1-132/2011



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г.,

защитника - адвоката Весниной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Д.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Богданов Д.А., собирая стеклотару в парке отстоя электропоездов станции АДРЕС, нашел десять патронов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Богданов Д.А. незаконно носил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.г. в 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра, произведенного в дежурной части ЛОВД на станции АДРЕС АДРЕС.

Из показаний Богданова Д.А., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что в десятых-двенадцатых числах января 2010 года собирал стеклотару в парке отстоя электропоездов станции АДРЕС, где на свалке нашел пакет в котором что-то находилось. Развернув пакет, он увидел в нем десять патронов, которые решил оставить себе, чтобы в дальнейшем их обменять на еду и водку. Данные патроны Богданов Д.А. носил при себе в левом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.г. в дежурной части ЛОВД на станции АДРЕС. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра предложили добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил сотрудникам милиции, что таковых предметов и веществ у него нет, так как думал, что его обыскивать не будут. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты десять патронов, ранее найденный Богдановым Д.А. на свалке, о чем он и пояснил сотрудникам милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.29-32).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. с 9 часов 00 минут заступил на смену по охране общественного порядка на станции АДРЕС. Примерно в 14 часов 20 минут им в дежурную часть ЛОВД на станции АДРЕС был доставлен гражданин, имевший неприятный внешний вид, выражавшийся нецензурной бранью и не имеющий при себе документов, как впоследствии было установлено, что зовут его Богданов Д.А.. О доставлении мной был написан рапорт. Для проведения личного досмотра Богданова Д.А. были приглашены понятые. В проведении личного досмотра он не участвовал. л.д. 38-40).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в 14 часов 25 минут в помещение дежурной части ЛОВД на станции АДРЕС был доставлен гражданин Богданов Д.А., куда также были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Богданову Д.А. были разъяснены его права, а также было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Богданов Д.А. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в левом кармане брюк Богданова Д.А. обнаружены десять патронов, которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. На вопрос Богданову: «Где он приобрел патроны?», был получен ответ, что данные патроны он нашел, собирая стеклотару в парке отстоя электропоездов станции АДРЕС и решил их оставить себе, чтобы в дальнейшем обменять на еду и водку л.д. 41-43).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Богданова Д.А. Перед началом досмотра Богданову Д.А. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Богданов Д.А. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в левом кармане брюк Богданова Д.А были обнаружены и изъяты десять патронов, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих л.д. 44-46, 47-49).

Помимо выше приведенных показаний вина Богданова Д.А. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому у Богданова Д.А. были обнаружены и изъяты десять патронов л.д. 14-16);

- заключением экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно выводам которой, патроны в количестве десяти штук являются специальными патронами калибра 9 х 39 мм; патроны применяются для стрельбы из следующего оружия: АК-9, ВСК-94, СР-3 «Вихрь», ОЦ-14 «Гроза» и их модификаций, относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы л.д. 53-54);

- вещественными доказательствами по уголовному делу – двумя пулями, двумя гильзами и восьмью патронами л.д. 58).

Действия Богданова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Богданов Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2003 года.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Богданов Д.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Богданова Д.А. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительной наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Богданов Д.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Богданова Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Богданову Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – две пули, две гильзы и восемь патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Белорусская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья И.Ю.Печурин