1-31/2011..



Дело № 1-31/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Матвеева В.В.,

подсудимого Саркисова Ф.Ф.,

защитника-адвоката Ефимкиной Ю.С.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саркисова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС области, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Саркисов Ф.Ф. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Саркисов Ф.Ф., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час, находясь около АДРЕС, незаконно сбыл ФИО., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей, сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,20 г, которое ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Саркисов Ф.Ф. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саркисов Ф.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Саркисова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Саркисов Ф.Ф. ранее судим, совершил вновь преступление в период непогашенной судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Саркисову Ф.Ф., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, тот факт, что преступление не было доведено до конца, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, условия жизни его и его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, а также, то, что преступление совершено Саркисовым Ф.Ф. в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саркисова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Саркисова Ф.Ф., изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, денежные средства, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности, наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденной вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН