1-20/2011..



П Р И Г О В О Р Дело 1-20/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Жумаевой И.Н.,

подсудимого – Алпеева А.В.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

АЛПЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина АДРЕС, с ... образованием, "семейное положение", ранее не судимого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.года,-

У С Т А Н О В И Л :

Алпеев А.В. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.(был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Алпеев А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов, находясь около дома №... по АДРЕС, у неустановленного следствием лица по имени Заур незаконно приобрел в целях последующего сбыта тринадцать свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массами 0,5 гр., 0,66 гр., 1,43 гр., 0,88 гр., 0,66 гр., 0,86 гр., 0,86 гр., 0,61 гр., 0,48 гр., 0,61 гр., 0,68 гр., 0,76 гр., 0,48 гр., общей массой 9,47 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. года №... составляет особо крупный размер.

Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 0,5 гр., 0,66 гр., 1,43 гр., 0,88 гр., 0,66 гр., 0,86 гр., 0,86 гр., 0,61 гр., 0,48 гр., 0,61 гр., 0,68 гр., 0,76 гр., 0,48 гр., общей массой 9,47 грамма, что составляет особо крупный размер, Алпеев А.В. незаконно хранил в сумке, принадлежащей ему, в целях последующего сбыта. Однако, Алпеев А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. года в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции около торгового центра «Отрадное», расположенного по адресу: АДРЕС. В ходе личного досмотра Алпеева А.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в служебном кабинете №... УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенного по адресу: АДРЕС, в сумке, находящейся при нем было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, героин (диацетилморфин) расфасованное в 13 свертков, массами 0,5 гр., 0,66 гр., 1,43 гр., 0,88 гр., 0,66 гр., 0,86 гр., 0,86 гр., 0,61 гр., 0,48 гр., 0,61 гр., 0,68 гр., 0,76 гр., 0,48 гр., общей массой 9,47 грамма, что составляет особо крупный размер.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Алпеев А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал при этом пояснил, что к данным событиям он не имеет отношения, наркотических средств не сбывал и не имел при себе для последующего сбыта. Алпеев А.В. также объяснил суду,что сотрудники милиции в ходе его задержания подложили ему наркотики. В тот день он действительно находился около торгового

Центра «наименование» в г...., до этого употребил спиртные напитки, был задержан сотрудниками милиции, причину его задержания ему не объяснили, тогда он вспомнил, что до этого он познакомился с азербайджанцем и последний придя к нему в квартиру попросил оставить вещи на что он согласился. Кроме того попросил спрятать что-то из мелких предметов, Алпеев А.В. порекомендовал ему спрятать эти мелкие предметы в игрушке висевшей на стене, что тот и сделал. Вспомнив об этом он рассказал сотрудникам

Милиции, последние прибыли по его месту жительства содержимое обнаруженное в игрушке пересыпали ему в сумку в последующем в присутствии понятых содержимое из сумки высыпали на стол. Сотрудники милиции оказывали на Алпеева А.В. давление и заставляли признаться в том,что обнаруженные свертки принадлежат ему. Под этим давлением он дал в ходе следствия признательные показания.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях Алпеева А.В. в ходе судебного разбирательства, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Алпеева А.В. данные им в качестве подозреваемого с участием защитникал.д.47-50) из этих показаний следует, что октябре 2010 года он познакомился с азербайджанцем по имени Заур. Они периодически встречались. Как-то при встрече Заур предложил ему взять на реализацию наркотик. Алпеев А.В. согласился. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ. года около 20 часов около АДРЕС, где Заур передал Алпееву А.В. 13 свертков с героином, которые Алпеев А.В. положил в свою сумку. За героин Заур попросил 9000 рублей, после того как он продаст данный героин. ДД.ММ.ГГГГ. года около 17 часов как указывает Алпеев А.В. он был задержан сотрудниками милиции около торгового центра «наименование» по АДРЕС и доставлен в УВД, где в присутствии понятых при досмотре в его сумке были обнаружены 13 свертков с наркотиком, при этом Алпеев А.В. протоколе указал,что героин обнаруженный у него ему для дальнейшей его продажи передал Заур.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Алпеева А.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 материалами дела:

рапортом сотрудника милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления л.д.5), протоколом личного досмотра Алпеева А.В. из которого следует, что в ходе досмотра принадлежащей сумке Алпеева А.В. были обнаружены 13 свертков

С порошкообразным веществом. В протоколе досмотра Алпеев А.В. указал, что данное вещество он приобрел у азербайджанца по имени З. для дальнейшей продажил.д.7),

Протоколом задержания Алпеева А.В. л.д.47-50), протоколом осмотра предметов 13 свертков изъятых в ходе досмотра гр.Алпеева А.В.л.д.59-60),заключением химической экспертизы в выводах которого указано,что представленные на экспертизу изъятые у Алпеева А.В. 13 свертков массами 0,5 гр., 0,66 гр., 1,43 гр., 0,88 гр., 0,66 гр., 0,86 гр., 0,86 гр., 0,61 гр., 0,48 гр., 0,61 гр., 0,68 гр., 0,76 гр., 0,48 гр., общей массой 9,47гр. порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин(диацетилморфинл.д.83-84).

Так свидетели ФИО7 и ФИО4 в судебном заседании показали,что они являются сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ. года поступила оперативная информация о том,что гражданин ... по имени А. около АДРЕС занимается распространением наркотиков. Около 17 часов возле данного объекта был обнаружен гражданин по описанию похожий на Андрея и доставлен в УВД. Данным гражданином оказался Алпеев Андрей Владимирович. На вопрос,что находится в его сумке Алпеев А.В. ответил,что в сумке у него находится героин для дальнейшей продажи. От Алпеева А.В. исходил запах спиртного. В ходе личного досмотра с участием понятых в сумке Алпеева А.В. были обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом. Со слов Алпеева А.В. им стало известно, что героин для продажи ему передал азербайджанец по имени Заур. Какого-либо давления на Алпеева А.В. не оказывалось.

Свидетель ФИО3 также пояснил суду, что он являясь сотрудником милиции будучи в составе оперативной группы-ДД.ММ.ГГГГ.года совместно с сотрудниками милиции ФИО4, ФИО1 и ФИО6 задержали гражданина Алпеева А.В., который по имеющейся оперативной информации занимался

распространением наркотических средств. Алпеев А.В. был задержан около 17 часов

в районе торгового центра «наименование» г..... От Алпеева А.В. исходил запах спиртного, но он не был пьян. В ходе досмотра сумки Алпеева А.В. у последнего были обнаружены в сумме 13 свертков с порошкообразным веществом. Данные свертки со слов

Алпеева А.В. он должен был сбыть. Какого-либо давления на Алпеева А.В. сотрудники милиции не оказывали.

Свидетель –ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.года он и его брат ФИО5 участвовали в ходе следственных действия в качестве понятых при досмотре задержанного гр.Алпеева А.В. В ходе досмотра в одном из отделений сумки принадлежащей Алпееву А.В. было обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом. Ему известно,что Алпеев А.В. данные наркотические средства намеревался сбыть. Никого давления со стороны сотрудников милиции на Алпеева А.В. не было.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО2

В судебном заседании кроме того были оглашены показания свидетеля ФИО6. Из показаний данного свидетеля видно, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ.г.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий около торогового центра «наименование» в г.... был задержан гр.... Алпеев А.В. На плече у задержанного висела сумка черного цвета. От Алпеева А.В. пахло спиртным. При досмотре Алпеева А.В. с

участием понятых в дном из отделений принадлежащей сумке Алпеева А.В. были обнаружены 13 свертков с порошкообразным веществом. Алпеев А.В. пояснил,что это наркотик –героин. Данный героин ему передал мужчина по имени Заур для дальнейшей продажи.

Допросив Алпеева А.В., свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокуности оценку суд находит вину подсудимого Алпеева А.В. доказанной в полном объеме. Версия Алпеева А.В. о непричастности его в совершении указанного преступления и оказанием на него давления сотрудниками милиции является несостоятельной и опровергается показаниям свидетелей ФИО1, ФИО4., ФИО2, ФИО3, показания самого Алпеева А.В. которые им были даны с участием адвоката в качестве подозреваемого из которых видно,что Алпеев А.В. приобрел наркотическое средство в 13 свертках для его сбыта,суд доверяет показаниям Алпеева А.В. в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются с другими доказательствами в частности с показаниями свидетелей из которых также следует,что обнаруженное наркотическое средство у Алпеева А.В. в 13 свертках он приобрел для дальнейшего сбыта. Таким образом, все исследованные доказательства в их совокупности дополняют друг друга логичны, последовательны и не доверять им у суда нет оснований. Суд приходит к выводу и убеждению, что показания Алпеева А.В. в судебном заседании направлены на избежание им уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление. Суд также критически относится к показаниям подсудимого, где он ссылается, на то что ранее данные показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого он давал под давлением милиции. Это не нашло своего подтверждения и данное заявление подсудимого суд также расценивает как его желание уйти от наказания за совершенное преступление. Об умысле на приготовление к сбыту наркотического средства у подсудимого помимо исследованных судом доказательств свидетельствует- количество наркотического средства и размещение его в удобной для сбыта расфасовке.

На основании изложенного действия Алпеева А.В. суд квалифицирует по

ст.ст. 30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ поскольку Алпеев А.В.-совершил приготовление к преступлению,умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.(признавая особо крупный размер наркотического средства суд исходил, руководствуясь Таблицей о размерах наркотических средств утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. года №...).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Алпеева А.В., который

положительно характеризуется, не судим, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела тяжести совершенного преступления

личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств его отношения к содеянному суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Алпеева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к Алпееву А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа.

При определении срока наказания за приготовление к преступлению суд должен учитывать требования ст.66 ч.2 УК РФ (размер наказания не может превышать половины максимального срока).

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Алпееву А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛПЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алпееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Алпееву А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство(квитанция №...) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Одинцовскому муниципальному району по вступлении приговора суда в законную силу–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алпеевым А.В. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :