1-51/2011.



П Р И Г О В О Р Дело 1-51/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Петровской Е.Л.,

подсудимого Шевченко В.В.,

защитника- адвоката Башмакова А.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ШЕВЧЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", ранее судимого "суд" ДД.ММ.ГГГГ. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Шевченко В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 45 минут, в лесном массиве, расположенном за автобусной остановкой, при въезде в АДРЕС из АДРЕС, приобрел за 31800 рублей у неустановленного следствием лица по имени «ФИО1», сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 49,2 грамма, которое он незаконно хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем джинс до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ..

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Московской области около железнодорожного переезда «...», расположенного в двух километрах от АДРЕС, была остановлена автомашина «а/м» государственный регистрационный знак №... под управлением ФИО2, в которой в качестве пассажира находился Шевченко В.В., который был доставлен в помещение №... службы УФСКН России по Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в помещении №... службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе проведения личного досмотра Шевченко В.В. в правом переднем кармане надетых на нем джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – героин, массой 49,2 грамма.

Наркотическое средство героин, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин 49,2 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Шевченко В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Шевченко В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу за исключением квалифицирующего признака «незаконной перевозки наркотического средства»,что является очевидным без исследования доказательств, поскольку как видно из материалов уголовного дела Шевченко В.В. забрав с места «закладки» наркотическое средство для личного потребления осуществлял его перемещение в автомашине к месту своего проживания. Суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Шевченко В.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Шевченко В.В. квалифицирует

по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку Шевченко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шевченко В.В., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Шевченко В.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу и убеждению, о том, что исправление Шевченко В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении срока наказания при опасном рецидиве преступления суд должен исходить из учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Шевченко В.В.. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕВЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.68ч.2 УК РФ(опасного рецидива преступления) сроком на 3(три)года 6(шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шевченко В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство – героин, первоначальную упаковку вещества, срезы правого и левого карманов джинс, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, мобильный телефон с сим-картой, хранящейся в камере хранения УФСКН России по Московской области – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Шевченко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: