1-130/2011



дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Чёрной О.В.,

подсудимой Несук Д.В.,

защитника – адвоката Цуркан Л.И., предъявившей удостоверение адвоката и ордер №003904,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Несук Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, семейное положение, имеющей на иждивении ..., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несук Д.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Несук Д.В. находясь в павильоне №... на территории рынка ООО «наименование», расположенного по адресу – АДРЕС, увидела находящиеся в указанном павильоне детские вещи, принадлежащие ФИО. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Несук Д.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления вредных последствий – причинения материального ущерба собственнику имущества, в 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., находясь в названном павильоне, тайно похитила следующие детские вещи: синий комбинезон стоимостью 200 рублей, детский костюм фирмы «Пеликан» стоимостью 902 рубля 80 копеек, джинсы сине-зеленого цвета стоимостью 500 рублей, тунику розового цвета стоимостью 300 рублей, тунику серого цвета стоимостью 300 рублей, тунику розового цвета в полоску стоимостью 200 рублей, тунику розового цвета с изображением девочек и собаки стоимостью 200 рублей, тунику розового цвета с бантом стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом Несук Д.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2 902 рубля 80 копеек.

В судебном заседании в присутствии защитника, Несук Д.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Несук Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Несук Д.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда, личность виновной.

Несук Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет тяжелые заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Несук Д.В., суд в соответствии с п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несук Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Несук Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Несук Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Несук Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарные чеки, корешок к платежной квитанции – хранить при уголовном деле; предметы детской одежды – считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий