1-157/2011



Дело № 1-157/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимого Корнеева И.И.

защитника Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева И.И., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., около 14 часов 00 минут Корнеев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле труб теплотрассы, расположенных между домами №... по АДРЕС и №... по АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на несовершеннолетнего "потерпевший 1", угрожая последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья. Так, Корнеев И.И., подавляя волю к сопротивлению, нанес "потерпевший 1" один удар в область челюсти, после чего схватил его за шею, сдавив ее предплечьем, затем достал из-под ремня джинсовых брюк пневматический газобаллонный пистолет «...», не заряженный газовым баллончиком и не подготовленный к выстрелу, приставил его сначала к голове, а потом к шее "потерпевший 1", после чего стал требовать от него деньги. В этот момент "потерпевший 1" ощутил реальный страх за свою жизнь, но отказался выполнить требования Корнеева И.И. Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, Корнеев И.И. прижал "потерпевший 1" спиной к трубам теплотрассы, и, направив пистолет на "потерпевший 1", стал требовать отдать ему мобильный телефон, находящийся при "потерпевший 1" Получив отказ "потерпевший 1" выполнить указанные действия, Корнеев И.И. убрал пистолет обратно под ремень джинсовых брюк, и снова, подавляя волю "потерпевший 1" к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область левой щеки, после чего достал из правого кармана, надетых на "потерпевший 1" джинсовых брюк, мобильный телефон «...», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий "потерпевший 2", получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Своими действиями Корнеев И.И. причинил "потерпевший 2" ущерб на сумму 6 500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корнеев И.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие "потерпевший 2" и "потерпевший 1"., согласно телефонограмм, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Корнеев И.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корнеева И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Корнеев И.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра и нарколога.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Корнеев И.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает ..., что не лишает Корнеева И.И. способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значение для дела, может предстать перед следствием и судом л.д.176-178).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Корнеев И.И. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевших, возмещение ущерба, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Корнеев И.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Корнеева И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Корнееву И.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу – пистолет «...», хранящийся в камере хранения УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу, передать в разрешительную систему для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева