 3" опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «...» (том 2л.д. 119-122);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Паршин А.Н. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 01.30 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с "должность 2" торговой палатки на АДРЕС и, выяснив в ходе беседы, что домой она возвращается одна, провожая ее, нанес последней удар кулаком по голове и похитил ее сумку с денежными средствами в сумме 25 000 рублей, мобильным телефоном «...» ... цвета, вещи он забрал, а сумку выбросил (том 1л.д. 183-184);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - участка местности у здания "лечебное учреждение 3"", расположенной по адресу: АДРЕС (том 1л.д. 159-163);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая "потерпевший 4" опознала Паршина А.Н. как лицо, ударившее ее и похитившее сумку с имуществом (том 2л.д. 93-96);

- протоколом очной ставки между потерпевшей "потерпевший 4" и подозреваемым Паршиным А.Н., в ходе которой указанные лица, подтвердили свои показания (том 2л.д. 100-104);

- протоколом выемки документов - листа учета продаж от ДД.ММ.ГГГГ. ИП «"потерпевший 4".» и выписки из лицевого счета по вкладу "банк", протоколом осмотра данных документов, согласно которым, сумма с продаж за ДД.ММ.ГГГГ. составила 23 505 рублей, по выписке из лицевого счета по вкладу "банк" на имя "потерпевший 4" зафиксировано списание со счета денежных средств в сумме 3 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ., документы признаны вещественными доказательствами (том 3л.д. 47-54);

- заключением судебно - медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой, у "потерпевший 4" обнаружены закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, ушибленная рана нижней губы, кровоподтеки век обоих глаз, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью (том 3л.д. 7-10);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Паршин А.Н. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ. он, находясь на АДРЕС, около 20.55 часов нанес женщине телесные повреждения и открыто похитил у нее из ушей серьги, а также сумку, в которой находились деньги в сумме 15 000 рублей, телефон «...» и ключи (том 1л.д. 137-138);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - участка местности по АДРЕС (том 1л.д. 120-125);

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым потерпевшая "потерпевший 5" опознала принадлежащие ей - связку ключей, мобильный телефон марки «...», серьгу из золота в виде трехлистника (том 2л.д. 194-197, 198-201, 202-205);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой, у "потерпевший 5" обнаружены телесные повреждения - кровоподтеки нижних век обоих глаз, носа, верхней губы, слизистой оболочки нижней губы, в области нижней челюсти слева и левого лучезапястного сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью (том 3л.д. 12-15);

Таким образом, исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний и явок с повинной Паршина А.Н., показаний потерпевших "потерпевший 2", "потерпевший 1", "потерпевшая 6", "потерпевший 3", "потерпевший 4", "потерпевший 5", показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО253, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8., протоколов следственных действий, заключений экспертов, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Паршина А.Н. в совершении вмененных ему преступлений.

Органами предварительного расследования деяние Паршина А.Н. по факту хищения имущества ООО «наименование 1» и "потерпевший 3" квалифицировано по ч.1 ст.162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд считает указанную уголовно-правовую оценку деяния Паршина А.Н. в названной части неверной, поскольку стороной обвинения не были предоставлены суду доказательства факта применения Паршиным А.Н. к потерпевшей "потерпевший 3" насилия, опасного для ее жизни и здоровья.

Из показаний Паршина А.Н. и потерпевшей "потерпевший 3" следует, что виновный в целях осуществления своего преступного умысла на хищение чужого имущества, угрожая "должность 1" магазина "потерпевший 3" ножом, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, силой затащил ее в служебное помещение, где связал ей руки и ноги при помощи электрошнура от стиральной машины, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению.

В данном случае связывание Паршиным А.Н. рук и ног потерпевшей "потерпевший 3" нельзя признать насилием, опасным для жизни или здоровья, кроме этого, последней не были причинены телесные повреждения, могущие повлечь кратковременное расстройство здоровья.

В то же время, угрозу, выраженную Паршиным А.Н. в умышленных действиях - приставлении к шее "потерпевший 3" ножа, и словесно - фразой «Молчи, а то зарежу!» высказанной им в адрес последней, с учетом обстоятельств дела, следует расценивать как носившей реальный характер, поскольку потерпевшая осознавала, что выраженная Паршиным А.Н. угроза применения насилия, опасного для ее жизни или здоровья, могла быть приведена в исполнение.

В связи с чем, суд квалифицирует деяние Паршина по данному эпизоду преступления по ч.1 ст.162 УК РФ, как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

На основании изложенного, суд квалифицирует деяния Паршина А.Н. по ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как – разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (преступление в отношении "потерпевший 2"); разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (преступление в отношении "потерпевший 1"); разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (преступление в отношении ООО «наименование 1» и "потерпевший 3"); разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (преступление в отношении "потерпевший 4"); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (преступление в отношении "потерпевший 5").

При определении вида и размера наказаний подсудимому Паршину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и особо тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Паршин А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту прежней работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания Паршину А.Н., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – явку с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность).

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому (по всем эпизодам преступлений, образующих совокупность), является наличие в действиях Паршина А.Н. опасного рецидива преступлений, поскольку на момент совершения вмененных преступлений, Паршин А.Н. имел не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд находит, что исправление Паршина А.Н. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должны быть назначены наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, не назначает.

Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Паршину А.Н. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим "потерпевший 1" заявлен гражданский иск о взыскании с Паршина А.Н. причиненного ему преступлением имущественного ущерба на сумму 380 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшего.

Суд находит заявленный потерпевшим гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший 1" причинен в результате противоправных и умышленных действий Паршина А.Н., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршина А.Н. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 2") на срок шесть лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.162 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 1") на срок семь лет и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (преступление в отношении ООО «наименование 1» и "потерпевший 3") на срок пять лет без штрафа;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 4") на срок четыре года и шесть месяцев без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении "потерпевший 5") на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Паршину А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Паршину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Паршину А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск "потерпевший 1" удовлетворить полностью, взыскав с Паршина А.Н. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 380 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: раскладной нож, две бутылки и провод – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; телефон марки «...» имей №..., телефон марки «...» имей №... с сим картой «...», серьгу золотую, связку из шести ключей – считать возвращенными потерпевшим "потерпевший 3" и "потерпевший 5"; документы на телефон марки «...», копии журнала кассира операциониста и кассового отчета за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. ООО «наименование 1», лист учета продаж от ДД.ММ.ГГГГ. ИП «"потерпевший 4"», выписки из лицевого счета по вкладу "банк", компакт-диск – хранить при уголовном деле; телефон марки «...» имей №... с сим картой «...» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий