1-45/2011..



Дело № 1-45/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимой Бацмановой Ю.Ю.

защитника Ефимкина Ю.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЦМАНОВОЙ Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, семейное положение, работающей ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бацманова Ю.Ю. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13 час. Бацманова Ю.Ю., находясь около АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,12 гр., который ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бацмановой Ю.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Бацмановой Ю.Ю. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Ефимкин Ю.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бацмановой Ю.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Бацманова Ю.Ю. ранее не судима. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимой не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЦМАНОВУ Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бацмановой Ю.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства, хранящиеся АДРЕС – оставить у него по принадлежности; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения АДРЕС, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок – со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова