1-121/2011



дело № 1-121/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Юртаева И.А.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н. предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Юртаева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юртаев И.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14.00 часов, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта два бумажных свертка, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами соответственно по 0,70 гр. и 0,69 гр., общей массой 1,39 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. соответствует крупному размеру. Юртаев И.А. незаконно хранил при себе данные свертки без цели сбыта в пачке из-под сигарет марки «LD» в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 13.45 часов в кабинете №... ... ГОМ, расположенного по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Юртаев И.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Юртаева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юртаеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Юртаев И.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, является вменяемым, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юртаеву И.А., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев, установить осужденному следующие ограничения и возложить обязанности - не выезжать за пределы ... района, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Юртаева И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий