1-61/2011..



№ 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Ротару А.Г.,

защитника-адвоката Бровкиной В.В.,

представившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ротару А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, неработающего, семейное положение, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротару А.Г. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа 30 минут Ротару А.Г., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя в качестве оружия осколок кирпича, через незапертую дверь вошел в помещение сторожки КПП №... СНТ «наименование», расположенной АДРЕС, где со спины подошел к сторожу СНТ «наименование» ФИО1, и, используя подобранный осколок кирпича в качестве оружия, с целью подавления воли последнего, нанес им удар ФИО1 в область головы, от которого ФИО1 упал на пол, а когда поднялся, то Ротару А.Г. нанес ему множественные удары руками в область головы и туловища, причинив следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в теменной области, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Затем ФИО1 выбежал из сторожки за помощью, а Ротару А.Г. похитил со стола в помещении сторожки деньги в сумме 8700 рублей, а из куртки, висящей на вешалке, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО1, а так же удостоверение сторожа и пропуск на имя ФИО1, которые для него материальной ценности не имеют, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, а так же со стола похитил мобильный телефон «Motorola» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие СНТ «наименование», причинив СНТ «наименование» материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Затем Ротару А.Г. скрылся с похищенным и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

От Ротару А.Г. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Ротару А.Г. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ротару А.Г. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ротару А.Г. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Ротару А.Г. не судим. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, холост.

При назначении Ротару А.Г. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого, условия жизни его семьи и позицию потерпевшего и представителя потерпевшего о назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ротару А.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, тех обстоятельств, что им не принято мер к возмещению причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ротару А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

При рассмотрении гражданского иска представителя потерпевшего ФИО2 в интересах СНТ «наименование» на сумму 12000 рублей и потерпевшего ФИО1 на сумму 9000 руб. о возмещении имущественного ущерба, вытекающего из стоимости похищенного и не возвращенного имущества, суд находит гражданские иски законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет их в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб СНТ «наименование» и ФИО1 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Ротару А.Г., поэтому он подлежит возмещению за счет подсудимого Ротару А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ротару А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ротару А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ротару А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства – осколки кирпича, хранящиеся в камере хранения АДРЕС – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, а мобильный телефон оставить по принадлежности у ФИО2

Взыскать с Ротару А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 9000 (девять тысяч) рублей и в пользу СНТ «наименование» 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий