1-7/2011..



Дело № 1-852\10

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимых Каратаева С.С.

Поленовского И.В.

защитников Горбачевой С.А., Даценко И.В., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Зайцевой И.М., Барматиновой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каратаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ч.2 ст.213, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

Поленовского И.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каратаев С.С. совершил незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства.

Он же совершил незаконный сбыт, хранение и перевозку взрывчатого вещества и взрывного устройства.

Каратаев С.С. и Поленовский И.В. совершили незаконное хранение, перевозку взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Каратаев С.С. имея умысел на незаконное изготовление взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства, до ДД.ММ.ГГГГ. года, с целью незаконного изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства, приобрел схема изготовления взырвного устройства

Он же, незаконно изготовив пригодное к производству взрыва не окончательно собранное самодельное взрывное устройство по типу объектной мины с управлением по радиоканалу, состоящее из разрывного заряда инициирующего взрывчатого вещества перекиси ацетона (смеси ДАДП и ТАТП) самодельного изготовления массой 270,7 грамма, помещенного в полимерный контейнер, пригодного для производства взрыва, эквивалентному взрыву бризантного взрывчатого вещества тротила массой около 190-200 грамм; приемника радиосигнала, с двумя средствами передачи огневого импульса самодельного изготовления; 2-х передатчиков радиосигнала, незаконно хранил в указанное самодельное взрывное устройство до ДД.ММ.ГГГГ. года, когда в указанный день, с целью незаконного сбыта незаконно перевез самостоятельно изготовленное взрывное устройство, содержащее вышеуказанное взрывчатое вещество, от места хранения к месту сбыта - АДРЕС на автомобиле «а/м», государственный регистрационный знак №..., под управлением ФИО1, не посвященного в преступные планы. ДД.ММ.ГГГГ. года Каратаев С.С., находясь по вышеуказанному адресу, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт самостоятельно изготовленного взрывного устройства, содержащего вышеуказанное взрывчатое вещество, незаконно сбыл его за 15 000 рублей, полковнику милиции ФИО2, действовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от имени физического лица ФИО3

Каратаев С.С. и Поленовский И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ. года, вступив в преступный сговор между собой, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, распределив роли, при этом, Каратаев С.С. незаконно изготовив триацетонтрипераксид (ТАТП), массой 108 грамма, являющийся инициирующим взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва, которое он незаконно хранил при себе, незаконно перевез к месту проживания Поленовского И.В. по адресу: АДРЕС, заранее договорившись о совместном хранении вышеуказанного взрывчатого вещества, передал его на хранение Поленовскому И.В., который продолжил незаконно хранить указанное взрывчатое вещество в своей квартире по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире Поленовского И.В.

Они же ДД.ММ.ГГГГ. года после достижения Каратаевым С.С. договоренности со Струковым Д.А., действовавшим в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от имени ФИО3, о продаже последнему самодельного взрывного устройства, и не имея возможности в срок изготовить и передать ФИО2. требуемое взрывное устройство, реализуя возникший у Каратаева С.С. умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, не позднее ДД.ММ.ГГГГ. года, посвятив Поленовского И.С. в свои преступные планы, распределив при этом роли в своей преступной группе. Во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности Каратаев С.С. заранее приобрел две жестяные банки, емкостью 0,5 литра, обрезанную полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, два многожильных провода и рацию «Midland G5», которые взрывчатых веществ не содержат, к взрывным устройствам не относятся, к производству взрыва не пригодны, после чего ДД.ММ.ГГГГ. года, передал вышеуказанные предметы Поленовскому И.В., который согласно распределению ролей в преступной группе, имея умысел на хищение денежных средств у полковника милиции Струкова Д.А., действовавшего в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от имени физического лица ФИО3, передан последнему вышеуказанные предметы ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 11 часов 30 минут по адресу: АДРЕС, под видом самодельного взрывного устройства, введя таким образов в заблуждение ФИО2. При этом последний передал Поленовскому И.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей, которыми Каратаев С.С. совместно с Поленовским И.В. пытались завладеть, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Каратаев С.С. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал частично и показал, что в январе 2010 года ему из армии позвонил знакомый ФИО4 и сообщил, что продал патроны неизвестным лицам, после чего сказал, что даст его телефон данным лицам. Через две недели ему позвонил С.С. и пояснил, что он от ФИО4, они договорились о встрече, в ходе которой С.С. спросил у него может ли он достать патроны и боеприпасы, он пояснил, что поинтересуется у знакомых. Примерно через неделю ему снова позвонил С.С. и поинтересовался смог ли он что-нибудь достать, на что он пояснил, что нет, после чего они снова договорились о встрече, в ходе которой С.С. сказал, что ему нужно дистанционное взрывное устройство и он готов заплатить 20 000 рублей, он пояснил, что постарается достать, так как испугался за свою жизнь. Через неделю ему снова позвонил С.С. и они договорились о встрече, в ходе которой С.С. познакомил его с ФИО3, он пообещал С.С. продать взрывное устройство, после чего С.С. передал ему 5 000 рублей и они разошлись. Примерно через два дня ему снова позвонил С.С. и сказал, что взрывное устройство должно быть готово и если у него что-нибудь не получится, они его убьют. Он встретился с ранее знакомым Поленовским, с которым учился в одном колледже и знал, что тот занимался изготовлением взрывных устройств, Поленовский пообещал ему изготовить взрывное устройство. ДД.ММ.ГГГГ. года к нему приехал Поленовский и передал ему взрывное устройство, взяв устройство он на автомашине Кириллова поехал на встречу в АДРЕС, где встретившись с ФИО3 он, выступая в роли посредника передал ему взрывное устройство, разъяснил как привести его в действие, ФИО3 в свою очередь передал ему 15 000 рублей, пояснив, что через 2-3 дня готов купить еще 2-3 взрывных устройства. Поленовский попросил его свести вместе с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ. года он и Поленовский встретились вместе с ФИО3, после чего они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. года. Затем ему позвонил Поленовский и пояснил, что в его квартире произошел взрыв и он не может изготовить взрывное устройство, так как попал в больницу, было принято решение изготовить макет. Перед тем как ехать на встречу он и Поленовский на автомашине под управлением Кириллова заехали в ТЦ «наименование 1», где купили две рации, две банки «Адреналин Раш» и муки, он наполнил банки мукой и положил в багажник автомашины Кириллова, после чего поехали на встречу с ФИО3 в клуб «наименование 2», где Поленовский передал ФИО3 банки с мукой, выдав их за самодельное взрывное устройство. ДД.ММ.ГГГГ. года он Поленовского не видел, так как находился в АДРЕС.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. года Каратаев С.С. в присутствии защитника показал, что после встреч с С.С. и ФИО3, он решил сделать взрывное устройство, взял плату с микросхемой от детской машинки с пультом управления, и сделал муляж, компоненты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ. года при встрече с ФИО3 он передал тому муляж, а ФИО3 передал ему 15 000 рублей (том №1л.д.192-195).

Поленовский И.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что в колледже он познакомился с Каратаевым. В начале апреля 2010 года от Каратаева он узнал, что тот занимается изготовлением и продажей взрывчатых веществ и получает за это большие деньги, ему так же захотелось заработать денег и он стал более тесно общаться с Каратаевым. ДД.ММ.ГГГГ. года к его дому приехал Каратаев и ФИО1. Каратаев позвонил ему, он вышел на улицу и они поехали на автомашине в АДРЕС. По пути Каратаев С.С. пояснил ему, что они едут на встречу с мужчиной по имени ФИО3, что бы договориться о продаже взрывчатых веществ. Прибыв на встречу С.С. познакомил его с ФИО3, они разговаривали о взрывчатых веществах, ФИО3 хотел купить у С.С. две бомбы. С.С. сказал, что бомбы есть и привезет их он (Поленовский). Он договорился с ФИО3 о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. года. ДД.ММ.ГГГГ. года к нему приехал Каратаев и привез картонную коробку, в которой находились составляющие взрывчатого вещества для приготовления смеси перекиси ацетона и смеси серебрянки с аммиачной селитрой, С.С. рассказал ему как приготовить взрывчатое вещество. На кухне он взял стеклянную банку в которую высыпал пакет аммиачной селитры, добавил серебрянку и стал разогревать на газу, но произошел взрыв, о чем он рассказал по телефону С.С.. В момент взрыва у него дома находился ФИО5, который попросил знакомого И. отвезти его в лечебное учреждение, так как его рука была обожжена, затем он был направлен в стационар, откуда позвонил ФИО3 и пояснил, что при изготовлении взрывчатки произошел взрыв и он пострадал, поэтому на встречу приехать не сможет. На следующее утро он вышел из больницы в магазин за сигаретами, на улице встретил Каратаева и ФИО1, который предварительно ему позвонил и пояснил, что они подъезжают к больнице, он сел к ним в автомашину, Каратаев пояснил, что они едут на встречу с ФИО3, он спросил, как они могут ехать на встречу, если у них ничего нет, на что Каратаев ответил, что все нормально. Доехав до АДРЕС Каратаев вышел из машины и пошел в магазин. ФИО1 продемонстрировал ему находящиеся в багажнике банки из-под «Адреналин Раш» и пояснил, что они начинены мукой. Когда Каратаев вернулся они сели в автомашину, Каратаев попросил передать ему с заднего сидения рации, в которые вставил батарейки, затем машина остановилась, он вышел из машины, взял пакет с двумя банками, две рации и поехал на маршрутном такси до места встречи, где сел в машину ФИО3, передал банки, получил деньги в сумме 50 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Будучи допрошенным дополнительно в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. года и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. года с участием защитника Поленовский показал, что когда он находился в машине ФИО3, то отдал последнему банки с рацией, которые ему передал Каратаев, пояснив, что необходимо соединить провода, для какой цели нужно соедиять провода он ФИО3 не говорил, так как знал, что в банках находится мука (том №1л.д.301-307).

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Каратаевым С.С. и Поленовским И.В. их вина подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО2 показал, что он работает должность ОРБ ГУ МВД России по .... В отдел поступили сведения о лицах, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и сбытом взрывчатых веществ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изначально был установлен контакт с Каратаевым С.С. ДД.ММ.ГГГГ. года в помещении ресторана «наименование 3» в АДРЕС им была проведена встреча с Каратаевым С.С.. В ходе разговора Каратаев пояснил, что длительное время занимался изготовлением взрывных устройств и готов продать 1 штуку за 20 000 рублей. Примерно через неделю он созвонился с С.С. и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. года на АДРЕС. При встрече С.С. пояснил, что он изготовил взрывчатое устройство и готов его продать. Каратаев достал из пакета пульт от радиоуправляемой автомобильной игрушки и пояснил, что данный пульт служит для активации детонатора, который активирует взрывное устройство, после чего Каратаев достал две микросхемы и пояснил, что данные микросхемы служат детонаторами для взрывного устройства, после чего забрав взрывное устройство он передал Каратаеву С.С. 15 000 рублей и предложил еще изготовить два таких же взрывных устройства, на что Каратаев ответил согласием. Примерно через две недели ему позвонил С.С. и сказал, что взрывные устройства он пока не изготовил, но он может познакомить его с человеком, который сможет изготовить и продать взрывные устройства. ДД.ММ.ГГГГ. года Каратаев пришел на встречу с Поленовским, он сказал Поленовскому, что ему необходимо приобрести взрывное устройство, на что Поленовкий ответил согласием и пояснил, что стоимость двух взрывных устройств составит 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. года он встретился с Поленовским, который передал ему пакет с двумя взрывными устройствами, которые со слов Поленовского находились в работоспособном состоянии, он передал Поленовскому 50 000 рублей, все было зафиксировано на аудио – видео записывающее устройство.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является должность отдела ОРБ ГУ МВД РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ. года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием ФИО2, который действовал от имени физического лица ФИО3, в ходе которого произошла встреча ФИО2 с Каратаевым, который по предварительной договоренности передал ФИО2 самодельной взрывное устройство. После того, как Каратаев уехал, им были приглашены двое понятых, с участием которых была произведена добровольная выдача ФИО2, представившимся ФИО3 прозрачной пластиковой коробки с порошкообразным кристаллическим веществом светло-серого цвета, двух пультов радиоуправления и одного предмета с батарейками. ФИО2 пояснил понятым, что данный предмет является детонатором, а данное устройство ему передал молодой человек по имени С.С., пояснив, что, что данные предметы являются самодельным взрывным устройством.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает должность отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО. ДД.ММ.ГГГГ. года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО2, участвовавшему от имени ФИО3 в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 50 000 рублей, после чего он, ФИО2, ФИО8 и понятые выдвинулись на предполагаемое место закупки по адресу: АДРЕС, где произошло задержание Поленовского И.В., продавшего ФИО2 взрывное устройство, после чего им был произведен личный досмотр Поленовского И.В., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 50 денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая. По поводу изъятого Поленовский пояснил, что данные денежные купюры ему дал ФИО3 за передачу взрывного устройства, которое ему передал Каратаев и которому он должен был передать деньги. Все изъятое было упаковано в конверт, на котором расписались понятые и Поленовский.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в АДРЕС. Вместе с ним принимал участие и второй понятой. В ходе осмотра трехкомнатной квартиры в одной из комнат была обнаружена коробка, внутри которой находилось схема изготовления взырвного устройства, все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями присутствующих. Так же пояснил, что в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ. года все указано верно, данный протокол составлялся в его присутствии.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он работает должность в ... УВД. ДД.ММ.ГГГГ. года поступила информация о необходимости прибыть на место происшествия в связи с угрозой взрыва жилого дома, совместно с собакой он прибыл в АДРЕС. В одной из комнат на момент обследования находилась коробка с бутылками, канистрой, рядом с коробкой находился пакет с пятью бутылками, рядом с пакетом находилась банка из-под кофе, конверты. Все предметы были опечатаны. Как пояснили члены следственно-оперативной группы данные предметы были изъяты в ходе обыска и именно эти предметы необходимо проверить на наличие взрывных веществ. Служебная собака, обследовав все предметы указала сигнальной позой, сев на пол рядом с банкой из-под кофе, на наличие среди предметов взрывчатых веществ.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился АДРЕС. Примерно в 16 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи, в ходе которой мужчина, представившийся ФИО3 добровольно выдал пластиковую коробку, представляющую собой контейнер с крышкой с порошкообразным кристаллическим веществом светло-серого цвета, два пульта радиоуправления и один предмет с батарейками. Как пояснил ФИО3, данные предметы ему передал Сергей и пояснил, что они являются самодельным взрывным устройством.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО3 взрывного устройства. ФИО3 достал из пакета коробку, похожую на пищевой контейнер, с находящимся в нем порошкообразным веществом, 2 пульта управления и какой-то прямоугольный предмет, по поводу которого пояснил, что это детонатор. Так же ФИО3 пояснил, что все это ему передал молодой человек по имени С.С.. Так же пояснил, что в акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. года, все отражено верно.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ. года следует, что она совместно со своим мужем ФИО14 арендует одну из комнат, расположенной в трехкомнатной квартире по адресу: АДРЕС, вторую комнату арендовали граждане из ..., в третьей комнате проживал IIоленовский И.В. ДД.ММ.ГГГГ. года она шла с работы примерно в 20 часов, зайдя в подъезд она почувствовала сильный запах гари и возле лестницы увидела их обгорелую тумбочку. Придя в квартиру она узнала, что произошел пожар на кухне по вине Поленовского, который получил ожоги и находится в больнице. По всей квартире стоял смрад, на кухне имелись серебристые брызги. Примерно две недели назад когда она проходила мимо комнаты И.В., то услышала как И.В. разговаривал по телефону, разговор велся про какие-то рецепты, назывались граммы, литры, что-то говорилось про ацетон (том №3л.д.178-180).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он совместно с женой ФИО13 проживает в квартире ФИО15 по адресу: АДРЕС, внуком которой является Поленовский И.В. и который также проживает в указанной квартире в одной из комнат. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час ему позвонила жена и сказала, что в квартире произошел пожар. Когда он пришел в квартире, то на кухне увидел следы краски серебрянки. Со слов жены ему было известно, что примерно за одну неделю до ДД.ММ.ГГГГ. года его жена проходила мимо комнаты Поленовского, который разговаривал по телефону и заказывал какие-то вещества по 100 грамм (том №...л.д.182-185).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в сентябре 2009 года Поленовский Игорь познакомил его с Каратаевым С.С.. Иногда он возил С.С. с И.В.. В одной из поездок С.С. ему рассказал, что ему позвонил из армии друг ФИО4 и сказал, что какие-то люди интересуются оружием и взрывчатыми устройствами и дал его (Каратаева) контактные данные. Он возил С.С. на встречу с данными людьми в АДРЕС, С.С. пояснил, что данные люди интересуются оружием и взрывчатыми устройствами, он им ответил согласием и пояснил, что может им предложить то, чем они интересуются. Две встречи были недалеко от АДРЕС. Как ему известно от С.С., человека с которым тот встречался зовут С.С.. ДД.ММ.ГГГГ. года Каратаев попросил его отвести на встречу с ФИО3 в АДРЕС, с собой у Каратаева было два пакета, после встречи С.С. пояснил, что продал бомбу за 10 000 рублей. С.С. говорил, что больше не хочет иметь дело с ФИО3 и предложил Поленовскому И.В. встретиться с людьми которые купят у него взрывное устройство, на что И.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ. года он отвез И.В. и С.С. на встречу с ФИО3. Вернувшись С.С. сказал, что дела теперь будет вести И.В. и ДД.ММ.ГГГГ. года И.В. встречается с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ. года он отвез С.С. в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ. года позвонил И.В. и сказал, что когда он что-то делал на кухне у него произошел взрыв. Когда он собирался уезжать, С.С. поехал с ним и сказал, что И.В. нужно помочь. Приехав в АДРЕС купил две алюминиевые банки из-под коктейля «Адреналин Раш», пакет с мукой и рации, пояснив, что данные вещи он отдаст И.В., который продаст их под видом взрывного устройства, затем они поехали в больницу к И.В., откуда забрав последнего поехали на встречу с покупателями. После чего, подъехав к ближайшей автобусной остановке, Сергей отдал И.В. пакет, в котором находилось изготовленное им вещество, и сказал И.В., что там находится муляж взрывного устройства, которое он только что приготовил из муки. И.В. сел в маршрутку и уехал на встречу с покупателем. Перед этим С.С. сказал И.В., что после того, как Игорь передаст покупателю ФИО3 товар, а покупатель передаст И.В. денежную сумму в размере 50 000 рублей, то И.В. направится к ним обратно в машину, а если не успеет, то они сами заедут к нему в больницу. Через некоторое время они проехали мимо места где происходила встреча и увидели, что около джипа, в котором должна была происходить встреча стоим машина, из которой велась фотосъемка, после чего С.С. сказал, что это наверное сотрудники милиции и они сразу уехали (том №...л.д.199-201, том №...л.д.48-51).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В его присутствии были осмотрены денежные средства в размере 50 000 рублей, 50 денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, данные денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии сверены. После осмотра денежные купюры были переданы ФИО3, который должен был купить на данные денежные средства взрывное устройство. После этого он с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали на предполагаемое место продажи взрывного устройства. Примерно в 11 часов 30 минут, когда они находились по адресу: АДРЕС произошло задержание молодого человека, продавшего ФИО3 взрывное устройство. Затем была произведена добровольная выдача ФИО3 взрывного устройства, а именно пакета, в котором находились две банки из-под напитка «Алреналин Раш» с веществом белого цвета, в банки были вставлены провода, так же в пакете находился пульт дистанционного управления. Так же в его присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Поленовским И.В., в ходе которого у Поленовского в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 50 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, номера изъятых купюр совпали с ксерокопиями. По факту изъятого Поленовский пояснил, что данные денежные средства ему передал мужчина по имени ФИО3 за передачу ФИО3 пакета со взрывчатым веществом, данное взрывчатое вещество передал ему Каратаев, денежные средства он так же должен был передать Каратаеву. Все добровольно выданное и изъятое было упаковано в конверты, опечатано, скреплено подписями присутствующих (том №...л.д.15-19).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В его присутствии были осмотрены денежные средства в размере 50 000 рублей, 50 денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, данные денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии сверены. После осмотра денежные купюры были переданы ФИО3, для покупки взрывного устройства. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали по адресу: АДРЕС, где произошло задержание молодого человека, продавшего ФИО3 взрывное устройство. Затем ФИО3 добровольно выдал взрывное устройство, представляющее собой две банки из-под напитка «Алреналин Раш» с веществом белого цвета, в банки были вставлены провода с пультом дистанционного управления. Так же в его присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Поленовским И.В., в ходе которого у Поленовского в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 50 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, номера изъятых купюр совпали с ксерокопиями. По факту изъятого Поленовский пояснил, что данные денежные средства ему передал мужчина по имени ФИО3 за передачу тому взрывчатого вещества, так же пояснил, что данное взрывчатое вещество передал ему Каратаев, денежные средства он так же должен был передать Каратаеву. Все изъятое и добровольно выданное было упаковано в конверты, опечатано, скреплено подписями присутствующих (том №...л.д.20-24).

Виновность подсудимых Каратаева С.С. и Поленовского И.В. в совершении вышеописанных преступлений так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: Том №...: протоколом личного досмотра Поленовского И.В. от ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 50 000 рублей, по поводу изъятого Поленовский пояснил, что данные денежные средства ему передал мужчина по имени ФИО3 за то, что он передал ФИО3 пакет с неизвестным взрывчатым веществом, который передал ему Каратаев, данные денежные средства, полученные от ФИО3 он должен был передать Каратаеву л.д.42); ксерокопией денежных купюр л.д.45-57); актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому в двух жестяных баках предположительно находится сухое молоко и многочисленные медные провода, взрывчатых устройств не обнаружено л.д.58); актом добровольной выдачи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. года пластиковой коробки с кристаллическим веществом, детонатором с батарейками, двух пультов дистанционного управления л.д.65); протоколом осмотра квартиры по адресу: АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ. года с фототаблицей л.д.75-85); актом осмотра ксерокопии и выдачи денежных средств в сумме 50 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. года л.д.115); актом добровольной выдачи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. года двух металлических банок с веществом белого цвета, одного пульта дистанционного управления л.д.116); актом переговоров Каратаева с ФИО3 и неизвестным мужчиной от ДД.ММ.ГГГГ. года из которых следует, что ФИО3 договаривается с Каратаевым о приобретении у последнего взрывчатого вещества; от ДД.ММ.ГГГГ. года из которых следует, что Каратаев передает ФИО3 взрывное устройство и объясняет как привести его в действие с помощью пульта, а так же объясняет какой радиус действия взрыва, после чего они договариваются о приобретении у Каратаева еще двух взрывных устройств; от ДД.ММ.ГГГГ. года разговором между Каратаевым, Поленовским и ФИО3, из которого следует, что Каратаев знакомит ФИО3 с Поленовским; от ДД.ММ.ГГГГ. года разговором Поленовского с ФИО3, из которого следует, что Поленовский передает ФИО3 банки с проводками и объясняет как привести в действие взрывное устройство, после чего получает от ФИО3 деньги л.д.117-129); актом прослушивания телефонных разговоров между Каратаевым С.С. и Поленовским И.В. от ДД.ММ.ГГГГ. года, из которых следует, что Каратаев объясняет Поленовскому как готовить смесь, при повторном звонке Поленовский поясняет Каратаеву, что произошел взрыв, затем говорит, что он ложится в больницу с химическим ожогом л.д.143-146); актом прослушивания телефонных разговоров между Каратаевым и Поленовским от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которым Каратаев предлагает Поленовскому общаться с Димой вместо него; от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому Поленовский поясняет Каратаеву, что завтра будет все готово, он поставил три банки л.д.147-175); протоколом очной ставки между Каратаевым и Поленовским, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях л.д.326-338). Том №...: протоколом обыска квартиры АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ. года с фототаблицей, в ходе которого обнаружены и изъяты: схема изготовления взырвного устройства; Том №...: заключением эксперта, из которого следует, что представленные на экспертизу предметы, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. года, в совокупности представляют собой пригодное к производству взрыва, не окончательно собранное самодельное взрывное устройство (СВУ) по типу объектной мины с управлением по радиоканалу, состоящее из: схема изготовления взырвного устройства

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Каратаева С.С. в совершении незаконного изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства, а так же в совершении незаконного сбыта, хранении, перевозке взрывчатого вещества. Свой вывод суд основывает на показаниях свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. года Каратаевым ему было передано взрывное устройство, при этом Каратаев пояснил, что он изготовил данное взрывное устройство, пульт служит для активации детонатора, который активирует взрывное устройство, микросхемы служат детонаторами для взрывного устройства, на показаниях ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Каратаева взрывное устройство, на показаниях Каратаева, данных им в ходе предварительного следствия с участием защитника, данные показания давались через непродолжительное время, являются логичными и согласуются со всеми материалами уголовного деле, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется и из которых следует, что он решил сделать взрывное устройство, взял плату с микросхемой от детской машинки с пультом управления, и сделал муляж, компоненты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ. года при встрече с ФИО3 он передал тому муляж, получив за это 15 000 рублей. К показаниям Каратаева С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. года взрывное устройство ему передал Поленовский, суд относится критически и расценивает их как способ избежания уголовной ответственности, суд отмечает, что данные показания ничем объективно не подтверждены, кроме того противоречат его же показаниям данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемо, оценка которым судом дана выше. На показаниях понятых ФИО11 и ФИО12, участвующих при добровольной выдаче Струковым взрывного устройства, на заключении экспертизы, согласно которой, предметы, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. года, в совокупности представляют собой пригодное к производству взрыва, не окончательно собранное самодельное взрывное устройство (СВУ) по типу объектной мины с управлением по радиоканалу. На показаниях свидетеля ФИО1, доставившего ДД.ММ.ГГГГ. года на своей автомашине Каратаева к месту встречи со ФИО2, для передачи последнему взрывного устройства, хранящегося в двух пакетах.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание так же считать доказанной вину Каратаева С.С. и Поленовского И.В. в совершении незаконного хранения, перевозки взрывчатых веществ, группой лиц по предварительному сговору и покушения на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору. Свой вывод суд основывает на протоколе обыска ДД.ММ.ГГГГ. года в квартире Поленовского И.В., откуда были изъяты: схема изготовления взырвного устройства, могут быть использованы для изготовления самодельных взрывных веществ. На показаниях свидетеля ФИО10 проводившего обследование квартиры Поленовского с использованием служебной собаки, которая указала сигнальной позой на наличие среди предметов в квартире взрывчатых веществ, на показаниях Поленовского И.В. о том, что Каратаев привез к нему домой коробку для приготовления взрывного устройства, в которой находились составляющие взрывчатого вещества для приготовления смеси перекиси ацетона и смеси серебрянки с аммиачной селитрой. На показаниях Каратаева о том, что под видом взрывного устройства он приготовил для передачи ДД.ММ.ГГГГ. года Поленовским ФИО2 муляжей, насыпав в две алюминиевые банки «Адреналин Раш» муку, о чем так же было известно Поленовскому со слов Кириллова и что так же подтверждается показаниями указанных лиц, на показаниях свидетеля ФИО7 и свидетелей понятых ФИО16 и ФИО18 участвующих при личном досмотре Поленовского сразу после задержания последнего после передачи Струкову муляжей взрывных устройств, у которого были изъяты 50 000 рублей переданные ему Струковым за приобретение последним взрывных устройств.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Каратаева С.С. и Поленовского И.В. в совершении вышеописанных преступлений, их вина полностью подтверждается показаниями как их показаниями, так же и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО19, ФИО7, ФИО10, ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1, ФИО16, ФИО17 ФИО13, ФИО14, оснований не доверять которым у суда не имеется, и которые согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каратаева С.С. по первому эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было совершено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Каратаев С.С. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Каратаев С.С. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. В период инкриминируемых деяний у Каратаева С.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Каратаев С.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные в юридическом плане показания (том №3л.д.86-88).

Поленовский И.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Каратаеву С.С. и Поленовскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, их состояние здоровья, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Каратаев С.С. совершил три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление в период испытательного срока, Поленовский И.В. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких, а так же преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Каратаев С.С. совершил преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каратаева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст.223 УК РФ сроком на 2 года,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа,

по ч.2 ст.222 УК РФ сроком на 2 года,

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каратаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Каратаеву С.С. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Каратаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каратаеву С.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Признать Поленовского И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.222 УК РФ сроком на 2 года,

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поленовскому И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поленовскому И.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: компакт диск, хранящийся при деле, оставить при уголовном деле; ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС – уничтожить; приемник радиосигнала, два передатчика радиосигнала, хранящиеся в АДРЕС – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева