1-48/2011..



Дело № 1-48/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Богданова А.В.,

защитника-адвоката Горбачевой С.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, не работающего, ранее судимого: Одинцовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. года по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Богданов А.В. примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь около корпуса №... дома №... по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО1, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 0,28 грамм, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На стадии предварительного слушания от Богданова А.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Богданова А.В., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Богданову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Богданова А.В. и квалифицирует его действия, по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении Богданову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Богданов А.В. ранее судим Одинцовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. года по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения в исправительной колонии общего режима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова А.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым покушения на тяжкое преступление, данных о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что по данному приговору Богданов А.В. осуждается за преступление, которое им было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом, поэтому окончательное наказание суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года и окончательно определить наказание Богданову А.В. в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Богданова А.В. - оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Богданову А.В. исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,26 гр., хранящийся в камере хранения АДРЕС, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером и серией №... – оставить по принадлежности у о/у УР ОМ СП «...» ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров