1-37/2011.



Дело № 1-37/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В.,

подсудимого Зойнова М.В.,

защитника-адвоката Александровского А.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зойнова М.В. ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", ФИО8, расположенный по адресу АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зойнов М.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Зойнов М.В., примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь на лестничной площадке первого этажа дома №..., расположенного по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в роле покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло – желтого цвета, массой 0,47 грамм, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,09 грамм, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Зойнов вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером, примерно в 19.00 ему позвонил друг - ФИО4 и сказал, что хочет встретиться с ним возле подъезда его дома по адресу : АДРЕС. По данному адресу Зойнов проживает вместе с девушкой, снимает квартиру на 9 этаже. ФИО4 предложил сходить в клуб, он согласился, с собой у него были наркотики амфетамин, в полиэтиленовом свертке в кармане, ранее, когда он ходил с ФИО4 в клуб, то всегда брал с собой наркотики, он употребляет наркотики полгода, но не всегда, а когда отдыхает в клубе. Через 40 минут ему вновь позвонил ФИО4 и сказал, что отдаст ему долг 8000 рублей, деньги он занимал у него давно. Примерно через 40 -45 минут позвонил ФИО4, сказал, что подъехал, он ответил, что сейчас спустится. Спустился на 1 - ый этаж, открыл дверь в подъезд, увидел, как из "а/м" ... цвета вышел ФИО4, с ним был какой – то парень, он его ранее не знал. Они зашли в подъезд, прошли на площадку 1 –го этажа, ФИО4 сказал, М. - этого парня зовут ФИО1 – он отдает за меня долг – ФИО1 (как ему потом стало известно, его фамилия ФИО1) молча достал деньги и отдал ему, он взял их не считая, денег было 7000 рублей 3 –мя купюрами - 5000 рублей, и две купюры по 1000 рублей. Сумму он определил сразу, потому что было видно, засунул их в карман джинс, и направился к лифту, чтобы отдать 5000 рублей девушке, так как денег у них в этот момент не было. Почему он взял 7000 рублей, а не 8000 рублей, он пояснить не может. Когда он зашел в лифт, ФИО1 сказал ему подожди, он остановился, вдруг со второго этажа к нему подбежали незнакомые люди, закричали милиция, заломили ему руки назад, надели наручники, ФИО1 помогал надевать наручники, один из сотрудников достал у него из кармана джинс 5000 рублей. После чего его отвели к машине и повезли в ... отделение милиции, ехали примерно минут 40, когда приехали, его завели в кабинет, пришли понятые и его начали досматривать. До того, как пришли понятые, сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, угрожали ему, били ладошками и кулаками по щекам, требовали, чтобы он назвал им человека, который снабжает его наркотиками, искали телефон, но телефон он забыл дома. Когда его досматривали, то в заднем кармане джинс обнаружили 2 купюры по 1000 рублей, это именно те деньги, которые передал ему ФИО1. Ранее он никогда не общался с ФИО1, не знает номер мобильного телефона ФИО1. В травматологический пункт он не обращался, побои не снимал, на действия сотрудников милиции в УСБ МВД РФ, прокуратуру и суд не обращался. Не может пояснить, почему в протоколе личного досмотра, в графе его объяснений он собственноручно написал, что денежные средства в размере 2000 рублей получил за сбыт наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Зойнов М.В.показал, что он полностью признает вину и раскаивается в содеянном, действительно ДД.ММ.ГГГГ. он сбыл ФИО1 наркотическое средство амфетамин, получив от него деньги в сумме 2000 рублей, на первом этаже дома №... по АДРЕС, все происходило вечером после 20:00, он не успел зайти в лифт и уехать, так как его задержали сотрудники милиции, привезли в отдел милиции в ..., провели личный досмотр, изъяли у него деньги, он действительно написал собственноручно в протоколе личного досмотра, что деньги он получил от ФИО1, сотрудники милиции его не били. ФИО1 он знает, его друг ФИО4 познакомил его и ФИО1 примерно год назад, иногда он продавал наркотики ФИО1, но не часто. Версию о том, что ему был должен ФИО4, а долг отдавал ФИО1, он придумал, чтобы избежать уголовной ответственности и не сесть в тюрьму. Правдивые показания он дал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ., этим показаниям можно доверять.

Помимо полного признания Зойновым М.В. вины и раскаянии в содеянном, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он работает "должность 1" в отделе БНОН ... УВД, ДД.ММ.ГГГГ. в отдел обратился ФИО1, который рассказал, что в АДРЕС проживает парень по имени М., который занимается распространением наркотиков – амфетамина, и он хочет добровольно принять участие в проверочной закупке в роли покупателя. Ранее он приобретал у М. наркотики, по следующей схеме: ФИО1 звонил ему, договаривался, приходил к дому, еще раз созванивался, М. спускался, отдавал наркотик, а ФИО1 деньги на площадке на 1 –ом этаже в доме. Затем в помещении ... ОМ ... УВД произвел личный досмотр ФИО1 у которого при себе ничего не оказалось, после чего отксерокопировали деньги, в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, переписали номера и серии, составив протокол осмотра и пометки денежных средств, вручили деньги ФИО1, все это происходило где- то в 18:30 -18:45, затем ФИО1 созвонился с М. и тот назначил ему встречу около дома №... по АДРЕС. Затем, он и другие сотрудники ОБНОН, "должность 2" КМ ... ОМ ФИО2 и ФИО1 выехали в АДРЕС. Приехав к дому №... по АДРЕС они вошли в дом и встали на лестничной площадке 2 -го этажа дома, ФИО2 остался на улице, а ФИО1 на лестничной площадке 1 – го этажа. Так как ФИО1 говорил, что все происходит очень быстро, то спустя несколько минут, как они зашли, решили спуститься, когда стали спускаться, он подскользнулся и упал. В это время, другие сотрудники БНОН задержали Зойнова и ФИО1 и доставили их в ... ОМ, где он составил акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства, ФИО1 также пояснил, что он приобрел его у парня по имени М., наркотики ФИО1 выдал в присутствии двух понятых, в дальнейшем от коллег ему стало известно, что "должность 1" ФИО5 проводил личный досмотр Зойнова, также в присутствии двух понятых и обнаружил в левом кармане джинс 2 купюры, достоинством по 1000 рублей, Зойнов пояснил, что обнаруженные деньги он получил от продажи наркотиков парню по имени ФИО1. С кем ехал ФИО1 после задержания он не знает, но точно, что ни с ним. Когда он выходил из дома, то никакой машины марки "а/м" ... цвета он не видел, у него машины такой модели и такого цвета нет. Наручники Зойнову он, да и никто другой из "должность 1" не надевал, так как Зойнов вел себя спокойно, не сопротивлялся. Какого – либо давления на Зойнова и ФИО1 не он, ни другие сотрудники не оказывали, не при задержании, не при доставлении в отделение милиции, не в тот момент, когда ФИО1 обратился в отделение милиции. В представленных на обозрение документах, свидетель ФИО3 пояснил, что он составлял их, подписи в документах принадлежат ему.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в отделение БНОН УВД по ... району обратился ФИО1 который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки, а также рассказал, что распространением наркотиков занимается мужчина по имени М., ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут в помещении кабинета №... ... ОМ УВД по ... району расположенного по адресу: АДРЕС в присутствии двух понятых им был досмотрен ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1, у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО1, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО1 были переданы денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, а так же данные купюры были отксерокопированы. В протоколе и на ксерокопии все участвующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО1 созвонился с М. и тот назначил ему встречу около дома №..., который расположен по адресу: АДРЕС. После чего он совместно с другими сотрудниками БНОН ОУР УВД по ... району, а так же с "должность 2" КМ ... ОМ ФИО2 и ФИО1 проследовали к указанному месту встречи, которую указал М.. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 встретился с незнакомым ему человеком на первом этаже лестничной площадки указанного выше дома. Он совместно с остальными сотрудниками милиции находился на лестничной площадке второго этажа данного дома. ФИО1 передал М. деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток. Он понял, что передача денежных и наркотических средств произошла. Они сразу же подошли и задержали гражданина по имени М., а также ФИО1 и доставили в ... ОМ УВД по ... району, где в кабинете №... в присутствии двух понятых был досмотрен гражданин, который представился как Зойнов М., в ходе досмотра у него в левом боковом кармане брюк-джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами. Зойнов пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил за продажу наркотического средства амфетамин парню по имени ФИО1. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен печатью №... и подписями всех участвующих лиц. Так же был составлен протокол личного досмотра, в котором так же все участвующие лица поставили свои подписи. После чего в кабинете №... ... ОМ УВД по ... району расположенного по адресу: АДРЕС в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал ему сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом который как он пояснил он приобрел у гражданина по имени М.. Вышеуказанный сверток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью №... и скреплен подписями всех участвующих лиц. Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором так же все участвующие лица поставили свои подписи. л.д. 58-60). Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 о явке ФИО1 в отделение милиции и желании участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», о составлении документов, о выезде на место проверочной закупки, задержании Зойнова, личном досмотре Зойнова, дополнительно пояснив, что он ксерокопировал и составлял протокол осмотра и пометки денежных средств и вручал их ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 и ФИО5 о явке ФИО1 в отделение милиции и желании участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», о составлении документов, о выезде на место проверочной закупки, задержании Зойнова, личном досмотре Зойнова, дополнительно пояснив, что он проводил личный досмотр Зойнова в ... ОМ, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера которых при проверке совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО1 для проверочной закупки, по поводу обнаруженных денег Зойнов собственноручно написал в протоколе личного досмотра, что он получил их за продажу наркотиков от парня по имени ФИО1.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.102 -104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он знаком с Зойновым, знает его примерно полтора года, также ему знаком и ФИО4, с ФИО4 у них общие интересы в покупке наркотиков у Зойнова, ДД.ММ.ГГГГ. он добровольно явился в органы внутренних дел для оказания содействия в изобличении наркосбытчика, ему выдали в присутствии двух понятых 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, деньги также ксерокопировались, переписывались номера и серии купюр. Потом он позвонил Зойнову, договорился о встрече и покупке амфетамина, название улицы и номер дома он не помнит, зрительно знает, где находится дом Зойнова.Он встретился с Зойновым передал ему деньги, а он ему пакетик с порошком, далее они были задержаны, пакетик с порошком упаковали и составили протокол об изъятии, с протоколом он знакомился и подписывал его. Задерживать Зойнова он не помогал, ФИО4 около дома Зойнова он видел, предполагает, что тот тоже шел к Зойнову, чтобы купить наркотики. Оснований оговаривать Зойнова у него не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он привлекался в качестве понятого, ДД.ММ.ГГГГ., его пригласили сотрудники милиции в ... отделение, что происходило в отделении он не помнит, так как прошло много времени, просил огласить показания, которые он давал на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут его и второго понятого, сотрудники милиции пригласили в кабинет №... ... ОМ УВД по ... району, в качестве понятых, где в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого был досмотрен гражданин представившийся как ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому о том, что данный гражданин изъявил добровольное желание провести проверочную закупку наркотического средства «амфетамин» на сумму 2000 (две тысячи) рублей, После чего сотрудники милиции составили протокол пометки и вручения денежных купюр, а так же сделали ксерокопию купюры, в его присутствии и присутствии второго понятого и участвующих лиц, ФИО1 были вручены помеченные деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, в подтверждении данного факта он и второй понятой подписали протокол личного досмотра пометки и вручения денежных средств и ксерокопии денежных купюр. После чего сотрудники милиции и ФИО1 выехали на проведение проверочной закупки. Каких либо замечаний на действия сотрудников милиции у них не возникало. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часов 30 минут его и второго понятого сотрудник милиции повторно пригласил в кабинет №... ... ОМ УВД по ... району в качестве понятых, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, представившийся как Зойнов М. у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых они сравнили со сделанной ранее ксерокопией и они совпали. Зойнов пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО1 за продажу ему наркотического средства «амфетамин». После чего вышеуказанные денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей каждая были упакованы в конверт, который был заклеен, скреплен печатью а так же подписями всех участвующих лиц. Так же был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого в каб. №... ... ОМ УВД по ... району гражданин ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции сверток из полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом, как пояснил последний, данное вещество он приобрел у парня по имени М. на выданные ему сотрудником милиции деньги в сумме 2000 рублей. Данный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом сотрудниками милиции был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц. Так же был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 50 -52).

Оглашенные показания ФИО6 подтвердил, подтвердил и свои подписи в представленных ему на обозрение документах, которые составлялись в его присутствии, данные документы подписаны им, оснований оговаривать Зойнова у него не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он привлекался в качестве понятого, ДД.ММ.ГГГГ., его пригласили сотрудники милиции в ... отделение, что происходило в отделении он не помнит, так как прошло много времени, просил огласить показания, которые он давал на стадии предварительного расследования.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, показания ФИО7 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6. л.д. 54 -56). Данные показания ФИО7 подтвердил, подтвердил и свои подписи в представленных ему на обозрение документах, которые составлялись в его присутствии, данные документы подписаны им, оснований оговаривать Зойнова у него не имеется.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 часов 20 минут он проходил мимо дома №... расположенного по адресу: АДРЕС, а именно шел к себе на съемную квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС. Около вышеуказанного дома №... он случайно встретил своего знакомого ФИО1, с сотрудниками милиции, который ему сказал, что сейчас он будет выступать в роли закупщика наркотического средства амфетамин у Зойнова М.. От своих знакомых он знает Зойнова М. как сбытчика наркотических средств в г. .... После чего ФИО1 зашел в подъезд вышеуказанного дома, а он остался около подъезда, и стал курить сигарету. Примерно через 10 минут из подъезда вышеуказанного дома сотрудники милиции вывели Зойнова М. и ФИО1. Он понял, что продажа Зойновым наркотического средства ФИО1 произошла. После чего все уехали, а он ушел домой. (л.д.95 -97).

Также виновность Зойнова подтверждается и исследованными письменными материалами дела: заявлением ФИО1 о добровольном участии в проверочной закупке (л.д. 4), протоколом личного досмотра ФИО1 (л.д.7), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр (л.д. 8 -9), протоколом личного досмотра Зойнова, в котором имеется собственноручная запись Зойнова, о том, что денежные средства в сумме 2000 рублей он получил за продажу наркотика амфетамина парню по имени ФИО1 л.д. 10), протоколом добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства л.д.11), протоколом осмотра денежных купюр л.д. 28 -32), протоколом осмотра конверта и свертка с наркотическим веществом л.д. 35 -36),заключением физико – химической экспертизы (л.д. 42 -43).

Суд критически относится к показаниям Зойнова, которые он давал судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ., так как они опровергаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО4, письменными материалами дела, находятся с ними в противоречии. Суд доверяет показаниям Зойнова, которые он давал в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ., так как об этом пояснил сам Зойнов, они согласуются с доказательствами исследованными судом выше, за исключением показаний Зойнова от ДД.ММ.ГГГГ., не противоречат друг другу, подтверждая вину Зойнова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Зойнова М.В., по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Зойнову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зойнов ранее не судим, работает, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зойнова М.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие заболевания "заболевание".

Обстоятельств, отягчающих наказание Зойнова М.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым покушения на тяжкое преступление, данных о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний: "заболевание", молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Зойнову М.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание виде ограничения свободы.

Однако, при назначении срока наказания подсудимому Зойнову М.В., суд так же принимает во внимание, что он совершил покушение на умышленное, тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту регистрации и работы, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаивается в содеянном, а также, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая и его молодой возраст, наличие заболеваний: "заболевание", то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зойнова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зойнова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зойнову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством амфетамин, массой 0,44 гр., хранящийся в камере хранения УВД по ... району, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, с номерами и сериями №..., №... – оставить по принадлежности у о/у ОБНОН ... УВД ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров