1-240/2012



Дело № 1-240/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово          ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимых                                     Гулаева М.Г., Сафарова М.М.,

защитников-адвокатов Каптур Ю.К., Очиченко Н.В.,

представивших ордеры и удостоверения юридической консультации,

при секретаре                                     Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Гулаева М.Г. (до ДД.ММ.ГГГГ Бойматова С.Т.) ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., ранее не судимого, "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы",

    Сафарова М.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., ранее не судимого, "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы",

    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гулаев М.М. и Сафаров М.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Гулаев М.М., ФИО1 и Сафаров М.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории АДРЕС. При этом, Гулаев М.М., Сафаров М.М., ФИО1 заранее распределили между собой роли при совершении преступлений. Согласно договоренности о распределении ролей Сафаров М.Г. незаконно хранило в снимаемой им комнате, расположенной в доме по адресу: АДРЕС, наркотическое средство – героин, расфасовывал наркотическое средство в свертки и прятал его в тайники (закладки), находившиеся на АДРЕС, через которые происходил незаконный сбыт наркотических средств покупателям, а также забирал из тайников (закладок) денежные средства, оставленные за наркотические средства. В свою очередь Гулаев М.Г. и ФИО1, согласно договоренности о распределении ролей, используя мобильный телефон с абонентским номером , проживая в квартире по адресу: АДРЕС, принимали телефонные звонки от покупателей наркотических средств, указывали им местонахождение тайников (закладок), находившихся на АДРЕС, для оставления в них денежных средств за наркотические средства, и тайников (закладок), откуда покупатели затем забирали наркотические средства, помещенные в эти тайники (закладки) Сафаровым М.М. Также Гулаев М.Г. приобрел и передал ФИО1 мобильный телефон марки «.....», с абонентским номером , по которому ФИО1 координировал свои преступные действия. Кроме того, ФИО1 использовал для связи сим-карту оператора сотовой связи «.....» с номером , по которому так же координировал свои преступные действия. Так, Гулаев М. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, получил по мобильному телефону с абонентским номером , который указанные участники преступной группы использовали исключительно для связи с покупателями наркотических средств, заказ от ФИО2, участвовавшего в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства – героин в особо крупном размере. Гулаев М.Г., реализуя совместный с Сафаровым М.М. и ФИО1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, используя предназначенный им для связи с участниками преступной группы мобильный телефон с абонентским номером , созвонился с Сафаровым М.М., который в тот момент использовал для связи с участниками преступной группы мобильный телефон с абонентским номером , и сообщил другому лицу о поступившем заказе от покупателя ФИО2 После чего, Сафаров М.Г., реализуя совместный с Гулаевым М.М. и ФИО1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, спрятал в пачку из-под сигарет «.....» два свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 8,57 г (4,30 г и 4,27 г), поместил указанное наркотическое средство в тайник (закладку), находящийся возле колодца, расположенного около АДРЕС, о чем, используя мобильный телефон с абонентским номером , сообщил Гулаеву М.Г., использовавшему телефон с номером , а так же указал местонахождение тайника, в котором покупателю ФИО2 необходимо было оставить деньги за наркотическое средство. После этого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 38 минут, находясь в АДРЕС, реализуя совместный с Гулаевым М.Г. и Сафаровым М.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по мобильному телефону с абонентским номером , сообщил покупателю ФИО2 полученную от других лиц информацию о том, что ФИО2 должен поместить денежные средства в сумме 7000 рублей, предназначенные для приобретения героина, спрятав их возле столба-опоры линии электропередач, расположенного напротив АДРЕС. ФИО2 спрятал в указанное ему ФИО1 место денежные средства в сумме 7000 рублей, упаковав их в пачку из-под сигарет «.....», о чем по мобильному телефону сообщил ФИО1, а тот в свою очередь, Сафарову М.М., который забрал из тайника (закладки) оставленные ФИО2 денежные средства. После этого Сафаров М.М. в 21 час 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильный телефон с абонентским номером , сообщил ФИО1, позвонив ему на мобильный телефон с абонентским номером , точное местонахождение тайника (закладки), расположенного возле колодца, находящегося около АДРЕС, в котором он спрятал предназначенное для ФИО2 наркотическое средство. ФИО1, используя телефон с абонентским номером , позвонил ФИО2, и указал ему точное местонахождение тайника (закладки) с наркотическим средством – героин, которое спрятал Сафаров М.М. ФИО2 отыскал два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 8,57 г (4,30 г и 4,27 г), что составляет особо крупный размер, которое выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, ФИО1 Гулаев М.Г. и Сафаров М.М. не довели до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Гулаев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 51 минут, получив по мобильному телефону с абонентским номером , заказ от ФИО3, участвовавшего в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства - героин, в 17 часов 08 минут созвонился по другому мобильному телефону с абонентским номером с Сафаровым М.М., который пользовался мобильным телефоном с абонентским номером , и сообщил о поступившем заказе от покупателя ФИО3 По приезду в АДРЕС, ФИО3, для уточнения местонахождения тайника, в 19 часов 33 минуты позвонил на абонентский номер мобильного телефона , по которому ему ответил ФИО1, который для уточнения места закладки денежных средств, используя телефон с абонентским номером , в 19 часов 34 минуты, ответил на телефонный звонок Сафарова М.М., использующего абонентский номер , от которого получил указания о более точном местонахождении тайника (закладки), расположенного возле вкопанной в землю крестообразной металлической арматуры, расположенной возле АДРЕС, где покупатель ФИО3 должен был спрятать деньги за приобретаемое наркотическое средство – героин. ФИО1, по телефону с абонентским номером сообщил покупателю ФИО3 о том, что тот должен спрятать денежные средства в сумме 9000 рублей, предназначенные для приобретения героина, возле вкопанной в землю крестообразной металлической арматуры, расположенной возле АДРЕС. ФИО3 поместил в указанное ему ФИО1 место денежные средства в сумме 9000 рублей, упаковав их в пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», о чем сообщил в ходе телефонного разговора ФИО1, использующего абонентский номер в 19 часов 57 минут. ФИО1, в свою очередь, по телефону с номера в 20 часов сообщил Сафарову М.М., который использовал абонентский номер о том, что покупатель ФИО3 поместил денежные средства в сумме 9000 рублей в указанное место. Сафаров М.М. спрятал в пачке из-под сигарет «KENT» два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 7,88 г (3,83 г и 4,05 г), которое поместил его в тайник (закладку), находящийся возле АДРЕС. В 20 часов 30 минут Сафаров М.М. прибыл к месту оставления ФИО3 денежных средств, извлек из указанного тайника (закладки) оставленную пачку из-под сигарет «PARLIAMENT». В этот момент сотрудники наркоконтроля попытались задержать Сафарова М.М., однако тот, бросив пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», с денежными средствами и велосипед, на котором он приехал, и скрылся. В то же время, примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в АДРЕС, был задержан ФИО1, а Гулаеву М.Г. удалось скрыться. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 40 минут до 7 часов 5 минут, в ходе проведенного сотрудниками наркоконтроля осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле АДРЕС, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT», внутри которой находилось два свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 7,88 г (3,83 г и 4,05 г), которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, ФИО1, Сафаров М.М., Гулаев М.Г. не довели до конца свой преступный умысел, по независящим от них обстоятельствам. В период времени до 23 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафаров М.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя единый с ФИО1 и Гулаевым М.Г., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 121,39 г, которое расфасовал в свертки и стал незаконно хранить, по месту своего фактического проживания в АДРЕС, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта. Однако, в ходе проведенного в период времени с 23 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля осмотра комнаты в АДРЕС, где временно проживал Сафаров М.М., были обнаружены и изъяты двадцать восемь свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 121,39 г (4,56 г, 4,64 г, 4,38 г, 4,48 г, 4,51 г, 4,38 г, 4,56 г, 4,53 г, 4,23 г, 4,17 г, 4,05 г, 4,00 г, 4,47 г, 4,35 г, 4,52 г, 4,44 г, 4,66 г, 4,43 г, 4,54 г, 4,56 г, 4,26 г, 4,35 г, 4,03 г, 4,58 г, 4,44 г, 4,38 г, 2,49 г, 4,40 г). Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Гулаев М.Г., Сафаров М.М., ФИО1 не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.

    Подсудимый Гулаев М.Г. в судебном заседании вину свою в совершении указанного преступления не признал, и показал, что был оговорен Сафаровым и ФИО1, с которыми никогда ранее знаком не был. Действительно ДД.ММ.ГГГГ поменял имя, отчество и фамилию с Бойматова С.Т. на Гулаева М.Г., потому что имел проблемы с отцом. Не имеет отношения к торговле наркотиками.

    В судебном заседании были оглашены показания Гулаева М.Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он вину свою признал, и показал, что до ДД.ММ.ГГГГ был известен как Бойматов С.Т. когда в ..... через ЗАГС, сменил ф.и.о. на Гулаев М.Г., поскольку знал, что в ..... ищут Бойматова С.Т. за наркоторговлю. Когда проживал в ..... ранее под именем Бойматов, находился в отношениях с ФИО5, с которой проживал в АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГ помогал своему знакомому по имени ФИО4 продавать героин. ФИО4 через ФИО1 и М.М. торговал героином в АДРЕС. По просьбе ФИО4 стал тому помогать продавать наркотики. В ходе телефонных разговоров с наркоманами он (Гулаев) представлялся ...... После того как ФИО4 уехал в конце ДД.ММ.ГГГГ он (Гулаев) стал отвечать на звонки наркоманов и сообщать места закладок денег и героина. В ДД.ММ.ГГГГ он (Гулаев) использовал телефон для общения с покупателями, на конце цифры 90-09. При этом, обзвонил всех наркоманов, которые были записаны в памяти телефона и сообщил им, что теперь звонить для приобретения героина нужно на новый номер. Знает, что согласно разработанной ФИО4 схеме, М.М. забирает деньги из закладок и оставляет наркотики для наркоманов в закладках. Второй помощник ФИО1, проживал в АДРЕС, а затем переехал жить в АДРЕС. Закладки с наркотиками обычно делались М.М. под фонарными столбами, указателями улиц, на земле в пачках из-под сигарет. В конце ДД.ММ.ГГГГ, после того как их попытались задержать сотрудники наркоконтроля, уехал в ....., где поменял фамилию имя и отчество, паспорт. После чего приехал в Россию к ФИО5 в АДРЕС, где пробыл примерно месяц, уехал в АДРЕС, потом был задержан сотрудниками наркоконтроля. (том № 6 л.д. 1-6). Гулаев, прослушав фонограммы телефонных переговоров, подтвердил, что речь идет о приобретении наркотиков, он (Гулаев) по телефону координирует приобретение наркотиков. (том № 6 л.д. 20-27). Согласно показаний обвиняемого Гулаева, данных им после прослушивания фонограмм записи телефонных переговоров, он поясняет, что на прослушанной им фонограмме ..... зафиксирован телефонный разговор между покупателем героина, и ФИО1, который объясняет покупателю место где тот может забрать приобретенный героин, которое находится в АДРЕС возле автомобиля БМВ. В то время закладки с героином в АДРЕС мог делать М.М.. Он (Гулаев М.Г.) не мог подойти к телефону , и ФИО1, всегда в моменты когда его (Гулаева М.Г.) не было дома, либо когда он был занят, отвечал на телефонные звонки наркоманов и звонил помощникам в АДРЕС. (том № 6 л.д. 20-27). В ходе допроса Гулаев показал, что на прослушанной им фонограмме ..... зафиксирован телефонный разговор между ним (Гулаевым), и одним из наркоманов, которые звонили, желая приобрести героин. Наркоман называет его именем ФИО20. После этого наркоман сообщает, что приедет покупать героин в АДРЕС, на что он (Гулаев М.Г.) ответил наркоману согласием. (том № 6 л.д. 20-27).

    Подсудимый Сафаров М.М. полностью признает свою вину, пояснил, что продавал наркотики в АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ. Для этого по телефону созванивался с Бойматовым и ФИО1, которые координировали его действия и поддерживали связь с покупателями. Полагает, что Гулаев и Бойматов это разные лица. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему, на мобильный телефон , позвонил ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ по телефону Бойматов предложил ему (Сафарову) работу, суть работы пояснил ФИО1. Так он (Сафаров) должен был по указаниям ФИО1 и Бойматова, которые давались по мобильному телефону забирать деньги от продажи наркотика, которые покупатели наркотиков оставляли в закладках, и приносить их домой после чего отдавать ФИО1. За помощь в продаже наркотика ФИО1 и Бойматов платили 2000 рублей в день. Закладки с деньгами находились на АДРЕС. ФИО1 и Бойматов звонили со своих мобильных телефонов номеров на номер его (Сафарова) мобильного телефона и сообщали где находится закладка с деньгами, один из номеров, которым пользовался Бойматов , ФИО1 пользовался телефоном . Также Бойматов и ФИО1 пользовались телефоном . Найдя деньги за наркотики в закладке, отдавал ФИО1. Бойматов разговаривал с покупателями наркотиков по телефону и направлял их к месту закладок, а затем к месту, где оставил наркотик. Таким образом, примерно с конца мая – начала ДД.ММ.ГГГГ он (Сафаров) стал помогать ФИО1 и Бойматову продавать героин. Позднее он (Сафаров) кроме того, что забирал деньги за героин, раскладывал по закладкам героин для покупателей сам по указаниям ФИО1 и Бойматова. Сначала он (Сафаров) и ФИО1 проживали вместе в АДРЕС. Примерно через 2-3 дня, после того как он (Сафаров) с ФИО1 переехали в дом в АДРЕС, ФИО1 переехал жить в АДРЕС, и стал вместе с Бойматовым звонить ему (Сафарову) на мобильный телефон в моменты, когда в АДРЕС приезжали покупатели героина. Бойматов звонил ему (Сафарову) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда его (Сафарова) пытались задержать сотрудники наркоконтроля. При этом, Бойматов давал указания где забрать закладку с деньгами. Героин всегда привозил ФИО1, наркотик был расфасован в свертки из полиэтилена, примерно одинаковые на вид, который он (Сафаров) хранил в комнате в доме в АДРЕС. ФИО1 приезжал примерно 1 раз в 3 дня, он (Сафаров) отдавал деньги, которые забирал из закладок. В день за героином в АДРЕС приезжало 2-3 покупателя. Покупатели приезжали каждый день, и каждый день он (Сафаров) разносил героин по закладкам и забирал деньги за проданный героин. В день, когда он (Сафаров) убежал от сотрудников наркоконтроля, по поводу продажи героина звонил Бойматов, ФИО1 приехал в АДРЕС примерно в 9 часов утра за деньгами и привез героин. После этого ФИО1 уехал в АДРЕС. В тот день, он (Сафаров) больше двух раз закладывал героин в закладки и забирал за него деньги. С утра и до вечера с ним (Сафаровым) разговаривал по телефону по поводу продажи героина Бойматов, а потом позвонил Хайруллоев и сказал, что покупатель должен положить деньги за героин в АДРЕС на одной из улиц, в которой находился железный крест, который был расположен ближе к полю и АДРЕС. Он (Сафаров) отказался, после этого ему позвонил Бойматов и попросил съездить положить героин в закладку и забрать за него деньги. Он (Сафаров) согласился и проехал к указанному месту на велосипеде. Найдя место закладки денег, он подъехал и увидел возле этого железного креста пачку из-под сигарет, остановился и хотел забрать пачку сигарет с деньгами, но услышал крик «стой милиция», бросив деньги и велосипед, убежал через заборы частных домов. Через 2 дня улетел в ...... В комнате дома в АДРЕС оставил рюкзак, в котором находились свертки с героином, деньги, которые ФИО1 давал за продажу героина, его (Сафарова) фотографии на велосипеде и с рюкзаком. По телефону Бойматов руководил продажей героина, давал ему (Сафарову) указания о том, как избежать задержания сотрудниками правоохранительных органов, говорил, сколько наркотика оставлять в закладках, и сколько денег должен был оставить за героин покупатель. Кроме того, даже если по телефону указания в ходе продажи героина покупателям давал ФИО1, после перезванивал Бойматов и спрашивал правильно ли он (Сафаров) понял указания ФИО1. Героин, который обнаружен в рюкзаке, он (Сафаров) вместе с Бойматовым и ФИО1 хотели продать. Человек, находящийся с ним на скамье подсудимых, Гулаев, не имеет отношения к совершенным преступлениям, поскольку торговлей героином занимался Бойматов.

    Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что проживала с Гулаевым с ДД.ММ.ГГГГ, замечала, что знакомые и родственники называют его именем Сафарали. Гулаев пояснял, что это его второе имя, о том, что у Гулаева раньше была фамилия Бойматов, узнала от него же в ходе его задержания сотрудниками наркоконтроля. (том № 5 л.д. 244-247).

    Свидетель сотрудник наркоконтроля ФИО8, показал, что осуществлял координацию по оперативной разработке группы наркоторговцев, в ДД.ММ.ГГГГ Сафаров прибыл в РФ, позвонил помогавшему сотрудникам наркоконтроля в изобличении наркоторговцев ФИО3, сообщил номер мобильного телефона , что героин теперь у него (Сафарова) можно приобретать через тайники-закладки в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя принял участие ФИО2, который приобрел в АДРЕС героин, массой 8,57 г, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, Сафаров скрылся от сотрудников наркоконтроля.

    Свидетели сотрудники наркоконтроля ФИО7, ФИО9, ФИО10, подтвердили обстоятельства проведенных с их участием оперативных мероприятий.

    Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что Бойматов С.Т. по договору найма снимал квартиру по адресу: АДРЕС, с ДД.ММ.ГГГГ. (том № 2 л.д. 207-212).

    Свидетели ФИО19 и ФИО12, показания которых были оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2, вручении ему денег для проведения закупки, осмотре автомобилей. Телефонные разговоры покупателя и наркосбытчика в ходе оперативного мероприятия фиксировались на диктофон. После проведения проверочной закупки ФИО2 выдал сотрудникам наркоконтроля 2 свертка с порошком. (том № 3 л.д. 246-249, 256-260).

    Свидетель ФИО13 показал, что в качестве понятого участвовал при проведении обследования квартиры по адресу: АДРЕС, где были ФИО1, ФИО14 и ФИО15, где у ФИО1 были изъяты два мобильных телефона марки «.....» и марки «.....», которые как пояснил ФИО1 принадлежат ему. В ходе личного досмотра ФИО14 был изъят мобильный телефон марки «.....», с поверхности которого экспертом был откопирован след руки.

    Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обследования помещения по адресу: АДРЕС. Дверь открыла ФИО5, в квартире находились ФИО17, ФИО1, ФИО14 и ФИО15 Для производства личных досмотров задержанных лиц, были приглашены еще двое понятых. В ходе обследования квартиры изъяты несколько мобильных телефонов, были занесены пояснения ФИО5, по поводу принадлежности каждого из изъятых телефонов тому или другому лицу, которая пояснила, что все задержанные являются друзьями и знакомыми ее жениха Бойматова С.Т. Так же были обнаружены и изъяты паспорта и договор найма обследуемой квартиры, что так же было отражено в протоколе. (том № 4 л.д. 15-17).

    Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личных досмотров ФИО1, ФИО14 и ФИО15 в ходе проведения которых у них при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. У задержанных были обнаружены и изъяты их мобильные телефоны, а так же находящиеся при них денежные средства и документы, удостоверяющие их личность. (том № 4 л.д. 7-10).

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что, ДД.ММ.ГГГГ принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, для чего, примерно 20 часов 10 минут он (ФИО2) со своего номера телефона позвонил на номер телефона ..... наркосбытчиков . В ходе телефонного разговора, который фиксировался на диктофон, он (ФИО2) сказал ФИО20 , что хочет приобрести десять грамм героина, ФИО20 сказал ему, чтобы он (ФИО2) подъезжал за героином. Затем он (ФИО2) совместно с оперативниками и участвующими лицами (понятыми) выехали в АДРЕС. Находясь в пути следования, примерно в начале 21 часа он вновь созвонился с таджиками и ему ответил ФИО20, и он (ФИО2) пояснил ему, что будет ..... примерно через 20 минут. ФИО20 в ответ указал ему (ФИО2), что по приезду в АДРЕС, к белой продуктовой палатке, он (ФИО2) должен позвонить ему (ФИО20) и сообщить об этом, что он (ФИО2) и сделал примерно 21 часа 30 минут, после чего ФИО20 обещал перезвонить ему. Спустя 2-3 минуты ему перезвонил другой ФИО20 и указал, что надо проехать вперёд до перекрёстка и оставить деньги у фонарного столба стоящего у поворота слева. Проехав к указанному столбу он (ФИО2) вышел из автомобиля и положил 7000 рублей в пачку из-под сигарет «.....», а затем бросил эту пачку у столба. Затем он (ФИО2) позвонил ....., и сказал ФИО20, что положил деньги в пачку из-под сигарет, на что ФИО20 сказал, чтобы он (ФИО2) отъехал немного от закладки, остановился и ждал его (ФИО20) звонка, что он (ФИО2) и сделал. Примерно через 15 минут ему (ФИО2) перезвонил ФИО20 пояснил, что ему (ФИО2) необходимо вернутся к белой палатке, где перед ней повернуть направо, затем пешком пройти вдоль заборов частных домов примерно 100 метров, где будет находиться колодец, возле которого должна лежать в закладке пачка из-под сигарет с героином. Подъехав белой палатке, рядом с домом он (ФИО2) вышел из автомашины и пройдя к указанному месту, из тайника (закладки), расположенной возле колодца, находящегося напротив дома по адресу: АДРЕС, он (ФИО2) забрал пачку из-под сигарет «WEST» в которой находились два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. Вернувшись в автомобиль он (ФИО2), добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля героин. Прослушав запись телефонных переговоров, он (ФИО2) узнает голос человека по имени ФИО20, у которого приобретал наркотики, по ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС по номеру телефона , речь идет о возможности приобретения им героина, ФИО20 объясняет, что продает героин в АДРЕС что рядом с АДРЕС, сообщает цену. ФИО20 предлагает сохранить номер . (том № 1 л.д. 72-76, 79-90, том № 4 л.д. 147-180).

    Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении проверочной закупки в качестве покупателя героина у таджиков под именами ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО20, занимающихся сбытом героина через закладки (тайники) в АДРЕС. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 дал ему (ФИО3) контактный телефон своих сообщников, которые продавали героин в то время в АДРЕС. Номера телефона, которым пользовались эти ..... он не помнит, однако он сообщил их оперативникам. Сообщники ФИО23 представлялись ему именами ФИО24, ФИО21 и ФИО20, в конце ДД.ММ.ГГГГ ..... снова поменяли свой контактный номер телефона на , а так же место сбыта героина на АДРЕС, о чем сообщили ему (ФИО3), а он как обычно оперативникам. После чего в середине ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) позвонил на мобильный телефон с абонентским номером , который использовал ФИО20, который объяснил схему приобретения героина, которым в ДД.ММ.ГГГГ торговал в АДРЕС. Цена героина 900 рублей за один грамм. После разговора он (ФИО3) сразу же сообщил об этом оперативникам, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) связывался по телефону с ФИО20 и договорился о закупке героина ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ перед началом оперативного мероприятия проверочная закупка был произведён его (ФИО3) личный досмотр, переданы ему (ФИО3) денежные средства в сумме 9000 рублей, он (ФИО3) позвонил на номер , сказал ФИО20, что необходимо приобрести 10 граммов героина, на что Ахмед ответил, чтобы он выезжал к нему в АДРЕС. По пути следования в АДРЕС он (ФИО3) вновь созвонился с ФИО20 и пояснил ему, что на ..... пробки. ФИО20 в ответ указал, что ехать необходимо в АДРЕС. Подъехав в АДРЕС, (ФИО3) вновь позвонил ФИО20 и объяснил, где он (ФИО3) находится. ФИО20 сказал ему (ФИО3), что сейчас другой человек забирает закладку и ему надо подождать 10 минут, сам ему (ФИО3) перезвонит. Через некоторое он (ФИО3) связался с ФИО20, который пояснил, чтобы он (ФИО3) ехал по ....., и повернул в АДРЕС и там ехал до стоящей у дороги белой палатки. Подъехав к белой палатке он (ФИО3) снова позвонил ..... на номер , и ему ответил другой ....., с которым он раньше не разговаривал, который объяснил ему (ФИО3), что от белой палатки нужно пройти пешком, и там он (ФИО3) увидит торчавший из земли кусок арматуры в виде креста, под который ему нужно положить с деньги за приобретаемый героин. После телефонного разговора с сообщником ФИО20, он (ФИО3) стал искать место, названное ему сообщником ФИО20, и в ходе поисков неоднократно созванивался по телефону , и ему на звонки отвечал сообщник ФИО20, который уточнял место оставления им (ФИО3) денег за героин. В результате он (ФИО3) и все участвующие в данном мероприятии проехали до конца улицы, где остановившись на некотором расстоянии от крестообразной арматуры. В это время он (ФИО3), разговаривая по телефону с сообщником ФИО20, нашел указанное ему место, подошёл к отрезку арматуры в виде креста и положил туда пачку из-под сигарет «PARLAMENT» с деньгами, о чем сообщил сообщнику ФИО20. После этого телефонного разговора он (ФИО3) отошёл от этого места на небольшое расстояние и спрятался в кустах. Так же в близлежащих кустах спрятались сотрудники наркоконтроля. Примерно через 5-10 минут, из противоположной стороны частного сектора, на велосипеде показался молодой человек, в котором он (ФИО3) опознал Сафарова. Когда Сафаров ехал на велосипеде, разговаривал по мобильному телефону на таджикском языке. Сафаров остановился у места, где он (ФИО3) сделал только что закладку с деньгами и забрал пачку из-под сигарет «PARLAMENT» с денежными средствами и, сев на велосипед поехал дальше. В это время из своих укрытий выбежали оперативники и побежали за Сафаровым, а тот, бросив велосипед и поднятую им пачку из-под сигарет с деньгами, стал от них убегать, и в результате Сафарову удалось скрытся. Затем сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был изъят брошенный Сафаровым велосипед, пачка из-под сигарет «PARLAMENT», с денежными средствами внутри.

    Свидетель ФИО5 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Бойматовым С.Т., в ДД.ММ.ГГГГ Бойматов со своим знакомым по имени ФИО4 сняли квартиру в АДРЕС, а с ДД.ММ.ГГГГ они стали проживать по адресу: АДРЕС Бойматов нигде не работал, постоянно разговаривал по мобильным телефонам. При этом, Бойматов объяснял где нужно что-то положить, а затем что-то забрать. Бойматов признался, что занимается продажей героина, с конца ДД.ММ.ГГГГ Бойматов стал использовать номер . Бойматов покупателям по телефону представлялся как ФИО20. Где производились закладки с наркотиком, точно не знает, слышала про ..... район, а так же названия населенных пунктов АДРЕС. Переговорив с покупателем героина на русском языке, и, выяснив у покупателя, где тот находится и сколько будет приобретать героина, Бойматов, почти сразу, перезванивал и разговаривал на таджикском языке. Затем Бойматов снова разговаривал на русском языке, поясняя покупателю как найти место, куда нужно положить деньги за героин. Затем Бойматов снова перезванивал со своего личного телефона и разговаривал с кем-то на таджикском языке, а после этого снова перезванивал с рабочего и объяснял покупателю, где нужно забрать приобретенный наркотик, и в чем героин упакован. Бойматов С.Т. нигде не работал и занимался только продажей героина. В конце ДД.ММ.ГГГГ, в их квартире стал проживать ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Бойматов разговаривал по своим мобильным телефонам о продаже наркотиков. Вечером сотрудники наркоконтроля задержали всех кто находился в квартире, а Бойматов из квартиры скрылся. Находящийся на скамье подсудимых Гулаев и есть Бойматов. Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила, что в ходе предварительного следствия, прослушав фонограммы телефонных переговоров Бойматова, по телефону , пояснила, что в ходе разговора Бойматов С.Т. представляясь именем «.....», предлагает «ФИО25» приобретать героин, объясняя место приобретения наркотика как «подмосковье, в АДРЕС». Бойматов рассказывает ФИО25 о цене приобретаемого наркотика, и о своем номере телефона, на который необходимо звонить для приобретения героина, т.е. . Она во время этого разговора находится рядом с Бойматовым в ресторане «наименование1» и узнает свой голос в начале прослушанной фонограммы. После в ресторане «наименование1» Бойматов спрашивает покупателя о качестве приобретенного им героина когда покупатель приедет и сколько будет приобретать наркотика. Покупатель, называя Бойматова – ФИО20, сообщает ему, что качество героина хорошее. (том № 4 л.д. 68-91).

    Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что, проживая в квартире вместе с Бойматовым и ФИО1 знал, что они продают наркотики. У Сафара и ФИО1 было по два телефона, а также еще один телефон с номером , которым они пользовались оба, но чаще по этому телефону звонил Бойматов, но когда Бойматова дома не было, звонил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ на телефон который Бойматов и ФИО1 использовали для связи с наркоманами, отвечал Бойматов. Вечером сотрудники наркоконтроля задержали тех, кто был в квартире, Бойматову удалось скрыться. (том № 1 л.д. 240-242).

    Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены, показала, что проживала по адресу: АДРЕС, вместе со своим другом по имени ФИО4, и Бойматовым С.Т. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Бойматов С.Т. стал проживать с ФИО5 из АДРЕС. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ у Бойматова С.Т. стали проживать еще двое ..... ФИО1 и ФИО14 (том № 1 л.д. 243-245).

    Свидетель ФИО35, показания которого были оглашены, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин у лица таджикской национальности по имени ФИО24 по телефону . С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ номер телефона ФИО24 оканчивался на . В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, по телефону направлял его для приобретения героина в АДРЕС, с середины ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 продавал героин через закладки, которые делали его сообщники в АДРЕС (том № 3 л.д. 195-198, 221-232, 216-232).

    Свидетель ФИО26, показания которой были оглашены, показала, что по телефону через человека по имени Ахмед покупала наркотики через закладки в районе АДРЕС отдых АДРЕС по цене 5000 рублей за 5 грамм героина. Деньги за героин нужно было передавать через закладки. По такой схеме она приобретала героин примерно 10 раз в течение мая-июня 2010 года. (том № 3 л.д. 199-202).

    Свидетель ФИО27, показания которой были оглашены, показала, что опознала Сафарова и ФИО1, которые у нее в доме снимали комнату, которые ездили на велосипеде зеленого цвета. Позднее ФИО1 уехал. Сафаров М.М. ездил на велосипеде, взяв с собой свой зеленый рюкзак. ДД.ММ.ГГГГ примерно между 17 и 18 часами, Сафаров. В ходе осмотра комнаты Сафарова, обнаружили рюкзак с которым все время ходил Сафаров, из которого были изъяты свертки с веществом светлого цвета, паспорт на имя Сафарова М.М., деньги, сим-карты. (том № 3 л.д. 46-57).

Кроме показаний свидетелей, вина Сафарова и Гулаева в совершении преступления полностью подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Согласно представленных документов, Гулаев М.Г., до ДД.ММ.ГГГГ был известен как Бойматов С.Т. (том № 6 л.д. 52). Согласно протокола проверки показаний на месте, ФИО2 подтвердил ранее данные показания, а так же указал обстоятельства приобретения им наркотического средства – героин, пояснил, что неоднократно, в ходе приобретения героина видел человека ..... национальности, которого впоследствии он узнал как Сафарова М.М. (том № 1 л.д. 79-90). ФИО2 опознал Сафарова М.М. как человека, которого видел в АДРЕС когда приобретал наркотики. (том № 1 л.д. 91-94). Согласно протокола, ФИО27 опознала по фотографии ФИО1 как молодого человека, который проживал по адресу: АДРЕС с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Сафаровым (том № 3 л.д. 58-61, 5 л.д. 91-93). В ходе личного досмотра у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. (том № 1 л.д. 16-17). ФИО2 переданы ранее осмотренные денежные купюры, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у неустановленных лиц таджикской национальности. (том № 1 л.д. 20). ФИО2 выдал два свертка с порошкообразным веществом (том № 1 л.д. 26-27), которое согласно выводов специалиста и эксперта, является наркотическим средством – героин, общей массой 8,57 г (том № 1 л.д. 46-60, том № 3 л.д. 168-177). Согласно выводов эксперта, на фрагменте полимерного материала (первоначальной упаковки вещества добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка») обнаружен пригодный для идентификации след пальца руки размером 30х15мм (том № 1 л.д. 66-67), который оставлен Сафаровым. (том № 5 л.д. 112-115). Ульянова опознала телефон Бойматова, по которому он разговаривал с покупателями, продавая героин (том № 4 л.д. 57-67). Хайруллоев опознал Сафарова М.М., пояснив, что неоднократно встречался с Сафаровым в АДРЕС, с которым вместе торговал наркотиками. (том № 2 л.д. 44-46). ФИО3 опознал на фотографии Сафарова как человека, которого видел с близкого расстояния ДД.ММ.ГГГГ, когда тот забрал из закладки деньги, которые находились в пачке из-под сигарет «PARLAMENT», с Сафаровым встречался в ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения героина для ФИО30, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. (том № 2 л.д. 64-67). В ходе проверки показаний на месте, ФИО3 рассказал обстоятельства приобретения наркотиков ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС. (том № 2 л.д. 157-168). Согласно протокола осмотрены и прослушаны фонограммы с участием свидетеля ФИО3 переговоров покупателя ФИО3 со сбытчиками наркотических средств, запись которых произведена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО3 пояснил, что на прослушанных звуковых файлах имеются записи его телефонных переговоров, он (ФИО3) разговаривает с таджиком ФИО20, с которым он наиболее часто разговаривал по телефону звоня на номер по поводу приобретения героина, ФИО20 сообщает ему (ФИО3) как проехать к белой торговой палатке, расположенной в АДРЕС. После этого, он (ФИО3) совместно с оперативными сотрудниками и понятыми проехал в АДРЕС, где нашел белую торговую палатку, где он (ФИО3) позвонил снова на номер и ему ответил уже другой таджик, который объяснил ему место закладки денег за приобретаемый им героин, в АДРЕС, возле крестообразной арматуры, после чего он (ФИО3) положил деньги за героин в указанное вторым таджиком место. После этого как пояснил ФИО3 к месту закладки денег подъехал ....., впоследствии опознанный им (ФИО3) как Сафаров М.М. и забрал оставленные им деньги за героин. (том № 4 л.д. 143-146). У ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств при нем не обнаружено. (том № 1 л.д. 115-116). Шильникову выданы 9000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. (том № 1 л.д. 117-121). После проведения проверочной закупки в ходе личного досмотра у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. (том № 1 л.д. 129-130). Осмотрено место происшествия у АДРЕС. Рядом с велосипедом находится пачка из под сигарет «Parliament» в которой обнаружены 9000 рублей, ФИО3 пояснил, что обнаруженную пачку из под сигарет с деньгами он оставил под осмотренным фрагментом арматуры в качестве оплаты за героин при проведении «проверочной закупки». (том № 1 л.д. 133-138). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у АДРЕС, обнаружена пачка из-под сигарет «KENT» с находящимися внутри нее двумя свертками из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. (том № 1 л.д. 139-144), которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, являются наркотическим средством – героин, общей массой 7,88 грамма (соответственно: 3,83 грамма, 4,05 грамма). (том № 1 л.д. 160-164, том № 2 л.д. 172-174, том № 3 л.д. 168-177). В ходе осмотра комнаты дома , по адресу: АДРЕС, в одном из отсеков рюкзака обнаружены и изъяты 28 свертков с веществом в виде порошка и комков светлого цвета (героин), а так же 7 купюр по 1000 рублей, 1 из которых использовалась для приобретения героина Фроловым ДД.ММ.ГГГГ. (том № 3 л.д. 9-14). Осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров покупателя ФИО2 со сбытчиками наркотических средств, запись которых произведена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пояснил, что разговаривал по телефону с ФИО20 в АДРЕС у белой торговой палатки, по телефону ФИО20 указал место расположения тайника с героином, он (ФИО2) сказал ФИО20, что забрал из тайника героин. (том № 4 л.д. 18-22). В ходе личного досмотра ФИО1 обнаружены и изъяты мобильные телефоны. (том № 1 л.д. 179-182). В ходе обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, на основании постановления суда произведено обследование квартиры , по адресу: АДРЕС изъяты четыре мобильных телефона. (том № 1 л.д. 169-178). У ФИО11. произведена выемка копии паспорта Бойматова С.Т.. (том № 2 л.д. 204-206). В ходе осмотра места жительства Сафарова и ФИО1 в АДРЕС, в рюкзаке изъяты 28 свертков с веществом в виде порошка, купюры по 1000 рублей, в том числе, которую использовал для приобретения наркотического средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. (том № 3 л.д. 9-14). ФИО27 опознала Сафарова М.М., как молодого человека, который снимал комнату по адресу: АДРЕС. и ездил на велосипеде. (том № 5 л.д. 91-93). Свистовцев опознал Сафарова как лицо, которое видел в АДРЕС в ходе проверочной закупки наркотиков ФИО2, когда Сафаров скрылся. (том № 5 л.д. 94-96). У Гулаева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ изъят мобильный телефон и паспорт гражданина Республики на имя Гулаева. (том № 5 л.д. 232-234). Согласно протокола осмотрены электронные носители информации 3 компакт-диска, содержащие информацию о соединениях между абонентским номером , который использовал для телефонной связи Гулаев М.Г., осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: , который использовала ФИО5 Так же установлено, что абонентский номер использовался совместно с телефонным аппаратом, изъятом в ходе личного досмотра Гулаева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Гулаевым М.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ 17:03:10 по ДД.ММ.ГГГГ 14:23:09 использовались следующие абонентские номера , , что подтверждает смену сим-карт, Гулаевым М.Г. для связи с Сафаровым М.М. и ФИО1 За период с ДД.ММ.ГГГГ 17:03:10 по ДД.ММ.ГГГГ 20:32:22 телефоном Гулаева полозовались на АДРЕС. (том № 6 л.д. 176-180). Согласно детализации, покупатель Иванова связывалась с Гулаевым по телефону в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д. 188-213). Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 09 минут, исходящий с номера на номер , ФИО20 интересуется качеством товара и договаривается о количестве покупки впоследующем. (том № 2 л.д. 92-106). ФИО2 сообщает, что о том, что на прослушанной им фонограмме зафиксирован телефонный разговор между покупателем героина и ФИО20, у которого приобретал в период с начала мая по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в АДРЕС. ФИО20 рассказывает покупателю, место закладки денег за приобретаемый им героин, когда покупатель нашел место закладки и положил 4000 рублей, ФИО20 просит покупателя отъехать от места закладки денег на АДРЕС, чтобы как обычно это происходит ждать от него дальнейших указаний. (том № 4 л.д. 147-180). Согласно выводов эксперта, в ходе закупки наркотиков в АДРЕС, в ходе телефонных разговоров, имеется речь принадлежащая ФИО1. (том № 2 л.д. 143-153). Данный факт подтверждается в ходе допроса Сафарова, который, прослушав фонограмму, опознает голос ФИО1, который разговаривает с покупателем героина, объясняя ему место закладки, где покупатель может забрать приобретенный наркотик. Место закладки с героином о котором покупателю рассказывает Немат он (Сафаров) знает. Кроме героина он, Бойматов и ФИО1 других наркотиков не продавали. (том № 5 л.д. 191-198). Согласно сведений оператора сотовой связи «.....» о принадлежности абонентских номеров, согласно которым на следующие абонентские номера контракты оформлены на следующих лиц (используемый Сафаровым М.М., Бойматовым С.Т. и ФИО1 для связи с покупателями героина) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО28 (абонентский номер используемый Сафаровым М.М., Бойматовым С.Т. и ФИО1 для связи с покупателями героина), контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 (абонентский номер использовал ФИО1 для связи с Бойматовым С.Т. и Сафаровым М.М.) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на ООО «наименование2» ИНН . (абонентский номер использовал ФИО1 для связи с Бойматовым С.Т. и Сафаровым М.М.) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31 (использовал Бойматов С.Т. для связи с покупателями героина) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32 (использовал Бойматов С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО33. (использовал Бойматов С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя Гулаева М.Г. (использовал Сафаров М.М. для связи с Бойматовым С.Т. и ФИО1) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34 (использовал Сафаров М.М. для связи с Бойматовым С.Т. и ФИО1) контракт оформлен ДД.ММ.ГГГГ на ООО «наименование2» ИНН ; (том № 3 л.д. 135-160, 180-188). Согласно протокола, осмотрены электронные носители информации 5 компакт-дисков, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. 1) (абонентский используемый Сафаровым М.М., Бойматовым С.Т. и ФИО1 для связи с покупателями героина) за период с ДД.ММ.ГГГГ 12:12:08 по ДД.ММ.ГГГГ 16:06:28; 2) (абонентский номер используемый Сафаровым М.М., Бойматовым С.Т. и ФИО1 для связи с покупателями героина), за период с ДД.ММ.ГГГГ 14:56:06 по ДД.ММ.ГГГГ 20:09:18; 3) (абонентский номер использовал ФИО1 для связи с Бойматовым С.Т. и Сафаровым М.М.) за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:54:41 по ДД.ММ.ГГГГ 17:13:55; 4) (абонентский номер использовал ФИО1 для связи с Бойматовым С.Т. и Сафаровым М.М.) за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:15 по ДД.ММ.ГГГГ 21:09:02; 5) (использовал Бойматов С.Т. для связи с покупателями героина) за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:04:58 по ДД.ММ.ГГГГ 09:11:28; 6) (использовал Бойматов С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.) за период с ДД.ММ.ГГГГ 01:48:26 по ДД.ММ.ГГГГ 21:06:27; 7) (использовал Бойматов С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.) за период с ДД.ММ.ГГГГ 08:23:11 по ДД.ММ.ГГГГ 20:32:22; 8) (использовал Сафаров М.М. для связи с Бойматовым С.Т. и ФИО1) за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:22:20 по ДД.ММ.ГГГГ 00:05:01; 9) (использовал Сафаров М.М. для связи с Бойматовым С.Т. и ФИО1) за период с ДД.ММ.ГГГГ 22:10:52 по ДД.ММ.ГГГГ 11:27:31; 10) , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (использовал покупатель ФИО2). Абонентским номером (абонентский номер, используемый Бойматовым С.Т., Сафаровым М.М. и ФИО1 для связи с покупателями героина), осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: (использовал покупатель ФИО2), - 178 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 10:28:42 по ДД.ММ.ГГГГ 16:12:30; (использовал покупатель ФИО35), - 5 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 10:42:28 по ДД.ММ.ГГГГ 09:23:08; (использовал покупатель ФИО35), - 264 соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ 12:29:39 по ДД.ММ.ГГГГ 14:33:52; (использовала покупатель ФИО26), - 5 соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:47:39 по ДД.ММ.ГГГГ 13:32:08. Установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ 12:12:08 по ДД.ММ.ГГГГ 16:06:28 абонентский номер использовался, только на АДРЕС, в том числе телефонным аппаратом IMEI (1) (с ДД.ММ.ГГГГ использовался для связи с покупателями героина с абонентским номером ), использовался с сим-картой в период с ДД.ММ.ГГГГ 12:49:53 по ДД.ММ.ГГГГ 16:12:30, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 16:28:56 по ДД.ММ.ГГГГ 16:06:28 абонентский номер использовался с мобильным телефоном IMEI (изъят в ход обследования помещения из сумки ФИО5, и принадлежит Бойматову С.Т.). Абонентский номер за период с ДД.ММ.ГГГГ 14:56:06 по ДД.ММ.ГГГГ 20:09:18 (используемый Сафаровым М.М., Бойматовым С.Т. и ФИО1 для связи с покупателями героина), осуществлял телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: (использовал покупатель ФИО2), за период с ДД.ММ.ГГГГ 16:58:15 по ДД.ММ.ГГГГ 18:11:00, в период с 16:15:59 до 21:51:39; (использовал покупатель ФИО35), за период с ДД.ММ.ГГГГ 18:59:51по ДД.ММ.ГГГГ 02:53:14; (использовал покупатель ФИО35), (использовала покупатель ФИО26), абонентский номер использовался только на территории АДРЕС, с одним телефонным аппаратом IMEI (1) (изъят вместе с сим-картой у ФИО14). Абонентским номером (абонентский номер, используемый Бойматовым С.Т. для связи с покупателями героина), осуществлялись соединения со следующими абонентскими номерами: (использовал покупатель ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ 22:46:10 и ДД.ММ.ГГГГ 22:47:55, абонентский номер использовался в районе обслуживания базовых станций, расположенных в АДРЕС, с телефонным аппаратом IMEI (телефон обнаружен в ходе осмотра квартиры в АДРЕС в сумке ФИО5, и по ее показаниям принадлежал Бойматову). Абонентским номером (использовался Бойматовым С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.), осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: (ФИО1), за период с ДД.ММ.ГГГГ 19:05:19 по ДД.ММ.ГГГГ 21:30:17; (для связи с покупателями героина), в период с ДД.ММ.ГГГГ 19:53:10 по ДД.ММ.ГГГГ 19:29:33, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ: 19:53:10, продолжительностью 25с; 21:34:05 продолжительностью 26с; (Сафаров М.М.), за период с ДД.ММ.ГГГГ 19:12:56 по ДД.ММ.ГГГГ 14:43:26, в том числе 20 соединений с Сафаровым М.М. за ДД.ММ.ГГГГ, которые происходили в период с 16 ч. 18 мин. по 21 ч. 45 мин., в том числе в период нахождения покупателя ФИО2 в ходе приобретения героина в АДРЕС, т.е. в период с 21 ч. 36 мин. по 21 ч. 51 мин., Гулаев М.Г. (Бойматов С.Т.) имел 2 соединения с Сафаровым М.М. 21 ч. 36 мин. и 21 ч. 45 мин., абонентский номер использовался, на АДРЕС, со следующими телефонными аппаратами: IMEI (1) в количестве 13 соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ 16:11:18 по ДД.ММ.ГГГГ 16:52:09; IMEI (3) в количестве 16 соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ 13:52:09 по ДД.ММ.ГГГГ 14:04:23; IMEI (2) в количестве 3 соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ 16:02:07 по ДД.ММ.ГГГГ 16:04:12 (телефоны обнаружены в ходе осмотра квартиры в АДРЕС), IMEI (0) (телефон использовал Гулаев М.Г.), в период соединений абонентского номера покупателя ФИО2 с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:15:59 до 21:51:39, мобильный телефон Бойматова С.Т. работал в районе одних и тех же ППБС с мобильным телефоном используемым участниками преступной группы для связи с покупателями наркотиков. Абонентским номером (использовался Сафаровым М.М. для связи с ФИО1 и Бойматовым С.Т.), в указанный период осуществлялись соединения со следующими абонентскими номерами: (ФИО1), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 18:03:54 по ДД.ММ.ГГГГ 01:12:16, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01:12:16; (Бойматов С.Т.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19:12 по ДД.ММ.ГГГГ 14:43, с Бойматовым С.Т. за ДД.ММ.ГГГГ, которые происходили в период с 16 ч. 18 мин. по 21 ч. 45 мин., в том числе в период нахождения покупателя ФИО2 в ходе приобретения героина в АДРЕС, т.е. в период с 21 ч. 36 мин. по 21 ч. 51 мин., Сафаров М.М. имел 2 соединения с Бойматовым С.Т. 21 ч. 36 мин. и 21 ч. 45 мин.; (Бойматов С.Т.) в период с ДД.ММ.ГГГГ 12:19:22 по ДД.ММ.ГГГГ 09:38:03, в том числе соединение 09:38:03 - ДД.ММ.ГГГГ; (ФИО1), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19:08:59 по ДД.ММ.ГГГГ 09:30:58, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский номер использовался за период с ДД.ММ.ГГГГ 14:09:55 по ДД.ММ.ГГГГ 22:32:10, с ДД.ММ.ГГГГ 14:16:36 по ДД.ММ.ГГГГ 15:08:28, с ДД.ММ.ГГГГ 12:44:50 по ДД.ММ.ГГГГ 14:39:55, на АДРЕС. Абонентским номером (использовался Сафаровым М.М. для связи с ФИО1 и Бойматовым С.Т.), осуществлялись соединения со следующими абонентскими номерами: (ФИО1), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 10:49:04 по ДД.ММ.ГГГГ 16:25:22; (Бойматов С.Т.), в период с ДД.ММ.ГГГГ 16:43:46. по ДД.ММ.ГГГГ 20:32:28, ДД.ММ.ГГГГ; (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:41:12 по 21:07:14. Абонентский номер использовался на АДРЕС. Абонентским номером (использовал ФИО1 для связи с Бойматовым С.Т. и Сафаровым М.М.), осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: (использовал Сафаров М.М. для связи с ФИО1 и Бойматовым С.Т.), за период с ДД.ММ.ГГГГ 19:08:59 по ДД.ММ.ГГГГ 09:30:58; (использовал Сафаров М.М. для связи с ФИО1 и Бойматовым С.Т.), ДД.ММ.ГГГГ за период с 09:41:12 по 21:07:08; (использовал Бойматов С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.), ДД.ММ.ГГГГ за период с 01:48:45 по 16:58:41; (использовали Бойматов С.Т. и ФИО1 для связи с покупателями героина), ДД.ММ.ГГГГ в 19:15:57. Абонентский номер использовался со следующими телефонными аппаратами: IMEI , использовался с указанной сим-картой в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:01:15 до ДД.ММ.ГГГГ 00:52:24, IMEI , использовался с указанной сим-картой в период с ДД.ММ.ГГГГ 01:21:11 до ДД.ММ.ГГГГ 21:09:02, («.....» и «.....», изъяты в ходе личного досмотра ФИО1). Абонентский номер использовался (ФИО1) в АДРЕС. Абонентским номером (использовал ФИО1 для связи с Бойматовым С.Т. и Сафаровым М.М.), осуществлялись телефонные соединения со следующими абонентскими номерами: (использовал ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ 22:02:52; (использовался Бойматовым С.Т. для связи с ФИО1 и Сафаровым М.М.) в период с ДД.ММ.ГГГГ 19:05:25 по ДД.ММ.ГГГГ 21:30:17, в том числе 2 соединения: ДД.ММ.ГГГГ 14:07:29 и ДД.ММ.ГГГГ 14:42:56; (использовался Сафаровым М.М. для связи с ФИО1 и Бойматовым С.Т.) в период с ДД.ММ.ГГГГ 18:03:54 по ДД.ММ.ГГГГ 01:12:10, в том числе 29 соединений за ДД.ММ.ГГГГ, (в том числе 3 соединения в период с 21:33:20 до 21:49:00, т.е. в момент нахождения ФИО2 в АДРЕС. Абонентский номер использовался со следующими телефонными аппаратами: IMEI (0) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 16:54:41 по ДД.ММ.ГГГГ 00:15:33 и с ДД.ММ.ГГГГ 14:52:35 по ДД.ММ.ГГГГ 17:13:55; IMEI (0) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 01:09:47 по ДД.ММ.ГГГГ 01:19:01; (оба телефона изъяты в ходе личного досмотра ФИО1). Абонентский номер использовался в АДРЕС в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 16:54:41 по ДД.ММ.ГГГГ 11:40:49, в АДРЕС в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 20:50:47 по ДД.ММ.ГГГГ 13:48:39. (том № 4 л.д. 188-213).

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Гулаева и Сафарова в совершении преступления нашла свое подтверждение, и они подлежат уголовной ответственности за содеянное. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимого Гулаева, данных им в ходе предварительного следствия, показаниях Сафарова, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в суде, показаниях свидетелей сотрудников наркоконтроля, подтвердивших обстоятельства проведенных опреативных и следственных действий, показаниях свидетелей закупщиков наркотиков ФИО2 и ФИО3, показаниях свидетелей ФИО5, подтвердившей, что Гулаев и Бойматов это одно и то же лицо, а также тот факт, что Гулаев продавал наркотики, показаниями свидетелей понятых ФИО19, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО18, которые подтвердили обстоятельства проведенных с их участием следственных действий, показаниями свидетеля ФИО14, который подтвердил, что Бойматов и ФИО1 продавали наркотики, которые по телефону общались с наркоманами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания, Бойматову удалось скрыться.     Свидетель ФИО35 показал, что приобретал героин у лица таджикской национальности по имени ФИО24 по телефону номер которого оканчивался на , через закладки, которые делали его сообщники в АДРЕС. Свидетель ФИО26 показала, что по телефону через человека по имени ФИО20 покупала наркотики через закладки в АДРЕС отдых в течение ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Соболева опознала Сафарова и ФИО1, которые снимали комнату, Сафаров ездил на велосипеде, взяв с собой свой зеленый рюкзак. ФИО11 подтвердила, что Бойматов и ФИО1 снимали квартиру в АДРЕС. Также факт совершения Гулаевым и Сафаровым преступления подтверждается письменными доказательствами, указанными в настоящем решении, которые являются допустимыми. При этом, свидетельские показания являются логичными, последовательными и согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гулаева, данных им в судебном заседании и в ходе судебного следствия о том, что он не имеет отношения к сбыту наркотических средств. Поскольку эти его показания опровергаются показаниями его же, данными в ходе предварительного следствия, согласно которых он признавал свою вину в сбыте наркотических средств в группе с Сафаровым и ФИО1, поясняя, что проживал в АДРЕС, откуда вместе с ФИО1 координировал торговлю наркотиками в АДРЕС, где непосредственным распространением героина через закладки и сбором таким же образом денег занимался Сафаров. Свидетель ФИО5 показала, что Бойматов и есть Гулаев, с которым она проживала в АДРЕС вместе с ФИО1 и ФИО17. ФИО17 также подтвердила, что проживала в АДРЕС вместе с ФИО1, Бойматовым и ФИО5. В ходе обследования помещения по месту жительства Бойматова, были изъяты телефонные аппараты, используемые для координации действий Бойматова, ФИО1 и Сафарова при наркоторговле, для связи с покупателями героина. В ходе предварительного следствия, прослушав записи телефонных переговоров, Гулаев опознавал свой голос и пояснял, что координировал продажу наркотиков. Также, прослушав записи телефонных переговоров опознал голос Гулаева, Сафаров. Обстоятельства приобретения наркотиков подтвердили свидетели ФИО2 и ФИО3. ФИО3 подтвердил, что в ходе проверочной закупки Сафаров убежал от сотрудников наркоконтроля. О том, что именно Гулаев координировал продажу героина через Сафарова, связывался с покупателями, свидетельствуют распечатки телефонных соединений абонентских номеров, используемых Гулаевым, ФИО1 и Сафаровым, а также ИМЕЙ телефонных аппаратов, изъятых в квартире Гулаева в АДРЕС. Свидетель ФИО5 пояснила, что Гулаев для общения с наркоманами использовал «рабочий» телефон, СИМ-карты, обнаруженные в ходе обследования квартиры не были оформлены на указанных лиц, что может свидетельствовать о конспирации действий Гулаевым, ФИО1 и Сафаровым. Свидетель ФИО35 показал, что до начала ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин у лица ..... национальности по имени ФИО24 по телефону этот абонентский номер изъят вместе с телефоном «.....» из сумки ФИО5 в ходе обследования квартиры, где проживал Гулев и ФИО1 в АДРЕС. Показания Гулаева о непричастности к совершению преступления полностью опровергаются, а вина Гулаева подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, справками об исследовании и заключениями экспертиз о том, что в свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия и проведенных ОРМ, находится наркотическое средство героин в особо крупном размере; протоколом опознания Сафарова свидетелем ФИО2 как лица, выезжавшего с АДРЕС на велосипеде; протоколами прослушивания фонограмм и заключением фоноскопической экспертизы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 по телефону разговаривал ФИО1, показаниями Сафарова, что Бойматов координировал его действия по продаже героина, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому после разговора ФИО1 с ФИО3, и того, что Сафаров скрылся с места происшествия, была обнаружена пачка из-под сигарет с 9000 рублей, ранее выданных ФИО3, а не далеко от этого места и пачка из-под сигарет с двумя свертками героина в особо крупном размере; -протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 и Бойматова был изъят мобильный телефон, по которому они общались с Сафаровым, протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у того был изъят телефон «.....» с номером , по которому ФИО1 и Бойматов принимали заказ и передавал сведения о местонахождении закладок с героином; протоколом опознания Сафарова ФИО3 как лицо, которое сбывало наркотические средства, а так же бросило велосипед и пачку из-под сигарет, которую он оставил в месте, которое указал ему ФИО1, и скрылся; протоколами осмотра телефонных соединений и телефонными соединениями; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в жилище, где проживал Сафаров, а ранее так же и ФИО1, изъято 28 свертков с героином и 1000 рублей, которые ранее выдавались ФИО2 для закупки героина. Согласно приговора Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания Гулаева, данные им в суде, направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности, показания Сафарова в той части, что Гулаев и Бойматов разные лица, также направлены на возможность избежать Гулаеву (Бойматову) уголовной ответственности.

    Органами предварительного следствия действия Гулаев и Сафарова были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 и 2 эпизодам ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Гулаева и Сафарова как единое продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом, направленным на сбыт всех изъятых наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Учитывая позицию прокурора, суд полагает, что совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Сафаров, Гулаев и ФИО1, действовали совместно и согласованно, по ранее распределенным ролям, координировали свои действия и действия с покупателями, имели единый умысел, направленный на сбыт всех изъятых наркотических средств массами 8,57 г, 7,88 г и 121,39 г, что составляет особо крупный размер, который они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. приобретенное ФИО2 наркотическое средство было им выдано в ходе ОРМ, наркотическое средство – героин массой 7,88 г было изъято в месте его закладки (тайника), а героин массой 121,39 г был изъят в ходе осмотра места происшествия. Учитывая количество изъятого наркотического средства, мест его хранения и способа расфасовки, суд квалифицирует действия Сафарова и Гулаева как покушение, то есть, умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

    Гулаев и Сафаров ранее не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарову, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Гулаева, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сафарову М.М., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль его при совершении преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, семейное положение, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление его.

При назначении наказания подсудимому Гулаеву М.Г., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль его при совершении преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, семейное положение, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление его.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет им наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления.

С учетом обстоятельств, общественной опасности, характера и степени тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальном и семейном положении, суд считает, что исправление подсудимых Гулаева и Сафарова возможно только в условиях изоляции их от общества, а поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы со штрафом, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

     Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулаева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 1 (один) месяц со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Сафарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Гулаева М.Г., Сафарова М.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

    Срок отбытия наказания Гулаеву М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Сафарову М.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении решения в законную силу, наркотическое средство героин, упаковку вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН ....., уничтожить, денежные средства, выдать по принадлежаности, СД-диски, хранить при материалах дела, рюкзак, велосипед, мобильные телефоны, сим-карты, фотографии, СКП, документы, передать на хранение в УФСКН РФ ......

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                          Н.В. Кузьмин