1-149/2011



Дело № 1-149/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Малышевой С.С.,

подсудимого Никифоренко Д.В.,

защитника-адвоката Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифоренко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоренко Д.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никифоренко Д.В. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, с ДД.ММ.ГГГГ. состоящий на налоговом учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности в ИФНС России по ..., осуществляя предпринимательскую деятельность по розничной торговле строительными материалами и сопутствующими товарами через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м., в период с ДД.ММ.ГГГГ.. по ДД.ММ.ГГГГ. в помещении №... с площадью торгового места 22 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 34,8 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 43 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 40 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 40 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 40 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 40 кв.м., в помещении №... с площадью торгового места 40 кв.м., в помещении №..., №... с общей площадью торгового места 57 кв.м., расположенных по адресу: Московская АДРЕС, умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в крупном размере.

Так, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 45 «Исполнение обязанности по уплате налога или сбора» Налогового кодекса РФ, ст. 23 «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» Налогового кодекса РФ, ст. 346.29 «Объект налогообложения и налоговая база» Налогового кодекса РФ, ст.346.32 «Порядок и сроки уплаты налога» Налогового кодекса РФ, пп.7 п.2 Решения Совета депутатов ... района Московской области ДД.ММ.ГГГГ. №... «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «... район» ( в ред. Решений Совета Депутатов ... района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года №... от ДД.ММ.ГГГГ. года №...) Никифоренко Д.В., являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, так как осуществляет вид деятельности – розничную торговлю в стационарных помещениях, не имеющих торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м. по каждому объекту организации торговли и, будучи обязанным исчислить и уплатить в установленный законом срок единый налог на вмененный доход, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в декларациях за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 – 2009года и за 1, 2, 3 кварталы 2010 года по единому налогу на вмененный доход, который рассчитывается и уплачивается относительно используемой площади торгового места для деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м., поквартально, по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода, внес заведомо ложные данные, указав используемый физический показатель – два торговых места, в то время как фактически физическим показателем для данного вида деятельности является площадь торгового места в квадратных метрах, в результате чего, Никифоренко Д.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, при осуществлении деятельности по розничной торговле через помещения №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., №... и №..., расположенные по адресу: АДРЕС, умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в сумме 1 440 877 руб., что является крупным размером неуплаченных налогов, так как превышает шестьсот тысяч рублей и составляет 68,3 % налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет подряд (ДД.ММ.ГГГГ. – ДД.ММ.ГГГГ.).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никифоренко Д.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Никифоренко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Никифоренко Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным назначить Никифоренко Д.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает наличие на иждивении Никифоренко Д.В. несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифоренко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей ( ста тысяч рублей).

Меру пресечения Никифоренко Д.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – финансово-хозяйственные документы, финансовую отчетность, журнал кассира-операциониста ИП Никифоренко Д.В., кассовые чеки, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева