Приговор в отношении Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. по п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



               Дело № 1-56/2012г.

           П Р И Г О В О Р

                       Именем Российской Федерации

с. Одесское, Омской области                                   03 октября 2012 года

Одесский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Толмачева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,

представитель потерпевшего Б.Л.А.,

подсудимых Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н.,

защитников Лебедева В.М., <данные изъяты>, Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Гайдюченко Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грабарь А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. совершили каждый по два преступления кража - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24.11.2011 года около 22 часов в <адрес> Гайдюченко Н.Г. и Грабарь А.Н., по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях, действуя согласовано, пришли к сараю-складу, расположенному возле магазина ООО «Коопунивермаг» по <адрес>. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв имеющимся у Гайдюченко Н.Г. ключом сарай-склад, проникли в него. Из данного сарая-склада Гайдюченко Н.Г. и Грабарь А.Н. тайно похитили принадлежащие ООО «Коопунивермаг» 1 м/3 березовых дров стоимостью 1100 рублей. Похищенный березовые дрова Грабарь А.Н. перевез к себе домой, после чего истопил в печи. Таким образом, Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. причинили ООО «Коопунивермаг» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

18.01.2012 года в <адрес> Гайдюченко Н.Г. и Грабарь А.Н., по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества для дальнейшего его использования в личных целях действуя согласовано, находясь в кочегарке расположенной в здании магазина ООО «Коопунивермаг» по <адрес>, тайно похитили два чугунных колосника, стоимостью 550 рублей каждый, на общую сумму 1100 рублей, принадлежащих магазину ООО «Коопунивермаг». Похищенным Грабарь А.Н. и Гайдюченко Н.Г. распорядились по своему усмотрению. Грабарь А.Н. унес колосники к себе домой, где установил в печи. Таким образом, Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. причинили ООО «Коопунивермаг» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

       Подсудимые Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленные ранее ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено осознанно, добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники поддержали ходатайства Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что он не возражает в удовлетворении судом ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в отношении Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. согласен.

Представитель потерпевшего Б.Л.А. в судебном заседании показал, что ходатайства подсудимых поддерживает, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Судом подсудимым Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им ясны и понятны.

Рассматриваемые преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, поэтому имеются основания для удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление совершенное 24.11.2011г. подсудимыми Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; и преступление от 18.01.2012 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд убежден, что подсудимые совершили каждый по два преступления, оснований для квалификации деяний Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. как продолжаемое преступление у суда не имеется. Подсудимые совершили преступления в разное время, спустя значительный период времени, кражи совершены из разных мест, в каждом случае совершения преступлений подсудимые имели самостоятельный умысел на кражу чужого имущества: по первому преступлению березовых дров, по второму чугунных колосников.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых: Гайдюченко Н.Г. характеризующегося с удовлетворительной стороны (Том № 1, л.д. 106 - 107), Грабарь А.Н. (Том № 1, л.д. 133 - 134) характеризующегося с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайдюченко Н.Г., суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грабарь А.Н., суд, согласно ст. 61 УК РФ, признает: наличие ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдюченко Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Грабарь А.Н., суд согласно ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденных.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимым Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. наказания в виде лишения свободы, полагая возможным применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать его условным.

Суд считает не эффективным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательства по уголовному делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдюченко Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, преступление от 24.11.2011г.) - лишение свободы на срок один год без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 18.01.2012г.) - лишение свободы на срок один год без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайдюченко Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайдюченко Н.Г. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Грабарь А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, преступление от 24.11.2011г.) - лишение свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 18.01.2012г.) - лишение свободы на срок два года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грабарь А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грабарь А.Н. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. в период отбытия испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимым Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения Гайдюченко Н.Г., Грабарь А.Н. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем указать в кассационной жалобе. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16.10.2012.

Судья:                                   Е.В. Толмачев